Показаны сообщения с ярлыком Жестокое обращение с детьми. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Жестокое обращение с детьми. Показать все сообщения

пятница, июня 20, 2008

Эксперты: в Москве живут десятки тысяч детей-рабов, многие из них - жертвы половых преступлений

Проблема торговли несовершеннолетними оказалась вне пределов внимания чиновников.Власти не интересуются проблемами защиты детей от коммерческой и сексуальной эксплуатации. К такому выводу пришли участники организованного международной коалицией «Ангел» круглого стола по вопросам охраны детства, который состоялся в четверг. Сотрудница "Ангела" Татьяна Узакова сообщила, что приглашенные представители всех государственных структур, занимающихся борьбой с торговлей детьми, мероприятие проигнорировали. За одним исключением: в круглом столе участвовала начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУВД Москвы подполковник Тамара Мешкова. В аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина корреспонденту «Газеты» заявили, что приглашения не получали.По словам Узаковой, у государства нет никакой программы защиты детей от работорговцев и сексуального рабства, так же как и органа, который бы координировал работу всех ведомств в этой сфере. «Отсутствие законодательства и понимания реальных масштабов проблемы нам сильно мешает», - уверена директор городского центра «Дети улиц» Светлана Волкова. Из УК, принятого в 2003 году, была исключена статья 152 («Торговля несовершеннолетними»), а введенные статьи 127.1 ("Торговля людьми") и 127.2 ("Использование рабского труда"), по мнению правозащитницы, не решают проблемы. В результате, как рассказали сотрудницы «Ангела», в правоохранительных органах не понимают, как доказывать подобные преступления, как допрашивать детей, чтобы выявить скрытое преступление сексуального характера.Например, в апреле в Москве следователь пригласил правозащитников, чтобы они помогли опросить семилетнего мальчика. Дело было возбуждено по заявлению отца ребенка, который сообщил, что мальчика раз в неделю насилуют друзья его бывшей жены. Как рассказала Узакова, следователь допрашивал ребенка 4 часа, при этом задавая вопросы так, как спрашивать у ребенка не рекомендуется: в самом вопросе содержалось указание на утвердительный ответ. Экспертиза не обнаружила на теле мальчика повреждений, а психолог после беседы с ним утверждал обратное. В итоге делу не дали ход, хотя, как полагают правозащитники, в этом случае была возможность разоблачить и банду извращенцев, и мать, получавшую за это деньги или наркотик.Со статистикой дело обстоит еще хуже: официальной нет, а подсчеты правозащитников разнятся - от 17 тысяч малолетних рабов по стране до 25 тысяч в Москве. По статистике МВД, приведенной на круглом столе, всего с 2003 по 2007 год до суда по статье 127.1 дошло 578 дел, осуждены 127 работорговцев. Рабовладельцев выявили и того меньше - по 82 делам осудили 52 преступника. Эти данные касаются не только детей-рабов, но и взрослых.Кроме того, за прошлый год было выявлено 299 фактов изготовления или сбыта детской порнографии. «Как правило, дети поступают к нам без документов и сообщают о себе ложные данные - у них такая особенность психики, - заметила корреспонденту «Газеты» подполковник Мешкова. - Обычно девочки бегут в Москву из неполной семьи, после домогательств отчима». Как она рассказала, в ЦВСНП ГУВД Москвы в этом году доставлены за проституцию 11 несовершеннолетних. «Эти девочки приезжают к нам зарабатывать», - говорит Мешкова. По ее словам, раньше в поле зрения милиции попадало много девушек из Молдавии, но сейчас нет ни одной. Их заменили уроженки городов России, Белоруссии, Украины - в ЦВСНП в прошлом году их было 24.

19.06.2008 / МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ
Материал опубликован в "Газете" №113 от 20.06.2008г.

пятница, апреля 11, 2008

За 2007 год от рук преступников погибли 2,5 тысячи несовершеннолетних

МВД РФ констатировал значительный рост зарегистрированных случаев педофилии в стране. Как сообщил во вторник и.о. начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Михаил Артамошкин, количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних увеличилось в 25,6 раза.По его словам, если в 2003 году были зарегистрированы 129 подобных фактов, то в 2007 году - более 3 тысяч. По словам и.о. главы ДООП, в 2007 году в стране погибли 2500 несовершеннолетних, а в отношении 70500 подростков были совершены преступления насильственного характера.Ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что в 2007 году в отношении детей была совершена 161 тысяча преступлений, а 2500 детей погибли от преступных посягательств. И все это происходит на фоне заявлений об общем падении количества преступлений на 5% и даже 7%.Правоохранительные органы Российской Федерации уже не справляются с ростом насилия в отношении детей.Как завил сегодня Артамошкин, "этого можно было бы избежать, если бы существовал надлежащий контроль со стороны родителей и органов, уполномоченных заниматься этим".Он также сообщил, что в прошлом году в прокуратуру были направлены 170 тысяч исков в отношении родителей и около 50 тысяч материалов в суды для лишения родителей их прав, передает "Интерфакс". При этом родителями в отношении детей было совершено более 6 тысяч преступлений.Артамошкин также отметил, что дети, избегая насилия, уходят из семей и детских учреждений. "В течение последних пяти лет нами ежегодно разыскивается от 50 до 55 тысяч несовершеннолетних детей. В розыске в 2007 году находились 53,2 тысяч детей".
NEWSru.com

пятница, марта 28, 2008

Из-за асоциальной обстановки в семьях 78 тыс. детей в РФ в 2007г. были помещены в детские учреждения

В связи с нетерпимой асоциальной обстановкой в семьях и проявлениями насилия над детьми 78 тыс. детей в 2007 г. были помещены в различные детские учреждения. Как заявил генпрокурор России Юрий Чайка, выступая на пленарном заседании в Совете Федерации. По его словам, в 2005г. число таких детей составило почти 70 тыс., в 2006 г. возросло до 74 тыс. Ежегодно в стране выявляется более 100 тыс. несовершеннолетних, живущих в неблагополучных семьях.
По словам генпрокурора, главными причинами детской безнадзорности и беспризорности является семейное неблагополучие, рост числа родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, а также ненадлежащее исполнение органами системы профилактики возложенных на них законом полномочий. "Нарушения закона стали возможны, в первую очередь, вследствие ненадлежащего контроля за деятельностью органов опеки со стороны органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения", - подчеркнул Ю.Чайка.

РБК

среда, февраля 06, 2008

В Мурманской области педофила приговорили к условному наказанию

В Мурманской области вынесен приговор "педагогу", признанному виновным в сексуальных домогательствах к 5 ученикам. Он получил условный срок.
Оленегорский суд приговорил 37-летнего преподавателя, повинного в педофилии, к двум годам тюрьмы, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Мончегорский межрайонный отдел следственного управления при прокуратуре Мурманской области.
При этом судья назначил обвиняемому условное наказание, хотя государственный обвинитель на процессе просил для педагога срок реальный и в несколько раз больший.
Мягкость приговора судья-негодяй объяснил тем, что в ходе процесса "не были представлены достаточные доказательства тяжести совершенного насилия". Обвинение не смогло убедить суд, что дети в момент сексуальных домогательств были беспомощны!
Добавим, что прокурорам удалось доказать в суде пять случаев приставания учителя к ученикам туристического кружка. Все эпизоды происходили с 2005 по 2007 год.
В течение 10 дней сотрудники прокуратуры имеют возможность обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

NEWSru.com

четверг, января 31, 2008

В Волгоградской области мать выброcила новорожденную девочку из поезда

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Волгоградской области уроженку Таджикистана, которая подозревается в том, что, родив ребенка в поезде, она выбросила его из окна, сообщил РИА Новости представитель волгоградского управления внутренних дел на транспорте.Сотрудники железнодорожной станции Зеленовская во Фроловском районе Волгоградской области в четверг нашли новорожденную девочку, которую выбросили из проходящего поезда. "В 8.20 мск четверга дежурные по станции, совершающие обход, нашли новорожденного младенца, с пуповиной. Ребенок оказался жив и его забрали врачи скорой помощи", - сказал собеседник агентства.По его словам, сотрудники милиции определили, что новорожденную девочку сбросили с поезда "Москва-Душанбе" и на ближайшей станции провели в нем проверку. "По подозрении в совершении преступления была задержана уроженка Таджикистана, которая, по предварительной информации, родила ребенка в туалете и выбросила его в окно", - сказал собеседник агентства.
РИА Новости

вторник, декабря 18, 2007

В Красноярске вынесен приговор банде педофилов, жертвами которых стали 136 мальчиков

В Красноярске суд вынес приговор троим мужчинам, обвиняемым в педофилии. Судебный процесс по этому делу продолжался более года и проходил в закрытом режиме.
Один из подсудимых - бывший предприниматель, второй работал учителем в школе, третий - звукорежиссер Академии Музыки и театра. Эдуард Ерошенко, Геннадий Царев и Игорь Акульчик организовали порностудию, куда заманивали несовершеннолетних мальчиков, насиловали их, снимая все на видео. Видеозаписи, по всей видимости, предназначались на продажу, но доказать это в суде не удалось, сообщает газета "Взгляд".Все трое осуждены по статье "насильственные действия сексуального характера" (статья 132 УК РФ). У двоих обвиняемых есть свои дети. Бывший учитель Эдуард Ерошенко получил 10 лет, признанный организатором банды Игорь Акульчик – 15 лет, а Геннадий Царев - 9 лет колонии строгого режима.Во время обысков у подсудимых были изъяты видеозаписи на 10 часов и несколько сотен фотоснимков. По данным следствия, в качестве пострадавших по этому делу проходят 136 мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет.Все жертвы из неблагополучных семей, они попадали в порностудию случайно. Педофилы развращали детей в течение семи лет, сообщает РИА "Новости".
Подсудимые лишь частично признали вынесенные им обвинения. Их адвокаты намерены обжаловать решение суда.
NEWSru.com

пятница, октября 12, 2007

В Алтайском крае облили бензином и подожгли 12-летнего Пашу Клепикова

Отвратительное по жестокости преступление совершили мальчишки из Алтайского района Алтайского края. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 октября, прокурор района Александр Карабин, три приятеля из водяного пистолета обрызгали бензином своего друга 12-летнего Пашу Карабина и подожгли его. Паша, пытаясь спастись, бежал домой объятый пламенем огня. Это произошло в минувшую субботу, 6 октября.
Сейчас Паша находится в крайне тяжелом состоянии. Он доставлен в Алтайский Краевой центр термических поражений. Около 80% кожного покрова поражены ожогами 3 и 4 степени, ингаляционное поражение дыхательных путей
ИА REGNUM

четверг, сентября 13, 2007

На Кубани молодые люди ради забавы подожгли 10-летнего мальчика

В Краснодарском крае неизвестные молодые люди ради забавы облили 10-летнего мальчика бензином и подожгли. Ребенок госпитализирован.Преступление совершено в станице Каневской Краснодарского края, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого управления МЧС РФ. По предварительным данным, объектом нападения стала группа детей, которые около 21:00 12 сентября гуляли на улице. Мимо проходили пятеро молодых людей, которым ребятишки чем-то не понравились. Тогда, по рассказам детей, юноши, которым на вид было 20 лет, стали задирать малышей. А когда дети бросились врассыпную, они догнали одного мальчика, плеснули ему в область паха бензин из бутылки и бросили горящую спичку.Причем зрелище показалось злоумышленникам забавным. "Потом (хулиганы) смотрели и смеялись", - добавили в МЧС.Горящую одежду на мальчике потушил его друг, который и отвез пострадавшего домой на велосипеде, сообщает ЮГА.ру
NEWSru.com

пятница, июня 29, 2007

Совет Федерации хочет разрешить тестировать лекарства на детях

Проблему клинических исследований препаратов для детей, а также создания лекарств для педиатрии обсудили участники заседания "круглого стола", состоявшегося в четверг в Совете Федерации, сообщает АМИ-ТАСС. Комитет СФ по социальной политике решил, что пора разрешить тестировать лекарства на малышах.
Как пишет МК, около 90% лекарств в России не предназначено для детей, поскольку на детях их не исследовали. Специалисты отмечают, что испытания препаратов на детских целевых группах в России составляет примерно 4%.
"Между тем, единственный путь получения лекарств, предназначенных для применения исключительно у детей - это изучение этих препаратов у данной возрастной группы", - отметил главный клинический фармаколог РФ, завкафедрой клинической фармакологии Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова Юрий Белоусов.
При этом он подчеркнул, что Федеральный закон "О лекарственных средствах" недостаточно ясно и понятно обеспечивает регулирование проведения клинических исследований, особенно в педиатрии, что приводит к дефициту препаратов. "Проведение клинических исследований у маленьких пациентов настолько тонкая вещь, что требует отдельной строки в законе", - заявил Юрий Белоусов.
По словам главного фармаколога РФ, 50% детей вынужденно получают препараты для взрослых. "Помимо этого, нелицензированное применение лекарств у детей варьируется от 25 до 50%, а использование вне зарегистрированных показаний - от 15 до 20%", - посетовал он.
Юрий Белоусов также отметил, что "на сегодняшний день только 15-17% препаратов, применяемых в педиатрии, исследованы у целевой группы – детей. Всемирная организация здравоохранения в июле текущего года планирует выпустить резолюцию о значимости и необходимости проведения клинических исследований в педиатрии", - подчеркнул он.
В связи со сложившейся ситуацией участники "круглого стола" рекомендовали Федеральному Собранию РФ внести изменения в Федеральный закон "О лекарственных средствах" в части проведения клинических исследований у детей, для диагностики, профилактики и лечения. А также создать рабочую группу для проведения мониторинга законодательства в области клинических исследований в целом.
Уже сегодня вполне можно говорить о рынке клинических испытаний в России, пишет "Время новостей".
"По разным оценкам, в 2006 году он составил 150 млн. долларов", - рассказал руководитель "Росздравнадзора" Николай Юргель. И хотя это пока только 1,5% от мирового объема (10 млрд долларов), охват исследовательской работы велик - в испытания вовлечено 799 лечебно-профилактических учреждений в 80 субъектах федерации. В прошлом году Россия приняла участие в 324 международных испытаниях лекарств, "довела до клиники" 108 препаратов местного происхождения и проверила на биоэквивалентность (соответствие оригинальному препарату) еще 76. Однако при этом российский рынок отличается неразвитостью и хаотичностью.

Тайные испытания вакцин на детях уже проходили в Волгоградской области

Напомним, в марте 2007 года руководитель пресс-службы прокуратуры Волгоградской области Лидия Сергеева сообщила, что в клинике РЖД в Волгоградской области на детях тайно испытывали зарубежные вакцины. Было установлено, что у девочки Вики (2,5 года) после вакцинации, проведенной, когда ей было 1,2 года, отмечено замедленное развитие и ухудшение общего состояния здоровья.
В течение нескольких недель в этой больнице по заказу бельгийской фармацевтической фирмы Glaxo Smith Klein проводились испытания вакцины Varilrix против ветряной оспы, комбинированной вакцины Priorix-Tetra против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы. В исследования были вовлечены более 100 детей в возрасте от одного года до двух лет.
Родителям детей в клинике об испытаниях ничего не сообщили. Им сказали, что эта вакцина давно используется (хотя на тот момент вакцина в России не использовалась) и с минимальными побочными эффектами.
Взамен таких клинических испытаний на детях заместитель главного врача железнодорожной больницы получила от бельгийской компании 50 тысяч долларов.
В эксперименте могли участвовать только абсолютно здоровые дети и при добровольном согласии родителей. У маленькой же Вики Гераськиной было врожденное неврологическое расстройство, и делать прививку ей было категорически противопоказано. Скандал разгорелся, когда у Вики начались проблемы со здоровьем после вакцинации, проведенной, когда ей было 1,2 года. При проверке областная прокуратура обнаружила, что недомогания наблюдаются не только у нее, но и у других детей.
По данным газеты "Труд", участковые педиатры, ничего не зная об испытаниях, направляли ослабленных детей на обычные прививки. Бесплатность прививок организаторы объясняли зарубежной гуманитарной помощью. При этом в больницу детей доставляли на бесплатном такси.
Так как были установлены факты материальной заинтересованности медицинских работников в проведении опытной вакцинации, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Отметим, что пока законодательство РФ запрещает проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней.

NEWSru.com

пятница, марта 16, 2007

В больнице детей привязывали к кроватям

Орехово-Зуевская городская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам жестокого обращения с "отказными" детьми в местной больнице, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.
По данным ведомства, инциденты происходили в детском инфекционном отделении первой городской больницы, где с сентября прошлого года лечились двое детей, от которых отказались родители: полуторагодовалая Настя и двухлетний Артём.
"Следствие располагает данными о том, что медицинские работники не желая обременять себя заботами, привязывали детей простынями к кроватям. Кадры с привязанными малышами, снятые на мобильный телефон одной из пациенток больницы, демонстрировались 14 марта 2007 года одним из центральных телеканалов", - отметили в прокуратуре.
По данным пресс-службы, по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ - "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних лицом, на которое возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними" УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Представитель прокуратуры подчеркнула, что в ходе расследования будет дана правовая оценка как действиям медперсонала больницы, так и местных органов опеки и попечительства, управления здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

РИА Новости