пятница, ноября 30, 2007

Заметки о массовой культуре

Массовый человек и массовая культура связаны между собой неразрывно. При этом они вступают между собой в сложные отношения, благодаря чему мы можем говорить о "культуре". Несмотря на вопиющую "некультурность", непосредственную дикость масс-культа - это все же какая-то культура, работа по воспитанию нового человечества.
Массовый человек непрерывно прилагает титанические – в микроскопических масштабах – усилия по очеловечиванию масс-культуры.
Выдвинем еще одно общее положение: массовое сознание - это не "сверхсознание". Массовое сознание - личное сознание массового человека. далее

Роман Вершилло

Роспотребнадзор: в Москве растет число ВИЧ-инфицированных женщин

С момента регистрации в Москве было выявлено и поставлено на учет около 27 тысяч 475 ВИЧ-инфицированных москвичей. На протяжении последнего пятилетия ВИЧ-инфекция остается болезнью молодых людей, констатируют специалисты Роспотребнадзора. Более 80%случаев ВИЧ-инфекции в городе зарегистрировано в возрастной группе от 15 до 39 лет. При этом в Москве наблюдается постоянный рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. На сегодняшний день женщины составляют более половины всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, большинство из них - в возрасте от 15 до 39 лет.
По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, в Российской Федерации зарегистрировано более 390 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди них 2642 ребенка. Общее число умерших от СПИДа составило более 15 тысяч человек. Наиболее пораженными регионами продолжают оставаться Иркутская, Самарская, Оренбургская, Свердловская, Московская области, Санкт-Петербург.
ИА REGNUM

четверг, ноября 29, 2007

Подростковая преступность в России

Согласно официальной статистике, в России насчитывается более 715 тысяч безнадзорных детей. По другим оценкам, их от 3 до 5 млн. В милицейские подразделения ежегодно доставляются более 1 млн детей и подростков. Несовершеннолетние совершают около 155 тысяч преступлений в год, что составляет почти 8% от общего числа зарегистрированных преступлений. Часть из несовершеннолетних преступников отправляется отбывать наказания в воспитательные колонии. Всего в России таких 62, и, по данным на октябрь 2007 года, там содержатся 11,6 тысячи человек. После нескольких лет заключения подростки возвращаются все в ту же неблагополучную среду, где их чаще всего никто не ждет. 40% из них в течение первых трех лет после освобождения вновь совершают преступления.
GZT.RU

Алексий II наградил бывшую жену Абрамовича за "материнское служение"

Бывшая супруга олигарха Романа Абрамовича Ирина удостоена патриаршего Знака материнства (I степени) "за чадолюбие и жертвенное материнское служение", сообщает корреспондент портала "Интерфакс-Религия". Радио СИТИ-FM уточняет: "После мартовского развода с Романом Абрамовичем Ирина живёт в Англии. Заботиться о детях ей помогает состояние примерно в 10 миллиардов долларов".
"Чутким сердцем почувствовали Вы, что одно из главных предназначений женщины - быть матерью. И Господь даровал Вам пятерых замечательных детей, которых Вы стремитесь воспитать в христианском благочестии", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в понедельник вечером, награждая И.Абрамович от имени патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
"Я вручаю Вам этот знак, свидетельствующий о том, что Вы являетесь образцом для многих женщин, которые с Вас должны брать пример", - отметил владыка.
Митрополит Кирилл также добавил, что с И.Абрамович должны брать пример еще и потому, что она, имея пятерых детей, остается "молодой, красивой и привлекательной".
Он также поблагодарил И.Абрамович за ту помощь, которую она оказывает "очень многим нуждающимся людям".

среда, ноября 28, 2007

Российская армия за 9 месяцев потеряла без войны больше батальона: 400 военнослужащих

За девять месяцев 2007 года в Вооруженных силах России в результате преступлений и грубых нарушений уставного порядка погибли около 400 военнослужащих. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил председатель комиссии Общественного совета при Минобороны РФ, член Общественной палаты Александр Каньшин.Ссылаясь на данные главной военной прокуратуры, Каньшин сообщил, что за девять месяцев в результате происшествий и преступлений погибли 395 военнослужащих - это несколько меньше, чем за предыдущий период прошлого года. Тем не менее это больше батальона личного состава, и это не может не вызывать большое беспокойство комиссии, заверил Каньшин.
Половина небоевых потерь - это суициды, что по-прежнему свидетельствует о нездоровой морально- психологической обстановке в армии и на флоте, грубых фактах глумления над людьми в воинских коллективах, отметил Александр Каньшин. Глава комиссии отметил, что в 2007 году в войсках совершено 1650 преступлений, связанных с издевательством в воинских коллективах.
NEWSru.com

UNAIDS насчитала в России миллион носителей ВИЧ

По оценкам экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), число носителей ВИЧ в России может достигать миллиона человек. Об этом на сегодняшней конференции заявил исполнительный директор UNAIDS в России Мишель Казачкин.
«UNAIDS сейчас ведет большую работу, чтобы дать объективные цифры по распространенности СПИДа в России; мы думаем, что в реальности таких людей в РФ от 900 тысяч до миллиона», - сказал Казачкин.В свою очередь, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в очередной раз выразил сомнение в обоснованности выводов международной организации. «Это, скорее всего, эмоциональная оценка, нам непонятны методики UNAIDS», - заявил Онищенко.Совместная пресс-конференция главного санитарного врача и исполнительного директора UNAIDS в России была посвящена Второй международной конференции «ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии», которая откроется в Москве в мае 2008 года.
Lenta.ru

Трех рабочих убило упавшей нефтяной вышкой

На буровой "Северная Сьюхарутинская", расположенной в Ненецком автономном округе, в результате падения нефтяной вышки погибли трое рабочих, сообщает РИА "Новости". Два человека получили ранения и были госпитализированы в больницу. Несчастный случай произошел во второй половине дня в понедельник, 27 ноября 2007 года. Обрушение вышки произошло в процессе ее демонтажа. Буровая, на которой упала вышка, принадлежит ЗАО "Интанефть".
Lenta.ru

В Тверской обл. 41 ребенок из санатория "Верхний Бор" госпитализирован с отравлением

В Тверской области 41 ребенок в возрасте от 8 до 15 лет госпитализирован из санатория "Верхний Бор" в больницу г.Ржева с отравлением продуктами питания. Как сообщили в правоохранительных органах региона, дети начали поступать в больницу в ночь на 22 ноября. Следственно-оперативная группа проводит расследование инцидента. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РБК

Число жертв крупного ДТП в Ярославской области, по последним данным, составило 5 человек

Число погибших в результате крупной автомобильной аварии в Ярославской области, по последним данным, составило 5 человек. Ранее сообщалось о 4 жертвах. Среди погибших - ребенок 12 лет. Четыре человека в результате ДТП пострадали, сообщили в правоохранительных органах региона.
Авария произошла 27 ноября в 15:20 мск в поселке Лесные Поляны (Ярославский район). Автобус ПАЗ, принадлежащий частному предпринимателю, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовой автомашиной Volvo ЗАО "Спецгидрострой".

РБК

воскресенье, ноября 25, 2007

Не верится мне, что это родная моя страна...

… не верится мне,
Что это родная моя страна, —
Если России не нужен Бог,
Такая Россия мне не нужна!

Всеволод Балашов


В конце XX века Россия после 70-летнего "Вавилонского плена" безбожного коммунизма имела возможность возродиться в Русь Святую. Необходимо было не только восстанавливать храмы и монастыри, надвигалась опасность замены коммунизма сатанизмом.
Так ветхозаветный благочестивый иудейский царь Иосия возобновил празднование Пасхи и занимался ремонтом Иерусалимского Храма, но прежде этого сжег Ваала и Астарту, разрушил блудилищные дома, уничтожил высоты и дубравы с "языческими мерзостями", жертвенники и истуканы, истребил гадателей и волшебников, вывел всех жрецов из городов иудейских. Иосия очистил Иудею и Иерусалим вместе со священниками.
Ибо какая польза в том, чтобы восстановить храм Христа Спасителя и вокруг него установить растлевающие рекламные щиты? Будет ли радостно от плакатов по всему Отечеству с восклицанием "Христос Воскресе!" с рядом установленной рекламой порнографических журналов? Не профанацией ли святыни являются крестные ходы с хоругвями по улицам Содома и Гоморры? Какое благо от издания Социальной Концепции Русской Православной Церкви при непрекращающейся демонстрации на всю Россию по ТВ и другим СМИ растлевающих передач, при широчайшем распространении "детских" журналов, обучающих ранней половой жизни? Не листья ли это бесплодной смоковницы? Не сокрушив идолов, не очистившись от мерзости запустения, позволительно ли устраивать святое место?
За этими преступлениями стоят конкретные люди. Растление собственного народа это же не стихийное бедствие. Разве не вся ответственность на Президенте, министре, мэре? Чтобы остановить беззаконие, достаточно одного приказа "сверху" - и был бы наведен порядок, по крайней мере, в головах. Вместо этого при молчаливом попустительстве власти увеличивается рынок смертельно-ядовитого алкоголя, наркотиков, контрацептивов.
Беда в том, что нет такого твердого стояния со стороны церковной иерархии, как некогда стояли за чистоту нравов святитель Иоанн Златоуст, митрополит Филипп, патриарх Ермоген.
Народ завалил протестными письмами со многими тысячами подписей Президента и государственных чиновников против показа кощунственных фильмов по центральному ТВ, против развратных журналов, против кощунственного концерта в Лужниках Луизы Чиккони, а церковные власти лишь награждают этих государственных чиновников высокими церковными наградами, и с пышными почестями сподобляют церковного отпевания расстрельщика государственной Конституции в октябре 1993 года. Угодна ли Богу такая деятельность высшего церковного руководства? Позволительно ли принимать от президентской власти великую святыню - от власти, ответственной за нравственный и физический геноцид русского народа?
С болью в сердце о родном Отечестве поэт написал: "Если России не нужен Бог, Такая Россия мне не нужна!"
Нужно ли быть пророком, чтобы увидеть то, что произойдет с нашим Отечеством и Церковью при таком развитии событий? В конце 1998 г. среди дня в видении с ужасом я предстоял перед людским морем крови и великим падением здания "Россия", куда сбежались (кто смог) оставшиеся славянские народы. Через три месяца после моего видения началась бомбардировка и уничтожение Югославии, затем Афганистан, Ирак. Кто следующий? Иран, Белоруссия, Россия?
Как известно, суд начнется с Дома Божия.

Михаил Д.