Показаны сообщения с ярлыком Ограбление храмов. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Ограбление храмов. Показать все сообщения

пятница, декабря 21, 2007

В Вологодской области ограблена часовня

В деревне Аверинская Сямженского района Вологодской области 30 ноября была ограблена часовня в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Как сообщили "Интерфаксу" в УВД области, преступники проникли в помещение часовни, выставив оконную решетку и разбив стекло, и похитили 7 икон.

Патриархия.Ру

четверг, ноября 15, 2007

Из храма в Покрове похищен крест с мощами 50 святых

Храм города Покров Владимирской области лишился главной своей святыни. Преступники напали на дежурную и похитили крест-мощевик, который содержал более 50 частиц мощей святых угодников. Прихожане и священнослужители скорбят о потере и недоумевают - ведь злоумышленники похитили икону, которую даже невозможно продать, сообщает Самарская ГТРК Владимир.Антонина Усова с ужасом вспоминает утро того дня, когда неизвестные преступники совершили нападение на Свято-Покровский храм города Покров. Антонина Владимировна с утра пришла в церковь, сняла ее с сигнализации. Открыла дверь. В этот момент в храм ворвались 3 мужчины в масках. Двое сразу побежали внутрь, а один остался с пенсионеркой.Свято-Покровский храм стоит у трассы Москва-Уфа. Крест-мощевик, который забрали преступники был одной из главных святынь церкви. Сегодня на месте креста находится икона Спаса. Под нею остался список мощей, которые хранились в образе. Всего более 50 частиц.Храм охраняется как памятник культуры, один раз его уже грабили. Тогда злоумышленники перепилили решетки на окнах в одном из приделов. Украли дорогую икону.Как заявила и.о. начальника следственного отдела при овд по петушинскому району Юлия Танина, "в настоящее время ОВД по Петушинскому району возбуждено уголовное дело, которое квалифицируется как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества." Среди капсул, которые содержал крест-мощевик частицы мощей таких святых угодников как Святитель Николай Чудотворец, Василий Великий, Андрей Блаженный, а так же кусочки Древа и Гроба Господня.
REGIONS.RU

среда, ноября 07, 2007

В Казахстане ограбили церковь и убили сторожа

В Актюбинске, в церкви Архангела Михаила, обнаружено тело сторожа. По информации полиции, смерть 71-летнего сторожа "наступила в результате открытой раны головы, нанесенной острым предметом", передает "Интерфакс - Религия".
В полиции предполагают, что сторож был убит при ограблении церкви, произошедшем в минувшую пятницу. Из храма пропали иконы и пожертвования. В настоящее время устанавливается сумма ущерба.По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование находится под личным контролем начальника полиции Актюбинска.
REGIONS.RU

среда, сентября 26, 2007

Ограбление церкви Воскресения Христова в Высоцком. Уникальный храм опустошен

Около 3 часов ночи 25 сентября 2007 года произошло повторное ограбление Воскресенской церкви села Высоцкое Ярославского района Ярославской области. Предыдущее ограбление произошло в марте 2006 года.
Как сообщил настоятель храма протоиерей Александр Кузяев, грабители проникли в храм, перерезав автогеном прутья арматуры. 20-летний сторож вызвал милицию только в 5 часов утра. Украдено 15 крупных икон в серебряных ризах. Выломаны из главного и придельных иконостасов и похищены иконы нижнего яруса. При предыдущей краже святотатцы вынесли иконы праздничных чинов придельных иконостасов храма. Храм, таким образом, обворовывается не хаотически, но планомерно и целенаправленно.
Воскресенский храм являлся выдающимся по степени сохранности и художественного единства памятником русского церковного убранства начала XIX столетия.
Обращает на себя внимание бездействие и попустительство правоохранительных органов. Так, уголовное дело № 106250205 об ограблении 2006 года было закрыто, "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого". И это несмотря на многочисленные вещественные доказательства, свидетельствующие о действиях крупной и хорошо организованной банды. Общественность Москвы и Ярославля добилась отмены этого необоснованного решения, однако следственные действия по делу так и не возобновились.
И вот новое, еще более дерзкое и масштабное преступление против Бога и Его святыни на земле, против уникальной ценности памятника Русского церковного искусства.
Да накажет Бог кощунников и их пособников.

П. В. П.

вторник, сентября 18, 2007

Из храма в Тверской области похищены иконы

В Удомельском районе Тверской области из православного храма похищены иконы. Об этом корреспонденту REGIONS.RU 18 сентября сообщили в районном ОВД.
Кража произошла в период с 15 по 17 сентября. Преступники взломали дверь церкви, расположенной по улице Школьной в деревне Котлован, и похитили две иконы, принадлежащие Князь-Владимирскому собору. Ущерб устанавливается. На розыск воров и похищенных икон ориентированы сотрудники Тверской и сопредельных областей.
С начала сентября в Верхневолжье это уже четвертая кража из православных храмов. По данным Управления внутренних дел по Тверской области, преступления пока остаются нераскрытыми.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

пятница, сентября 14, 2007

В Тверской области из старинного храма похищены иконы

Сотрудники тверской милиции разыскивают преступников, совершивших кражу икон из православного храма. Об этом корреспонденту REGIONS.RU 14 сентября сообщили в ОВД по Краснохолмскому району.
В период с 11 по 13 сентября неизвестные проникли в церковь Параскевы-Пятницы в деревне Мартыново и похитили четыре иконы: св. Параскева, Все святые, Рождество Христово, св. Георгий Победоносец. Ущерб устанавливается. На розыск похищенного ориентированы сотрудники правоохранительных органов Тверской и сопредельных областей.
Церковь Параскевы-Пятницы была построена в XVIII веке. Закрыта в 30-е годы. Вновь была открыта в 1991 году.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

среда, августа 29, 2007

В Карелии ограбили Муромский монастырь

В Пудожском районе Карелии из Муромского мужского монастыря неизвестные украли церковные принадлежности.
Как сообщил прокурор Пудожского района Роман Макеев, преступники вынесли из помещения монастыря шесть икон, нательный крест и напрестольное евангелие.
Точная стоимость похищенного пока не определена, передает "Интерфакс".
Муромский монастырь - одна из самых древних православных обителей на территории Карелии. Согласно летописям, монастырь был основан греком из Константинополя, преподобным Лазарем, в 1352 году. Обитель окружена болотами и располагается на узком перешейке между Онежским и Муромским озером, поэтому добраться до нее можно только по воде.
В 1382 году святой Лазарь построил маленькую деревянную церковь, сохранившуюся до наших дней. Этот храм - самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России. В 1959 году церковь разобрали и перевезли на остров Кижи.
После установления советской власти в Карелии монастырское имущество было конфисковано. В 1919 году на месте обители была организована сельхозкоммуна имени Троцкого. После 1945 года здесь располагался дом инвалидов, с середины 1960-х место запустело. Возрождение монастыря началось в 1991 году.

REGIONS.RU

суббота, августа 18, 2007

В Тверской области из Спасской церкви XVIII века похищена икона

В Кашинском районе Тверской области неизвестными лицами совершена кража из православного храма. Об этом корреспонденту Regions.ru 18 августа сообщили в ОВД по Кашинскому району. В период с 15 по 17 августа в деревне Славково из Спасской церкви была похищена икона "Преподобный Сергий Радонежский". Ущерб устанавливается.
Сотрудниками правоохранительных органов осуществляется комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершивших преступление, а также по розыску похищенной из храма иконы. На розыск святыни ориентированы сотрудники не только Тверской, но и сопредельных областей.
Спасская церковь была построена в XVIII веке.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

вторник, августа 14, 2007

В Тверской области из православного храма XVIII века похищена икона

В Краснохолмском районе Тверской области из православного храма XVIII века похищена икона. Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в ОВД по Краснохолмскому району.
В ночь на 13 августа в городе Красный Холм, районном центре областного подчинения, путем перекусывания оконной решетки из Николо-Кладбищенской церкви неизвестными лицами была похищена икона. Ущерб устанавливается.
На установление и розыск лиц, совершивших кражу и поиск похищенной иконы ориентированы сотрудники правоохранительных органов Тверской и соседних областей.
Николо-Кладбищенская церковь была построена в 1794 году. Имеет один алтарь. Чтимый святой - преподобный Антоний Краснохолмский.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

среда, августа 08, 2007

Ограблен тульский женский монастырь Рождества Богородицы

Несколько старинных и три новописанных иконы похищено из женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Туле.
По словам его настоятельницы матери Амвросии, неизвестные злоумышленники вошли в алтарь и украли с престола евангелие, а также раскидали по полу киоты, сообщает ВГТРК "Тула".
Грабители взломали решетки и проникли в храм через окно, а на территорию монастыря они попали, проделав лазейку в заборе.
По факту кражи следственным отделом при Зареченском районном отделе внутренних дел областного центра возбуждено уголовное дело.
В настоящее время ведется следствие.

REGIONS.RU

суббота, июля 21, 2007

В Тверской области ограблена церковь

В Рамешковском районе Тверской области неизвестными лицами была совершена кража из храма. Между 12 по 20 июля неизвестные оторвали доски, которыми было заколочено окно Вознесенской церкви и похитили иконы, кресты, книги. Количество похищенного и сумма причиненного ущерба устанавливаются следственно-оперативной группой ОВД.
На установление и задержание лиц, совершивших преступление и розыск похищенного ориентированы сотрудники милиции Тверской и близлежащих областей. В интересах следствия подробности пока не сообщаются.
Вознесенская церковь была построена в 1798 году, закрыта в 1937 году, вновь открыта в 1992 году. Храм имеет три придела.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

четверг, июля 12, 2007

В Hовгородской епархии ограблен храм XVIII века

Из церкви Успения Богоматери в деревне Коростынь Hовгородской епархии были похищены шесть икон на сумму более 1 млн. рублей.
Как сообщили 10 июля в пресс-службе областного УВД, по факту кражи прокуратура уже возбудило уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража), передает «Интерфакс».
По одной из версий Успенская церковь была построена по поручению императрицы Екатерины Алексеевны итальянским архитектором Гаэтано Киавери в 1720-е годы. Архитектура Успенской церкви не имеет аналогий в новгородском зодчестве XVIII в. и сравнима только со столичными образцами.
Считается, что храм основан в память о новгородцах, погибших накануне подписания в деревне Коростынь договора о едином Русском государстве. В 1471 году его подписали новгородские бояре и покоритель новгородской вольницы царь Иван III. Тем самым юридически было завершено формирование единого Русского государства. Подписанию договора предшествовало жестокое сражение. Почти 20 тыс. новгородцев сложили головы под натиском войск великого князя.

Патриархия.ru

понедельник, июля 02, 2007

В Тверской области из храма похищена икона XIX века

В деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области из храма Святого Николая похищена икона XIX века. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в районном ОВД, речь идет об иконе Феодоровской Божьей Матери. Заявление о похищении поступило в дежурную часть 1 июля. Ущерб устанавливается.
На розыск похищенной святыни и установление лиц, совершивших преступление, ориентированы сотрудники Тверской и сопредельных областей. Сотрудниками правоохранительных органов осуществляется комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

среда, июня 06, 2007

В Тверской области ограблена церковь

Из Свято-Троицкой церкви поселка Григорково Весьегонского района Тверской области похищено 11 икон, датируемых XIX - началом XX века.
Злоумышленники в ночь на 4 июня проникли в храм, перепилив решетки на окнах. Сумма ущерба по предварительным расчетам составила 93 тысячи рублей. В настоящее время ведется следствие, сообщает "Интерфакс".
По его словам, Свято-Троицкая церковь была построена в 1881 году и до 1966 года являлась действующей. В 1994 году в храме возобновились регулярные службы.

REGIONS.RU

пятница, мая 18, 2007

Из вологодского храма похищено 9 икон

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Вологодской области, преступление было совершено в селе Меньково Бабушкинского района. По словам сотрудников правоохранительных органов, иконы пропали из храма Рождества святого пророка Иоанна Предтечи. Кража была совершена в период с 13 по 17 мая. Злоумышленники проникли в храм, спилив замки на входной двери. Всего похищено 9 икон. Их стоимость и общая сумма ущерба сейчас устанавливается.

ИА REGNUM

понедельник, мая 07, 2007

В Чувашии ограблена сельская церковь

Четыре иконы, три из которых датируются XVIII веком, похитили из церкви села Кушниково Марпосадского района Чувашии.
Как сообщила пресс-служба МВД республики, в конце апреля - начале мая воры взломали замки и проникли в храм.
"Не исключено, что преступники попытаются сбыть похищенное на территории республики", - отмечается в сообщении.
В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2. (кража).

ИНТЕРФАКС

пятница, апреля 20, 2007

В Тверской области ограблен православный храм

В Торжке ограблен православный храм. Об этом корреспонденту REGIONS.RU 20 апреля сообщили в ОВД по Торжокскому району.
19 апреля в 8.50 в помещении Михайло-Архангельской церкви неизвестные похитили три иконы XIX века, принадлежащие Тверской епархии Московского патриархата Русской Православной Церкви, после чего скрылись на автомашине. Ущерб устанавливается.
Введенный специальный план "Перехват" результатов не дал – по горячим следам преступников задержать не удалось.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

суббота, апреля 14, 2007

Церковь ограбили после телевизионных съемок

В поселках Любеч и Радуль Рипкинского района Черниговщины обворовали храмы.
— Перед ограблением в Любеч приезжала съемочная группа какого-то канала. Говорили, что готовят передачу ”Глаз”. Попросили местного священника показать исторические ценности в церкви, — рассказывают в Центре общественных связей милиции Черниговской области. — Имели с собой телекамеры, на одежде были значки программы ”Глаз”.
Через неделю после съемок из церкви украли несколько икон и серебряный крест. Почти то же вынесли из храма в Радуле. Телевидение к ним не приезжало.
— Нас уже в прошлом году грабили, а воров так и не нашли, — говорит жена радульского священника 31-летняя Ольга Куник. — Мы теми иконами так дорожили. Они очень старые, где-то XVII век. Сколько стоят — никто не знает, потому что никогда не делались оценки.
Стражи порядка допускают, что в обоих храмах побывали одни и те же грабители.

"Газета по-українськи"

среда, апреля 11, 2007

Ограблен храм Святых Петра и Павла в Пензе

Сотрудники ОВД Октябрьского района Пензы расследуют обстоятельства кражи золотых изделии из пензенского храма Петра и Павла. Золотые изделия были похищены из оклада чтимой иконы Божией Матери.
По данным следствия, одна из женщин, находившаяся в храме во время службы во вторник, незаметно подошла к образу, открыла оклад, пережгла свечой одну из веревок, на которую были нанизаны золотые изделия, в основном крестики. Перечень и стоимость похищенного устанавливаются.
Составляется фоторобот подозреваемой в краже. Сотрудники милиции проверяют ломбарды города, в которые могли сдать похищенное, сообщает "Патриархия.ру".
Икона Богородицы, которая находится в этой церкви, в 1930-е годы была найдена в старом храме поселка Тоцк Оренбургской области, превращенном в клуб. Местный житель обменял икону на бутылку водки у сторожа клуба и долгие годы тайно хранил у себя дома. В 1960-е годы его семья переехала в Пензу, и в начале нашего столетия владелец иконы передал ее в храм Петра и Павла.
Икона эта известна как чудотворная.

REGIONS.RU

четверг, апреля 05, 2007

В Новгородской области из храма похищена икона 18 века

В городе Холм Новгородской области из храма была похищена Икона Тихвинской Божией Матери 18 века, передает корреспондент Новгородинформ.
Кража произошла в минувшую субботу, 31 марта. К храму Иконы Тихвинской Божией Матери на серебристых «Жигулях» подъехал мужчина. На тот момент церковь была закрыта. Преступник попросил прислужницу открыть храм, чтобы поставить свечку. Попав в помещение, мужчина сорвал «именную» икону, сел в машину и скрылся в неизвестном направлении.
Местная администрация просит лиц, владеющих какой-либо информацией, способствующей вернуть реликвию верующим. Информацию можно отправить по электронной почте: mrkhit@yandex.ru, оставить сообщение на форуме Холмского района или сообщить любому сотруднику МВД, или же священнослужителю.
Напомним, что икона была подарена Холмскому храму в 2004 году монахами Преображенского собора из Тихвина. Идею подарить икону высказал отец-настоятель Преображенского собора, побывавший в Холме вскоре после освящения местной церкви. За ней специально ездили 20 паломников-прихожан холмского храма.

Новгородинформ