Показаны сообщения с ярлыком Иммиграция. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Иммиграция. Показать все сообщения

вторник, мая 13, 2008

В России нелегально находятся более 5 млн иностранцев.

В России на нелегальном положении сейчас находятся более 5 млн иностранных граждан, в основном из стран СНГ, сообщили в понедельник в Федеральной миграционной службе РФ
"Многие граждане из стран СНГ въезжают в Россию легально, но не могут найти здесь работу, а, следовательно, не имеют средств, чтобы выехать обратно, тем самым пополняя ряды нелегалов", - пояснил заместитель директора ФМС Александр Леденев на пресс- конференции в Южно-Сахалинске.Львиная доля гастарбайтеров, по информации Леденева, направляется в Москву и Московскую область. Также спросом пользуются дальневосточные регионы, Свердловская область, Красноярский край.По его словам, в прошлом году на миграционный учет в РФ было поставлено 8 млн иностранных граждан, что в 2 раза больше, чем в 2006-м. Такое увеличение иностранцев, по мнению ФМС, объясняется действием нового федерального закона о миграционном учете, который с прошлого года значительно упростил процедуру постановки на миграционный учет иностранцев из стран СНГ. Теперь они могут встать на учет ФМС РФ по прибытии в страну, отправив миграционную карту почтой.Львиная доля гастарбайтеров, по информации Леденева, направляется в Москву и Московскую область. Также спросом пользуются дальневосточные регионы, Свердловская область, Красноярский край, сообщает "Интерфакс".
Власти Москвы планируют ввести электронную "карту гостя" к осени
Столичное руководство планирует ввести электронную "карту гостя" к осени этого года, рассказал заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник."С помощью карты гостя город сможет проследить за всем, что происходит с гастарбайтером с момента пересечения им границы, - пояснил он. - Первая отметка в аэропорту или на вокзале, затем в момент постановки на учет в УФМС по городу Москве, далее - прохождения медицинского освидетельствования при трудоустройстве. Вся информация вносится в чип карточки".В итоге, по словам Виноградова, "власть будет точно знать, сколько мигрантов в Москве и чем они занимаются", передает ИТАР-ТАСС. "Да и сами гости почувствуют себя увереннее. Им, вполне законопослушным гражданам, больше не придется оправдываться при проверке документов перед каждым милиционером", - отметил заместитель Лужкова.По его словам, сейчас московские власти активно работают над оргнабором в Таджикистане и Киргизии. "Летом планируем запустить "пилотный" проект Московского единого миграционного окна (МЕМО), куда сможет обратиться любой гастарбайтер, - рассказал Виноградов. - Открываем его на базе ЗИЛа, так как это по-прежнему один из крупных потребителей труда приезжих. Чтобы продолжать двигаться дальше, правительство Москвы обратилось с инициативой по внесению поправок в миграционное законодательство".

вторник, апреля 01, 2008

Нелегальные мигранты составляют уже четверть населения Москвы

Число нелегальных иммигрантов в Москве может достигать трех миллионов, то есть примерно четверти от общего населения столицы. Такие цифры озвучил председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером в понедельник. По данным последней переписи, численность населения Москвы составляет около 10,5 млн человек.
В то же время, по словам Платонова, "дать точную оценку количеству нелегалов в Москве невозможно, так как никакого реального учета не ведется". По его мнению, рост числа нелегальных мигрантов "будет продолжаться, пока не будет введен визовый режим со странами СНГ и пока чиновники не перестанут брать взятки". Платонов также заявил о необходимости усовершенствования федерального законодательства для более эффективной борьбы с нелегальной иммиграцией.
Координатор "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Белов полагает, что росту числа нелегальных мигрантов в столице способствует политика московских властей, и усовершенствование законодательства не приведет к снижению числа нелегалов в Москве.
"Законодательство тут ни при чем, даже самые хорошие законы не будут работать в системе, где чиновники закрывают глаза на нарушения, связанные в первую очередь, со строительным комплексом и транспортной системой Москвы", - заявил Белов в эфире "Эхо Москвы".

NEWSru.com

воскресенье, марта 30, 2008

В Москве водитель-азербайджанец облил пассажирку бензином и поджег

В Москве водитель, подрабатывающий частным извозом, облил пассажирку бензином и поджег. Женщина получила 90% ожогов кожи и была отправлена в больницу в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время пострадавая находится в реанимации.
Как сообщили РБК в УВД по Южному административному округу столицы, водитель ВАЗ-2106 подвозил 35-летнюю женщину, остановил автомобиль в безлюдном месте и попытался изнасиловать пассажирку. Встретив сопротивление, мужчина вытолкнул ее из машины, облил бензином, поджег и уехал.
Преступление было совершено в субботу поздно вечером в районе "Бирюлево-Западное" на улице Подольских курсантов. По горячим следам сотрудники УВД задержали предполагаемого преступника - 53-летнего гражданина Азербайджана.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, совершенное с особой жестокостью), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

РБК

среда, марта 05, 2008

Численность населения России за прошедший год уменьшилась на 477,7 тыс.человек

По предварительной оценке, численность постоянного населения Российской Федерации за прошедший год уменьшилась на 477,7 тыс.человек.
Увеличившийся миграционный прирост на 50,2% компенсировал численные потери населения. Поэтому в официальных отчетах фигурирует цифра убыли: 237,8 тыс.человек. Но это с учетом того, что половину убыли компенсировали за счет агрессивнейшей иммиграции. К примеру, в 2001 году мигранты лишь на 10% восполняли убыль, а в 2006 - "всего" на 20%. Вот как решается демографическая проблема в РФ!
Все данные и графики здесь: на сайте Федеральной службы государственной статистики.

пятница, февраля 29, 2008

В Москве объявлена миграционная амнистия

С 29 февраля в Москве объявляется амнистия для мигрантов, не получивших легальный статус. Об этом в четверг, 28 февраля, заявил начальник Управления Федеральной миграционной службы по российской столице Федор Карповец на встрече руководителей правоохранительных органов и лидеров национальных общественных объединений в правительстве Москвы.
По его словам, в настоящее время "огромное количество иностранцев не вышли из тени", что создает сложности как для них, так и для контролирующих органов. "Они не хотят легализоваться, потому что боятся быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов", - пояснил Карповец.
В этой ситуации правительство Москвы приняло решение, которое сам Карповец назвал "смелым". По его словам, с 29 февраля "любой иностранный гражданин может смело прийти к нам в ФМС и получить легальный статус". Чиновник пояснил, что иностранцам оформят миграционную карту и поставят их на миграционный учет. Легализация будет стоить в таком случае 2 тысячи рублей.
Он уточнил, что в этом случае легальный статус мигранта будет действителен в течение одного месяца. "Если в течение месяца получивший легальный статус мигрант не устроится на работу или на учебу, он должен будет выехать из Москвы", - отметил Карповец.
При этом, по словам Карповца, за последний год в Москве на миграционный учет были поставлены 1 млн 740 тыс. мигрантов. Остается только гадать, сколько в столице нелегальных мигрантов.

REGIONS.RU

пятница, февраля 22, 2008

В Подмосковье по подозрению в убийстве школьницы задержан гражданин Узбекистана

В Московской области по подозрению в убийстве несовершеннолетней девочки задержан гражданин Узбекистана.Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, 13 февраля в поселке Авдотино Домодедовского района, в 15-ти метрах от автодороги было обнаружено тело местной жительницы, учащейся средней школы, 1992 года рождения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть девочки наступила в результате повреждения жизненно важных внутренних органов.В ходе расследования был задержан неработающий гражданин Узбекистана. Установлено, что мужчина находился на территории Московской области без регистрации. Ведется следствие.

NEWSru.com

четверг, января 31, 2008

В Волгоградской области мать выброcила новорожденную девочку из поезда

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Волгоградской области уроженку Таджикистана, которая подозревается в том, что, родив ребенка в поезде, она выбросила его из окна, сообщил РИА Новости представитель волгоградского управления внутренних дел на транспорте.Сотрудники железнодорожной станции Зеленовская во Фроловском районе Волгоградской области в четверг нашли новорожденную девочку, которую выбросили из проходящего поезда. "В 8.20 мск четверга дежурные по станции, совершающие обход, нашли новорожденного младенца, с пуповиной. Ребенок оказался жив и его забрали врачи скорой помощи", - сказал собеседник агентства.По его словам, сотрудники милиции определили, что новорожденную девочку сбросили с поезда "Москва-Душанбе" и на ближайшей станции провели в нем проверку. "По подозрении в совершении преступления была задержана уроженка Таджикистана, которая, по предварительной информации, родила ребенка в туалете и выбросила его в окно", - сказал собеседник агентства.
РИА Новости

среда, января 16, 2008

Миграционный беспредел поощряют столичные чиновники

Миграционный беспредел
Бизнес газета РБКdaily

Миграционный беспредел

Поощряют столичные чиновники

Вчера руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров предложил ввести денежный сбор с организаций, которые привлекают на работу иностранцев. «Квоты на привлечение иностранцев должны быть платными. Ставка этого сбора должна быть обратно пропорциональна квалификации работников: чем выше... Читать далее >

пятница, января 11, 2008

Столичные власти привлекут к работе в Москве 300 тыс. мигрантов

Столичные власти в 2008 г. привлекут к работе в Москве 300 тыс. иностранных граждан. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. В документе отмечается, что из стран с визовым порядком въезда в Российскую Федерацию прибудут 50 тыс. человек, из стран с безвизовым порядком въезда в Российскую Федерацию - 250 тыс. человек.
Согласно приведенному в распоряжении прогнозу, потребность строительной отрасли города в иностранной рабочей силе в 2008г. составляет 120 тыс. человек. В сферу потребительского рынка и услуг будет привлечено 60 тыс. человек, транспорт и связь - 13 тыс. человек, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство - 10 тыс. человек, науку и промышленность - 7 тыс. человек, другие отрасли - 60 тыс. человек, резерв - 30 тыс. человек.

РБК

вторник, ноября 20, 2007

За 20 лет население России сократится на 17 млн

Население России сократится на 12% в течение двух ближайших десятилетий. Об этом заявила Палома Анос Касеро, старший экономист отдела управления экономикой и сокращения бедности регионального управления Европы и Центральной Азии Всемирного банка, на презентации доклада об экономике России за ноябрь.
По ее словам, население России к 2025г. сократится на 12%, то есть на 17 млн человек, кроме того, продолжит увеличиваться численность пожилого населения. К 2025г. каждый пятый россиянин будет старше 65 лет.
Данные демографические тенденции окажут отрицательное воздействие на предложение рабочей силы: в ближайшие 20 лет численность работоспособного населения России сократится на 3% (около 11 млн человек).
Иммиграция может способствовать смягчению прогнозируемого дефицита рабочей силы в России, которой потребуется свыше 2,8 млн иммигрантов для поддержания нынешнего соотношения численности рабочей силы и населения.
Заметим, что по сверхоптимистическим данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), население России в 2020 г. будет на 5 млн человек меньше, чем в 2005г., то есть сократится до 138,1 млн человек.
Однако по прогнозам экспертов ООН численность населения нашей страны к 2020 году сократится на 20%, то есть на 30 млн человек. Эксперты отмечают, что показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику. При этом в ООН подчеркивают, что только повышением рождаемости проблему не решить, так как численность населения в России снижается в первую очередь из-за высокого уровня смертности.

РБК

понедельник, октября 15, 2007

На Урале китайцы захватывают землю

Захват российских земель гостями из Китая набирает обороты. Теперь жители Урала бьют тревогу. Первым под китайскую экспансию попал Екатеринбург - в среднеуральской столице в Железнодорожном районе появились уже целые китайские кварталы. Но в Екатеринбурге китайцам становится уже тесно и они постепенно начали появляться в свердловской глубинке, сообщает "Новый Регион".
Так, этим летом министру сельского хозяйства Сергею Чемезову пришлось лично разбираться в конфликте уральского фермера и китайских рабочих. Последние якобы на правах аренды использовали землю, принадлежащую уральцу, поставили на ней теплицы, все лето выращивали и продавали огурцы и помидоры. Но платить за аренду участка китайцы отказались, заявив, что раз они работают на этой земле – она принадлежит им.
Не успел разрешиться первый земельный скандал, как за ним последовал второй. На территории Нижнесергинского района китайцы устроили несанкционированную стройку. Местные жители рассказывают, что китайские торговцы, заработавшие деньги на торговле на вещевом рынке "Таганский ряд" в Екатеринбурге, приехали теперь жить к ним. Возглавляет несколько десятков китайцев предприниматель Чэ Дэчун. Китайцы поселились в лесу, поставили строительные вагончики, начали пилить деревья, осваивать территорию под стройплощадку. При этом, что будет построено в лесу – не понятно. Гости из КНР в контакт с местным населением не вступают, ничего не поясняют.
Местные жители в шоке от происходящего – в их районе находятся заповедные зоны, где обитают редкие животные и растут ценные породы деревьев, санаторий, горнолыжный комплекс.
"Мы обращались за разъяснениями в администрацию района, писали жалобу в паспортно-визовую службу, подконтрольную начальнику областной милиции Михаилу Никитину. Ведь они же там живут и работают все незаконно, без документов. Но ответов нет", – говорят нижнесергинцы. Представители инициативной группы уже направили запрос и депутатам Свердловской областной думы, которые пообещали взять под свой личный контроль сложившуюся ситуацию, привлечь к разрешению проблемы окружного прокурора Юрия Золотова, Главное управление лесами Свердловской области. Надеется инициативная группа и на помощь председателя городской Думы Екатеринбурга Евгения Порунова – он выходец из Нижних Серег, но пока от него никакой информации не поступало.
Пока же нижнесергинцы вынуждены наблюдать за тем, как китайцы выкорчевывают вековой лес, а отходы их жизнедеятельности загрязняют реку.

NEWSru.com

среда, октября 10, 2007

Массовая драка с таджиками в Ленинградской области

Жители поселка Контолово Приозерского района Ленинградской области утверждают, что в ночь с понедельника на вторник в массовой драке с таджиками-гастарбайтерами участвовало около 200-300 человек, вооруженных кольями, цепями и арматурой, сообщает Газета.Ru.Поскольку до ближайшего отделения милиции около 60 километров, милиционеры приехали, когда уже были пострадавшие. По предварительным данным, нескольких человек отвезли в Приозерскую районную больницу. Данных об их состоянии пока нет. Причины драки также еще неизвестны.
NEWSru.com

понедельник, сентября 24, 2007

Мигранты открывают для себя Россию

Миграционный прирост в России за первое полугодие 2007 года в сравнении с тем же периодом 2006 года вырос почти вдвое, констатировал Росстат в отчете о социально-экономическом положении регионов. Эксперты, не доверяя данным статистики, подтверждают общие тенденции -- увеличение числа трудовых мигрантов в России в 2007 году и опережающий Москву рост импорта рабочей силы регионами.
Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Росстата о социально-экономическом положении регионов за шесть месяцев 2007 года, миграционный прирост в России (баланс притока и оттока мигрантов из-за пределов РФ, в том числе из СНГ) по сравнению с первым полугодием 2006 года вырос в 1,8 раза, с 66,5 тыс. до 117,3 тыс. человек. Отмечая "безусловную" тенденцию увеличения миграционного прироста, в Росстате указывают, что "оно во многом произошло за счет изменения учета мигрантов". "Когда мы говорим о миграционном приросте, то речь идет не о маятниковой, временной, трудовой миграции, а о долгосрочной. Данные о миграции Росстатом получены от территориальных органов Федеральной миграционной службы на базе документов статучета прибытия и убытия, которые составляются при регистрации и снятии с учета населения по месту жительства",-- объясняет начальник отдела статистики миграции населения Росстата Марина Рахманинова.
По ее словам, ранее, а именно до принятия нового законодательства в январе 2007 года, "долгосрочные" мигранты не должны были получать "листы статучета", обрабатываемые Росстатом, поскольку получали вид на жительство. "Можно говорить, что количество 'долгосрочных' мигрантов увеличивается, но это не те цифры, о которых мы мечтали, чтобы выправить демографическую ситуацию",-- отмечает Марина Рахманинова. Директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель называет увеличение миграционного прироста "тенденцией 2000-х годов": "Форс-мажорные обстоятельства прошли, сейчас идет нормальный процесс миграции -- с каждым годом увеличивается приток и уменьшается отток. Израиль, Греция, страны Балтии уже имеют нулевой миграционный баланс",-- говорит он.
Господин Мукомель также отмечает "перераспределение миграционных потоков в регионах": "долгосрочные" мигранты уже не едут только в Москву. По данным Росстата, миграционный прирост Москвы и Московской области изменился несущественно. В Москве в 2007 году он составил 21,1 тыс. (21,8 тыс. в 2006 году), в Подмосковье прирост вырос с 30 тыс. в 2006 году до 32 тыс. человек. "Москва -- очень дорогой город, многим приезжим там жизнь не по карману, поэтому они стремятся осесть в других городах, где уровень жизни пусть и медленно, но растет",-- отмечает Владимир Мукомель. Самый большой миграционный прирост зафиксирован Росстатом в Приволжском федеральном округе (9,3 раза), Южном (4,8 раза). Самый быстрый рост (10 раз) зафиксирован в Ставропольском крае.
Старший научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян уверен, что "Росстат считает верхнюю часть айсберга", а "информация, особенно по Москве, дефектна". По его оценке, прирост "долгосрочных" мигрантов в Москве составляет около 200-250 тыс. в год, точно оценить миграционный баланс эксперт затрудняется. "Ситуация на рынке труда открывает для мигрантов новые возможности. Понять, что на самом деле происходит, мы сможем лишь через несколько лет",-- говорит он, подчеркивая, что сейчас точно учитывать миграцию не позволяют особенности законодательства, которое к тому же достаточно часто корректируется.

Дарья Николаева, Коммерсантъ

пятница, августа 24, 2007

В Кондопоге будут помогать адаптироваться мигрантам

В карельском городе Кондопога в пятницу откроется Центр социально-культурной адаптации мигрантов, сообщает официальный сайт правительства республики.
"Центр будет способствовать адаптации мигрантов в социальную среду Карелии, оказывать консультационные услуги информационно-правового, психологического и социально-культурного характера, готовить население, в частности, учителей и воспитателей общеобразовательных учреждений к работе с мигрантами на волонтерской основе", - говорится в сообщении.
В Центре будут работать отделы социальной, юридической и психологической поддержки мигрантов. В ближайшее время планируется открытие подобных центров в городах Олонец и Сортавала при содействии министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии.
Открытие Центра адаптации мигрантов в Кондопоге состоится в преддверии годовщины массовых беспорядков на межэтнической почве, произошедших 2 сентября 2006 года.

ПЕТРОЗАВОДСК, - РИА Новости - Северо-Запад

четверг, июля 26, 2007

Русские станут афрокитайцами из-за отсутствия демографической политики на госуровне

На этой неделе Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отрапортовало о высоком экономическом росте и благоприятных перспективах для страны. Почти незамеченной оказалась другая информация, обозначенная в докладе министерства. По прогнозам, в 2020 году население России сократится на 5 млн человек по сравнению с 2005 годом. Как говорят опрошенные РБК daily эксперты, шокирующие цифры МЭРТ – еще слишком оптимистичные.
«При сохранении существующего уровня воспроизводства к 2020 году в России будет проживать около 128,5 млн человек, то есть намного меньше, чем прогнозирует МЭРТ», – считает руководитель Института демографических исследований Игорь Белобородов. А как предположил в интервью РБК daily научный сотрудник Института демографических исследований имени Макса Планка Евгений Андреев, прогноз МЭРТ уже сделан с учетом значительного притока мигрантов и учитывает некоторые позитивные тенденции рождаемости, наметившиеся за последний год.
Впрочем, решение проблемы рождаемости мало поможет нам в ближайшие 20 лет. А вот катастрофический дефицит трудовых ресурсов Россия начинает испытывать прямо сейчас. Как признался на днях зампред правительства Александр Жуков, с 2007 года Россия вступила в период абсолютного сокращения населения трудоспособного возраста. Это, по словам г-на Жукова, становится серьезным препятствием для экономического развития страны. На вопрос, что делать в такой ситуации, демографы предлагают несколько путей.
По словам Игоря Белобородова, при ставке на иммиграцию рождаемость будет еще ниже, так что России нужна не иммиграция, а репатриация. «Русскоязычный мир» (на Постсоветском пространстве - РБК daily), по оценке эксперта, насчитывает около 25 млн человек – в нем и надо искать недостающие рабочие руки. «Если распределить этих людей по территории бывшего СССР, то получится, что большинство из них – на Украине и в Казахстане», – уверяет Евгений Андреев. Они могут просто не захотеть перемещаться в Россию. По оценкам г-на Андреева, максимальное количество бывших соотечественников, которые могут приехать в страну, не превышает 300 тысяч человек.
Однако усилия соответствующих правительственных ведомств не оправдываются даже этими жалкими цифрами. По государственной программе содействия переселению соотечественников из стран ближнего зарубежья в Россию на данный момент вернулось лишь 10 человек. А всего в этом году Россия ждет 23 тысячи переселенцев. Однако условий не создано даже для них – «новым соотечественникам» предлагается ютиться в общежитиях. Так что вопрос рабочих рук «без инокультурной трудовой миграции», судя по всему, не решить. И тут главное – как привлекать мигрантов таким образом, чтобы их культурное влияние не угрожало поглощению русской культуры, и они быстро ассимилировались.
Ответа на этот вопрос у правительства, похоже, нет. За последние несколько лет по сути в страну открыты границы для мигрантов, но для их ассимиляции не сделано ничего. В этой ситуации демографы бьют тревогу: «инокультурная экспансия» обернется тем, что через 30 лет на территории России будут проживать русские люди с совершенно иными антропологическими характеристиками и культурными традициями, чем сегодня. «Следующая русская культура» будет с примесью африканско-китайской культуры, что очень жаль», – сетует г-н Андреев, предупреждая, что пока в стране будут разжигаться новые «Кондопоги» и «Ставрополья».

Татьяна Кособокова, Стелла Гаврилова, РБК

Вместо коренных приедут иммигранты

Государство создает фонд, предоставляющий гарантии банкам при выдаче ипотечных кредитов русскоязычным иммигрантам. Эта мера может оказаться жизненно необходимой для реализации концепции социально-экономического развития России до 2020 года, подготовленной МЭРТ. По ней к этому времени население России сократится на 4 млн человек, большая часть снижения придется на трудоспособных граждан. На днях эта концепция была внесена на утверждение в правительство, но уже сейчас она вызывает возражения экспертного сообщества.
Вчера начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгений Маняткин заявил журналистам, что с помощью гарантий государственного фонда переселенцы «смогут получить ипотечные кредиты в банках сразу же по прибытии в Россию и обустраивать свою жизнь». Предложение ФМС реализует одну из задач по восполнению трудовых ресурсов, прописанную в концепции социально-экономического развития России. В этом документе МЭРТ предупреждает о существенном сокращении численности россиян в ближайшие десять лет. К 2020 году в России останется 138—139 млн человек (сейчас 142 млн). При этом наиболее интенсивно будет проходить уменьшение числа трудоспособных граждан — с 89,8 млн до 77,2 млн человек.
Восполнить убыль населения МЭРТ предлагает двумя способами. Первый — это поддержка материн­ства и детства. Но в случае успешной реализации демографической политики, по прогнозам МЭРТ, к 2020 году удастся всего лишь восстановить нынешнюю численность населения.
Второй способ — привлечение мигрантов из-за рубежа на постоянное место жительства в Россию. Среди основных экспортеров рабочей силы рассматриваются в первую очередь страны бывших союзных республик. Совокупный миграционный потенциал стран СНГ и Балтии в направлении России оценивается максимум в 3 млн человек в период до 2015 года.
Еще до утверждения этой концепции в правительстве у нее появилось немало оппонентов. В частности, социологи возражают против привлечения трудовой силы из других государств. «Образовательный и профессиональный уровень приезжающих в Россию не соответствует требованиям, предъявляемым к работникам во многих отраслях, особенно в высокотехнологичных», — пояснил РБК daily декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Владимир Добреньков.
Активизация дешевой трудовой силы, считает профессор, способна привести к значительному росту социальной напряженности. Кроме того, приток гастарбайтеров имеет негативный культурологический аспект. «Приток иммигрантов изменит национальный и конфессиональный баланс в обществе и усилит угрозу размывания русской национальной аутентичности», — предупреждает г-н Добреньков.

Людмила Новикова, РБК

вторник, марта 06, 2007

В Москве похищают миллионы рублей на дворниках-таджиках

Управление федеральной миграционной службы Москвы намерено проверить соблюдение миграционных законов в системе столичного ЖКХ. Скорее всего, к этому решению чиновников подтолкнула ситуация с московскими дворниками. Москвичи видят, улицы убирают южане-мигранты, однако по спискам сотрудников РЭУ и фирм-подрядчиков на должностях дворников "трудятся" якобы исключительно россияне. На оплату их труда из бюджета города выделяются очень серьезные деньги. В то же время, по утверждению экспертов, настоящие дворники-мигранты за свой труд получают гроши, пишут "Новые известия".
Как отмечает издание, практически все столичные коммунальщики утверждают, что мигрантов у них в штате нет, а все их дворники - исключительно легальные россияне. На вопрос, что за южан в спецовках и с лопатами в руках москвичи годами наблюдают в своих дворах и даже многих знают по именам, коммунальщики говорят, что "вы что-то перепутали" и "такого просто не может быть". А на деле выходит, что в Москве трудятся десятки тысяч бесправных рабов, которые получают мизерные зарплаты, ютятся с семьями и детьми в подвалах, питаются и одеваются с помоек, платят оброк землякам-рэкетирам и различным коррупционерам. читать дальше

понедельник, марта 05, 2007

Новая миграционная политика и нацпроекты не спасут Россию от демографического кризиса

В начале 2007 года в России проживало 142,2 млн человек, за 2006 год численность населения снизилась на 561 200 жителей. Начиная с 1990 года страна потеряла почти 5,5 млн, несмотря на значительные миграционные потоки, возникшие вследствие развала СССР. Это заставило российское правительство пересмотреть свою иммиграционную политику и принять государственные программы поддержки рождаемости. Однако, по мнению демографов, дефицит трудоспособного населения в стране будет нарастать, поскольку растет смертность в трудоспособном возрасте и высока смертность из-за вредных производств и производственных травм.
Цель новой миграционной политики России, занимающей второе после США место в мире по количеству иммигрантов - привлечь на рынок труда как временных мигрантов, не собирающихся обосновываться в стране, так и "соотечественников", то есть русскоговорящих людей вне зависимости от происхождения, желающих стать российскими гражданами, пишет газета El Pais.
С 15 января вступил в силу закон, призванный упростить выдачу разрешения на проживание и работу для иммигрантов. Оно касается граждан СНГ, за исключением Туркмении и Грузии. По словам руководства Федеральной миграционной службы (ФМС), за полтора месяца 500 тысяч иностранцев получили разрешения на проживание в России, из них 200 тысяч получили также разрешение на работу.
Временные рабочие смогут узаконить свой статус, заплатив штраф в размере 2000 рублей. За полтора месяца ФМС уже собрала по этой статье 200 млн рублей, оштрафовала полтора десятка предпринимателей за использование труда нелегальных мигрантов, и выслала из страны 1500 человек.
Заведующая лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Жанна Зайончковская отмечает, что в 2007 году к общему демографическому спаду впервые добавилось сокращение населения трудоспособного возраста. По подсчетам демографа, сейчас на российском рынке труда занято 69 млн человек, и нынешний дефицит в 300 тысяч к 2025 году увеличится до 19 млн. Она уверена, что ни иммиграция, ни политика поддержки рождаемости, вступившая в силу в этом году, не смогут компенсировать снижение численности трудоспособного населения.
Напомним, что на недавнем выступлении перед бизнесменами первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев озвучил удручающую статистику смертности. Более 30% умерших россиян в 2006 году - трудоспособного возраста, это в 4,5 раза выше, чем в странах ЕС. 190 тыс. человек умирают от вредных производств, 15 тыс. - от производственных травм, 180 тыс. выходят на пенсию досрочно. Средняя продолжительность жизни в России ниже, чем в Китае, и составляет 59 лет для мужчин и 71 год для женщин.
Еще одна проблема, которую не решить с помощью мигрантов - это внутренняя трудовая миграция по территории страны. Например, на Дальнем Востоке, который занимает 36% территории России, живет не более 5% трудоспособного населения. Отток трудоспособного населения из Северных регионов и Сибири в европейскую часть страны и, в основном, в мегаполисы - Москву и Санкт-Петербург, происходит постоянно.
Ежегодно этот дисбаланс перемещений приводит к оттоку из указанных регионов 40-50 тысяч человек. А в середине 1990-х переселение чуть было не превратилось в массовое бегство, когда за год в европейскую Россию выезжало по 150-200 тысяч россиян.
Специалисты называют узкую направленность внутренней миграции бичом отечественной экономики. В перспективе специалисты пророчат серьезные экономические кризисы, в сравнении с которыми падение нефтяных цен может показаться безобидной шуткой.

Инопресса

понедельник, февраля 19, 2007

Мигранты грабят Россию

Согласно докладу Всемирного банка «Миграция и денежные поступления от работающих за границей граждан в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза», по привлекательности для мигрантов Россия (13 млн. человек) уступает только США (почти 35 млн.). Среди десяти стран, чаще выбираемых будущими иммигрантами, также лидируют Германия, Украина, Франция (соответственно 3-е, 4-е и 5-е места).
В настоящее время, по оценкам экспертов, в России находится 3-3,5 млн. иммигрантов, по другим данным, - до 10 млн. Ежегодный ущерб федерального бюджета от теневой деятельности составляет около 200 млрд. рублей, в то время как средства, вывезенные мигрантами из России, составляют до 70% бюджета некоторых стран СНГ.
По неофициальной статистике, мигранты, работающие в России, отправляют на родину около 36% своих доходов. По сферам занятости, 40% мигрантов трудятся в строительстве, около 30% - в оптовой и розничной торговле, примерно 7 % - в сельском хозяйстве и 4%- в сферах транспорта и связи.
Внутренняя миграция в странах с переходной экономикой в большинстве стран Европы и Центральной Азии, а также миграция из этих стран носят масштабный характер. По мнению экспертов, миграция будет расти и далее по мере того, как будет увеличиваться спрос на рабочую силу среди молодежи, вследствие снижения уровня рождаемости на большей части территории региона.

РосБизнесКонсалтинг

суббота, февраля 10, 2007

В Москве за рыночные прилавки снова поставят мигрантов

Столичные власти решили вернуть на продовольственные рынки иностранных торговцев. Департамент потребительского рынка Москвы фактически отменил распоряжение о введении на рынках 50-процентной квоты для фермеров и сельхозпредприятий из российских регионов. Хотя эти квоты закреплены федеральным законодательством, московские чиновники нашли способ его обойти. Пустующие на рынках места, зарезервированные для фермеров, они разрешили "временно" сдавать в аренду "на общих основаниях".
Как уже сообщал Ъ вчера, информация о фактической отмене квот на продовольственных рынках прозвучала в четверг на заседании столичного городского штаба, посвященного ситуации на рынках. Замглавы департамента потребрынка Москвы Владимир Слепак, выслушав отчет префектур о "негативных последствиях" введения квот, выразившихся в росте цен и опустении 70% мест на рынках, сообщил, что закрепленные за фермерами места можно сдавать "простым торговцам". "Принято решение разрешить использовать свободные места при отсутствии заявок от фермеров",– цитирует его слова агентство ИТАР-ТАСС.
Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков распорядился резервировать не менее 50% торговых мест на муниципальных рынках для фермеров и "торгово-закупочных предприятий из регионов РФ" в октябре 2006 года после выступления президента Владимира Путина, потребовавшего "защитить коренное население". Тогда столичные власти опередили Госдуму, которая в декабре 2006 года внесла поправки в Трудовой кодекс РФ, закрепив аналогичные квоты уже на федеральном уровне. Как заявил вчера глава Минсельхоза Алексей Гордеев, "в стране хватит своих граждан для того, чтобы торговать на рынках".
В пресс-службе департамента потребрынка Москвы вчера заявили, что господина Слепака "не так поняли: об отмене квот наше руководство не говорило".
От дальнейших разъяснений в пресс-службе отказались, пообещав опубликовать их на официальном сайте департамента, однако эта информация там вчера так и не появилась. В приемной Владимира Слепака посоветовали обращаться за комментариями в пресс-службу департамента. Пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой не подтвердил, но и не опроверг информацию об отмене квот.
Ситуацию прояснило поручение главы департамента потребрынка Москвы Владимира Малышкова (копия его текста имеется в распоряжении Ъ). В документе господину Слепаку поручается в срок до 9 февраля 2007 года довести до администраций рынков "информацию о возможности временного использования зарезервированных торговых мест для фермеров под сдачу их в аренду на общих основаниях", правда, при условии "отсутствия заявок от фермеров и обязательном освобождении мест при их поступлении". Как долго продлятся эти временные меры, в поручении не уточняется.
В Москве действуют 115 продовольственных рынков, из них город владеет 12 торговыми комплексами: семью ГУПами и пятью ОАО, 100% долей в которых принадлежат столичным властям. Муниципальными, например, являются Даниловский, Кунцевский, Выхинский, Люблинский и Царицынский рынки. По данным экспертов, оборот муниципальных и частных продовольственных рынков в Москве составляет $9-10 млрд в год. Аренда торгового места на столичном рынке стоит от $500 до $1 тыс. в месяц.

Коммерсантъ