пятница, августа 10, 2007

Житель Нижнего Новгорода 10 дней насиловал и пытал похищенную 11-летнюю девочку

Сотрудники 1-й оперативно-разыскной части ГУВД Нижегородской области задержали 35-летнего инженера одного из нижегородских предприятий по подозрению в похищении и изнасиловании 11-летней девочки.Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в правоохранительных органах.По словам собеседника агентства, девочка была похищена 1 августа в Краснобаковском районе (Нижегородская область).Спустя несколько дней оперативники областного ГУВД установили, что девочка находится в Нижнем Новгороде, после чего в ходе розыскных мероприятий ребенок был обнаружен.В ходе предварительного расследования было установлено, что девочка была похищена и вывезена в Нижний Новгород 35-летним нижегородцем, который после похищения неоднократно насиловал ее и издевался над ней.В настоящее время задержанный передан сотрудникам областной прокуратуры для дальнейших следственных действий. После похищения Краснобаковское РОВД по факту пропажи девочки возбудило уголовное дело по с.105 УК РФ ("Убийство"), но уголовное дело по всей вероятности будет переквалифицировано на ст. 126 УК РФ ("Похищение человека") и ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), отметил собеседник агентства.
НТА-Приволжье

Подросток арестован за зверскую расправу над ребенком

9 августа 2007 года в Кыштыме (Челябинская обл.) арестован 15-летний подросток, подозревающийся в жестоком убийстве 11-летнего мальчика, об исчезновении которого родные заявили в конце июля. Они сообщили, что ребенок поехал кататься на велосипеде в лес и не вернулся. Его тело было обнаружено 5 августа. Как сообщили "Уралинформбюро" в облпрокуратуре, мальчик поругался со старшим товарищем. В ходе ссоры 15-летний подросток несколько раз ударил его камнем по голове, а затем задушил руками. Спрятав труп, злоумышленник скрылся. Против него возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство". Предварительное расследование проводит прокуратура Кыштыма.

Уралинформбюро

В Подмосковье убиты два школьника

В поселке Воровского Ногинского района сегодня в 00:30 мск в лесном массиве около садового товарищества "Спутник" обнаружены тела двух 15-летних школьников. Об этом сообщили в правоохранительных органах Московской области.
Судмедэксперты установили, что смерть подростков наступила в результате черепно-мозговой травмы. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ ("убийство"), сообщили в правоохранительных органах Московской области. Личности убитых установлены. Это два девятиклассника из Москвы, которые находились в Ногинском районе на даче. Их имена в интересах следствия источник не уточнил.
Напомним, что летом этого года по Москве и Подмосковью прокатилась волна преступлений, жертвами которых стали дети. Так, несколько дней назад в Зеленограде в сквере на 9-й Заводской улице была найдена девочка, задушенная капроновой веревкой. На вид убитой девочке, предположительно, 13-15 лет.
5 мая в подмосковной Ивантеевке было найдено тело четырехлетней Насти Мокряковой, пропавшей 30 апреля. Как показала судебно-медицинская экспертиза, смерть ребенка наступила от механической асфиксии (удушения). Обвинение в убийстве было предъявлено 32-летнему ранее судимому местному жителю.
24 апреля были найдены тела двух школьниц из г.Сергиев Посад, ушедших из дома тремя днями ранее. Девочки были задушены. Подозреваемого в совершении этого преступления безработного 37-летнего гражданина Украины задержали на следующий день.
За неделю до этого в г.Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района неизвестный напал на двух 10-летних школьников. Угрожая ножом, мужчина завел их в лесопосадку, изнасиловал, после чего нанес мальчикам ножевые ранения и скрылся. От полученных ранений один мальчик скончался на месте, второй был госпитализирован. По подозрению в совершении этого жестокого преступления был задержан 20-летний гражданин, проживающий в Орехово-Зуевском районе, рабочий одной из местных строительных фирм.

РБК

Два крупных ДТП на дорогах России: 13 погибших

На дорогах России минувшей ночью произошло два крупных ДТП, жертвами которых стали 13 человек. Во Владимирской области в результате столкновения грузового автомобиля и маршрутки, по предварительным данным, погибли 7 человек.
Еще одна автокатастрофа произошла в Андроповском районе Ставропольского края на федеральной трассе "Кавказ". Там столкнулись автомобили "УАЗ" и "Жигули". Как сообщили в правоохранительных органах края, в результате дорожно-транспортного происшествия "УАЗ" перевернулся и загорелся. В результате погибли 6 человек.
Как сообщили РБК в Центральном региональном центре МЧС РФ, ДТП во Владимирской области произошло в 2:12 мск на трассе "Волга-1" около деревни Новокарповка Судогодского района. Столкнулись грузовик Mercedes и "Газель" (маршрутное такси). В результате столкновения произошло возгорание в маршрутке, 7 человек погибли на месте, один с ожогами госпитализирован.
Другая авария произошла на федеральной трассе "Кавказ", где в результате столкновения с автомобилем "Жигули" перевернулся и загорелся "УАЗ". От полученных травм и ожогов оба водителя и 4 пассажира погибли на месте, еще один пассажир госпитализирован. По предварительным данным, виновник ДТП - водитель "УАЗа", который не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения.
С начала года на территории России зарегистрировано 114 тыс. 248 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибли 12 тыс. 25 человек, сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС России. По сравнению с аналогичным периодом 2006 г. количество ДТП (110 тыс. 914) увеличилось в нынешнем году на 3%, а число погибших (11 тыс. 453) - на 5%.
Отметим, что, согласно статистике Госавтоинспекции РФ, лидером по смертности в ДТП стала Московская область, на дорогах которой за первые шесть месяцев 2007 г. погиб 1251 человек. Годовой прирост погибших составляет в Подмосковье 30 %.
Что касается количества ДТП, то здесь в печальных лидерах остаются Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Впрочем, этот факт легко объясним: именно в этих регионах зарегистрировано наибольшее количество транспортных средств. Следом за столичными регионами идут Вологодская, Нижегородская, Самарская, Свердловская области, Красноярский и Краснодарский края, Татарстан и Башкирия.
Не последнюю роль в увеличении количества ДТП и пострадавших на дорогах России играют значительное увеличение автомобильного парка и плохое состояние дорог, отмечают в МЧС.
Между тем в Госавтоинспекции считают, что причиной ДТП чаще всего становится субъективный фактор: несмотря на увеличившиеся штрафы, водители отказываются пользоваться ремнями безопасности, а также зачастую садятся за руль в нетрезвом виде.

РБК

четверг, августа 09, 2007

Под Санкт-Петербургом изнасилован пятиклассник

В городе Кингисепп Ленинградской области изнасилован 12-летний мальчик. Задержан подозреваемый - 24-летний безработный местный житель.
Преступление было совершено вечером 7 августа возле завода "Победа", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В милицию обратилась мать пятиклассника, согласно заявлению которой ребенка изнасиловал неизвестный накануне в 18:30 вечера.
Оперативная группа уголовного розыска ОВД Кингисеппского района задержала по подозрению в совершении преступления 24-летнего безработного жителя Кингисеппа. В отношении него возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего).
Пятью днями ранее аналогичное преступление в отношении 6-летнего мальчика совершили двое граждан Таджикистана в поселке Металлострой Колпинского района Ленинградской области. По словам матери пострадавшего, двое преступников возле ее дома, применив физическую силу, совершили развратные действия в отношении ее сына.
В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые 29 и 21 года были задержаны, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на правоохранительные органы.
NEWSru.com

В Волгодонске в ДТП погибли трое детей

Прокуратура Волгодонска (Ростовская область) возбудила уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли трое детей, еще двое в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Водитель задержан в качестве подозреваемого.
Накануне около 19:20 мск в г.Волгодонске на участке объездной автодороги водитель автомобиля BMW-320, двигаясь со скоростью около 90 км/ч, грубо нарушил правила дорожного движения и совершил маневр обгона по правой стороне автодороги. Он выехал на обочину, где находилась группа детей, возвращавшихся с пляжа, и сбил их. В результате происшествия трое несовершеннолетних погибли на месте аварии, еще два ребенка с различными травмами были доставлены в больницу города, где находятся в реанимационном отделении.
В настоящее время по уголовному делу проведены осмотры места происшествия и осмотр трупов, установлены личности потерпевших. Как установлено предварительным следствием, задержанный водитель ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

РБК

В Ставропольском крае столкнулись ВАЗ и УАЗ, погибли 6 человек

В Ставропольском крае сегодня в 14:30 мск на 311-м км федеральной дороги "Кавказ" неподалеку от с.Солуно-Дмитриевское произошло столкновение автомобилей ВАЗ-2110 и УАЗ, в результате которого на месте происшествия погибли 5 человек, в том числе 1 ребенок, еще двое пострадали. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, еще двое пострадавших - женщина и ребенок - были госпитализированы в Центральную районную больницу, однако уже в больнице женщина от полученных травм скончалась.

РБК

В Москве с начала года произошло 16 тыс. 738 происшествий, погибли 1 тыс. 108 человек

С начала 2007г. по 8 августа в Москве произошло 16 тыс. 738 аварий и происшествий (-0,8% в сравнении с аналогичным периодом 2006г.), в которых погибли 1 тыс. 108 человек (-8,2%), пострадали 12 тыс. 233 человека (-22%), сообщил сегодня журналистам начальник Московской городской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов. К ликвидации аварий и происшествий привлекались 472 тыс. 715 человек и 89 тыс. 140 единиц техники.
Кроме того, В.Плясунов отметил, что за указанный период в Москве зарегистрировано 34 происшествия, классифицируемых как чрезвычайные, из них 16 пожаров, два взрыва, одно обрушение здания, три транспортных происшествия, один выброс аварийных химически опасных веществ, 11 обнаружений боеприпасов.

РБК

среда, августа 08, 2007

Ограблен тульский женский монастырь Рождества Богородицы

Несколько старинных и три новописанных иконы похищено из женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Туле.
По словам его настоятельницы матери Амвросии, неизвестные злоумышленники вошли в алтарь и украли с престола евангелие, а также раскидали по полу киоты, сообщает ВГТРК "Тула".
Грабители взломали решетки и проникли в храм через окно, а на территорию монастыря они попали, проделав лазейку в заборе.
По факту кражи следственным отделом при Зареченском районном отделе внутренних дел областного центра возбуждено уголовное дело.
В настоящее время ведется следствие.

REGIONS.RU

Найден мальчик, похищенный в Дзержинском районе

Мальчик, похищенный из детской больницы в Дзержинском районе, найден. Как и предполагали следователи, к похищению оказались причастна родственница малыша.
Дмитрий Рогулин, следователь прокуратуры Дзержинского района г. Новосибирска: "Девушку зовут Татьяна, еще 23 июля, когда органы опеки изъяли мальчика и поместили его в больницу, у нее возник план. 5 августа она узнала, где лежит мальчик, приехала в больницу, одела халат, тапочки и под видом пациентки проникла в больницу".
Впрочем, от уголовной ответственности девушку освободили. Дело возбуждать не будут. Татьяна - сестра матери похищенного ребенка, да и добровольно отдала мальчика. Говорит, что после того, как мать ребёнка стала принимать наркотики, сама воспитывала малыша и сильно привязалась к нему. Правда, воспитывала без официально оформленных прав на то. Когда крала Сережу из больницы, надеялась сделать документы. Сейчас ребенок в больнице. Врачи говорят, что у Сережи сильная аллергия и ему нужно пройти курс лечения. Кто затем его заберет из больницы, непонятно. Это будут решать органы социальной защиты. Врачи заранее предупреждают - среда, в которой находился ребенок, для него может быть опасна.
Анжелика Аношина, заведующая отделением 6 детской больницы г. Новосибирска: "Судя по тому, в каком состоянии он возвращается из той среды, я думаю, что вряд ли среда благотворно влияет на ребенка и будет в дальнейшем благотворно способствовать его развитию".

Novosibirsk.rfn.ru

вторник, августа 07, 2007

В Ярославле православные священники сыграют в футбол с милиционерами

На ярославском стадионе "Шинник" сегодня пройдет матч между представителями православного духовенства и сотрудниками милиции.
В 14:45 по местному времени состоится торжественное построение команд УВД и Ярославской епархии Русской православной церкви, а в 15:00 начнется сам матч, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт местного выпуска газеты "Комсомольская правда".Каждый тайм будет длиться по полчаса. Посмотреть на происходящее смогут бесплатно все желающие.Игра проходит в рамках программы "Спасем и сохраним", которая призвана прививать подросткам любовь к Отечеству и стремление беречь мир и согласие в обществе, отмечает издание.
NEWSru.com

понедельник, августа 06, 2007

Подмосковное рабство

Директор подмосковного ЧОПа обвиняется в использовании рабского труда
Прокуратура подмосковного города Пушкино возбудила уголовное дело по обвинению в удержании и использовании рабского труда в отношении директора частного охранного предприятия. В сообщении подмосковной прокуратуры, говорится, что дело в отношении директора ЧОП Дмитрия Фурмана было возбуждено 2 августа после того, как в местный УБОП обратилась жительница Сергиева Посада с заявлением о насильственном удержании на территории Пушкинского района ее мужа и его товарища.
"Установлено, что в поселке Правдинский Пушкинского района на территории загородного дома директора Пушкинского ЧОП "Защита РФ" Дмитрия Фурмана насильно удерживались пропавшие мужчины - кузнецы по профессии, а также четверо граждан Таджикистана, в целях использования их труда при строительстве дома", - говорится в переданном в "Интерфакс" документе.
GZT.ru

В Новосибирске из больницы похищен 2-летний мальчик

Из городской больницы Новосибирска неизвестная похитила 2-летнего мальчика, выпрыгнув с ним в окно.
Милиция города вторые сутки безрезультатно ищет ребенка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на следователя прокуратуры Дзержинского района Новосибирска Дмитрия Рогулина.
По его словам, ребенок был похищен в воскресенье утром. "Мальчика похитила некая женщина. Она взяла ребенка и выпрыгнула из окна первого этажа", - сказал Рогулин.
На основании показаний врачей и детей, находящихся в этой больнице, были составлены приметы подозреваемой, добавил следователь.
Мотивы похищения пока не известны, а розыском ребенка занимаются оперативники уголовного розыска районного УВД.
По данным прокуратуры, у похищенного ребенка нет отца, а его мать находится в следственном изоляторе по обвинению в совершении преступлений. До последнего времени мальчик жил в одной из семей Советского района города без официальных опекунов. Две недели назад органы опеки временно поместили мальчика в детскую больницу для решения его дальнейшей судьбы.

NEWSru.com

Дорожное движение набирает смертность

Госавтоинспекция РФ опубликовала статистику автомобильных аварий в стране за первые шесть месяцев 2007 года. За этот период число дорожно-транспортных происшествий и погибших в них людей выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Печальным лидером по смертности в ДТП стала Московская область, на дорогах которой погиб 1251 человек.
Согласно статистическому отчету, опубликованному на официальном сайте ГИБДД РФ, за первое полугодие 2007 года (с января по июнь) на дорогах России произошло почти 100 тыс. аварий (98 614). В них погибли около 12 тыс. человек и в 10 раз больше получили ранения. Большая часть ДТП (82 110) произошла по вине водителей, при этом каждое двенадцатое из них - по вине пьяных за рулем.
Среди субъектов федерации, где произошло больше всего аварий, оказались Москва (7287 ДТП), Московская область (6466), а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (5664). Абсолютный лидер по смертности в ДТП - Московская область (1251 человек) с 30,4-процентным приростом числа погибших.
Напомним, что в 2005 году на Госсовете президент Владимир Путин подписал шестилетнюю федеральную программу "Повышение безопасности дорожного движения" с бюджетом $2 млрд, предусматривающую снижение смертности в ДТП к 2012 году с 34,5 тыс. до 23 тыс. человек. Однако, согласно опубликованному отчету ГИБДД, число аварий и погибших за полгода не уменьшилось, а выросло примерно на 10% по сравнению с первым полугодием 2006 года.
Глава Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин уверен, что аварийность продолжает расти, так как программа "выполняется организацией, погрязшей в коррупции и утратившей свою дееспособность". "Изначально было понятно, что ГИБДД не может переломить ситуацию с аварийностью",- считает он.
"За это время можно было поставить, к примеру, 5 тыс. дополнительных дорожных знаков в Москве, разработать новую систему оказания медицинской помощи пострадавшим в авариях,- поддержал его депутат Госдумы Виктор Похмелкин.-- Но вместо этого ГИБДД тратит деньги на какие-то мифические исследования (имеется в виду, к примеру, разработка новой методики подсчета национального ущерба от аварий.- Ъ)".

Коммерсантъ