Показаны сообщения с ярлыком Бедность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Бедность. Показать все сообщения

четверг, марта 20, 2008

Цены на основные продукты растут огромными темпами

Правительство не в силах остановить рост цен на продовольственную продукцию. Даже такие экстренные меры, как замораживание цен, не действуют – в некоторых районах страны стоимость хлеба выросла на 25%. После окончания добровольно-принудительного ограничения цен инфляция стремительно поползет вверх.
Официальное размораживание цен предполагалось только в мае, когда послевыборная обстановка стабилизируется. Однако вопреки соглашениям органов государственной власти с производителями стоимость хлеба начала стремительно расти. В отдаленных регионах его цена увеличилась за последние месяцы в среднем на 15–20%.
На Сахалине батон белого хлеба в среднем стал стоить на 4–5 рублей больше, на 7 рублей подорожал хлеб в Приморье. Основной поставщик хлебобулочных изделий в Приморье повысил цены почти на четверть, несмотря на действующее соглашение с администрацией края об их неповышении. В Вологде с 17 марта основные производители подняли цены на хлеб на 10%. Продукция одного из основных поставщиков в столичные магазины – ОАО «Москворечье» – подорожала на 7%.
Уже в феврале, по данным Росстата, цены на хлеб росли высокими темпами (2,2% по сравнению с предыдущим месяцем), наряду с макаронами (2,1%), молоком (2%) и сахаром (3,4%). «Только с начала года стоимость сырья возросла на 40%. Естественно у нас нет другого выхода, кроме как повышать цены на хлеб», – говорит начальник отдела продаж ОАО «Москворечье».
Но больнее всего по кошельку граждан ударили овощи и фрукты. Всего за месяц картофель подорожал на 8%, морковь – почти на столько же, а капуста – на 13%. Очевидно, что остальные месяцы весны потребителей также не порадуют. Спрос на мировом рынке на злаковые продолжает расти, что в свою очередь неминуемо повлечет очередной скачок цен на хлеб. Покупатели будут переключаться на другие продукты, подогревая спрос на продовольственные товары.
Кроме того, с 1 апреля запрещена торговля на российских рынках иностранцам. Так что инфляция неминуема. «Скачкообразного роста цен не будет, поскольку есть административные инструменты регулирования, – рассказал РБК daily аналитик «Финам» Сергей Фильченков. – По нашей оценке, в ближайшие полгода подорожание произойдет на 15–20%».
Между тем 1 мая заканчивается соглашение правительства с производителями о неповышении цен. Всем очевидно, что пролонгировать его не имеет смысла, тем более что цены все равно растут. Но оставить рынок на самоуправлении власть не решится – иначе резкого скачка цен не миновать. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предлагает ограничить торговую наценку на социально значимые товары верхней планкой в 10–12% вместо разрешенных 30–40%. МЭРТ не согласно, но и альтернатив сдерживанию цен пока не предложило.
ФАС собирается адресно разбираться с ситуацией в Приморском крае, подозревая в ценовом сговоре производителей хлеба.

ОЛЕСЯ КУРЛЕЕВА, РБК

вторник, февраля 19, 2008

Россия на второй строчке в мировом списке богачей

После чистки "олигархов" эпохи Бориса Ельцина при Владимире Путине расцвели сверхбогатые магнаты новой породы. Число долларовых миллиардеров в стране выросло – их стало более 100. Теперь Россия занимает по количеству миллиардеров второе место в мире. На первом – США (415 миллиардеров), на третьем – Германия (60), пишет британская газета Guardian.
40-летний металлургический магнат Олег Дерипаска поднялся на верхнюю строчку, став богатейшим человеком страны. Его активы оцениваются примерно в 40 млрд долларов, так что Дерипаска почти вдвое богаче 41-летнего Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба "Челси". Абрамович со своими 23 млрд долларов занимает второе место.
Если верить опросу, в России насчитывается 101 миллиардер, тогда как в прошлом году – 61. В 2007 году российские компании распространили акций на рекордную сумму в 33 млрд долларов, а обильные запасы нефти, газа и каменного угля, а также рост цен на сырье принесли громадные прибыли наличностью.
Впервые Дерипаска возглавил список российских богачей в прошлом году, когда у него было 21,2 млрд долларов – чуть больше, чем у Абрамовича. Правда, вскоре после этого, в интервью Guardian, он опроверг эти цифры, заявив, что знает "дюжину людей, которые должны бы стоять в этом списке выше меня".
Пресс-секретарь бизнесмена, слывущего верным сторонником Кремля, вчера бросил тень сомнения на новые цифры. "Нам непонятен их метод оценки, – сказал он Guardian. – С нами они это не обсуждали. Это сильно разнится с нашей оценкой, которая составляет около 20 млрд долларов".
Однако журнал "Финанс" уверяет, что Дерипаска несомненно является богатейшим человеком, причем "в течение длительного времени". Он был "самым активным предпринимателем в России", а его холдинг "Базовый элемент", владеющий контрольным пакетом алюминиевого гиганта "РусАл", быстро расширился после ряда новых приобретений за границей, в том числе пакетов акций General Motors и канадского производителя автомобильных запчастей Magna International, а также германской и австрийской строительных групп Hochtief и Strabag.
В противоположность Дерипаске, как сострила газета "Московский комсомолец", Абрамович с прошлого года приумножил свое богатство "всего на 2 млрд долларов", так как отвлекся на футбол. "Похоже, все эти "Челси" и другие хобби никак не способствуют бизнесу", – заметила газета.
Обзор подтверждает господство касты магнатов, которые установили дружеские отношения с Кремлем, согласившись на ультиматум Путина не соваться в политику.
Сегодня капиталы 500 богатейших жителей России составляют в общей сложности 715 млрд долларов – более половины ВВП России, в то время как некоторые пенсионеры получают менее 100 долл в месяц.

NEWSru.com

понедельник, февраля 11, 2008

Разрыв между бедными и богатыми в России продолжает расти

Разрыв между бедными и богатыми в России продолжает расти. По предварительным данным Росстата за 2007 год, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан приходился 31% общего объема денежных доходов против 30,6% в 2006 году, а на долю 10% наименее обеспеченных — 1,9% (1,9% в 2006-м). Осенью 2007 года Росстат пересчитал распределение доходов в 2006 году. В своей новой оценке статслужба признала, что дифференциация в 2006 году была более существенной: по предварительной оценке, отношение доходов 10% наиболее обеспеченных к 10% наименее обеспеченных было 15,3, а после пересчета превысило 16. «Прибавилось еще 0,8 процентного пункта: доходы 10% наиболее богатых превышали 10% наиболее бедных уже в 16,8 раза», — комментирует эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в 2007 году выросли на 10,4 против 13,3% (первоначальная оценка была 10,5%) в 2006 году. Таким образом, экономика развивается в большей степени на пользу наиболее обеспеченных групп населения.

РБК

пятница, декабря 14, 2007

Дети в России

  • По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, 600 тысяч детей остались без попечения родителей; 160 тысяч являются беженцами и вынужденными переселенцами; 12 млн. живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума; 20 млн живут в бедных семьях.
  • В стране насчитывается не менее 2 млн. беспризорных (убежавших из дома или из специального детского учреждения) и безнадзорных (живущих дома, но лишенных родительского присмотра) детей.
  • В 2005 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, достигло 154 000, в том числе 58 000 тяжких и 6500 особо тяжких, включая 1500 убийств. Еще в среднем 100 000 преступлений ежегодно совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности (до 14 лет). По данным Научно-исследовательского института детства, в российских тюрьмах на 1 млн. заключенных приходится 45-50 тыс. несовершеннолетних.
  • Только 30 процентов маленьких граждан страны признаны здоровыми. Больше половины детей имеют хронические заболевания. Растет количество детей - инвалидов. За последнее время выросло число малолетних наркоманов, много подростков употребляют алкоголь. 760 детей из расчета на 100 тысяч населения состоят на учете в наркологических диспансерах.

понедельник, ноября 12, 2007

Новогодний подарок от мэрии: в Москве подорожают услуги ЖКХ

С 1 января 2008 года в Москве вырастут тарифы услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Такое решение приняло правительство российской столицы. В среднем услуги ЖКХ подорожают на 17%.
При этом, по словам руководителя комплекса экономической политики и развития Юрия Росляка, в 2008 году рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит 18,5%. Он также отметил, что сегодня москвичи оплачивают лишь 64% реальной стоимости услуг ЖКХ.
Согласно документу, социальный наем жилого помещения, расположенного в пределах Третьего транспортного кольца, обойдется гражданам в 1 рубль 26 копеек вместо прежних 1 рубль 08 копеек за квадратный метр. Также увеличится плата за наем жилья за пределами магистрали: теперь этот тариф составляет 98 копеек за квадратный метр вместо 84 копеек.
Ставки платы за пользование жилым помещением, находящимся в государственной собственности города Москвы, также увеличиваются: для нанимателей жилья в домах со всеми удобствами тариф составит до 3 рублей 46 копеек, в домах без мусоропровода - 3 рубля 32 копейки, без лифта - 3 рубля 18 копеек, без лифта и мусоропровода - до 3 рублей 04 копеек за квадратный метр.
С 1 января содержание и ремонт одного квадратного метра жилплощади в домах со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом обойдется в 7 рублей вместо 6 нынешних рублей, в домах без мусоропровода стоимость - 5 рублей 70 копеек вместо 4 рублей 90 копеек, а в домах без лифта и мусоропровода - 5 рублей 70 копеек вместо 4 рублей 90 копеек.
Горячая вода в домах с водопроводом и централизованным горячим водоснабжением подорожает до 272 рублей 90 копеек в месяц с нынешних 228 рублей 70 копеек с человека. Холодная вода будет стоить 81 рублей 84 копейки вместо нынешних 67 рублей 80 копеек с человека. В квартирах с газовыми нагревателями воды плата увеличится с 96 рублей 40 копеек с человека ежемесячно до 116 рублей 34 копейки.
Отопление одного квадратного метра жилплощади для жильцов квартир соцнайма подорожает с 9 рублей 90 копеек до 11 рублей 80 копеек, такой же тариф - для граждан, имеющих квартиру в собственности. Для тех, кто имеет в собственности две квартиры и более, эта цифра выросла с 13 рублей 60 копеек до 16 рублей 14 копеек. Горячее водоснабжение для тех, кто имеет квартирные водосчетчики, будет стоить 11 рублей 80 копеек за кубометр.

REGIONS.RU

пятница, июня 29, 2007

Около двухсот тысяч призывников ежегодно освобождаются от службы из-за недоедания

Такую шокирующую статистику привел председатель военно-врачебной комиссии Вооруженных сил Валерий Куликов. По его словам, каждый второй 17-летний подросток, который получает отсрочку по состоянию здоровья, страдает существенным недобором веса.
Из-за этого у призывников серьезные проблемы с иммунитетом, они подхватывают любую инфекцию и не могут сопротивляться болезни. Еще одним бедствием стали психические расстройства, которые распространены среди солдат-срочников.
Валерий Куликов, председатель Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ: "Мы освободили от военной службы по болезни, полученной в период службы, где-то 21 тысячу человек. Из них где-то 47%, т.е. почти каждый второй уволен по психическим заболеваниям".

Первый канал

вторник, апреля 17, 2007

Устав от борьбы с бедностью, российские власти искоренили статистику о ней

В России борьба с нищетой как одна из главных задач была провозглашена еще в 2003 году, но ею, как оказалось, всерьез ни одно ведомство не занимается, пишут "Новые известия".
Всемирный банк посчитал, что около 12% граждан России жили в 2003 году менее чем на 25 рублей в день. Этот год стал для России точкой отсчета. К 2007 году правительство пообещало сократить бедность в России вдвое.
В 2004 году официальная статистика показывала, что за чертой прожиточного минимума находилось 17% человек. Казалось, планы легко выполнимы – с 2001 по 2004 год доля населения за чертой бедности сократилась на 10%. Если бы эти темпы сохранялись, то в этом году число бедных сократилось бы до 7%, то есть даже более чем вдвое. Однако еще тогда Всемирный банк назвал эту задачу "трудновыполнимой", так как экономический рост в РФ сказывается больше на увеличении разрыва между бедными и богатыми, чем на искоренении нищеты. Видимо, поняв, что ВБ прав, власти уже со следующего года попросту перестали считать бедных.
Как сообщили в Росстате, с 2005 года статистика уровня бедности не велась, поскольку не было принято нового закона о прожиточном минимуме. Впрочем, даже если бы была такая статистика, пусть и по старым критериям, она бы не отражала реальную картину.
"Если считать по потребительской корзине 2004 года, то, по нашей оценке, уровень бедности снизился примерно до 10%, – сообщила эксперт Международной организации труда, директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. – Однако эта потребительская корзина безнадежно устарела. Она, например, абсолютно не учитывает расходов на образование, считающееся у нас бесплатным, и определяет мизерные траты на лекарства даже для пожилых людей, хотя для них это основанная статья расходов, и цены на медикаменты существенно выросли".
Другие показатели, которыми оперируют политики, не менее призрачны. Скажем, в последнее время много говорится об уровне ВВП на душу населения, который вроде бы постепенно приближается к восточноевропейскому уровню: у нас 12 тысяч долларов в год, а, например, в Польше – 14 тысяч. Однако граждане не видят ВВП, они получают зарплату. И если, скажем, в Великобритании средняя зарплата выше, чем ВВП на душу населения (46 тысяч долларов против 31 тысячи в год), то в России она составляет лишь чуть больше 5 тысяч "зеленых" при ВВП – около 12 тысяч долларов в год.
"Сегодня в РФ около 35% населения получают зарплату менее 5 тысяч рублей в месяц, – дополняет картину Лилия Овчарова.

NEWSru.com

четверг, апреля 05, 2007

Иван Грачев: В стране действует тайная группа глобальных спекулянтов

Иван Дмитриевич, Стабилизационный фонд РФ приближается к трем триллионам рублей. В то же время сообщается, что растет зарубежный долг российских компаний (в основном тех, которые как раз и занимаются продажей сырья, обеспечивающего прирост Стабфонда). Как Вы можете прокомментировать эту достаточно парадоксальную ситуацию?

Объемы организованного и вывезенного из страны Стабфонда и заимствования наших компаний растут примерно синхронно, и они примерно одинаковы по объему. Это наводит на мысль, что результатом изъятия из экономики денег Стабилизационного фонда является заимствование нашими компаниями примерно таких же объемов денег, которые нужны для их нормального функционирования. Мы наблюдаем круговорот денег: наша страна организует Стабфонд, вкладывает эти деньги либо совсем без дохода, либо с доходом в 2% годовых в валюте в зарубежные ценные бумаги, при этом надо вычесть накладные расходы по переброске из одной валюты в другую и прочие, а затем другой рукой заимствует средства за границей.
Заимствуют, в основном, государственные компании, и на самом деле это все равно косвенный долг государства. Газпром будет нашим газом рассчитываться, и это не лучше и не хуже, чем прямая трата бюджетных денег. Газ и нефть - это такая же валюта. Но если вкладывают деньги под 2%, то долги берут под 9-10%, и эту разницу в 7-8% имеет некто, встроенный в эти операции.

Кому выгодна такая ситуация?

На мой взгляд, ответ очевиден. Во-первых, конечно же, тем, кто получает разницу. Во-вторых, тем, кто по-другому не умеет управлять экономикой. Ведь простейший способ борьбы с инфляцией - изымать деньги из экономики и сворачивать внутреннее несырьевое производство, к чему, собственно, все и сводится.
Не менее интересен и возникающий кругооборот госсобственности. Средства за рубежом занимают госкомпании, для того чтобы взять под контроль государства ранее приватизированные нефтяные активы. Приватизация проходила практически бесплатно. Возврат под контроль государства стоит кредитов, которые будут компенсированы в будущем недрами. А если учесть, что и производительность труда при этом упала, т.к. те же объемы нефти добываются большей численностью, то весь этот круговорот вызывает недоумение.

Грачев И. Д. - Председатель Общероссийского общественного политического движения «Развитие предпринимательства»

четверг, марта 29, 2007

Россия занимает 70-е место в мире по использованию IT-технологий

Россия занимает 70-е место в мире по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).
В то же время по сравнению с прошлым годом России удалось подняться на две строчки в рейтинге развития стран с точки зрения использования IT-технологий и занять место между Филиппинами и Азербайджаном. В 2005 году Россия занимала 62-ю строчку рейтинга.
Первое место в рейтинге впервые заняла Дания, опередив США, которые в этом году оказались только на седьмом месте рейтинга, говорится в докладе ВЭФ.
Замыкает список из 122 стран Чад.

РИА Новости

воскресенье, марта 18, 2007

53 миллиардера, 100 млрд. фунтов прибыли, но бедным в России живется все хуже

Нефтедоллары не доходят до пенсионеров, безработных и бюджетников.
Саша Иванович стоит посередине своей зловонной кухни и демонстрирует ведро грязной картошки, выкопанной в заснеженном огороде. Сегодня это его обед. А также ужин, потому что, как он объясняет, ему больше нечего есть.
'Все подорожало. Хлеб, сигареты. За газ платит сестра. Я водки купить не могу. Может, дадите сто рублей?' - с надеждой спрашивает он.
С тех пор, как семь лет назад Владимир Путин пришел к власти, в России растет благосостояние. Те времена, когда при Ельцине страна была вынуждена брать в долг миллиарды долларов у МВФ, девальвировать рубль и просить мир о помощи, становятся достоянием прошлого.
Теперь у России столько денег, что она не знает, что с ними делать. В феврале Путин с гордостью заявил, что его страна выплатила 22 млрд. долларов своего внешнего долга. Рост цен на нефть и газ преобразил ее экономику и сделал страну возрождающейся глобальной державой.
Сегодня Кремль сидит на огромной куче денег, скромно называемой стабилизационным фондом. На прошлой неделе его объем достиг 103,6 млрд. долларов. (По некоторым оценкам, общий профицит бюджета России составляет около 300 млрд.). А недавно американский журнал Forbes сообщил, что среди россиян 53 миллиардера, на 20 больше, чем в прошлом году.
Увы, это никак не затронуло 56-летнего Сашу, инвалида по зрению, живущего в одиночестве в деревянном доме. Как и многие другие представители низших слоев населения России, Саша выживает благодаря доброте соседей, а не щедрости государства.
Читать дальше

The Guardian

среда, марта 07, 2007

Рост тарифов на ЖКХ существенно опережает инфляцию

Рост тарифов на ЖКХ существенно опережает инфляцию. В России за январь-февраль 2007 года они выросли на 12,5%. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
В феврале рост тарифов на услуги ЖКХ резко замедлился и составил лишь 1,3% против 11,1% в январе.
Тем не менее, рост тарифов на услуги ЖКХ продолжает существенно опережать инфляцию (за январь-февраль он в 4,5 раза превысил показатель инфляции, составивший за 2 месяца 2,8%), сообщает Интерфакс.
В январе-феврале 2006 года тарифы на услуги ЖКХ выросли на 15,0% при инфляции в 4,1%.

«Правда.Ру»

пятница, марта 02, 2007

В России растет пропасть между богатыми и бедными

Разница в доходах между высокодоходными и низкодоходными категориями граждан в 2006г. увеличилась с 14,9 до 15,3 раза. Об этом глава Минэкономразвития Герман Греф заявил в ходе выступления в правительстве.
"Это очень высокий показатель", - вынужден был признать министр. При этом он подчеркнул, что продолжается и увеличение разрыва в оплате труда работников бюджетной сферы и граждан, занятых в реальном секторе экономики.

суббота, февраля 17, 2007

Цены на природный газ в России вырастут вдвое

Цены на природный газ в России до 2010 года вырастут на 94%. И это "уже не просто предложения, а программа к действию", заявил в Тюмени на выездном заседании комитета Государственной Думы по энергетике транспотру и связи председатель комитета Валерий Язев. По его словам, в этом году цены на газ вырастут на 15%. В 2008 году - еще на 25. В течение двух последующих лет газ будет дорожать на 26%. Формула цены должна учитывать принцип равной доходности поставок на внешний и внутренний рынки. Исходя из этого принципа, Язев считает реальной цену за тысячу куб. газа в России в пределах $90-120, против нынешних $45, передает ИТАР-ТАСС.

вторник, февраля 06, 2007

Многодетную мать выселили из квартиры

Юго-Восточный округ Москвы продолжает выселять из квартир злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. "Газета" уже сообщала о первом в Москве неплательщике, Андрее Столярове, выселенном из однокомнатной муниципальной квартиры в районе Некрасовка в общежитие №6 в Капотне. Вчера на новое местожительство отправилась его землячка Елена Гуляева: ее из двухкомнатной квартиры в Некрасовке выселили в то же общежитие №6.
Основанием для выселения послужила задолженность за ЖКУ в 58 тысяч рублей. В отличие от Столярова Гуляева не одинока - с ней зарегистрированы пятеро несовершеннолетних детей. Правда, живут они в детских домах, а Гуляева 15 ноября 2006 года вышла из заключения по статье за неуплату алиментов.
«Заседание суда по вопросу о выселении состоялось 27 октября 2006 года», - рассказала «Газете» представитель пресс-службы префектуры округа Ирина Пуговкина. В это время Гуляева находилась в тюрьме, поэтому решение о выселении суд вынес заочно. В начале ноября муж Елены собирался оплатить задолженность, но так и не сделал этого. Поэтому с момента освобождения Гуляевой представители префектуры начали процесс ее выселения.
Вчера за Гуляевой в 10 утра приехала машина. Елена достаточно спокойно переехала в общежитие, сообщили "Газете" в префектуре. Правда, зарегистрировать ее там пока не могут - у Гуляевой нет паспорта. «Говорит, что отдала или потеряла паспорт, когда брала кредит, но мы ей не верим», - призналась Пуговкина. Работники ДЭЗ обещали следить, чтобы Гуляева в свою квартиру не вернулась: хотя ключи у нее забрали, замки остались прежние.
Пятерых детей Елены из квартиры не выписали: они смогут вернуться в нее по достижении 18 лет. До этого времени (самому старшему ребенку сейчас 9 лет) за квартирой будет приглядывать государство. Пуговкина говорит, что «жилплощадь могут сдать в аренду либо просто сторожить ее, чтобы на ней никто не поселился».
Коммунальные бои с неплательщиками начались после 1 марта 2005 года, с вступлением в силу нового Жилищного кодекса. Когда в октябре выселяли Андрея Столярова, чья задолженность по коммунальным платежам составляла 12 тысяч рублей, многие были уверены, что это единичная показательная акция. Теперь понятно, что надежды были ложными.
"Новый Жилищный кодекс - это воплощение дарвиновского закона: выживает сильнейший», - считает замдиректора общественного института «Коллективное действие» Андрей Демидов. Он считает, что выселение Гуляевой верно с формальной точки зрения, но не с этической: «Женщина недавно вышла из тюрьмы, у нее просто не было возможности заработать эту сумму». Демидов также сомневается, что у детей будет возможность вернуться в свою квартиру. «Мы просто покалечили судьбы людей», - констатирует он.
Между тем на очереди на выселение в ЮВАО - еще семь человек с задолженностью от 8 тысяч до 60 тысяч рублей. Суды уже вынесли им приговоры - тоже заочные.

23 января 2007 г. "Газета"

среда, января 31, 2007

Миражи процветания

В январе исполнилось 15 лет рыночным реформам в России. Хотели как лучше. Что получилось?
На первый взгляд с экономикой в России всё в порядке. Идет, правда, вялотекущий спор, достигли ли темпы прироста валового внутреннего продукта в 2006 г. 6,8 или 6,9%. Но на фоне «низких» 3–4% в США — успех бесспорный.
Однако радоваться рано. По размеру ВВП на душу населения современная Россия в 3–4 раза отстаёт от развитых стран мира. Мы пока так и не достигли уровня ВВП 1990 года, в то время как страны Запада прибавили за это время минимум 20%. В итоге «реформы» только увеличили наше отставание.
За статистикой не видно разрухи
Статистические успехи обманчивы. Они больше обязаны высоким мировым ценам на нефть, газ, металлы и другие сырьевые товары, а не наращиванию промышленного производства.
Посмотрите на цифры Росстата. В 1990 г. доля промышленности в ВВП составляла 38%, сферы услуг — 34,5%. В 2004 г. промышленность дала 28% валового внутреннего продукта, а сфера услуг — 59%. Доля услуг растёт во многих странах мира, и в этом ничего плохого нет, если бы не одно существенное обстоятельство. У нас эта сфера увеличивается в основном за счёт разного рода посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности. А вот доли строительства и сельского хозяйства упали в 3 с лишним раза.
В 2005 г. выпуск продукции был выше уровня 1991 г. только в трёх секторах экономики: в добыче энергоносителей (да и то всего лишь на 11%), в целлюлозно-бумажной промышленности и издательской деятельности (на 6%). А в целом показатели объёмов выпуска в обрабатывающей промышленности составляют сейчас лишь 45% от уровня 1991 года.
При этом производство тракторов сократилось примерно в 14 раз, металлорежущих станков — в 11, прядильных машин — в 50, а ткацких — в 127 раз! Выпущено всего две сложные автоматические линии для машиностроения — даже в провальном 1995 г. их сделали 57 штук. Судя по имеющимся данным, и в 2006 г. почти ничего не изменилось.
Правительство России заявляет о намерении создавать экономику инновационного типа. Это хорошо. Но задумывались ли в правительстве над тем, зачем инновации, если в 2004 г. изготовлено, к примеру, всего 32 самолёта и 95 вертолётов, тогда как 20 лет назад делали соответственно 500 и 300?
Главная опасность в том, что исчезает сфера приложения нововведений. Нигде в мире, кроме России, развитие инновационной экономики не сопровождается деградацией традиционных отраслей машиностроения. Такая деградация делает все усилия по созданию «новой экономики» бесцельными и бесполезными.
Мало того что построена модель примитивного хозяйства, так проводится ещё и, мягко скажем, странная финансовая политика. Стабфонд и золотовалютные резервы растут, а порядка 40% населения пребывает в состоянии нищеты. И это по официальным данным. Значительное число работающих получает зарплату 27 руб. в день, по стандартам ООН это предел нищеты. Разве это не позор для страны, претендующей на роль мировой державы? А ведь для исправления положения есть и деньги и возможности.
Наша страна неотвратимо распадается на две части. Одни обживают виллы и рестораны Куршевеля. 15% населения присваивают 57% всех доходов в стране. Другие едва сводят концы с концами: 85% россиян получают 43% совокупных доходов.

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, член-корреспондент
РАН

АиФ

суббота, января 27, 2007

Социологи недосчитались среднего класса. Его численность сократилась на 5% с 2003 г.

Институт социологии Российской академии наук (ИС РАН) опубликовал данные первого крупного исследования, посвященного среднему классу в России. Главные выводы: с 2003 года за счет нефтяного благополучия численность среднего класса сократилась с 25 до 20% экономически активного населения. Социологи также отмечают снижение интереса среди представителей среднего класса к сфере платных услуг, для которой они являются базовыми потребителями.
Аналитический доклад "Городской средний класс в России" Института социологии, подготовленный совместно с немецким Фондом Фридриха Эберта, стал первым крупным академическим исследованием на эту тему за последние несколько лет. С 2001 года определить и описать средний класс в России пытались в маркетинговых целях – наиболее известным исследованием была работа "Стиль жизни среднего класса" компаний РОМИР и "Эксперт-Дата". Группа исследователей под руководством директора Института социологии профессора Михаила Горшкова анализировала выборки социологических исследований 2003 и 2006 годов с целью составить социологический, имущественный и ценностный портрет среднего класса.
Наиболее интересный вывод группы: увеличение численности среднего класса в России в 2003-2006 годах как минимум сомнительно. "Как это ни парадоксально, в условиях потока нефтедолларов, пролившихся на страну в последние годы, численность городского среднего класса даже сократилась",– констатируют авторы исследования. С 2003 по 2006 год число представителей среднего класса сократилось с 25 до 20% экономически активного городского населения, при этом его "периферия" увеличилась с 28 до 32%, прочие массовые слои – с 41 до 43%, городское "дно" сократилось с 6 до 5%.
ИС РАН определял средний класс несколько иначе, нежели маркетологи: три традиционных подхода к его определению, принятые у маркетологов (по уровню душевого дохода и по имущественному цензу; по самоидентификации и ценностям; "ресурсный подход" – по объему, типу и структуре капитала, лежащего в основе доходов), были отвергнуты. Авторы доклада относили к среднему классу респондентов своего исследования, отвечающих четырем критериям: определенные характеристики образования, социально-профессиональный статус (элемент "ресурсного подхода"), более высокий уровень благосостояния, нежели средний для региона; интегральная самооценка положения в обществе определенного уровня.
Маркетологи критикуют исследование социологов. "Средний класс примерно составляет от 25 до 35%",– считает исполнительный директор Центра человеческих ресурсов Татьяна Комиссарова, основываясь на данных о доходах населения. По ее расчетам, в России в 2006 году только upper middle class (с доходами $3-5 тыс. на каждого члена семьи) составляет 3-5% экономически активного населения. Впрочем, другие эксперты полагают, что ИС РАН не завысил число представителей среднего класса. "По западным меркам к среднему классу причисляют тех, кто может решить свои жилищные проблемы самостоятельно. Таких у нас в пределах 10%",– считает ведущий сотрудник Института системного анализа РАН Ольга Кузнецова.
Отметим, данные ИС РАН коррелируют с данными Росстата и МЭРТа о низком росте производительности труда в России, стагнации числа рабочих мест с высокой производительностью и нестабильности численности занятых в малом бизнесе.
На существование в России проблем со средним классом указывают и частные аспекты доклада. Так, по данным исследования ИС РАН, с 2003 года средний класс постепенно терял интерес к сфере платных услуг. Единственным растущим сегментом этого рынка стали образовательные услуги для детей (отметим, по данным Росстата, именно в этом секторе в 2006 году существенно росли цены, что внесло некоторый вклад в рост инфляции) и туристические услуги (этот рынок растет с 1999 года). Пользование медицинскими услугами сократилось, по этим данным, на 14% за три года. Число же представителей среднего класса, вообще не пользовавшихся платными услугами, возросло с 6 до 14%.

четверг, декабря 28, 2006

С Новым годом, дорогие москвичи!

ВЕДОМОСТИ
С нового года в Москве подорожают услуги ЖКХ

С нового года в столице возрастает плата за социальный наем жилого помещения, электроэнергию и услуги ЖКХ, сообщили в городской администрации. Далее

вторник, декабря 05, 2006

Каждый пятый москвич живет в нищете

Около двух миллионов жителей столицы живут на пять тысяч рублей в месяц при официальном прожиточном минимуме около шести тысяч, сообщил на заседании правительства Москвы во вторник председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев.
"Десять процентов от всего населения Москвы - это те люди, уровень доходов которых в 57 раз превышает средний уровень доходов", - добавил Нагайцев.
В свою очередь, председатель комитета общественных связей Москвы Татьяна Васильева отметила, что городской минимум оплаты труда с 1 мая 2007 года в Москве составит 5400 рублей, а с 1 сентября - 6100 рублей. Кроме того, по ее словам, в настоящее время рассматривается возможность доведения этого уровня до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Москва: дорогая, опасная и бедная

Москва заняла первое место в списке самых дорогих городов мира, составленном исследовательским центром Mercer Human Resource Consulting. Недавно эта же лондонская компания опубликовала рейтинг безопасности городов мира. Москве в нем отведено 198 место из 215 возможных. Среди соседей российской столицы в этом рейтинге - Ломе (Того). По общему уровню жизни в рейтинге той же Mercer Human Resource Consulting Москва занимает 170 место.

Примерные зарплаты российских госслужащих:
Юрий Лужков - 263 тысячи рублей
Владимир Путин - 168 тысяч рублей
Михаил Фрадков - 132 тысячи рублей
Средняя зарплата министра - 90 тысяч рублей
Зарплата депутата Госдумы - от 60 до 80 тысяч рублей
Средняя зарплата в России в январе-мае 2006 года - 9,7 тысячи рублей
Средняя зарплата в Москве на конец 2005 года - 17,3 тысячи рублей
Прожиточный минимум составит
для трудоспособного москвича - 5.751 рубль в месяц,
для пенсионеров - 3.496 рублей,
для детей - 4.364 рубля.
/Этот минимум установила партия "Единая Россия" на заседании Московской городской думы, приняв закон "О потребительской корзине в городе Москве"/
Состояние жены мэра, главы фирмы "Интеко", Елены Батуриной журнал "Форбс" оценивает в 2.3 млрд. долларов.

среда, ноября 22, 2006

Система социальной поддержки почти не помогает бедным

Вчера комитет Совета федерации по бюджету проголосовал за поправки, кардинально увеличивающие размер детских пособий. В целом уровень социальных трансфертов (пенсии, стипендии, пособия по инвалидности, безработице, на детей и т. п.) в России составляет примерно 9% ВВП. Это больше, чем в слаборазвитых странах Латинской Америки (около 5% и менее), но меньше, чем в развитых государствах того же региона (Чили, Бразилия, Аргентина – около 11-12%). И значительно меньше уровня Евросоюза и G7 (около 30% ВВП).
Однако дело не только в размерах, но и в том, что система социальных выплат в России ужасающе неэффективна. Так, согласно одобренным сенаторами поправкам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно возрасти с 700 руб. до 40% от среднего заработка матери за последние двенадцать месяцев, но быть не меньше 1500 руб. на первого ребенка и 3000 руб. на второго, однако и не больше 6000 руб. Нетрудно заметить, что менее нуждающиеся матери получат денег больше, чем бедные.
Этот недостаток – предоставление льгот без учета материального положения получателей – характерен для российской системы соцподдержки в целом. По данным Всемирного банка (ВБ), беднейшая четверть российского населения получает лишь 15-30% социальных трансфертов. Для сравнения: в Армении к беднейшей четверти населения попадает около 50% трансфертов, в Казахстане – 55%, а в США – 65-80%.
Практически отсутствуют в России и негосударственные формы соцподдержки. Хотя, по данным ОЭСР, в Голландии внебюджетные выплаты составляют 22% всех трансфертов, в США – 39%, а в Южной Корее – 42%.
Кроме того, в России около 75% трансфертов составляют пенсии. В Европе доля пенсий в соцвыплатах в среднем составляет 46%, а в США – 19%. Но даже другие виды пособий госбюджет выплачивает в основном людям пенсионного возраста. Это приводит к тому, что пенсионеры уже не являются самой незащищенной категорией, зато в стране увеличивается число "работающих бедняков".
Для России (как, впрочем, и некоторых других стран, например Китая) проблемой является региональное неравенство, которое усугубляется тем, что значительная часть трансфертов распределяется на местном уровне, а не на федеральном. Так, по данным Института экономики переходного периода, в России траты территориальных бюджетов на соцполитику примерно в два раза больше, чем федерального. В США, где региональное неравенство в несколько раз меньше российского, затраты федерального правительства на эти цели примерно в 2,5 раза больше расходов штатов (по данным Роберта Ректора из Heritage Foundation).
Таким образом, система социальных выплат в России совмещает почти все возможные недостатки – низкий общий уровень госрасходов, неразвитую систему частных социальных выплат, неравномерность выплат по регионам и равные шансы бедных и богатых на получение пособий. Эта система причудливо совмещает в себе новые программы с наследием социалистического прошлого и должна быть реформирована, делает вывод ВБ в своем докладе о бедности в России.