вторник, мая 13, 2008

В России нелегально находятся более 5 млн иностранцев.

В России на нелегальном положении сейчас находятся более 5 млн иностранных граждан, в основном из стран СНГ, сообщили в понедельник в Федеральной миграционной службе РФ
"Многие граждане из стран СНГ въезжают в Россию легально, но не могут найти здесь работу, а, следовательно, не имеют средств, чтобы выехать обратно, тем самым пополняя ряды нелегалов", - пояснил заместитель директора ФМС Александр Леденев на пресс- конференции в Южно-Сахалинске.Львиная доля гастарбайтеров, по информации Леденева, направляется в Москву и Московскую область. Также спросом пользуются дальневосточные регионы, Свердловская область, Красноярский край.По его словам, в прошлом году на миграционный учет в РФ было поставлено 8 млн иностранных граждан, что в 2 раза больше, чем в 2006-м. Такое увеличение иностранцев, по мнению ФМС, объясняется действием нового федерального закона о миграционном учете, который с прошлого года значительно упростил процедуру постановки на миграционный учет иностранцев из стран СНГ. Теперь они могут встать на учет ФМС РФ по прибытии в страну, отправив миграционную карту почтой.Львиная доля гастарбайтеров, по информации Леденева, направляется в Москву и Московскую область. Также спросом пользуются дальневосточные регионы, Свердловская область, Красноярский край, сообщает "Интерфакс".
Власти Москвы планируют ввести электронную "карту гостя" к осени
Столичное руководство планирует ввести электронную "карту гостя" к осени этого года, рассказал заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник."С помощью карты гостя город сможет проследить за всем, что происходит с гастарбайтером с момента пересечения им границы, - пояснил он. - Первая отметка в аэропорту или на вокзале, затем в момент постановки на учет в УФМС по городу Москве, далее - прохождения медицинского освидетельствования при трудоустройстве. Вся информация вносится в чип карточки".В итоге, по словам Виноградова, "власть будет точно знать, сколько мигрантов в Москве и чем они занимаются", передает ИТАР-ТАСС. "Да и сами гости почувствуют себя увереннее. Им, вполне законопослушным гражданам, больше не придется оправдываться при проверке документов перед каждым милиционером", - отметил заместитель Лужкова.По его словам, сейчас московские власти активно работают над оргнабором в Таджикистане и Киргизии. "Летом планируем запустить "пилотный" проект Московского единого миграционного окна (МЕМО), куда сможет обратиться любой гастарбайтер, - рассказал Виноградов. - Открываем его на базе ЗИЛа, так как это по-прежнему один из крупных потребителей труда приезжих. Чтобы продолжать двигаться дальше, правительство Москвы обратилось с инициативой по внесению поправок в миграционное законодательство".

В России педофилы от сезонных атак переходят к круглогодичной "охоте": 3 тыс. жертв в год

В России активность педофилов приобретает круглогодичный характер
По данным МВД РФ, на фоне сокращения общего числа преступлений количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось за последние четыре года в 25 раз
Традиционную сезонность этих преступлений врач объясняет тем, что весной, летом и осенью дети больше доступны маньякам, так как дольше находятся на улице
В России активность педофилов приобретает круглогодичный характер. Эксперты считают, что теперь нападения маньяков на детей почти столь же вероятны зимой, как и летом. За последние 4 года число изнасилований детей увеличилось в 25 раз. За год жертвами педофилов становятся 3 тысячи подростков.Статистика показывает, что наибольшее число нападений на детей происходит в весенне-летний период, однако в скором времени ситуация изменится, приводит "Независимая газета" мнение руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатра-криминалиста Михаила Виноградова."Грани потихоньку начинают стираться, но пока сезонность остается", - говорит эксперт.Традиционную сезонность этих преступлений врач объясняет тем, что весной, летом и осенью дети больше доступны маньякам, так как дольше находятся на улице. При этом потенциальные жертвы одеты намного легче, чем в зимний период.В результате "сама природа развязывает руки" сексуальным извращенцам, которые могут совершать преступления прямо на улице.Напомним, в последние годы в России отмечается значительный рост преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По данным МВД РФ, на фоне сокращения общего числа преступлений количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось за последние четыре года в 25 раз. При этом в правоохранительных органах сетуют как на несовершенство законодательства, так и на крушение моральных устоев в обществе и семье.По официальным данным департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России, в 2003 году в отношении несовершеннолетних совершено 129 преступлений сексуального характера, а в 2007 году эта цифра выросла до 3 тысяч.За 2007 год в результате преступных действий в стране погибли 2,5 тысячи детей, а в отношении 70,5 тысячи несовершеннолетних были совершены преступления насильственного характера. Всего же за 2007 год, по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в отношении детей совершена 161 тысяча преступлений.На сегодня уже ясно, что в текущем году ситуация едва ли изменится в лучшую сторону. Официальной статистики за первое полугодие в МВД пока нет, но, судя по сообщениям СМИ о наиболее резонансных и жестоких преступлениях, только за апрель в отношении детей совершено около 30 тяжких преступлений, жертвами которых стали более 40 несовершеннолетних.Примечательно, что все это происходит на фоне пусть и небольшого (6%), но сокращения общего числа преступлений.
Статистика не полна
Однако даже официальная статистика правоохранительных органов отражает далеко не полную картину изнасилований детей. Это признают и чиновники силовых ведомств.
По словам оперативного сотрудника департамента уголовного розыска МВД РФ, вести статистику по преступлениям сексуального характера в отношении детей практически невозможно. "Во-первых, очень многие родители, да и сами дети попросту скрывают подобные преступления, потому что боятся молвы", - объясняет оперативник.
Кроме того, и сами милиционеры не ведут учет преступлений педофилов отдельной строкой, а считают общее количество изнасилований.Часть вины за происходящее сотрудник уголовного розыска возлагает и на родителей, которые "перестали следить за своими детьми, не уделяют им внимания и редко разговаривают с ними".По данным исполняющего обязанности начальника ДООП МВД РФ Михаила Артамошкина, в 2007 году в прокуратуру было направлено 170 тысяч исков в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности. В суды за минувший год направлено около 50 тысяч материалов на лишение родительских прав.При этом руководитель департамента отмечает, что более 6 тысяч преступлений в отношении детей было совершено их же родителями.Произвол в семье и детских учреждениях толкает подростков на улицу. По данным ДООП, в 2007 году в розыске находились 53,2 тысячи несовершеннолетних. Именно эти дети, по словам милиционера, в первую очередь становятся жертвами педофилов.
Кастрация делает маньяков изощреннее
Психиатр Михаил Виноградов полагает, что рост числа сексуальных посягательств на детей не в последнюю очередь связан с ощущением безнаказанности, возникающем у педофилов. Чаще всего за подобные преступления не дают более четырех лет, а затем преступники попадают под условно-досрочное освобождение.
Вместе с тем, эксперт не советует идти по пути простого ужесточения наказаний. По его мнению, закон о химической кастрации может привести лишь к более ужасным преступлениям. "Это полумера: если человек хочет лечиться сам, его для этого не надо сажать в тюрьму", - утверждает Виноградов. Он считает, что принудительная кастрация может только озлобить педофилов, сделав их более изощренными.
Педофилы склонны к рецидиву
В милиции отмечают, что среди преступлений сексуального характера, и в том числе в отношении несовершеннолетних, наблюдается один из самых высоких процентов рецидива. В связи с этим МВД не первый год говорит о необходимости усилить контроль за лицами, освобожденными после отбывания наказания в местах лишения свободы.Проект соответствующего закона о надзоре за вышедшими на свободу уже подготовлен МВД и будет рассмотрен Госдумой в июне 2008 года.В милиции считают, что в данный законопроект следует включить ограничительные нормы, существующие в зарубежных странах. В частности, запретить педофилам находиться возле детских учреждений ближе установленного законом расстояния. Кроме того, милиционеры хотели бы иметь информацию о людях, которые стоят на психиатрическом учете. Сейчас эти данные можно получить только по решению суда.
Каталог NEWSru.com: