Показаны сообщения с ярлыком Загрязнение окружающей среды. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Загрязнение окружающей среды. Показать все сообщения

четверг, апреля 17, 2008

Там жить нельзя.

Чиновники хотят «закрыть» один из российских городов, потому что жить в нем невозможно

В Чапаевске, расположенном в европейской части России, проживает около 70 тыс. человек. Город был создан в 1909 году как поселение для работников завода взрывчатых веществ (первого в государстве производства тротила). До конца 1920-х здесь производилось оружие и порох. Затем основной масштаб работ был связан с химическим оружием. Завод в промышленных масштабах стал выпускать горчичный газ и другие боевые отравляющие вещества.«За долгие годы эксплуатации предприятий воздух и почва пропитались отходами, образовавшимися еще в советский период» Наряду с обычными бомбами и минами на фабрике изготавливали иприт и фосген. При этом токсичные химикаты сливались в заводскую дренажную систему. Сегодня фабрика производит средство против сорняков – это не химическое оружие, но загрязнение воздуха и почвы, в первую очередь диоксинами, ничуть не уменьшилось.По данных медиков, 96% местных детей не могут считаться здоровыми.На прошлой неделе глава администрации Чапаевска Николай Малахов выступил с предложением перенести город на другое место. По его мнению, переселить 70 тыс. жителей – лучшее решение проблемы одного из самых загрязненных городов Поволжья.Предложение поддержал и заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.Стоит отметить, что Чапаевск не единственное проблемное место на территории России.По данным исследований американской некоммерческой организации Blacksmith Institute, неэкологичной зоной РФ признаны города Дзержинск и Норильск. Первый из них – крупный центр химической промышленности в Нижегородской области, второй – заполярный город Красноярского края, в котором работают основные заводы компании «Норильский никель». В обоих городах живет в общей сложности около полумиллиона человек. Катастрофически плохая обстановка в Норильске обусловлена горнодобывающими и металлоплавильными процессами.По данным фонда, в Дзержинске, где во время холодной войны производили зарин и горчичный газ, были неправильно утилизированы отходы химического производства, половина из которых попала в грунтовые воды, превратившись в смесь, содержащую диоксин и высокоактивный фенол, которая может привести к острому отравлению и смерти. Именно поэтому, говорят ученые, в городе наблюдается самая низкая по стране продолжительность жизни.

Деловая газета «Взгляд»

понедельник, октября 15, 2007

На Урале китайцы захватывают землю

Захват российских земель гостями из Китая набирает обороты. Теперь жители Урала бьют тревогу. Первым под китайскую экспансию попал Екатеринбург - в среднеуральской столице в Железнодорожном районе появились уже целые китайские кварталы. Но в Екатеринбурге китайцам становится уже тесно и они постепенно начали появляться в свердловской глубинке, сообщает "Новый Регион".
Так, этим летом министру сельского хозяйства Сергею Чемезову пришлось лично разбираться в конфликте уральского фермера и китайских рабочих. Последние якобы на правах аренды использовали землю, принадлежащую уральцу, поставили на ней теплицы, все лето выращивали и продавали огурцы и помидоры. Но платить за аренду участка китайцы отказались, заявив, что раз они работают на этой земле – она принадлежит им.
Не успел разрешиться первый земельный скандал, как за ним последовал второй. На территории Нижнесергинского района китайцы устроили несанкционированную стройку. Местные жители рассказывают, что китайские торговцы, заработавшие деньги на торговле на вещевом рынке "Таганский ряд" в Екатеринбурге, приехали теперь жить к ним. Возглавляет несколько десятков китайцев предприниматель Чэ Дэчун. Китайцы поселились в лесу, поставили строительные вагончики, начали пилить деревья, осваивать территорию под стройплощадку. При этом, что будет построено в лесу – не понятно. Гости из КНР в контакт с местным населением не вступают, ничего не поясняют.
Местные жители в шоке от происходящего – в их районе находятся заповедные зоны, где обитают редкие животные и растут ценные породы деревьев, санаторий, горнолыжный комплекс.
"Мы обращались за разъяснениями в администрацию района, писали жалобу в паспортно-визовую службу, подконтрольную начальнику областной милиции Михаилу Никитину. Ведь они же там живут и работают все незаконно, без документов. Но ответов нет", – говорят нижнесергинцы. Представители инициативной группы уже направили запрос и депутатам Свердловской областной думы, которые пообещали взять под свой личный контроль сложившуюся ситуацию, привлечь к разрешению проблемы окружного прокурора Юрия Золотова, Главное управление лесами Свердловской области. Надеется инициативная группа и на помощь председателя городской Думы Екатеринбурга Евгения Порунова – он выходец из Нижних Серег, но пока от него никакой информации не поступало.
Пока же нижнесергинцы вынуждены наблюдать за тем, как китайцы выкорчевывают вековой лес, а отходы их жизнедеятельности загрязняют реку.

NEWSru.com

пятница, апреля 13, 2007

Вода в Ярославле непригодна для питья

Загрязнение воды в Ярославле набирает обороты. Если так пойдет и далее, то ситуация станет катастрофичной. Неприятный запах и странный цвет воды жители Красноперекопского и Фрунзенского районов, относящиеся к южной водозаборной станции, отметили еще в начале недели. Вода резко пахла тиной и гнилой рыбой. Тогда возникли подозрения, что всему виной скопившаяся в районе водозабора умершая рыба. Однако дальнейшие наблюдения подтвердили более опасный диагноз.
Самое интересное, что никто не может определенно сказать, что стало причиной заражения воды. По мнению одних. Всему виной вымывание донных отложений Которосли, так как уровень воды сейчас в ней заметно ниже обычного. По мнению других, всему виной донные отложения озера Неро, из которого берет начало Которосль. Эти отложения из ила довольно старые и могут содержать в себе опасные бактерии.
Дело дошло до заседания специального штаба в мэрии Ярославля. Замеры пока показывают, что вода не соответствует норме по цвету и запаху, но химический состав пока удовлетворительный. Впрочем, мало кто отваживается пить воду из крана, чувствуя удушающий рыбный запах.
Сегодня – решающий день. Новая проба воды должна показать, можно ли употреблять воду или нет. Если проба покажет, что нет, то уже сегодня на улицах города могут появиться бочки с водой из северной водозаборной станции, "питающейся" из Волги. Водозабор южной в это время начнут ремонтировать. Фильтры уже не справляются с возросшей нагрузкой и требуют замены.
Случившееся может стать решающим событием в судьбе перевода водоснабжения двух районов с которосольной воды на волжскую.

Андрей Голицын, REGIONS.RU

среда, апреля 04, 2007

Москва хуже Хараре по качеству жизни

Москва и Санкт-Петербург занимают соответственно 171-ю и 164-ю строчки в рейтинге городов мира по уровню жизни в 2007 году. Исследователи Mercer Human Resource Consulting выяснили, что основная беда российских городов — это низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Именно эти факторы являются основополагающими в определении уровня жизни в городах. Самым комфортным для жизни признан Цюрих. Наихудшими оказались условия в иракском Багдаде.
Условия проживания в 215 городах мира в 2007 году оценивались по 10 категориям, в которые вошли 39 факторов: политическая и экономическая среда, состояние экологии, уровень личной безопасности горожан, здравоохранения, инфраструктуры и др. Показатели Нью-Йорка, с которыми сравниваются остальные города, приняты за 100 баллов.
Крупнейшие российские города также присутствуют в рейтинге, и авторы исследования поставили их в нижнюю часть списка. В частности, по расчетам Mercer, уровень комфортности для жизни и работы в российских городах практически не отличается от уровня в бедных африканских странах. Так, Москва отстает от столицы Зимбабве Хараре на три строчки. Москва и Санкт-Петербург заняли 171-ю и 164-ю строчки соответственно, получив 54,4 и 56,4 балла. Для сравнения, Киев расположился в рейтинге на четыре строки выше Москвы. За год ситуация в городах практически не изменилась, отмечают в Mercer. В 2006 году Северная столица была на 162-м месте, а Первопрестольная — на 172-м. Уровень жизни в двух провинциальных российских городах оказался хуже, чем в городах бедных африканских государств. Новосибирск получил 47,9 балла (189 место), следующую после Мапуту (Мозамбик). Казань следует за городом Дар-эс-Салам (Танзания) и занимает 191-ю строчку.
Авторы исследования Mercer объясняют подобную картину тем, что главным критерием, по которому оценивались города, является ситуация в здравоохранении и санитарии, учитывались также доступность медицинского обслуживания, загрязненность воды и воздуха. Городом с высочайшим в мире уровнем здравоохранения и санитарии стал канадский Калгари. В пятерку лидеров в этом рейтинге также вошли Гонолулу (США), Хельсинки, Оттава и Миннеаполис. Самым антисанитарным городом стал азербайджанский Баку.
Российские эксперты отмечают, что главной проблемой России является произвол чиновников и «дикий капитализм». «На Западе вопросы экологии рассматриваются как приоритетные. В России главное, чтобы бизнес приносил прибыль. Вполне возможно, что Москва по чистоте воды и воздуха занимает одно из последних мест в мире», — сказал РБК daily председатель комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты Владимир Захаров.
Ситуация в Москве в ближайшее время будет только ухудшаться. По словам экологов, согласно новому законодательству, можно практически беспрепятственно вырубать в городе зеленые насаждения, включая крупные парки, и отдавать землю под застройку. Например, правительством Москвы уже принято решение о вырубке Царицынского парка (более 3200 деревьев), на месте которого построят, по некоторым данным, гостиничный комплекс. В ближайшее время могут быть также уничтожены парки «Лосиный остров», «Крылатские холмы», «Садовники». Идет активная вырубка насаждений в некогда «зеленых» районах Москвы, например на Соколе. «Московские власти всячески зазывают западных туристов, а город, между тем, превращается в каменные джунгли. Мои знакомые из Голландии, например, не понимают, что они могут увидеть в Москве, который называют «городом бетона», — говорит один из столичных экологов.

РосБизнесКонсалтинг

воскресенье, февраля 25, 2007

В Горно-Алтайске выпал цветной снег

Вечером 24 февраля в столице Республике Алтай - Горно-Алтайске - выпал снег серого цвета. Как сообщил 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов, всего снега аномального цвета выпало 1,5-2 см.
Специалистами Роспотребнадзора и других служб было взято семь проб снега. "Проведенные анализы показали, что цвет снега обусловлен наличием мелкодисперсной земляной пыли, - сообщил Щучинов. - Концентрация взвешенных веществ достигала от 564 до 794 мг на литр".
Леонид Щучинов также добавил, что радиационный фон цветного снега составлял 12 микрорентген в час, то есть не превышал обычных для Горно-Алтайска показателей (9-14 микрорентген в час. "Солей тяжелых металлов, токсических веществ не обнаружено. Все это свидетельствует о том, что загрязнение это не техногенного, а природного характера, - считает руководитель алтайского Роспотребнадзора. - По данным метеослужбы, воздушные массы, которые принесли вчерашний снег, пришли из Казахстана. Так что речь идет о последствии пыльных бурь".
Это не первый случай выпадения цветных осадков в Сибири в этом году. Как сообщало ранее ИА REGNUM, 31 января в пяти районах Омской области (Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском) выпал снег со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Также цветной снег выпал в Тюменской и Томской областях.

ИА REGNUM

пятница, февраля 02, 2007

Желтый снег выпал в Тюменской, Омской и Томской областях России

Выпадение снега желтого цвета зафиксировано еще в одном сибирском регионе - на территории Тюменской области.
Необычные осадки были обнаружены в ряде территории Сладковского района, сообщил в Тюмени на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в пятницу глава управления МЧС региона Виктор Чипчай.
"Желтый снег обнаружили на территориях за пределами населенных пунктов. Все места еще не нашли из-за буранов", - сказал В.Чипчай. По его словам, в снеге в 4 раза превышено содержание продуктов металлургии. Металл окислился и осадки пожелтели. В то же время причина превышения концентрации металлов сейчас расследуется, уточнил В.Чипчай.

Интерфакс

воскресенье, декабря 24, 2006

Росприроднадзор требует закрыть школу и детсад вблизи Можайской канализационной станции

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь предлагает закрыть школу и детский сад, расположенные вблизи Можайской канализационно-насосной станции, где из-за аварии сточные воды попали в реку Можайка, впадающую в Москва-реку.
"На берегу этой рукотворной реки из неочищенных сточных вод находится школа №3 и детский садик города Можайска. Они работали в пятницу и в субботу. Мы требуем закрыть эти учреждения хотя бы на неделю и провести дезинфекцию", - сообщил РИА Новости по телефону Митволь, находящийся непосредственно на месте аварии.
Он также сообщил, что Можайская канализационно-насосная станция "представляет из себя практически развалившееся здание, которое находится в безобразном состоянии".
Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что к его прибытию на место аварии все должностные лица уже разъехались.
"Прорыта канава, по которой льются неочищенные сточные воды и все попадает в реку Можайку, которая впадает в Москва-реку", - сказал Митволь.

Newsru.com

Фекальные стоки текут к Москве

Мосводоканал разбавляет водой фекальные стоки, которые попали в Москву-реку из-за аварии на Можайской канализационной станции. Сейчас загрязнения воды зафиксированы в районе Звенигорода.
Авария на Можайской станции произошла 19 декабря, однако известно о ней стало лишь накануне. На канализационной станции из строя вышел один из насосов, его удалось быстро починить, однако через 2 дня он опять сломался. В результате нечистоты вылились на землю, а также попали в реку Акушерка, которая впадает в Можайку, впадающую в Москва-реку. Суммарный сброс нечистот в приток Москвы-реки составил около 25 тыс. кубометров.
Начальник управления природопользования и охраны окружающей среды ГУП «Мосводоканала» Андрей Белов заявил радиостанции "Маяк": "Загрязненная вода сейчас поступает в Москва-реку. Загрязнения в основном носят бактериальный характер. В настоящее время на территории канализационно-насосной станции работают несколько комиссий, ведутся восстановительные работы, но, к сожалению, пока загрязнение Москва-реки остановить не удается".
Росприроднадзор требует возбудить уголовное дело в отношении руководителей Можайской канализационно-насосной станции, где произошла авария, в результате которой нечистоты попали в систему водообеспечения Москвы.

Newsru.com, "Эхо Москвы", радиостанция "Маяк"

понедельник, декабря 18, 2006

В Россию из Германии везут 300 тонн отработанного урана

Началась крупномасштабная операция по вывозу партии обогащенного урана этой ночью в Германии. Его собираются доставить на завод по переработке ядерного топлива вблизи Подольска из исследовательского центра в Россендорфе.
Секретную перевозку осуществляют российские специалисты при поддержке германских коллег, сообщает агентство "Рейтер". В операции участвуют до 500 полицейских, они осуществляют прикрытие перевозки ядерного топлива.
По прибытии в Россию высокообогащенный уран, около 200 килограммов будет смешан с большим количеством низкообогащенного, что исключит возможность использования вещества в ядерном оружии.
Министр науки земли Саксония Ева-Мария Штанге со ссылкой на требования мер безопасности накануне опровергала просочившуюся в СМИ дату отправки конвоя - 18 декабря. Одновременно она подтверждала, что "около 300 килограммов урана покинут Россендорф еще до Рождества".

четверг, декабря 14, 2006

Всемирный банк: Россия в 2005 г. стала лидером по объему сжигания попутного газа


По оценкам Всемирного банка, Россия, которая является крупнейшим в мире экспортером природного газа, в 2005 г. стала мировым лидером по объему "голубого топлива", сжигаемого в факельных установках, передает (с) Reuters. "Согласно данным, представленным Россией, в 2004 г. объем факельного сжигания газа составил 15 миллиардов кубометров, однако мы знаем, что реальные цифры гораздо выше, и мы считаем, что Россия может возглавить список за 2005 г.", - заявил представитель созданного Всемирным банком Глобального партнерства по борьбе с факельным сжиганием газа (GGFR) Маурисио Риос на конференции организации в Париже.
В 2004 г. лидером по объемам факельного сжигания газа стала Нигерия. При подобном сжигании газа не только теряется энергия, которая могла бы использоваться для полезных целей, но и происходит образование веществ, способствующих глобальному потеплению.

суббота, декабря 09, 2006

В России отменена государственная природоохрана

8 декабря сенаторы одобрили единогласно Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».
Документ вносит изменения в 35 федеральных законов. Изменения в действующем Градостроительном кодексе предусматривают передачу некоторых полномочий федерального центра в области градостроительной деятельности субъектам РФ. Полномочия коснутся организации и проведения государственной экспертизы территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Закон отменяет оценку воздействия на окружающую среду строительных и хозяйственных мероприятий, а также государственную экологическую экспертизу. Экологические организации считают, что этот закон создаёт реальную угрозу национальной безопасности страны и здоровью ее граждан.
Согласно новому закону, строительство любых объектов, в том числе атомных станций, металлургических заводов или нефтепроводов, может производиться без предварительной оценки их экологической опасности. Кроме того, законопроект предлагает запретить проведение экологического, санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора при строительстве, реконструкции и ремонте подобных объектов.
Фактически закон предполагает отмену государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду строительных и хозяйственных мероприятий, никак не связанных с жилищным строительством. Более того, он вносит изменения в значительное число федеральных законов, в том числе «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды» и ряд других, явно не имеющих отношение к строительству жилья.
Государственную экологическую экспертизу предлагается заменить экспертизой проектной документации, предусмотренной Градостроительным кодексом и оценивающей соответствие проектной документации требованиям технических регламентов.
Принятие закона неминуемо повлечет за собой рост техногенных аварий и катастроф, а также ухудшение экологической обстановки во многих регионах страны.