суббота, июля 21, 2007

В Тверской области ограблена церковь

В Рамешковском районе Тверской области неизвестными лицами была совершена кража из храма. Между 12 по 20 июля неизвестные оторвали доски, которыми было заколочено окно Вознесенской церкви и похитили иконы, кресты, книги. Количество похищенного и сумма причиненного ущерба устанавливаются следственно-оперативной группой ОВД.
На установление и задержание лиц, совершивших преступление и розыск похищенного ориентированы сотрудники милиции Тверской и близлежащих областей. В интересах следствия подробности пока не сообщаются.
Вознесенская церковь была построена в 1798 году, закрыта в 1937 году, вновь открыта в 1992 году. Храм имеет три придела.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

четверг, июля 19, 2007

В Крыму разбился автобус с туристами

В Крыму, на трассе Симферополь – Алушта разбился автобус, перевозивший отдыхающих в Ялту. По данным МЧС Украины, в результате ДТП 6 человек погибли, несколько десятков человек получили ранения.
По предварительной информации, на горной дороге у автобуса отказали тормоза, он не вписался в поворот и задел каменную оградительную стену, которая буквально содрала обшивку автобуса, в результате чего люди стали выпадать из машины на ходу.
Всего в автобусе находились 53 человека. 41 был доставлен в больницу города Алушта, причем 7 пришлось направить в реанимацию.
На место происшествия прибыли несколько десятков бригад скорой помощи, а также спасатели из близлежащих городов полуострова.
На месте ДТП работает следственно-оперативная бригада, которая устанавливает точные причины аварии.
Крупные аварии, в которых нередко погибают приезжающие в Крым на отдых, происходят на полуострове практически каждый год. В большинстве случаев причиной автокатастроф становится элементарное нарушение правил дорожного движения на горных дорогах или техническая неисправность транспортных средств.

РБК

Китайская агрессия и беззащитность русских

В Хабаровске в среду вечером произошла массовая драка между русскими и китайцами, в результате чего четверо хабаровчан получили ножевые ранения.
Как сообщил в четверг источник в правоохранительных органах города, драка произошла около 20:00 по местному времени (13:00 по московскому времени) на стихийном пляже на берегу Амура, в Южном округе.
По данным источника, между отдыхавшими молодыми людьми возникла ссора, которая переросла в поножовщину, сообщает "Интерфакс".
"Во время драки четверо русских получили ранения, один доставлен в реанимацию, трое после оказания медицинской помощи отпущены. С китайской стороны задержано около 20 человек", - добавил источник.

Newsru.com

вторник, июля 17, 2007

В Подмосковье кран упал на детский сад

В городе Железнодорожный Московской области произошла трагедия: на здание детского сада упал башенный кран, при этом погиб крановщик.
"Информация о происшествии поступила в 14.30. Стрела крана упала во время подъема груза на строительстве жилого 17-этажного дома на улице Пионерская. В результате кран наклонился и крановщик выпал из кабины. От полученных травм он скончался на месте", - сказал представитель МЧС РИА Новости.
По его словам, стрела при падении задела крышу детского сада, расположенного рядом. По счастливой случайности, в здании никого не было и обошлось без пострадавших. Причины происшествия выясняются.

Правда.ру

Число погибших в ДТП в Красноярском крае выросло до 8 человек

Число погибших в дорожно-транспортном происшествии в Красноярском крае достигло 8 человек. Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей МЧС России, трое пострадавших в результате ДТП скончались уже в больнице.
"В настоящее время в 1-й клинической больнице города Норильска находятся 12 раненых, 10 из них в тяжелом состоянии", - отметили в МЧС.
ДТП произошло в 12:20 мск в пригороде Норильска. Ранее сообщалось, что в результате лобового столкновения автомобилей пять человек погибли, десять госпитализированы.

РБК

В российских музеях недосчитались 160 тыс. экспонатов

Правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила пропажу из фондов государственных музеев 160 тыс. предметов искусства.
Как сообщил сегодня на заседании комиссии по координации вопросов комплексной проверки сохранности культурных ценностей первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, за шесть месяцев 2007 года были проверены 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев.
"Ситуация весьма настораживающая, - сказал он. - Проверено 500 музеев с общим объемом в 20 млн единиц хранения. Это четвертая часть общемузейного фонда. Главное, что удалось зафиксировать, - утраты за истекшие 80 лет. В общей сложности обнаружено отсутствие 160 тысяч предметов". Прежде всего речь идет об утратах 20-х и 30-х годов прошлого века. Медведев потребовал довести расследование до финальной точки, даже тогда, когда установить, куда "ушел" предмет искусства, крайне сложно.
Напомним, в ходе инспекции государственного музейного фонда России в 2007-2008 гг. будут проверены 1,5 тыс. музеев. По словам министра культуры Александра Соколова, специальная комиссия была создана распоряжением правительства РФ 1 сентября 2006 г. после выявленных хищений культурных ценностей в Эрмитаже.
Осенью 2005 г. была обнаружена кража 221 экспоната из Эрмитажа. По факту преступления 31 июля 2006 г. было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается Генеральная прокуратура России. Следствие установило, что ценности были похищены сотрудницей Эрмитажа Ларисой Завадской, которая скоропостижно скончалась на рабочем месте во время плановой сверки коллекции фонда драгоценных металлов и камней в хранилище Эрмитажа.
В настоящее время в краже 77 музейных предметов из хранилища отдела истории русской культуры обвиняют ее мужа Н.Завадского. Предполагается, что преступление он совершил совместно со своей супругой, в отношении которой было прекращено уголовное преследование в связи с ее кончиной.

РБК

В Красноярском крае закроют 150 школ, то есть каждую десятую

В Красноярском крае будет закрыто почти 150 малокомплектных школ, передает ИА "Таймырский телеграф" со ссылкой на руководителя краевого агентства образования Вячеслава Башева.
По его словам, в Красноярье планируется сократить количество недоукомплектованных школ путем перевода учеников в более крупные школы. Как отметил Башев, такая мера необходима, чтобы обеспечить качественное образование.
Всего в крае - больше полутора тысяч школ. В следующем году в регионе должно остаться 250 малокомплектных школ. Напомним, сегодня в малокомплектных школах учатся не менее 50 учеников.

REGIONS.RU

Пять человек погибли в автоаварии на трассе Норильск - Талнах

Крупная автомобильная авария произошла на трассе Норильск - Талнах, сообщает АвтоРадио из Красноярска. Погибли пять человек. Сегодня, 17 июля, назад столкнулись пассажирская "Газель" и грузовик МАЗ. Четыре пассажира и водитель "Газели" погибли на месте аварии.
По предварительной информации, пострадали еще около десяти человек, все они госпитализированы в тяжелом состоянии. "Газель" была нестандартная, в нее вмещалось не 14 человек, а 19. Те, кто сидел спереди, погибли сразу. Водитель "Газели" зажат в машине, спасатели пытаются извлечь его тело.
С места происшествия уехало 7 машин "скорой помощи". Работает следственная группа: представители прокуратуры, начальство норильского УВД, начальник Госавтоинспекции.
Также работают и пожарные, поскольку из автомобиля вытекло топливо. Сотрудники милиции называют эту аварию одной из самых страшных за последнее время в Норильске".

REGIONS.RU

В Башкирии перевернулся автобус с туристами: 5 погибших

В Башкирии перевернулся автобус "ПАЗ", перевозивший туристов, сообщили в пресс-службе МЧС России. В результате аварии погибли пять человек. Пострадали 23 человека, среди них - пять детей. Пострадавшие госпитализированы в городскую клиническую больницу г.Белорецка.
Авария произошла в 5:20 мск в Белорецком районе Башкирии. В районе населенного пункта Кага автобус съехал с проезжей части и опрокинулся в кювет.
В настоящее время на месте происшествия работают спасатели и оперативные службы. Как отметили в МЧС, спасательные работы осложняются горным характером местности в районе аварии и отсутствием радиосвязи в этом районе.
Автобус "ПАЗ", принадлежащий экологическому объединению "ТЕНГРИ", с 28 пассажирами направлялся на турбазу "Агидель".
ДТП, жертвами которых становятся туристы, происходят на российских дорогах все чаще. Причина тому – динамичное развитие туристической индустрии, зачастую неудовлетворительное качество дорог, нарушение правил дорожного движения водителями.
Последний раз трагедия с участием туристического автобуса произошла 5 июля с.г. на берегу Байкала, в районе населенного пункта Большое Голоусное. В результате лобового столкновения микроавтобуса "Истана", в котором находились российские и иностранные туристы, и автомобиля "УАЗ-469" погибли два человека, четверо получили ранения различной степени тяжести.

РБК

понедельник, июля 16, 2007

В Петрозаводске прошли учения по предотвращению массовых беспорядков

Учения силовых ведомств по предотвращению массовых беспорядков прошли в карельском Петрозаводске, сообщает пресс-служба внутренних войск МВД РФ.
По сценарию учений, экстремисты организовали несанкционированное шествие и блокировали одну из основных магистралей города, перегородив ее баррикадами. Во время учений, в которых участвовали военнослужащие ВВ МВД РФ, подразделения МВД по Карелии, управление Федеральной службы исполнения наказаний и специалисты центра медицины и катастроф, дорога была разблокирована, а массовые беспорядки пресечены.
"Проведенные мероприятия показали, что при необходимости внутренние войска и подразделения МВД Республики Карелия готовы справиться практически с любой внештатной ситуацией или осложнением оперативной обстановки", - сказал министр внутренних дел Карелии Игорь Алешин, возглавлявший оперативный штаб.
В сентябре 2006 года в карельской Кондопоге произошла драка с участием местных жителей и выходцев с Кавказа, которая спровоцировала двухтысячный митинг. Участники акции требовали выдворить из города всех выходцев с Кавказа. Прокуратура Карелии возбудила уголовные дела против 11 участников митинга и трех милиционеров, которых обвиняют в халатности.

РИА Новости

Крупное ДТП с жертвами в Москве: виновник аварии скрылся

В Москве на Волгоградском проспекте около 12:00 мск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием четырех легковых машин. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУВД столицы.
В результате ДТП один человек погиб, трое получили травмы различной степени тяжести, при этом одного из пострадавших вывозили с места происшествия на вертолете.
Водитель одного из автомобилей, участвовавших в ДТП, с места происшествия скрылся на "ВАЗ-2114". Милиция считает, что он и стал виновником крупной аварии, повлекшей гибель человека и образование крупного затора на Волгоградском проспекте.
В настоящее время ведутся поиски авто, скрывшегося с места ДТП. Обстоятельства происшествия выясняются.
Кроме того, сегодня утром серьезная авария произошла в Московской области на 101-м км трассы Рига - Москва. Пенсионер, генерал-лейтенант ФСБ РФ, управляя личной автомашиной Toyota Land Cruiser, нарушил правила дорожного движения и столкнулся с двигавшейся в попутном направлении автомашиной "Нива". В результате ДТП водительница "Нивы" была госпитализирована, ее пассажирка погибла. Сразу после столкновения водитель Toyоta покончил жизнь самоубийством, застрелившись из своего охотничьего карабина, который находился в автомашине.
Еще одна крупная автомобильная авария произошла в Москве три дня назад, 13 июля. В результате дорожно-транспортного происшествия с участием трех легковых автомобилей на пересечении Новоясеневского проспекта и Ясногорской улицы на юго-западе Москвы погибли 4 человека, один пострадал.

РБК

Под Екатеринбургом похитили и убили 9- летнюю школьницу

В Свердловской области Серовская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека) и ст.105 УК РФ (убийство) в связи с похищением и последующим убийством 9-летней ученицы второго класса средней школы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Как установило следствие, преступление было совершено тремя жителями Серовского района в возрасте от 19 до 24 лет. Днем 15 июля 2007г. молодые люди похитили девочку у дома в п.Еловка, посадили ее в автомашину ВАЗ-21099 и увезли в неизвестном направлении. Позднее один из сообщников передал родителям потерпевшей записку с требованием выплаты 300 тыс. руб. в обмен на возвращение ребенка. Однако из опасений, что девочка впоследствии опознает похитителей, преступники убили ее, не дождавшись выкупа.
В настоящее время все трое подозреваемых установлены и задержаны, они находятся в изоляторе временного содержания.

РБК

В Подмосковье совершено вооруженное нападение на рейсовый автобус

В Серебряно-Прудском муниципальном районе Московской области неизвестные ограбили пассажиров рейсового автобуса Волгоград - Москва. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах Подмосковья.
На 163-м км федеральной автодороги "Каспий" неизвестный в форме сотрудника ДПС остановил автобус Volvo, выполнявший рейс по маршруту Волгоград - Москва. В остановившийся автобус вошли восемь человек в камуфлированной одежде.
Угрожая автоматом и двумя пистолетами 20 пассажирам, гражданам Вьетнама, следовавшим на оптовый рынок г.Москвы, они завладели 5 млн 52 тыс. 500 руб., 1,6 тыс. долл., отобрали личные вещи и скрылись.
В настоящее время проводится розыск преступников.

РБК