Показаны сообщения с ярлыком Оборотни в погонах. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Оборотни в погонах. Показать все сообщения

пятница, марта 28, 2008

Ю.Чайка: Более половины преступлений остаются нераскрытыми

Больше половины преступлений, которые были зарегистрированы в прошлом году, остаются нераскрытыми. Такие данные привел в своем ежегодном докладе глава Генеральной прокуратуры Российской Федерации Юрий Чайка.
1 млн 800 тысяч - именно столько преступлений в России, по словам генпрокурора, остались нераскрытыми в 2007 году, передает радиостанция "Эхо Москвы". При этом почти половина из них – особо тяжкие, в том числе каждое седьмое - убийство, добавил руководитель российской Генпрокуратуры.
Между тем в целом, по словам Юрия Чайки, можно говорить о том, что наблюдается снижение удельного веса нераскрытых преступлений, а общее количество зарегистрированных преступлений даже снизилось на 7%. Однако ситуация в этой области еще далека от благополучной, констатировал генеральный прокурор.
В стране наблюдается также и такая негативная тенденция, как широкое применение содержания под стражей в качестве меры пресечения, заметил Юрий Чайка.
Однако по мнению бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова, за последние годы раскрываемость преступлений по всем категориям в России значительно снизилась. По его оценке, из общего числа совершенных преступлений регистрируется только четвертая часть.

РБК

среда, февраля 13, 2008

Главный "гаишник" России на служебном Mercedes сбил женщину в центре Москвы

Служебный автомобиль начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктора Кирьянова сбил женщину в центре Москвы. По данным возглавляемого им ведомства, женщина перебегала дорогу в неположенном месте и серьезных травм в результате происшествия не получила.
Инцидент произошел в понедельник в 12:30 возле дома 1 на улице Солянка. "Автомашиной Mercedes, за рулем которой находился водитель, был совершен наезд на женщину-пешехода, которая перебегала проезжую часть в неустановленном месте вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДОБДД.
Между тем, как сообщает Auto.lenta.Ru, по словам очевидцев, машина главы ГАИ решила объехать пробку, пересекла двойную сплошную линию разметки и сбила молодую девушку.
"Пострадавшей оказана медицинская помощь на месте происшествия прибывшей бригадой "скорой помощи", - отметили в Департаменте. Там также добавили, что "ДТП было оформлено в установленном порядке прибывшими сотрудниками ДПС". "Мы все являемся участниками дорожного движения и никто не застрахован от происшествий на дороге, даже начальник ГИБДД", - подчеркнули в пресс-службе ДОБДД. Более подробной информации о происшествии и состоянии сбитой женщины пока нет.

NEWSru.com

четверг, декабря 06, 2007

Transparency International оценила коррупцию в России: больше всего ее в образовании и здравоохранении

Международная организация Transparency International (TI) оценила коррупцию в России: больше всего ее правоохранительных органах, в образовании и здравоохранении. Здесь уровень "существенно возрастает" и ситуация становится катастрофической, заявила глава российского отделения TI Елена Панфилова.
"Наши исследования в этом году показывают, что больше всего население России волнует рост уровня коррупции в сфере образования и здравоохранения. Ситуация там похожа на катастрофу", - заявила Панфилова, представляя доклад "Барометр мировой коррупции". Вслед за ними следуют судебная система и жилищно-коммунальное хозяйство.
"Мы провели исследование в России, в котором приняли участие более 1,5 тыс. человек в возрасте старше 15 лет. В рамках исследования им задавалось четыре вопроса, касавшихся как практики столкновения с коррупцией, так и представлений граждан об уровне коррумпированности отдельных сфер российской жизни", - цитирует Панфилову "Интерфакс".
По данным Transparency International, уровень представлений о коррумпированности органов власти существенным образом превышает реальную практику. Так, более 33% граждан считает, что уровень коррупции в России очень высокий, тогда как реально столкнуться за последний год с случаями вымогательства взяток пришлось около 13% опрошенных россиян.
Панфилова добавила, что по сравнению с результатами опроса "Барометра мировой коррупции" в других странах, в России от коррупции страдают все слои населения. "Если абсолютным законом во всем мире является то, что коррупция больнее всего бьет по малообеспеченным слоям населения, то в России от коррупции страдают практически все, в том числе и представители государственных органов", - подчеркнула Панфилова.
Еще одной важной проблемой, по ее мнению, является то, что граждане России считают, что в стране нет полностью некоррумпированных сфер. Кроме того, по словам Панфиловой, исследования, проведенные в России, показывают, что граждане по-прежнему не верят, "что ситуация с коррупцией в стране в ближайшие три года существенно изменится", более того, 44% опрошенных ожидают возрастания коррупции.

NEWSru.com

четверг, октября 25, 2007

Сотрудники милиции работали в связке с бандитами

Красногорский суд Московской области санкционировал арест трех сотрудников столичного ОВД "Южное Бутово". Капитана Евгения Ижикова, младшего лейтенанта Алексея Савельева и сержанта Дмитрия Лежнева подозревают в похищении мелкого торговца Эльшана Ахмедова по заказу одной из преступных группировок. Выкрав предпринимателя, милиционеры передали заложника бандитам, которые потребовали от родственников пленника выкуп в 100 тысяч долл. Семь суток провел Ахмедов в подвале частного жилого дома в Подмосковье. За это время его кормили только дважды.
Воды дали один литр. Заложника постоянно избивали, угрожая долгой и мучительной смертью, если не будет денег. Но выкуп платить не пришлось: Ахмедова освободили сотрудники УБОП Московской области.
Были задержаны и трое вымогателей - Яшар Абашов, Тенгиз Сичинава и Шахин Гусейнов.
Эльшан Ахмедов зарабатывает мелкой торговлей: в Москве ему принадлежит обувная палатка. 1 октября около 10 вечера он отвез в поселок Шишкин Лес (Подольский район) знакомую. Проводил до квартиры и вернулся к автомобилю, намереваясь ехать домой, где его ждали жена и двое детей. Но дорогу ему преградил младший лейтенант Алексей Савельев. Под предлогом проверки документов офицер предложил пройти к оперативной машине. Привыкший уже к постоянному вниманию со стороны милиционеров, Ахмедов без лишних слов согласился, тем более, что документы у него были в полном порядке. "Когда подошли к машине, я обратил внимание, что в салоне на заднем сиденье сидел мужчина в гражданской одежде, я еще про себя ему посочувствовал, решив, что его задержали за отсутствие регистрации", - рассказал корреспонденту "Газеты" Ахмедов. Как только предприниматель сел в машину, находившийся за рулем сержант Лежнев нажал на газ. Возмущенному Ахмедову младший лейтенант объяснил: "Ты задержан по подозрению в торговле наркотиками, везем тебя в отдел на опознание, если не опознают, то будешь свободен". Это несколько успокоило Ахмедова. Наркотиками он не торговал и был уверен, что недоразумение быстро разъясниться.
Когда автомобиль выехал на МКАД, Ахмедов понял: происходит что-то неладное. Он достал мобильный телефон и попытался позвонить жене. На этом спектакль был закончен. Похитители отобрали телефон, надели на заложника наручники, а на голову натянули вязаную шапочку, опустив ее ниже глаз. "Ехали еще минут 20, потом меня пересадили в другую машину", - вспоминает Ахмедов. Перед тем как передать предпринимателя бандитам, милиционеры сняли с него наручники. Поездка на второй машине продолжалась всего несколько минут. Когда Ахмедов пытался что-то спросить или пошевелиться, его били по голове. Но из-под съехавшей шапочки он успел заметить, что его привезли во двор какого-то частного дома (позже станет известно, что дом находится в поселке Грибаново Красногорского района).
Заложник уже и не рассчитывал выбраться живым, понимая, что найти 100 тысяч его близким не под силу.
Тем неожиданнее было освобождение. 8 октября дверь погреба открылась, и незнакомый голос сообщил, что он может выходить.
Сначала заложник сомневался, что перед ним сотрудники УБОПа. "У меня все нормально, но больше я ничего не скажу", - заявил он им. Он думал, что это бандиты решили инсценировать освобождение, чтобы проверить - не побежит ли он писать заявление, если его отпустят. Успокоился лишь тогда, когда увидел Абашова в наручниках лежащим на полу. Ахмедов утверждает, его родственники в милицию не обращались и почти неделю бегали по знакомым, собирая деньги.
В УБОПе Московской области корреспонденту "Газеты" сообщили, что освобождение Ахмедова стало результатом реализации оперативной информации. Так или иначе, но вскоре были схвачены Сичинава и Гусейнов. Чуть позже задержали и помогавших им милиционеров. Тогда выяснилось, что младший лейтенант Савельев и сержант Лежнев, похитив Ахмедова, фактически выполняли приказ командира роты ППС капитана Ижикова. Сейчас следствие выясняет, каким образом милиционеры связаны с вымогателями, и было ли похищение Ахмедова единственной их совместной "операцией".
"Я до последнего момента не верил, что к преступлению причастны действующие сотрудники милиции, думал, что это были переодетые бандиты, но ошибся", - признался корреспонденту "Газеты" адвокат Арменак Саргсян, представляющий интересы потерпевшего.
В ближайшее время арестованным милиционерам будет предъявлено обвинение по ст. 126 УК, ч. 2 ("Похищение человека группой лиц").

Рустам Такташев, "Газета"

понедельник, августа 27, 2007

В Подмосковье милиционеры убили двух школьников

В Московской области раскрыто жестокое убийство двух школьников. В нем оказались замешаны двое сотрудников милиции, один из которых погиб при пожаре, по словам его сообщника, при попытке замести следы.
Как сообщили в подмосковных правоохранительных органах, на прошлой неделе в милицию обратилась женщина с заявлением о пропаже двух сыновей - учеников 6-го и 9-го классов школы-пансиона "Классика" Рузского муниципального района.
Спустя два дня после этого в отделение милиции с заявлением о явке с повинной обратился прапорщик милиции. Он рассказал, что совместно со знакомым майором милиции они застрелили из охотничьего ружья двух школьников. После этого служители правопорядка совместно с жительницей Геленджика расчленили тела мальчиков, уложили их в целлофановые пакеты и вынесли в лесной массив.
После этого, как сообщил милиционер, его сообщник облил бензином и поджег дом, в котором произошло убийство, и сам же в нем сгорел.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в районе между деревнями Андреевское и Иваньково в лесном массиве в целлофановых пакетах были обнаружены фрагменты тел подростков.
По данному факту прокуратурой Одинцовского муниципального района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ. Приняты меры к розыску и задержанию сообщницы милиционеров. Проводится расследование.

РБК

вторник, августа 21, 2007

Подполковника Госнаркоконтроля арестовали за торговлю наркотиками

В Москве арестован высокопоставленный сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСКН, руководитель одного из подразделений ведомства подозревается в сбыте наркотический веществ.
По версии управления собственной безопасности ФСКН, арестованный, имеющий чин подполковника, продавал наркотики через интернет с помощью своей близкой родственницы. В служебном кабинете обвиняемого были обнаружены мобильные телефоны, банковские карты, кредитные документы и пакет с лекарствами. В результате обыска в квартире родственницы подполковника были изъяты, в числе прочего, более килограмма героина, 245 тысяч рублей и системный блок компьютера с информацией о преступной деятельности сообщников. Следствие полагает, что они отмывали деньги в коммерческих банках.

Lenta.ru

понедельник, июня 11, 2007

Задержанного за убийство студентов в Ставрополе арестовали, несмотря на коллективное алиби

Суд Ленинского района Ставрополя 8 июня арестовал уроженца Черкесска Андрея Кейлина, подозреваемого в убийстве студентов Дмитрия Блохина и Павла Чадина. Местные националисты, решившие, что студентов зарезали кавказцы, собрали в краевом центре массовый митинг, который привел к беспорядкам. Мать Андрея Кейлина и его друзья утверждают, что в ночь убийства его не было в городе. "Следствию нужно очень постараться, чтобы убедительно доказать, что действительно найден настоящий убийца",– считает председатель Ставропольского союза славянских общин Владимир Нестеров.
Арест в качестве меры пресечения для 20-летнего Андрея Кейлина, который заочно учится в одном из ставропольских вузов и параллельно работает радиомонтажником в фирме по установке систем безопасности, Ленинский райсуд избрал по требованию прокуратуры. Заседание проходило в закрытом режиме, но, как стало известно Ъ, поданное ходатайство об аресте представитель прокуратуры мотивировал тем, что Кейлин подозревается в совершении особо тяжкого преступления и может скрыться от следствия, поскольку не имеет постоянного места жительства в Ставрополе. В ближайшее время прокуратура планирует предъявить арестованному обвинение. При этом в прокуратуре подчеркивают, что Андрей Кейлин был опознан свидетелем как один из участников нападения на студентов. Его сообщника еще не установили.
О задержании Андрея его мать Светлана Кейлина узнала в четверг вечером. Ей позвонил следователь и предложил собрать документы на сына, в частности характеристику из школы и от участкового инспектора. "Я с самим Андреем разговаривала в среду около полудня,– рассказала Ъ Светлана Кейлина,– по телевизору смотрела передачи о беспорядках в Ставрополе и просила его на всякий случай никуда не выходить. А он мне сказал, что там фоторобот (убийцы студентов.– Ъ) составили, который на него похож. Мы тогда еще посмеялись". Потом, по словам госпожи Кейлиной, телефон у сына замолчал и до вчерашнего дня она о его судьбе ничего не знала. "Его обвиняют в убийстве, а он вечером в субботу вместе с друзьями отмечал день рождения даже не в Ставрополе, а в Михайловске. Ребята и девочки, с которыми он там был, уже подтвердили это, а мне следователь сказал, что Андрея опознал какой-то свидетель",– заявила Светлана Кейлина.
Действительно, четыре свидетеля – Юлия Капинос, Ксения Морозова, Дарья Швец и Иван Акинтьев – сделали заявление о том, что Андрей Кейлин в ночь убийства был вместе с ними до трех часов утра. А убийство студентов в Ставрополе было совершено в 00.30. Однако, по словам свидетелей, следователь им заявил, что они просто "выгораживают своего парня". По мнению Светланы Кейлиной, если уже свидетели жалуются на давление, то сейчас, скорее всего, из ее сына будут выбивать признательные показания. По словам матери, Андрей вообще не мог совершить подобного преступления. "Он из семьи староверов, еще совсем мальчишка, да и драться толком не умеет, тихий, как девочка, его точно подставили, чтобы кого-то выгородить",– считает госпожа Кейлина. После заседания Светлана Кейлина сказала, что и не надеялась на освобождение сына: "Мне следователь сказал: даже не мечтайте".
"У нас очень многие сомневаются насчет предполагаемого убийцы,– заявил Ъ и руководитель Союза славянских общин Ставрополья Владимир Нестеров.– Рассмотреть в темноте веснушки и русые волосы (особые приметы подозреваемого.– Ъ) – это какое же зрение надо иметь! И вообще, в этом деле больше вопросов, чем ответов. Все неоднозначно, а нам хотелось бы правды".

Александра Ларинцева, "Коммерсантъ"

пятница, мая 18, 2007

За вымогательство задержан глава ГИБДД Тюменской области

В отношении главы ГИБДД Тюменской области Валерия Смолина возбуждено новое уголовное дело, сообщили в управлении информации областной прокуратуры. 15 мая 2007г. областная прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Как утверждает следствие, занимая должность начальника Заводоуковского ГРОВД, В.Смолин в 2002г. продал одной из коммерческих фирм расположенное на 93-м км федеральной трассы Тюмень - Омск здание стационарного поста ГИБДД. В тот же день прокуратура области возбудила еще одно уголовное дело - по ст.304 УК РФ (провокация взятки), к которому причастен В.Смолин.
Расследование установило, что 12 апреля 2007г. житель Курганской области обратился в прокуратуру Тюменской области с заявлением о вымогательстве у него взятки одним из сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД. При проверке заявления выяснилось, что факт вымогательства взятки отсутствовал, а была провокация взятки со стороны заявителя. Как установила прокуратура области, непосредственное отношение к провокации взятки имеют начальник областного управления ГИБДД и еще два сотрудника милиции. В.Смолин, два сотрудника милиции и житель Курганской области накануне были задержаны.

РосБизнесКонсалтинг

среда, мая 02, 2007

В Волгограде арестованы руководители ГУВД и ГИБДД области

Центральный районный суд г.Волгограда выдал санкцию на арест начальник Главного управления внутренних дел (ГУВД) Волгоградской области генерал-майора милиции Михаила Цукрука. Как сообщили в областной прокуратуре, М.Цукрук подозревается в совершении преступлений предусмотренных ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 290 (получение взятки) УК РФ.
Кроме этого, выдана санкция на арест и в отношении главы областного управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) полковника милиции Флорида Салимьянова. В прокуратуре отметили, что он подозревается в получении взяток в крупных размерах.

РосБизнесКонсалтинг

пятница, апреля 13, 2007

На Алтае поймали наркоторговцев, среди которых сотрудники милиции и ФСКН

На Алтае пресечена деятельность группировки, занимающейся нелегальной торговлей наркотиками, в которую входили сотрудники правоохранительных органов. Как сообщили в прокуратуре Алтайского края, в краевой суд направлено уголовное дело, возбужденное в феврале 2006г. в отношении 14 членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотических средств в городе Камень-на-Оби и Каменском районе Алтайского края.
В ходе следствия установлено, что организованное преступное сообщество, в состав которого входили, в том числе, два сотрудника органов внутренних дел и два работника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), действовало на территории Камня-на-Оби, Каменского и близлежащих районов края в 2005-2006гг. В распоряжении участников сообщества имелись средства связи, автотранспорт, оружие, боеприпасы. Участники сообщества организовали систематическую поставку наркотических средств (героин, гашиш), а также создали сеть распространителей из числа наркозависимых лиц. Принимавшие участие в деятельности сообщества работники милиции и наркоконтроля оказывали содействие незаконному обороту наркотиков, в том числе предупреждая о предстоящих мероприятиях со стороны правоохранительных органов, и получали за это регулярное денежное вознаграждение.
Действия участников преступного сообщества квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за создание преступного сообщества и участие в нем, в том числе с использованием служебного положения, сбыт наркотических средств, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

РосБизнесКонсалтинг

четверг, апреля 12, 2007

В Новосибирске обезврежена банда милиционеров

Во вторник в Новосибирске задержали 9 из 30 сотрудников угрозыска УВД Октябрьского района, которые обвиняются в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.
Как сообщил первый заместитель начальника ГУВД по Новосибирской области Виктор Кошелев, обыски на рабочих местах, дома и задержание сотрудников отдела уголовного розыска (ОУР) проводилось совместно управлением службы безопасности ГУВД по Новосибирской области, прокуратурой и ОРБ по Сибирскому федеральному округу, после отработки оперативной информации, полученной около месяца назад.
Так, по словам старшего помощника прокурора Новосибирской области Натальи Маркасовой, всего задержали 13 человек, из которых 9 - сотрудники правоохранительных органов. В поле зрения они попали в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного по фактам совершения многочисленной группой несовершеннолетних, под руководством взрослого тяжких преступлений.
Сотрудники уголовного розыска подозреваются в содействии данной группе подростков, которые с апреля 2006 года на территории нескольких районов города занимались грабежами квартир, разбоями, угонами автомобилей. Руководил же несовершеннолетними ранее судимый взрослый.
В ходе обысков в квартирах и кабинетах подозреваемых были изъятые крупные суммы денег, наркотики, оружие и боеприпасы.
Все подследственные, подозреваемые в совершении преступлений предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 163 и части 1 статьи 285 УК РФ ("вымогательство, совершенное группой лиц и злоупотребление должностными полномочиями") - офицеры милиции - от младшего оперуполномоченного до майора.
В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, сказала Наталья Маркасова. Следствие ведется Новосибирской городской прокуратурой.

РИА "Сибирь"

среда, апреля 04, 2007

Мэр Пятигорска убил пятерых "по всем правилам"

Коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда подтвердила правомерность вынесенного в декабре 2006 года Кочубеевским судом постановления об освобождении от уголовной ответственности бывшего мэра Пятигорска Игоря Тарасова. Кассационное представление крайпрокуратуры оставлено без удовлетворения.
Уголовное дело против бывшего главы администрации города Пятигорска Игоря Тарасова, который совершил ДТП, приведшее к гибели пятерых человек, прекращено сразу после начала процесса. Кочубеевский районный суд Ставропольского края в понедельник удовлетворил ходатайство потерпевших: "Уголовное дело прекращено за примирением сторон", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.
Следствие установило, что 23 августа 2006 года около 2 часов ночи Тарасов, управляя принадлежащим ему автомобилем Toyota Land Cruiser, нарушил требование дорожного знака, запрещающего движение со скоростью свыше 70 км/час. Двигаясь в сторону Ставрополя со скоростью 110-130 км/час, Тарасов выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся в сторону Невинномысска автомобилем ВАЗ-2109. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 Виталий Гурков и двое пассажиров погибли, еще двое - 22-летние Алексей Гурков и Василий Грунтовский получили тяжелые травмы головы и туловища, но были еще живы. "Осознавая, что Гурков и Грунтовский лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в связи с полученными телесными повреждениями, Тарасов заведомо оставил их без помощи в опасном для жизни состоянии и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, распространенном ранее.
Оба пострадавших скончались от полученных телесных повреждений в Кочубеевской центральной районной больнице на следующий день.

NEWSru.com, REGIONS.RU

В Красноярском крае изнасилована 12-летняя девочка

Сегодня, 4 апреля, следователь прокуратуры Курагинского района Красноярского края Дмитрий Красиков предъявил обвинение в изнасиловании 12-летней жительницы Хакасии Марины Малышевой (фамилия изменена) начальнику юридического отдела районной Налоговой инспекции Артему Гарленко. Интересы пострадавшей представляет руководитель Хакасского Регионального правозащитного центра Дмитрий Ланцов.
Следствие установило, что в сентябре прошлого года 28-летний Артем Гарленко со своим другом обманом посадил Марину и ее подругу в автомобиль, отвез в частный дом, где изнасиловал. 1 сентября 2006 года по факту изнасилования Марины Малышевой прокуратура Курагинского района Красноярского края возбудила уголовное дело по статье "Изнасилование заведомо несовершеннолетней" (ст. 131 ч. 2 УК РФ)
1 марта этого года следователь прокуратуры Курагинского района Красноярского края Дмитрий Красиков прекратил уголовное дело по факту изнасилования с формулировкой "совокупностью собранных доказательств по уголовному делу причастность Гарленко к изнасилованию установлена. Однако следствие считает, что их недостаточно для предъявления обвинения в части изнасилования из-за недоказанности состава преступления".
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе хакасского регионального правозащитного центра, 11 марта прокурор района постановление о прекращении уголовного дела отменил, и оно вновь было передано следователю Дмитрию Красикову. Родители малолетней Марины обратились за помощью в хакасский региональный правозащитный центр.
После направления красноярскому прокурору жалобы хакасских правозащитников и семьи Малышевых на волокиту и появления информации в СМИ, и.о. прокурора района Владимир Городских заверил общественность, что уголовное дело по обвинению Гарленко в десятидневный срок будет направленно в суд. Развитие событий происходило на фоне очередной трагедии в Красноярске - жестком убийстве 5-летней Полины Мальковой.
После предъявления обвинения налоговику родители девочки выразили удовлетворение сдвинувшимся с мертвой точки уголовным делом. В суде интересы потерпевшей будут представлять юристы хакасского регионального правозащитного центра.
"Несмотря на предъявление обвинения, остаются вопросы о волоките дела, - говорит председатель хакасского регионального правозащитного центра Дмитрий Ланцов. - В нем были убедительные доказательства, однако следствие не спешило направлять дело в суд. Кроме того, его однажды прекращали. С сентября по декабрь прошлого года с подозреваемым не проводилось никаких следственных действий. И этому факту нужно дать правовую оценку".
По словам следователя, когда следственные действия не проводились (с конца октября до середины декабря) он находился в отпуске, а прокурор не передал данное дело для расследования другому следователю.

Regions.ru

вторник, марта 27, 2007

Милиционер, задавивший насмерть двух детей, был пьян

Вечером 24 марта во Владимирской области участковый милиционер, находясь за рулем служебного автомобиля, задавил насмерть двух школьников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах. Примерно в 19 часов на шоссе "Владимир - ЗАТО Радужный" 25-летний лейтенант милиции Александр Малышев, управляя "Жигулями", совершил наезд на двух подростков - Алексея Щигорева и Михаила Кречетова. От полученных травм школьники скончались на месте.
Экспертиза установила, что участковый инспектор сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Малышеву предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц", ему грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Он уволен из правоохранительных органов с формулировкой "за дискредитацию милиции".
Похороны погибших состоятся 27 марта.

ИА REGNUM

среда, марта 14, 2007

В Москве по подозрению в 15 убийствах арестована банда бывших милиционеров

В Москве по подозрению в серии убийств задержаны пять бывших милиционеров. Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются. Как сообщил РИА "Новости" источник в следственных органах, пока задержанным инкриминируются 15 убийств.
По предварительным данным, члены банды нападали на состоятельных людей, грабили их, после чего вывозили в лес и там оставляли умирать.
Источник отметил, что некоторые потерпевшие уже опознали задержанных. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Москвы.
Кроме того, накануне в Москве по подозрению в убийстве был задержан офицер отдела по борьбе с организованной преступностью. Следствию удалось установить причастность 28-летнего капитана отдела по борьбе с организованной преступностью Восточного административного округа столицы к убийству в Москве мужчины.
По данным следствия, это преступление было совершено подозреваемым еще в 1999 году. В настоящее время задержанный полностью изобличен в совершении убийства. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве, разбое и незаконном обороте оружия. С санкции прокуратуры подозреваемый арестован.
Расследованием этого дела занимается прокуратура Москвы. Связан ли арест банды милиционеров с этим задержанием, пока неизвестно.

Милиционеры нередко объединяются в банды

Отметим, что это не первый случай совершения тяжких преступлений бывшими или действующими сотрудниками милиции. Так, в конце января была задержана банда милиционеров, которые подозреваются в убийстве и разбойном нападении. Руководил бандой майор милиции. Задержанный возглавлял дежурную часть отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по городу Прокопьевск.
В ходе операции также были задержаны двое подельников майора - бывшие сотрудники милиции. У майора было изъято восемь гранат, противопехотная мина, обрез, помповое ружье, боеприпасы, спецснаряжение.
В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 105 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и части 4 статьи 162 (разбой).
Расследование началось после того, как в октябре 2005 года без вести пропал житель города Киселевск, который занимался частным извозом. По заявлению его родственников прокуратура Киселевска возбудила уголовное дело. Позже выяснилось, что таксист был убит.
Расследование было возобновлено в январе 2007 года - в ходе оперативных мероприятий были получены изобличающие доказательства. Следователи вышли на банду милиционеров.
По предварительным данным, задержанные совершили убийство таксиста, чтобы завладеть его автомобилем. Следствие продолжается.
Еще одна банда милиционеров была задержана в Кемеровской области летом 2004 года. Преступная группа специализировалась на убийствах с целью продажи жилья.
Банда занималась убийствами престарелых и опустившихся людей, после чего подделывались документы на принадлежащие им квартиры, и помещения продавались через агентство недвижимости.

NEWSru.com

пятница, марта 02, 2007

ПРО - это "их проблемы"

Возможное размещение на Кавказе радара ПРО США никак не повредит обороноспособности России, заявил в пятницу главком ВВС РФ Владимир Михайлов.
Так он прокомментировал по просьбе коррепондента РИА Новости заявление главы американского Агентства по ПРО Генри Оберинга о том, что "США неплохо было бы разместить радар ПРО США где-нибудь на Кавказе".
"Пусть размещают. В конце концов, это - их проблемы,- сказал Михайлов.-
У них денег много - пусть их тратят".

РИА Новости

четверг, марта 01, 2007

Убийство в Калужской области: девушка просила защиты у милиции, но ей отказали

В Обнинске Калужской области убита 23-летняя местная жительница, которая за несколько дней до гибели обращалась в милицию с заявлением, что ей угрожают, и просила спасти ее жизнь.
Юлия Барабанщикова написала в заявлении в Обнинское УВД, что ей угрожает гражданский супруг. Милиционеры отказались принять заявление, заявив, что не могут приставить к ней для охраны своих сотрудников.
Через три недели муж Юли Александр Прокудин убил ее. Проведенная проверка признала действия милиционеров правомерными.
Как установило расследование, отношения супругов стали разрушаться после рождения ребенка. После очередной ссоры Юля ушла к родственникам. Муж начал требовать, чтобы жена вернулась. Как-то Прокудин подстерег Юлю у подъезда. После того, как Юля в очередной раз отказалась вернуться, бывший супруг дважды ударил ее ножом в руку и отобрал сумку.
Пострадавшая обратилась в милицию. Прокудина задержали, но вскоре выпустили. Как говорят в милиции, причинение легкого вреда здоровью не является основанием для ареста. За разбойное нападение привлекать Прокудина к ответственности тоже было неправомерно, потому что он якобы отобрал сумку в состоянии аффекта - после нападения он ее выкинул.
Оказавшись на свободе, преступник продолжил терроризировать жену. Он звонил ей круглые сутки, снова и снова требовал вернуться. Однажды сказал по телефону бабушке, взявшей трубку, что скоро расправится с внучкой. Дедушка вместе с Юлей сразу же отправились в милицию с просьбой о защите, но заявление у них не приняли.
Через три недели Прокудин убил Юлю несколькими ударами ножа в живот и грудь, сообщают "Новые известия".
При расследовании обстоятельств убийства проводилась проверка факта, что в милиции не приняли заявление. Дедушка убитой девушки Владимир Кильчевский описал офицера, который ему отказал в приеме заявления. Однако никто из сотрудников дежурной части под это описание не подошел, и проверка решила, что заявление не подавалось.

NEWSru.com

суббота, февраля 24, 2007

На Северо-Западе преступность "меньше увеличилась"

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал откровенно провальным положение дел с борьбой с преступностью в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).
"Надо сказать, что работа по борьбе с преступностью в округе откровенно провалена, криминогенная ситуация в целом очень непростая", - заявил Чайка, выступая в четверг в Великом Новгороде на совещании руководителей правоохранительных органов и прокуратур субъектов Федерации СЗФО.
Генпрокурор отметил, что "несмотря на то, что преступность в округе за прошлый год увеличилась меньше, чем в среднем по стране, общая раскрываемость преступлений самая низкая в стране - 60%".
Чайка особо подчеркнул то обстоятельство, что хуже всего обстоит дело с раскрываемостью тяжких и особо тяжких преступлений - всего 23%. "Крайне неудовлетворительно ведется борьба с коррупцией, работа по пресечению и выявлению преступлений экстремистской направленности", - отметил Генпрокурор.
Со своей стороны, заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский сообщил, что из 55 уголовных дел экстремистской направленности, расследовавшихся в округе в прошлом году, в суды было направлено только 16. "У всех на слуху события в Кондопоге, серия нападений на иностранных студентов в Санкт-Петербурге, недавний взрыв в McDonald's, - сказал замгенпрокурора.
Касаясь ситуации со взяточничеством, Малиновский сообщил, что "речь идет в основном в взятках со стороны сотрудников милиции". "Взятки, как правило, берут в основном сотрудники милиции, а взяткодатели - лица, пытающиеся уйти от административной ответственности", - отметил он.
По его данным, в 2006 году в округе расследовалось 182 уголовных дела по взяткам, а в суды было направлено 152 дела.

NEWSru.com

четверг, февраля 01, 2007

Банда милиционеров задержана по обвинению в убийстве и разбое

Сотрудники ГУВД Кемеровской области на рабочем месте задержали майора милиции, подозреваемого в убийстве и разбойном нападении. Задержанный возглавлял дежурную часть отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по городу Прокопьевск.
В ходе операции, проведенной накануне, также задержаны двое подельников майора - бывшие сотрудники милиции. Как сообщили 31 января ИТАР-ТАСС в прокуратуре области, у майора изъято восемь гранат, противопехотная мина, обрез, помповое ружье, боеприпасы, спецснаряжение.
В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 105 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и части 4 статьи 162 (разбой).
По данным следствия, в октябре 2005 года без вести пропал житель города Киселевск, который занимался частным извозом. По заявлению его родственников прокуратура Киселевска возбудила уголовное дело. Позже выяснилось, что таксист был убит.
Сначала следствие зашло в тупик. Однако расследование возобновили в январе 2007 года - в ходе оперативных мероприятий были получены изобличающие доказательства. Следователи вышли на банду милиционеров.
По предварительным данным, задержанные совершили убийство таксиста, чтобы завладеть его автомобилем. Следствие проверяет причастность этой группы к другим подобным преступлениям.

NEWSru.com