Показаны сообщения с ярлыком Газпром-Сити. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Газпром-Сити. Показать все сообщения

понедельник, июня 11, 2007

Еще раз о Газпром-сити и имперском Петербурге

На днях из колыбели революции раздался голос матроса Дыбаля.

"Газпром нефть": Рекомендации ЮНЕСКО будут учтены при строительстве "Охта-центра" в Санкт-Петербурге

В рамках подготовки к реализации проекта общественно-делового района "Охта-центр" в Санкт-Петербурге были проведены ландшафтно-визуальные исследования влияния высотной доминанты центра на архитектурный облик города. Данные этого анализа будут представлены в ЮНЕСКО, а полученные рекомендации будут учтены при реализации проекта. Об этом заявил вице-президент "Газпром нефти" Александр Дыбаль, представляющий соинвестора проекта "Охта-центр", комментируя появившуюся в СМИ информацию о решении Всемирного фонда защиты памятников включить линию горизонта Санкт-Петербурга в список объектов, находящихся в опасности, сообщили ИА REGNUM 7 июня в пресс-службе компании.
Дыбаль также отметил: "Комиссии по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга и горожанам была представлена компьютерная экскурсия по Санкт-Петербургу, демонстрирующая виды на доминанту "Охта-центра" из разных точек города. Компьютерная модель наглядно доказывает, что высотное здание общественно-делового района не оказывает негативного влияния на архитектурный ландшафт исторического центра Санкт-Петербурга". "Проектом предусмотрено, что доминанта "Охта-центра" должна стать уникальным и единственным высотным зданием на Малой Охте", - добавил он.
Александр Дыбаль также выразил уверенность в том, что вопросы сохранения архитектурного облика города должны решать не только и не столько представители международных организаций, а в первую очередь, сами петербуржцы.
Напомним, в 2005 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве в городе небоскреба для структур "Газпрома". Предполагалось, что газовый концерн перерегистрирует в Санкт-Петербурге ряд своих "дочек", а за счет налогов город построит башню высотой 300 метров. Эти намерения вызвали резкое неприятие общественности.
"Газпром" привлек для разработки предпроектных предложений архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. 1 декабря 2006 года победителем было признано бюро RMJM London limited, предложившее построить башню высотой свыше 300 метров.
В марте 2007 года было объявлено о переименовании проекта с "Газпром-сити" на "Охта-центр" и корректировке схемы финансирования - теперь небоскреб будут строить город и "Газпром" на паритетных условиях. Власти продолжают утверждать, что проект необходим городу, несмотря на критические высказывания общественности. При этом в "Газпроме" и в Смольном не хотят переносить башню на другое место и снижать высотность сооружения».


Что сказать?
То, что делает Газпром с Санкт-Петербургом, навязывая «юной столице» с ее «стройным, строгим видом» безобразного гигантского урода – фаллического стеклянного идола высотой 350 метров напротив Смольного собора Растрелли – насилие.
Насильники знают, что ненавистны жертве. Но ей заткнули рот, ей выломали руки. Она мычит, мотает головой. Это - архитектурная и художественная общественность России. Не то время. Это - не против поворота рек протестовать, посылая письма на съезд. Сегодняшние - и ухом не поведут.
И лауреат Солженицын не заступится. И русских писателей не стало.
Заступаются со стороны. Из-за границы слышен слабый голос Всемирного фонда защиты памятников… Они в трепете за Петербург, линию его горизонта…
В ответ – издевательский смех: «компьютерная модель доказывает, что высотное здание не оказывает!..»
Не оказывает негативного влияния. На компьютерную модель Петербурга, на компьютерный Исаакий, на компьютерную Петропавловскую крепость. На виртуальных русских, на их кибер-историю.
Но повлияет на настоящий Петербург не компьютерный, а настоящий Газпром – Сити – Охта - центр.
Превратив Охту в Ухту, а еще живую столицу Российской Империи – в грязное подножие огромной газовой горелки.
Но более всех кощунствует тот, кто оправдывает и как бы благословляет это беззаконие апелляцией к «выбору народа», к «пользе петербуржцев», «патриотизму» и даже – к красоте обогащенных отвратительным столбом невских ландшафтов.
Последнее, что оставалось у русских, после потери их государства, после того, как они осиротели – это их красота. Природная и культурная.
И вот она: заказана, продана, обречена.
Итак, патриоты города на Неве сказали свое патриотическое слово. Газпром-сити по британскому проекту – быть. Но с георгиевской ленточкой на фасаде: с русским названием Охта-центр. И чтоб не вмешивались безродные космополиты из ЮНЕСКО со своими табу. Мы вам покажем кузькину мать.
И покажут.
У пришедших к власти постмодернистов классицистические панорамы христианского града вызывают большее отвращение, чем у большевиков или нацистов.
Это хуже Гитлера.
Только мгновенное банкротство Газпрома может спасти Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград для следующих поколений.
Богу все возможно. Господи, пощади имперский Петербург, пощади беззащитных русских.

Протоиерей Владимир Переслегин

пятница, марта 16, 2007

Санкт-Петербург заплатит, чтобы его изуродовали

Деловой центр "Газпром-сити" в Санкт-Петербурге, строительство которого начнется в ближайшее время, получил новое имя. Теперь он будет называться "Охта Центр".
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера.
По словам председателя правления концерна, большая часть расходов по финансированию проекта, 51 процент, ляжет на "Газпром нефть". Оставшаяся доля будет предоставлена городом. Подобная схема была одобрена "с учетом понимания того, что "Газпром нефть" пришла в Петербург и является самым крупным налогоплательщиком",- пояснил Миллер.
Общая площадь офисных помещений центра будет равняться 280 тысячам квадратных метров. Из них в первой очереди строительства "Газпром нефти" достанется 32 тысячи квадратных метров, а питерским "дочкам" монополиста отойдет 38 тысяч квадратных метров. Вопрос о том, какую часть площадей город получит в полную собственность, пока не решен.
Как отметил Миллер, в мае будет выбрана управляющая компания проекта. Согласно планам строительства, главное здание комплекса будет достигать почти четырехсот метров в высоту. Между тем, петербургские градостроительные нормы ограничивают высоту возводимых зданий 48 метрами.

RTNews.Ru

четверг, февраля 22, 2007

Только на Охте и не ниже 300 метров, настаивает проектировщик гигантской "кукурузы"

Главный архитектор проекта строительства административно-делового центра "Газпром-сити", представитель победителя конкурса на строительство небоскреба британского архитектурного бюро RMJM в России Филипп Hикандров считает невозможным перенос строительства небоскреба на намывные территории Васильевского острова.
"Автоматически мы не можем перенести проект в другое место, поскольку он, согласно разрабатываемой концепции, привязан именно к территории Малой Охты и ее историческому развитию", - заявил Ф.Hикандров журналистам в четверг.
Он отметил, что идея концепции "родилась из истории этого места и уходит корнями в архитектурные формы прошлого Малой Охты. Формообразование небоскреба повторяет развитие участка, как годовые кольца дерева".
"Мы будем категорически против переноса этого проекта, но если поступит предложение о проектировке здания на Васильевском острове, то мы его рассмотрим, но это будет другой проект", - отметил главный архитектор проекта.
Филипп Никандров выступает против снижения высотности своего проекта - архитектурно-инженерное решение "при высоте в 250 метров будет похожим на огурец". "Ниже 300 будет просто некрасиво", - говорит он. По мнению архитектора, если здание будет ниже, то его "никто не увидит".
По расчетам RMJM, говорит г-н Никандров, даже 350-метровая высота "Газпром-сити" будет просматриваться далеко не из всех участков исторического центра города и приводит в пример 300-метровую телебашню. Филипп Никаноров также полагает, что появление новой высотной доминанты позволит петербуржцам лучше ориентироваться в городе.

Интерфакс, Regnum

Документы о референдуме по "Газпром-Сити" вернули в избирком

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга вернул в городскую избирательную комиссию документы об инициировании проведения референдума по вопросу строительства административно-делового центра "Газпром-Сити".
Как сообщил председатель комитета Игорь Михайлов, такое решение было принято в связи с тем, что ГИК не предоставил полный комплект оригиналов документов в комитет, хотя комитет их запрашивал.
Теперь ГИК должен раздать все документы инициативным группам и предложить им заняться процедурой подачи документов на проведение референдума заново, сообщает "Фонтанка.Ру".

REGIONS.RU

воскресенье, февраля 11, 2007

Петербургская прокуратура не против строительства небоскреба для "Газпрома" за счет бюджетных средств

Прокуратура Санкт-Петербурга прислала официальный ответ за подписью первого заместителя прокурора Сергея Литвиненко депутатам петербургского Законодательного собрания, которые направили запрос в генеральную прокуратуру РФ о строительстве небоскреба "Газпром-сити". Об этом 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил один из инициаторов запроса депутат городского парламента Сергей Гуляев.
Как сообщало ИА REGNUM ранее, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка перенаправил вопросы петербургского отделения партии "Яблоко" о строительстве небоскреба "Газпром-сити" на рассмотрение городской прокуратуры Санкт-Петербурга. Гуляев напомнил, что в обращении к Юрию Чайке было сформулировано три вопроса: за что и почему из городского бюджета выделяются такие субсидии на строительство небоскреба; на каком основании определено льготное налогообложение компании ООО "Газпром нефть инвест" и почему конкурс на архитектурную концепцию небоскреба прошел без согласования с петербургским Союзом архитектора и с нарушением действующего высотного регламента.
В ответе городской прокуратуры, который имеется в распоряжении ИА REGNUM, в частности, говорится:
"Выделение бюджетных средств в форме субвенций, в отличие от инвестиций, не влечет их вложение в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта. Какие-либо ограничения в вопросе определения субъектом Российской Федерации целей направления субвенций действующим законодательством не установлены, в связи с чем они могут предоставляться на оказание материальной поддержки инвесторов". "Субвенции юридическим лицам и инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых лиц являются самостоятельными формами расходования бюджета, имеющими не связанное между собой правовое регулирование. Действующее бюджетное законодательство не содержит требований о выделении субвенции по результатам конкурсного отбора", - говорится также в ответе прокуратуры.
Согласно ответу прокуратуры, соглашение о предоставлении субвенции между ООО "Газпром нефть инвест" и комитетом по строительству администрации города заключено 20 декабря 2006 года. Как отметил Гуляев, петербургский парламент принял закон о выделении субвенции более чем за полгода до заключения этого соглашения.
Кроме того, согласно письму от петербургской прокуратуры, предусмотренное на 2006 год финансирование данного проекта в размере 1,755 млрд. рублей не осуществлялось. За истекший период 2007 года расходование средств также не производилось. В то же время, накануне, 8 февраля, заместитель главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Екатерина Голоулина отметила, что в 2006 году на реализацию проекта "Газпром-сити" было выделено 1,7 млрд. рублей. На эти средства проведены экспертные работы, эскизное проектирование, предпроектно-изыскательские работы, а также оформление земельных участков.
В письме прокуратуры также говорится, что в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного 16 ноября 2005 года между губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, проведен международный архитектурный конкурс по выбору предварительной концепции данного строительства без привлечения бюджетных средств. "Какие-либо правовые последствия по результатам данного конкурса не возникают", - говорится в письме.
Отметим, что депутат Государственной думы РФ Александр Лебедев получил похожий ответ из прокуратуры Санкт-Петербурга за подписью прокурора Сергея Зайцева.
Как сообщало ИА REGNUM ранее, на целевую программу "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге" ("Газпром-сити") в адресной инвестиционной программе на 2007 год запланировано 4,245 млрд. рублей.
Напомним также, в 2004 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве небоскреба для структур "Газпрома", который позже получил название "Газпром-Сити". Проект вызвал резкое неприятие общественности, в основном из-за того, что газовый монополист декларировал строительство здания высотой 300 метров на берегу Невы. Для разработки предпроектных предложений "Газпром" привлек архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. Победителем 1 декабря 2006 года было признано бюро RMJM London limited.

ИА REGNUM

Газпром-Сити обошел регламент

9 февраля Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга утвердил новый высотный регламент, который войдет в состав Правил землепользования и застройки и заменит собой существующий на сегодняшний день "временный высотный регламент".
Как пояснил один из разработчиков регламента, "под давлением администрации документ пришлось упростить и сократить по площади регулируемых им зон". При удалении более 6 км от центра города ограничения по высоте застройки решили не вводить, освободив таким образом от них и строящийся квартал "Балтийская жемчужина" на берегу Финского залива, отмечает Ъ.
Новые правила устраивают и правительство Петербурга и, по всей видимости, Газпром, ибо в соответствии с ними никаких абсолютных высотных ограничений для территории строительства Газпром-Сити на Охте отныне не будет и, в принципе, теперь там можно построить здание любой высоты, прошедшее так называемую "процедуру общественного согласия".
По высоте Петербург разделили на четыре зоны: охранная зона КГИОП (ОЗ) и три зоны регулируемой застройки (ЗРЗ). В охранной зоне и 1-й зоне регулируемой застройки высота зданий будет определяться, в основном, с учетом ранее действующего Временного высотного регламента с небольшими отклонениями в большую или меньшую сторону.
А вот во 2-й ЗРЗ допущены так называемые "локальные высотные повышения", принятые на основе "процедур общественного согласия". Именно к этой зоне отнесена, в том числе, и набережная Охты, где предполагается строительство небоскреба «Газпром-Сити».
Максимальная высота фоновой застройки в этом месте не сильно изменилась - раньше она составляла 48 метров, теперь - 50. Однако теперь возможно повышение высотности в этой зоне до уровня, который будет определяться на основе нововведенных "процедур общественного согласия", в том числе "с учетом обсуждения на Градостроительном Совете Петербурга, научно-экспертном совете КГИОПа и общественных слушаниях", пояснил журналистам председатель КГА Александр Викторов.
Что такое "процедура общественного согласия", пока толком никто сказать не может, ибо определения, как такового, еще нет. В КГА говорят, что пока "продолжаются консультации с юристами для выбора наиболее четких юридических формулировок процедур общественного согласия".
Что касается условной зоны ЗРЗ-3, располагающейся в 6-7 км от центра и созданной совмещением шести пространственных визуальных секторов (Адмиралтейства, Исаакиевского собора, Александро-Невской лавры, Петропавловской крепости, Смольного собора и Стрелки Васильевского острова), то за ее границами теперь даже желательно появление высотных доминант на градообразующих узловых точках.

четверг, февраля 01, 2007

Петербургский депутат: "Слова президента можно воспринять как нарушение международного права"

"Слова Президента России Владимира Путина с полным основанием можно воспринять как нарушение норм международного права, в частности, невыполнение Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, к которой Россия присоединилась еще в конце 1980-х годов", - заявил сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской профильной комиссии по культуре и охране культурного наследия Алексей Ковалев, комментируя ответ Владимира Путина на вопрос о целесообразности строительства "Газпром-Сити" вблизи исторического центра города на Неве.
Выступая на пресс-конференции для российских и иностранных СМИ, Путин заявил, в частности, что вопрос строительства небоскреба "Газпром-Сити" - "дело региональных властей: губернатора, депутатов Законодательного Собрания". "Вопрос места должны решить местные власти, а такое здание городу точно не повредит", - добавил Президент РФ.
Ковалев подчеркнул, что согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия каждая сторона признает свою обязанность охранять объекты всемирного наследия, что возлагается на государство. При этом, по его словам, государство может распределять полномочия между федеральным центром и субъектами. "Согласно Федеральному закону "Об объектах всемирного наследия" охрана находится исключительно в ведении федеральных властей", - заявил депутат и уточнил, что место, где предполагается строительство небоскреба, "относится к территории объектов всемирного наследия, границы которого обозначены в заявке СССР на включение Санкт-Петербурга в список". Таким образом, как считает депутат, "любое действие на данной территории может проводиться только с санкции федеральных властей - ответственность у них". Ковалев считает, что слова президента могут стать основанием для того, чтобы Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поставил вопрос об исключении всех объектов России из списка.

ИА REGNUM

Владимир Путин поддерживает проект строительства башни "Газпром-сити"

Владимир Путин поддерживает проект строительства башни "Газпром-сити" в устье реки Охта в Санкт-Петербурга. Об этом он заявил в четверг, 1 февраля, в ходе шестой ежегодной "большой" пресс-конференции для российских и западных журналистов.
Отвечая на вопрос корреспондента интернет-газеты "Фонтанка.ру" (Санкт-Петербург), Путин раскритиковал взгляды тех, кто считает, строительство нанесет вред историческому центру северной столицы. "То, где собираются строить эту башню (и это не только одна башня, насколько мне известно, там планируются и другие сооружения, другие здания, речь идет о строительстве так называемого "Газпром-сити"), вы же знаете, - это Охта, - заявил президент - Я там жил почти пять лет, рядом буквально, я знаю, какие там архитектурные "ценности". Это здания, построенные пленными немецкими солдатами после Второй мировой войны, так называемые засыпные здания. Я помню, первый раз попробовал гвоздь забить в стенку - он у меня фьють и съехал. Там засыпные стенки, эти здания внешне смотрятся неплохо, капитально, но, в общем, никакой ценности из себя не представляют".
Путин пояснил, что понимает озабоченность тех, кто говорит о том, что трехсотметровая башня расположится очень близко к историческому центру. "В целом я, конечно, разделяю эти озабоченности., - сказал президент. - На протяжении жизни прошлых поколений, конечно, Петербург стал выдающимся центром мировой культуры и архитектуры, но наши поколения почти ничего не сделали. И, конечно, нужен какой-то свежий воздух здесь, нужны какие-то центры, которые бы давали толчок развитию в том числе и деловой активности".
"Повторяю еще раз: не утверждаю, что это самое лучшее решение, и более того, даже не хочу влиять на принимаемые городскими властями решения. То, что такие сооружения городу бы не повредили, это точно", - заявил Путин.

REGIONS.RU

понедельник, декабря 11, 2006

Голосование по поводу 300-метровой кукурузы

Конкурс на здание "Газпрома" подтвердил худшие представления о России


Всемирно известные архитекторы Норман Фостер, Рафаэль Виньоли и Кишо Курокава, на прошлой неделе вышедшие из состава жюри международного конкурса на создание предварительной архитектурной и градостроительной концепции строительства административного делового центра «Газпром-Сити», наконец-то обнародовали причины своего решения.
Как пишет британский портал недвижимости Building Design, основным поводом, побудившим архитекторов покинуть ряды членов жюри конкурса, стало то, что чиновники «навязчиво склоняли их принять решение в пользу проекта бюро RMJM». Кстати, именно этот проект и был в итоге объявлен победителем, правда, уже без участия зарубежных экспертов.
Информацию о нечестном судействе подтвердили и известные швейцарские архитекторы Жан Херцог и Пьер де Мерон, участвовавшие в состязании: «Этот конкурс подтвердил наши худшие представления о России, которым мы раньше отказывались верить». По словам Рафаэля Виньоли, архитекторы были готовы пойти на компромисс, но хотели обсудить сложившуюся ситуацию лично с губернатором Санкт-Петербурга, однако Валентина Матвиенко на назначенную звездам встречу так и не явилась.
Кишо Курокава, в свою очередь, рассказал газете «Нью-Йорк таймс», что был категорически не согласен с высотным регламентом конкурса (более 300 метров вместо положенных по закону об охране памятников 100 метров). Японский зодчий решительно призывал участников и судей подумать о будущем города, известного на весь мир своей горизонтальной структурой, но так и не был услышан и счел самым правильным для себя отказаться от работы в жюри.

пятница, декабря 01, 2006

Газпром-кантри: война без сопротивления



В то время, как необитаемым островам Северно-Ледовитого океана присваиваются имена Государя-Императора и других Царственных Страстотерпцев, обитаемая русскими людьми и сохранившая до сих пор историческое лицо столица Российской Империи Санкт-Петербург беспощадно и навсегда уничтожается нынешними бандитами у власти.
Сегодня принято решение о постройке на Охте в Петербурге комплекса «Газпром-сити», высотой 300 метров в виде кукурузы по проекту британской архитектурной фирмы.
Таким образом, принято решение уничтожить Северную Пальмиру, убить Петербург.
То, что не удалось командующему группой армий «Север» фон Леебу, а также первым секретарям Ленинградского обкома партии Кирову, Жданову, Романову, и даже – Собчаку, удалось осуществить Матвиенко, Газпрому и Путину.
Сказать: прощай, Петербург - это сказать: прощай, Россия. Русских живущих в России буквально заставляют прощаться с Родиной. После уничтожения уникального для Европы и всего мира по степени сохранности, художественной ценности и градостроительной целостности исторической среды русского города XVIII - XX столетий Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда – следует ожидать появления на карте Северно-Ледовитого Океана нового названия: Санкт-Петербургские острова. Вместо островов: Васильевского, Котлина, Заячьего, Аптекарского – островов Невского взморья, ставшего Газпромсити. Это уже и не Петра творенье, и не переживший блокаду Город-герой.
Теперь необходимо объявить конкурс на новое название и города и страны.



П. В. П.

четверг, ноября 23, 2006

Петербург стремительно теряет памятники и архитектурное лицо


Здание радиостанции Морского штаба в Петербурге, из которой в октябре 1917 года большевики объявили миру о захвате власти в России, пережило разрушения коммунистической поры и бомбежки Второй мировой войны. Но ему, как и десяткам других памятников истории и культуры бывшей имперской столицы и родного города президента Владимира Путина, не удалось пережить эпоху капитализма в России.
Дорогая нефть резко повысила спрос на недвижимость, и бизнесмены уже не думают об том, как сохранить находящийся под охраной ЮНЕСКО центр Петербурга, главная ценность которого - в цельности и однородности застройки XVIII - XIX - начала XX веков. Новые российские капиталисты разрушают здания с 100-200 летней историей, торопясь вложить деньги в офисные центры и гостиницы до падения цен на нефть и президентских выборов 2008 года.
"Ситуация очень печальная. При поддержке так называемых специалистов в области истории… городу наступает полный конец", - сказал в эфире радио "Эхо Петербурга" депутат местного законодательного собрания Алексей Ковалев, археолог.
Бурные протесты историков и общественных деятелей, в том числе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, вызвали планы газовой монополии Газпрома построить на набережной Невы 300-метровый офисный небоскреб, который будет виден из любого места города.
"Эта стройка ликвидирует Петербург как феномен градостроительного искусства. Городской силуэт очень четко вычерчен по горизонтали, а это будет новая абсолютная вертикальная доминанта, выше собора Петропавловской крепости", говорит Марголис.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, наоборот, считает, что строительство "башни Газпрома" необходимо для развития города, а ограничения на высотное строительство зданий в историческом центре города выше 24 метров приводит к "деградации и стагнации".
"Город неуклонно теряет свое главное достоинство - подлинность. Мы вплотную подошли к опасной черте - к разрушению цельности города", - сказал Рейтер глава неправительственного Фонда спасения Петербурга-Ленинграда историк Александр Марголис.


СНОС С СОГЛАСИЯ ВЛАСТИ

В груду обломков в эти дни превращается не только ставшая рупором большевиков радиостанция Морского штаба. Сносятся лаборатория великого химика Дмитрия Менделеева, а также Опытовый бассейн, где почти сто лет испытывались модели почти всех военных русских кораблей.
"Власти не включили их в список охраняемых зданий, поэтому они будут снесены", - сказал Рейтер Грегори Инглрайт, представитель компании-застойщика острова Новая Голландия, который попал под комплексную реконструкцию.
В Новой Голландии, имя которой дал основатель города Петр Первый, ряд памятников XVIII века отреставрируют, но на месте более поздних зданий появятся офисы, паркинг и Дворец фестивалей.
"Бассейн для испытания моделей кораблей имеет огромное значение для истории науки, он интересен туристам и горожанам. Сохранить его важнее, чем построить паркинг", - говорит археолог Эрмитажа Юрий Лесман.
Реставрация зданий, которая ведется в Петербурге, часто разрушает фасады и ценные интерьеры, говорят реставраторы, и один из них испытал настоящий шок, зайдя недавно в реставрируемое здание на Невском проспекте - признанный шедевр архитектуры модерн.
"На стенах сбили оригинальную расписанную под мрамор штукатурку. В холле лепные кессонные потолки зашиты гипроком. Это не реставрация, это ужас", - сказал реставратор Максим, попросивший не называть его фамилии.
Причина в том, что из-за крайне низких расценок мастера-реставраторы отказываются от заказов, и тогда за дело берутся неквалифицированные рабочие.
"Их набирают чуть ли не с улицы. Все делается очень быстро. За такое время невозможно реставрировать. Так, как портят памятники сейчас, не портили даже в советское время", - говорит реставратор.
Однако городские власти отрицают эти обвинения.
"Никогда еще город так серьезно не занимался реставрацией и спасением памятников", - сказала в одном из телеинтервью Матвиенко.


"ЭТО МАРОДЕРСТВО"

Не так давно были стерты с лица земли казармы Преображенского полка, где в феврале 1917 года вспыхнул солдатский мятеж, который в итоге привел к падению династии Романовых.
"Это замечательная архитектура начала ХIX века. Здания охранялись как уникальный памятник культуры и истории, и вдруг снесены под строительство элитного жилья", сказал Марголис.
На Петроградской стороне, прозванной "заповедником северного модерна", под отель снесли Введенскую гимназию, которую окончил великий русский поэт Александр Блок.
"Учеников выселили, двери и окна заколотили, отключили тепло. Здание простояло так больше десяти лет, и, разумеется, пришло в аварийное состояние, после чего власти сказали - дом опасен для людей и его надо снести. По такой же технологии избавились от десятков памятников в охранной зоне", - говорит Марголис.
У него есть основания подозревать, что та же участь уготована Лютеранской церкви Св.Анны, которая не ремонтировалась три года после пожара и может рухнуть.
"Это в чистом виде уголовщина, мародерство, которое набирает обороты".