Показаны сообщения с ярлыком Мафия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Мафия. Показать все сообщения

понедельник, января 07, 2008

В Ульяновске убиты следователь и двое сотрудников ГИБДД

В Ульяновске убита следователь Следственного управления при УВД Засвияжского района города. Как сообщила РБК руководитель пресс-службы регионального УВД Светлана Муравикова, тело 22-летней лейтенанта милиции Гульнары Задимхановой обнаружил сегодня работник отделения железной дороги в районе грузового порта.
По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ст.317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В настоящее время отрабатываются различные версии произошедшего, отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что неизвестные преступники расстреляли двоих сотрудников ГИБДД на трассе Сызрань - Цивильск. Трупы инспекторов с многочисленными огнестрельными ранениями были обнаружены накануне в 23:00 мск в служебном автомобиле рядом со стационарным постом ДПС.

РБК

понедельник, июля 16, 2007

В Подмосковье совершено вооруженное нападение на рейсовый автобус

В Серебряно-Прудском муниципальном районе Московской области неизвестные ограбили пассажиров рейсового автобуса Волгоград - Москва. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах Подмосковья.
На 163-м км федеральной автодороги "Каспий" неизвестный в форме сотрудника ДПС остановил автобус Volvo, выполнявший рейс по маршруту Волгоград - Москва. В остановившийся автобус вошли восемь человек в камуфлированной одежде.
Угрожая автоматом и двумя пистолетами 20 пассажирам, гражданам Вьетнама, следовавшим на оптовый рынок г.Москвы, они завладели 5 млн 52 тыс. 500 руб., 1,6 тыс. долл., отобрали личные вещи и скрылись.
В настоящее время проводится розыск преступников.

РБК

пятница, апреля 27, 2007

Дольше, чем Брежнев

Лужков Ю.М. пойдет на четвертый срок в качестве мэра Москвы. Золотая во всех смыслах столица нашей родины стала за годы правления Юрия Михайловича моделью российской власти в миниатюре. Моделью, которую отличают два принципиальных свойства - отсутствие ротации элит и формирование системы административного рынка, этого результата упрочения союза капитала и чиновничества.
Конфигурация нерушимого блока бизнесменов и бюрократов складывалась годами, отшлифовывалась в саунах и на спортивных площадках города, в его бесчисленных ресторанах и сановных кабинетах. И что же теперь - вот так вот взять и порушить в угоду чуждым нам принципам демократии годами складывавшуюся совершенную конструкцию, увенчанную сверху миленькой в своем уродстве лужковской башенкой?
Не бывать этому. И вот уже вслед за утечкой о том, что Лужков будет ставить вопрос перед президентом о доверии, «Единая Россия» в едином же порыве говорит, что поддержит Юрия Михайловича в его неуклонном движении к четвертому сроку, а если отсчитывать со времен его председательства в Мосгорисполкоме, то к пятому или даже шестому. И просидит тогда Ю.М. в своем кресле, если за точку отсчета брать даже не 1990-й, а 1992 год, когда он был указом Бориса Ельцина назначен мэром, почти 20 лет. Дольше Брежнева и вполне в духе позднесоветской геронтократии. И почти втрое дольше, чем служил Иаков за Рахиль...
Ввиду отсутствия каких-либо ротаций, за прошедшие долгие годы сложился, упрочился и окаменел миф о великом, а потому незаменимом хозяйственнике. «Без него все развалится», «Вон, Москва вся в огнях, как красиво», «Заменить-то его некем». Это все многострадальный народ московской национальности говорит. Лужков и в самом деле блестящий политик (насчет хозяйственника, кстати, большой вопрос). Он, как говорили в иную эпоху о другом выдающемся политике - Анастасе Микояне, «прошел между струй». «Между струй» раннедемократического режима, зрелой ельцинской эпохи, вписался в путинскую и прописался в ней так прочно, что теперь выдернуть его из запутанной сети хозяйственных, бюрократических, политических связей страшновато даже всесильному Кремлю.
Лужков всегда был именно политиком. Эффектно бодался много лет с Анатолием Чубайсом по приватизации, клял олигархов, виртуозно провалил в августе 1998 года голосование за Виктора Черномырдина в последефолтной Думе и открыл ворота Евгению Примакову, еще более изысканно вернулся в лоно победившей стороны. Лужков неизменно приходился « ко двору» - во всех смыслах этого слова. Сначала был демократом, потом естественным образом поддерживал действующую власть, затем пытался играть в свою игру, впоследствии вовремя понял, что надо соблюдать чужие правила и доказать, еще раз доказать свою незаменимость.
Так что если где и был Юрий Михайлович «прагматиком-хозяйственником», так это в искусстве политической интриги. На словах он неизменно выглядел как чуть ли не оппозиционный политик, на деле - выступал в качестве если и не командного, то как минимум системного игрока.
Отсюда это утверждение: «Уберем Лужкова - все развалится». В политическом смысле - да. В хозяйственном? Что такого может развалиться в одном из самых дорогих и недружелюбных городов мира, где за 15 лет уничтожен его уникальный исторический дух, который не могла вытравить даже советская власть. Что еще может стать хуже в столице, где дифференциация доходов населения видна на каждом углу, в перенаселенном, томящемся в пробках, застроенном по самое не могу городе?
Может, попытаться все-таки что-то поменять? Людей, архитекторов, специалистов по транспортной логистике? Осмелиться разрушить блок бизнесменов и бюрократов? Развязать, просто разрубив, узел непростых связей и коммуникаций? Словом, -- ротировать власть?
А вдруг станет лучше?
Но, разумеется, это не «наш метод». Если вопрос о доверии по четвертому сроку уже решается - так он и будет решен положительно. Коней на переправе не меняют, а переправа такова, что основное ее содержание - сохранение политической преемственности. И в этом смысле Юрий Лужков - часть привычного ландшафта: без него элита неполная.
Отдадим должное государственному деятелю: в политическую историю страны Юрий Михайлович уже вошел. Только теперь он никак не может из нее выйти.

Андрей Колесников, РИА "Новости"

среда, марта 28, 2007

Киллерство стало атрибутом жизни на Украине

Заказное убийство в районном суде Киева подсудимого Максима Курочкина в очередной раз подтвердило, что криминалитет на Украине чувствует себя все свободнее и действует все наглее. Такое мнение выразил глава секретариата украинского президента Виктор Балога.
"Расстрел Максима Курочкина на территории райсуда столицы стал трагическим подтверждением тому, что киллерство снова становится обычным атрибутом жизни", - считает В.Балога. По его словам, "смерть подсудимого накануне вынесения приговора - профессиональный вызов милиции". "Из зала суда путь либо на свободу, либо в тюрьму, но не на кладбище", - подчеркнул глава секретариата президента. Он выразил убежденность, что задачей номер один для МВД должно стать искоренение гангстеризма на Украине.
27 марта российский бизнесмен Максим Курочкин, арестованный на Украине по обвинению в вымогательстве, был расстрелян при выходе из Святошинского районного суда Киева, где слушалось его дело. Он скончался на месте. Был ранен сопровождавший его конвоир.
Ранее, выступая в суде, бизнесмен ходатайствовал об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. М.Курочкин отмечал, что прилетел на Украину добровольно на частном самолете, чтобы урегулировать конфликт вокруг днепропетровского рынка "Озерка". "Из-за этого конфликта уже четверых человек убили; я не хочу умирать - прошу отпустить меня под подписку о невыезде, чтобы я сам мог обеспечивать свою безопасность", - сказал предприниматель. Однако суд не удовлетворил его просьбу и перенес слушания на 4 апреля 2007 г.
Как сообщалось, конфликт из-за контроля над центральным рынком Днепропетровска начался после его приватизации в 2004 г. Для его урегулирования 20 ноября 2006 г. на Украину прилетел российский бизнесмен Максим Курочкин, но был задержан милицией по обвинению в вымогательстве и до настоящего времени содержался в СИЗО Киева.

РосБизнесКонсалтинг

понедельник, марта 26, 2007

Льготники начали умирать из-за недостатка лекарств

Из-за отсутствия лекарств начали погибать люди. Первыми не справились с кризисом онкологические больные и диабетики. К апрелю врачи ожидают, что количество летальных исходов увеличится в десятки раз. Изданию стало известно пока только о двух случаях - в Воронеже и Екатеринбурге. О последнем случае рассказала некто Лидия, сообщает "Новая газета": "У нас в Екатеринбурге в начале февраля был такой недостаток инсулина в аптеках, что у моей знакомой умерла мама, больная сахарным диабетом, потому что дочь не могла купить лекарство. Ее отправляли к Зурабову". Система дополнительного лекарственного обеспечения - провалилась: это общеизвестный факт, но выводы делаются удивительные, отмечает издание. "Согласно последним решениям правительства, врачи будут вынуждены выбирать: кому продлить жизнь, а кому сказать "извините". Многие медики и фармацевты не выдерживают - увольняются или уходят на пенсию",- рассказывает в своем расследовании на эту тему 20 марта "Новая газета".

ИА REGNUM

суббота, марта 17, 2007

Три человека расстреляны из автоматов в ”Тойоте-Лендкрузер” под Киевом

16 марта около 21.00 в Киевской области на Обуховской трассе вблизи села Плюты был обстрелян из автоматического оружия автомобиль "Тойота-Лендкрузер”, в котором находились 3 человека.
Как сообщили УНИАН в ЦОС УМВД в Киевской области, все трое погибли на месте происшествия.
Личности погибших установлены, хотя, кто они - в милиции пока не сообщили.
На месте трагедии также найдено большое количество стреляных гильз. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

УНИАН

вторник, марта 13, 2007

Михель и Кадамовас приговорены в США к смертной казни

В Лос-Анджелесе судья Федерального суда США в центральном округе штата Калифорния Дикран Тевризян вынес смертный приговор двум выходцам из бывшего СССР - 41-летнему эмигранту из Петербурга Юрию Михелю и 40-летнему эмигранту из Литвы Юриусу Кадамовасу.
Михель и Кадамовас признаны виновными в похищениях и зверских убийствах пяти эмигрантов из бывшего СССР с целью получения выкупа. Смертный приговор в центральном округе штата Калифорния выносится впервые за последние 50 лет.
Как установило следствие, убийства четырех мужчин и одной женщины были совершены подсудимыми в 2001 -2002 годах, когда преступники, сумев получить в виде выкупа у родственников своих погибших в общей сложности USD 1.200.000, убили cвоих жертв.
Всех жертв преступники задушили, а тела сбросили в местное водохранилище. В феврале жюри присяжных вынесло вердикт о виновности Кадамоваса и Михеля, приговорив их к смертной казни. Судья Тевризян утвердил вердикт присяжных, сообщает РИА "Новости".
Адвокаты Кадамоваса и Михеля, как ожидается, в ближайшее время подадут аппеляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Среди жертв преступников числятся американские предприниматели Меир Маскател, Александр Уманский, российский бизнесмен Георгий Сафиев, который был убит вместе с 29-летним актером Николаем Харабадзе. Сафиев хотел снять с его участием фильм о человеке-амфибии. Все эти преступления агенты ФБР раскрыли в начале 2002 года.

New Region

вторник, февраля 27, 2007

Криминальное прошлое Винни-Пуха попало в учебники: особая жестокость, никаких авторитетов

Накануне в городской администрации Владивостока прошли обыски. По сообщениям некоторых СМИ со ссылкой на авторитетный источник из краевых правоохранительных структур, против мэра города Владимира Николаева было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе обыска изъяты финансовые и другие документы. Официального подтверждения до сих пор не поступило.
Мэр Владивостока так прокомментировал действия прокуратуры: «Была поставлена задача искать любую зацепку, но уголовные дела возбуждать. Следующим этапом в этом изощренном сценарии должна стать попытка обезглавить Владивосток, чтобы дестабилизировать ситуацию. Такую мелкую зацепку на сегодня нашли».
Прокуратура сейчас проводит проверку мэрии в отношении незаконного представления чиновниками Владивостока нескольких земельных участков общей площадью от 1,3 до 7 тысяч квадратных метров. Администрация предоставляла эти площади в аренду одновременно одним и тем же лицам для индивидуального жилищного строительства.
Напомним, 33-летний Владимир Николаев встал у руля городского хозяйства два года назад. До этого он успел побывать депутатом краевого парламента, в состав которого вошел в 2001 году. А еще раньше бизнесмен Николаев, владелец рыболовецкой компании, мясокомбината, гостиницы и нескольких магазинов в криминальных кругах был известен под кличкой «Винни-Пух».
В середине 90-х его имя прочно связывали с известным в Приморье авторитетом Сергеем Бауло по кличке Баул. После странной гибели Баула, похожей на заказное убийство, Винни-Пух увел часть боевиков за собой, создав самостоятельную группировку. Кроме того, он принимал самое активное участие в дележе наследства погибшего главаря преступной группы, в результате чего перессорился со многими криминальными авторитетами, также имевшими виды на собственность Баула. Некоторые из них, как, например, Игорь Карпов по кличке Карп потом были убиты.
В криминальном мире Владимир Николаев отличался жестокостью. Никаких авторитетов и «понятий», по которым живет криминальная среда, для него не существовало. Николаев неоднократно попадал под следствие по разным уголовным делам: его имя не раз фигурировало в бандитских «разборках», которые заканчивались перестрелками, он подозревался в покушении на убийство и даже изнасиловании… Криминальная деятельность Николаева не раз освещалось местной прессой, а в 1998 году была даже отражена в учебнике «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», предназначенном для студентов юридических вузов. А реальный срок Владимир Николаев получил в 1999 году за избиение председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Приморского края М. П. Чикина, а также по факту угрозы убийством директору спорткомплекса «Олимпиец» Т. Ю. Ефремовой. Николаев был осужден на 3,5 года, но, учитывая проведенные им в СИЗО 15 месяцев и подоспевшую амнистию, его освободили в зале суда. Об этом сообщает Regions.ru.

"Новые известия"

понедельник, февраля 19, 2007

Убит глава управы московского района "Черемушки" Сергей Буркотов

В Подмосковье убит глава управы столичного района "Черемушки" Сергей Буркотов. Он был расстрелян в автомобиле вместе со своим водителем.
Как сообщила РБК старший помощник областного прокурора по связям со СМИ Елена Россохина, нападение было совершено около 21:00 мск к югу от города.
Неизвестные открыли огонь из автоматов по автомобилю, в котором находились глава управы и его шофер. От полученных ранений они скончались на месте.
На место происшествия выехала оперативно-следственная группа во главе с заместителем прокурора области Федором Ильиным. Прокуратура Подмосковья возбудила уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ ("Убийство").
Сергею Буркотову было 58 лет. Управу района Черемушки он возглавил в 2003 году. До этого он 5 лет возглавлял управу другого столичного района Северное Бутово.

РосБизнесКонсалтинг

Хроника покушений на чиновников Московского региона

Сегодняшнее убийство главы управы московского района Черемушки Сергея Буркотова стало уже не первым покушением на представителя власти в столичном регионе.
27 января 2007 г. совершено покушение на директора ГУП "Московское кино" Анну Пендраковскую.
18 сентября 2006 г. совершено покушение на начальника отдела Департамента транспорта и связи столичного правительства Николая Мельникова. С огнестрельными ранениями он был доставлен в больницу.
31 марта 2006 г. был убит мэр подмосковного города Дзержинский Виктор Доркин. Прокуратура Московской области основной версией считает служебную деятельностью убитого.
15 мая 2003 г. по пути из подъезда своего дома к машине был расстрелян мэр Троицка Вадим Найденов
20 июня 2002 г. на Рублевском шоссе обстрелян автомобиль вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Чиновник не пострадал, убит его охранник.
14 июня 2002 г. в своем автомобиле был расстрелян и.о. главы администрации Подольска Петр Забродин.
31 мая 2002 г. на Ленинградском шоссе был взорван служебный автомобиль главы администрации Озерковского района Подмосковья Владислава Сащихина. Погибли чиновник и его супруга.
2 ноября 2001 г застрелен заместитель префекта Западного административного округа Сергей Балашов.
4 сентября 2001 г. зверски убита в своей квартире руководитель департамента потребительского рынка префектуры Центрального административного округа столицы Райна Насонова.
24 июля 2001 г. был убит первый зампрефекта Зеленоградского округа Москвы Леонид Облонский.
19 декабря 2000 года в центре столицы был обстрелян служебный автомобиль вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Водитель скончался на месте, вице-премьер с тяжелыми ранениями госпитализирован.
14 июня 2000 г. плеснули кислотой в лицо зам. префекту Восточного округа по вопросам строительства, землепользования и архитектуры Виктору Зиновьеву.
19 ноября 1998 г. взрыв возле автомобиля заместителя префекта Центрального административного округа Петра Бирюкова. Чиновник не пострадал.
26 мая 1997 г. огнестрельные ранения в голову получила глава комитета образования правительства Москвы Любовь Кезина.
24 декабря 1996 года было совершено покушение на директора центрального территориального агентства Москомимущества Виктора Андриенкова. Пострадавшего госпитализировали.
7 июня 1996 г. взрывное устройство сработало у подъезда Валерия Шанцева, бывшего тогда префектом Южного административного округа, он получил множественные осколочные ранения.
4 декабря 1995 г. в подъезде своего дома убит начальник отдела департамента транспорта и связи правительства Москвы Алексей Барышников.
17 ноября 1995 г. в лифте застрелена зам. начальника территориального управления "Тверское" Светлана Зарубина.
24 июля 1995 г. бросили гранату в автомобиль начальника дирекции по эксплуатации зданий департамента образования правительства Москвы Алексей Чистилина.
16 февраля 1994-го года в парке Сокольники убит заместитель префекта Восточного округа Москвы Александр Алешин.

РосБизнесКонсалтинг

В России отмечен очень высокий уровень работорговли

Международная организация по миграции (МОМ) огласила данные о торговле людьми. Беларусь, Болгария, Молдова, Румыния и Украина занимаю Первое место в списке стран, где распространена торговля "живым товаром".
В Украине ежегодно в руки современных работорговцев попадают около 117 тыс. человек, в Молдове - 57 тыс., в Румынии - 28 тыс., в Беларуси - 14 тыс., в Болгарии – 9,5 тыс , пишет Главред. Кроме перечисленных стран, очень высокий уровень активности похищения людей в целях их продажи имеют Россия и Литва. В Армении, Грузии, Казахстане и Узбекистане этот уровень оценивается как ”высокий”. А государствами, в которые поставляются рабы, стали США, Израиль, Турция, Италия, Япония, Германия, Греция.

ИАА "Урал паблисити монитор"

среда, февраля 14, 2007

Бандитам из России и Литвы вынесен смертный приговор

Вчера, 13 февраля, Федеральный суд присяжных Лос-Анджелеса вынес смертный приговор россиянину Юрию Михелю и литовцу Юриусу Кадамовасу. Следствие доказало их виновность в похищениях с целью выкупа и убийствах, сообщает агентство AP. Федеральный судья Дикран Тевризян вынесет окончательный приговор 7 марта и, скорее всего, последует рекомендации присяжных.
41-летний Михель и 39-летний Кадамовас были главарями банды, которая в 2001-2002 годах специализировалась на похищениях богатых иммигрантов из стран СНГ, проживавших в районе Лос-Анджелеса. Им удалось получить около 1,2 миллионов долларов в качестве выкупов от родственников своих жертв.
По данным прокуратуры, эта банда в конце 2001 года - начале 2002 захватила в заложники и впоследствии убила пять человек. Заложников убивали в независимости от того, выплачивали за них требуемые суммы или нет. Жертвами бандитов стали: Меир Маскател, 37-летний владелец кинокомпании Matador Media Георгий Сафиев, его помощник 29-летний Ник Харабадзе, 39-летняя бухгалтерша Рита Пеклер и 35-летний бизнесмен Александр Уманский. Все похищенные были задушены и сброшены с моста в водохранилище Нью-Мелонес на севере Калифорнии.
Трое из сообщников Михеля и Кадамоваса согласились сотрудничать со следствием и дали против них показания на суде. По их словам, Кадамовас поведал им, что они с Михелем намереваются собрать 50 миллионов долларов выкупа, даже если для этого трупы придется «сложить штабелем». Как доказывала присяжным прокурор Сюзан ДеВитт, Михель и Кадамовас заслуживали бы смерти, даже если бы они убили одного человека, а не пятерых. «Они умерщвляли своих жертв без всякой жалости, — говорила прокурор. — Они тратили их деньги без всякого стыда и не выказали ни малейшего раскаяния». Прокуратура утверждает, что, по ее данным, подсудимые совершали аналогичные преступления и в Турции, и на Кипре. По мнению прокуратуры, преступления, вменяемые обвиняемым, «совершались в рамках русской преступной организации, склонной к насилию».
По закону, смертный приговор подлежит автоматической апелляции вне зависимости от желания осужденного. Это долгий процесс, особенно в Калифорнии, где приговоренный ждет казни в среднем 17,5 лет. Последние пятеро казненных провели в камере смертников более 20 лет каждый.

NEWSru.com, NRS.com

среда, января 31, 2007

Почти половина алкоголя в Красноярском крае является контрафактным

В начале 2006 года около 40% алкогольной продукции, продающейся на территории Красноярского края относилось к разряду контрафактной. Как сообщил 31 января советник губернатора края Валерий Анохин, "в феврале 2006 года, когда нам разрешили хождение федеральных акцизных марок старого образца, к нам повезли большие объемы алкогольной продукции из других регионов. За счет этого накопился контрафакт".
Всего за прошлый год в крае было потреблено 240 млн. литров алкогольной продукции, из них легально - лишь 132-137 млн. литров, считает Анохин. Отметим, контрафактной считается продукция, с которой не платятся акцизы.

ИА REGNUM

вторник, января 16, 2007

Один день Юрия Яковлевича

Взрыв

На западе Москвы взорван автомобиль. По предварительной информации, в результате инцидента один человек погиб. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, инцидент произошел около 12:00 мск на пересечение Боровского шоссе с Попутной улицей. Сообщается, что взорван внедорожник марки Lexus.

Побег

Генеральный прокурор Юрий Чайка подтвердил, что Антонио Вальдес-Гарсия, обвинявшийся по делу о подконтрольных ЮКОСу компаниях, сбежал из под стражи. Обвиняемый объявлен в международный розыск. В свою очередь в отношении сотрудников МВД, которые обеспечивали охрану и защиту А.Вальдеса-Гарсии, возбуждено уголовное дело.
А.Вальдес-Гарсия – бывший глава ООО "Фаргойл". Вместе с гендиректором ООО "Ратибор" Владимиром Малаховским он проходил по делу о хищении имущества в особо крупных размерах и легализации организованной группой денежных средств, полученных незаконным путем.

Аресты

В Москве арестован заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Маслов. Маслов подозревается в хищениях и злоупотреблениях должностными полномочиями. А.Маслов скрывался от следствия в течение нескольких месяцев.
Генпрокуратура задержала 27 членов тамбовского преступного сообщества. Как сообщил сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка на встрече с журналистами, в планах у данной преступной группировки были насильственные захваты более 40 предприятий Санкт-Петербурга. В настоящее время уже предъявлены 44 обвинения.

Смерть

Генпрокурор РФ подтвердил, что смерть Юрия Голубева в Лондоне может иметь криминальный характер. По свидетельству родственников Голубева, он был абсолютно здоров и не страдал хроническими заболеваниями. При этом он являлся одним из ключевых фигур в создании НК "ЮКОС". "Есть все основания полагать, что его смерть могла быть насильственной. Мы будем просить сотрудников Скотланд Ярда внимательнее отнестись к обстоятельствам смерти Ю. Голубева", - сказал Ю. Чайка. Голубев скончался в Лондоне 8 января 2007 г. Первоначально сообщалось, что причиной его смерти послужил сердечный приступ. Ю.Голубев проходил свидетелем по одному из расследуемых Генпрокуратурой РФ дел в отношении руководства НК "ЮКОС".

PосБизнесКонсалтинг

пятница, декабря 22, 2006

Пиковая дума

Тройка, семерка, туз – скоро заслонили в воображении Германна образ мертвой старухи, - говорится в начале шестой главы повести Пушкина.
По мнению российских политиков, стране как никогда нужны игорные заведения. Они есть и теперь, но их деятельность не отрегулирована. Сеть мелких «джек-потов» необходимо усовершенствовать. Позавчера принят в третьем чтении закон об игорных зонах. На создание только одной из них площадью 100 кв км в Алтайском крае потребуется 13 миллиардов рублей из госбюджета (Newsru.com).
Четыре зоны каждая величиной с райцентр к 2009 году будут возведены с нуля на Алтае, в Калининграде, Приморье и Краснодаре.
России не нужны заводы, памятники и вымирающее от «управляемых причин» население. Есть вещи поважнее. Например: «количество игровых автоматов в игровых залах не может быть меньше 50 на площади в 100 и более квадратных метров». А в Москве и построже: "В зале игровых автоматов должно быть не менее 60 игровых автоматов (50 - по ФЗ), ресторан, бар, концертная площадка, комната охраны, пункт обмена валюты, система видеонаблюдения" (Newsru.com).
Развитие, «укрупнение», регулирование игорного бизнеса – одно из приоритетных направлений внутренней политики новых германов. С кучей нефтедолларов в руках они застыли над «мертвой старухой» – Россией, но им не грозит пока ни Обуховская больница, ни Кащенко, они не сумасшедшие, и знают, что с ней делать дальше.

О.Ч.

среда, декабря 13, 2006

Замначальники угрозыска Новокузнецка обвиняются в убийстве

Два заместителя начальника отдела угрозыска Центрального РОВД Новокузнецка (Кемеровская область) задержаны по подозрению в убийстве. Они входили в состав преступной группировки, деятельность которой была раскрыта в ноябре-декабре, сообщает Газета.ру.
"Заместители начальника отдела уголовного розыска Центрального РОВД Новокузнецка обвиняются в соответствии со ст. 105 УК (умышленное убийство) в организации заказного убийства одного из предпринимателей Новокузнецка", - заявила 12 декабря начальник пресс-службы ГУВД Кемеровской области Евгения Гончарова. По ее словам, "оперативно-следственные мероприятия проводились сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по Кемеровской области в тесном контакте с областной прокуратурой и УФСБ по Кемеровской области".

вторник, ноября 28, 2006

Милиция признала свое бессилие перед угонщиками

Милиция по-прежнему бессильна перед автомобильными угонщиками. За 10 месяцев 2006 года только на территории Московской области зарегистрировано 6832 преступления, связанных с незаконным завладением автотранспортом. Из них 5064 транспортных средства было похищено в результате разбоев, грабежей или краж, еще 1768 подверглись угонам.
К сожалению, в целом число подобных преступлений в течение последних лет практически не снижается. В среднем за сутки в области похищается около 20 автомобилей. Раскрываемость между тем катастрофически мала – так, из 6832 раскрыто было всего 1143 преступления (каждое 6-е).
Воруют машины не только у москвичей – многие иногородние вынуждены возвращаться домой на чем угодно, но не на своем автомобиле. Согласно данным МВД, наибольшее количество угонов совершается на окраинах столицы и в ближнем Подмосковье – это районы Балашиха, Орехово-Зуево, Щелково, Мытищи, Серпухов. По кражам лидируют Химки, Одинцово, Люберцы, те же Мытищи. Где крадут, там и сбывают. Милиционеры предупредили: что бы там ни говорили, основной площадкой для сбыта краденых автомобилей по-прежнему остаются авторынки (в том числе крупнейшие – Мытищинский и Люберецкий). Поэтому тот, кто приобретает автомобиль с рук, сильно рискует и должен быть заранее готов к неприятностям.
Сотрудники областного ГУВД сообщили, что в большинстве случаев кражами автомобилей промышляют целые банды: кражи осуществляют абсолютно разные группы, иногда даже не знакомые между собой, “но у которых, безусловно, одна голова”. Найти “хвосты”, по словам представителей ГУВД, очень сложно.
По словам начальника отдела Управления уголовного розыска ГУВД Московской области полковника милиции Анатолия Клячина, несмотря на то, что в текущем году удалось добиться некоторой стабилизации, раскрываемость угонов и краж по-прежнему остается очень низкой. Дело не только в том, что угонщики постоянно совершенствуются в способах угона. Эффективность была бы выше, говорят милиционеры, если бы ГУВД заручилось государственной поддержкой по поимке воров. Сегодня законодательство слишком снисходительно к таким преступникам, считают сыщики, поэтому те уходят от наказания и быстро возвращаются к прибыльному ремеслу.
Дело в том, что сейчас ответственность за угон автотранспорта предусматривается по двум статьям УК: ст. 158 (кража) и ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Угоны без цели хищения совершаются крайне редко, но доказать умысел следствию тяжело, поэтому на практике данное преступление квалифицируется не как кража автотранспорта, а как неправомерное завладение без цели хищения. Чтобы искоренить эту практику, МВД предлагало депутатам исключить из УК статью 166, чтобы любое неправомерное завладение автотранспортом расценивалось как кража. Кроме того, в Госдуму было направлено предложение о введении уголовной ответственности за посредничество при возврате угнанного автотранспорта. “Но в Думе эти вопросы не прорабатываются, – заявил А. Клячин. – В итоге мы сражаемся, как Дон Кихот, с ветряными мельницами!”Между тем сами законодатели придерживаются совсем другого мнения. “Существующие законы вполне позволяют бороться с угонами, – считает председатель Общества автомобилистов России и депутат Госдумы Виктор Похмелкин. – А статистики по рецидивам МВД почему-то не предоставляет”. МВД само поддерживает каналы по сбыту краденых машин, считает депутат: “Не секрет, что в министерстве существуют группы, которые сотрудничают с бандитскими группировками и являются их “крышей”. И МВД об этом знает”.

Россияне отмыли 7 млрд долларов. По данным Госдепа США

Вчера первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев сообщил, что, по данным Росфинмониторинга, в 2005 году в России было легализовано порядка 250—300 млрд руб. При этом Александр Мурычев отметил, что, по оценке Госдепартамента США, за тот же период граждане России отмыли около 7 млрд долл.
Выступая вчера на заседании комиссии по банкам и банковской деятельности совета РСПП, Александр Мурычев также привел данные ЦБ по обналичиванию денег 41 банком, у которых впоследствии были отозваны лицензии. «За 11 месяцев 2006 года они осуществили сомнительные операции в размере 514,5 млрд руб., 2,9 млрд долл. и 15 млн евро. При этом общая сумма выданных клиентам наличных денежных средств на сомнительные цели составила 296,3 млрд руб., в том числе 72 млрд руб. на покупку ценных бумаг и 12 млрд руб. на закупку сельскохозяйственной продукции», — привел данные Банка России Александр Мурычев. По его словам, несмотря на то что деньги снимались со счета для закупки сельхозпродукции и приобретения ценных бумаг, зачастую они через подставных юридических и физических лиц уходили в теневой оборот. «Кредитные организации по «рекомендации» Банка России выставляют запретительные тарифы на снятие наличных денежных средств для осуществления своей обычной деятельности, — отметил Александр Мурычев. — В результате вместо контроля за налично-денежным обращением мы получили бесконтрольный денежный оборот, поскольку масштабное выталкивание налично-денежных операций из банковской системы неминуемо приведет к масштабной криминализации бизнеса».

воскресенье, ноября 26, 2006

Испанский удар по "русской" мафии

В Испании арестованы 9 членов российских и грузинских криминальных группировок. Задержанные подозреваются в «отмывании денег», полученных нелегальными российскими казино.Как сообщает Newsinfo, аресты стали результатом операций испанской полиции в городах Толедо и Малага, во время которых было изъято около $1 миллиона, а также 50 кредитных карт.Как передает GaZeTa.ru, среди задержанных бывший советник избирательного штаба Бориса Ельцина, бывший член комиссии Международного олимпийского комитета Олег Воронцов и известный российский адвокат Александр Гофштейн, представляющий в Испании интересы арестованного в мае нынешнего года 53-летнего вора в законе Захари Калашова, известного под прозвищем Шакро-молодой.Александра Гофштейна сотрудники национальной полиции Испании задержали вчера утром возле тюрьмы Сото-дель-Реаль (в 20 км от Мадрида), куда адвокат прибыл на встречу с Калашовым. В адвокатском бюро «Падва и партнеры», где Гофштейн — один из партнеров, не располагали какими-либо подробностями этого происшествия. Звонок в российское консульство в Испании ситуации также не прояснил. Чуть более осведомленным оказался президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник: «Гофштейну предъявлено обвинение в отмывании денег. Но это полная чушь».Между тем, по сообщениям испанских СМИ, Гофштейну вменяется присвоение и отмывание более $300 млн в составе организованной преступной группы, возглавляемой Калашовым.Эти деньги были добыты преступным путем в России, а затем легализованы в Испании. Помимо российского адвоката вчера в Мадриде и Малаге были задержаны еще восемь человек. Среди них — Константин Асатиани, Михаил Мдинарадзе, а также несколько граждан Испании. Наряду с Гофштейном наиболее примечательной личностью в этом списке является Олег Воронцов. По данным испанских СМИ, в свое время он был советником избирательного штаба Бориса Ельцина, а в 1993–2003 годах — членом комиссии по коллекционированию Международного олимпийского комитета. Последние несколько лет Воронцов проживает в Испании и является обладателем второй в мире по величине коллекции олимпийской символики: в ней насчитывается более 100 тысяч предметов. В июне 2005 года почти половина экспонатов была представлена на его персональной выставке в Мадриде. На ее открытии присутствовали мэр города Альберто Руис-Габальдон и член Олимпийского комитета Испании герцог де Луго Хайме де Маричалар, а также супруг дочери короля Испании Елены. В полиции же Воронцова называют финансовым координатором Калашова. Говорят, что коллекционер отвечал за комфортное пребывание своего патрона в тюрьме Сото-дель-Реаль. Что касается Гофштейна, то он как адвокат уже достаточно давно контактирует с Калашовым. Отметим, что в мае 2006 года Шакро-молодого взяли на воровской сходке в Дубае, на которую в Объединенные Арабские Эмираты съехались многие криминальные авторитеты стран СНГ. В июне Калашов был экстрадирован в Испанию, откуда и обратился за юридической помощью к адвокату Гофштейну. С тех пор защитник уже дважды навещал в тюрьме своего клиента и никаких проблем не имел.