четверг, апреля 03, 2008

В Саратовской области нашли тело пропавшего трехлетнего мальчика

В Саратовской области в четверг найдено тело пропавшего в понедельник 3-летнего мальчика. Артура Дурчиева, который пропал 31 марта в Саратовской области, в четверг объявили в розыск, и уже спустя несколько часов был найден его труп.
"Причины смерти пока не установлены, но возможно, что это либо обморожение, либо асфиксия", - сообщила в четверг "Интерфаксу" заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Саратовской области Татьяна Сергеева.
Мальчик пропал в поселке Первомайский, где гостил у бабушки. Она оставила его на несколько минут без присмотра во дворе дома, а когда вернулась, внука уже не было, сообщает Первый канал. По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье "похищение несовершеннолетнего", однако вероятно теперь оно будет переквалифицировано.
Тем временем милиция города Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ) уже пятый день ведет поиски восьмилетнего мальчика. С заявлением о пропаже ребенка обратился в милицию города его отец - водитель ООО "Пурнефтегазсервис". Он сообщил, что 29 марта днем в микрорайоне номер 6 из дома ушел его сын И.Фомичев, 2000 года рождения, учащийся 1-го класса средней школы номер 3 и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения ребенка и обстоятельств его исчезновения, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах региона.
В настоящее время поиски ребенка ведутся силами УВД (порядка 100 человек), для участия в операции прибыли также представители соседних отделений милиции. "Кроме того, ребенка ищут все его знакомые. К поискам подключилось местное телевидение и пресса", - сообщили в местной милиции.
Ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили, что в минувшем году в отношении детей было совершено более 160 тысяч преступлений, 2500 детей погибли от преступных посягательств.

В Златоусте составлен фоторобот предполагаемого убийцы двух девочек

Тем временем в городе Златоусте Челябинской области 7 летней девочке, чудом выжившей после нападения маньяка-педофила, убившего двух других девочек, сделана операция, и она дала показания следователям.
Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, состояние чудом выжившего ребенка остается тяжелым, но она смогла сообщить приметы подозреваемого и рассказать об обстоятельствах преступления. Подробности в интересах следствия не разглашаются, однако одна из главных версий, которой придерживаются в СКП - преступление было совершено человеком с психическими отклонениями, сообщает ВЕБ Миасс.ru.
На основе показаний ребенка составлен фоторобот предполагаемого убийцы девочек в Златоусте и в четверг разослан соответствующим силовым структурам и детским учреждениям Челябинской области, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель службы по связям с общественностью ГУВД области подполковник Алексей Попов. По его словам, разыскиваемому преступнику на вид 40-45 лет, рост от 170 до 180 сантиметров, лицо - в прыщах или шрамах, губы тонкие, на правой кисти - татуировка в виде паука.
Для проведения оперативно розыскных мероприятий в Златоуст направлено дополнительно 100 сотрудников милиции из других городов и районов. Вторые сутки после совершения преступления все дети в Златоусте ходят на занятия в школу и возвращаются домой только в сопровождении родителей или близких родственников.
Как сообщалось ранее, в Златоусте 1 апреля не вернулись с прогулки три девочки. На следующий день тела двух пропавших школьниц, 12 и 13 лет, были обнаружены в лесополосе, недалеко от кладбища "Сорочье". Им были нанесены многочисленные ножевые ранения, а потом девочки были задушены. Вскоре была обнаружена и третья девочка - семилетняя сестра одной из убитых, также получившая многочисленные ранения. Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что все три девочки были изнасилованы.
По данным пресс-службы ГУВД, последнее из подобных страшных преступлений в Челябинской области было совершено в 2004 в городе Копейске, когда маньяк убил двух выпускниц школы, возвращавшихся домой после выпускного вечера. Тогда убийца был найден и дело направлено в суд. Однако преступника признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психбольницу.

NEWSru.com

среда, апреля 02, 2008

В Челябинской области зверски убиты две школьницы

В Челябинской области обнаружены тела двух пропавших ранее семиклассниц. Школьницы были найдены в парке города Златоуста. Еще одна девочка – ученица первого класса – была найдена неподалеку. Она жива и сейчас госпитализирована, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
По данным следствия, семиклассницы были задушены, к тому же на их телах обнаружены колото-резаные раны. Многочисленные ножевые ранения спины, грудной клетки и шеи имеются и на теле выжившей девочки. В шоковом состоянии она была доставлена в больницу.
По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело. В городе, где были найдены девочки, прошло экстренное совещание с директорами школ. Учителям посоветовали проявлять бдительность, а также отправлять детей домой только группами в сопровождении взрослых.
Девочки пропали 1 апреля. По словам учительницы, которая сообщила об их исчезновении, из школы они ушли в обеденное время, но домой так и не пришли.
Стоит отметить, что дети нередко становятся жертвами преступников. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в минувшем году в стране было совершено 161 тыс. преступлений в отношении детей, в результате которых погибли 2,5 тыс. несовершеннолетних.

РБК

вторник, апреля 01, 2008

Мальчика, пропавшего в Оренбургской области 20 марта, нашли мертвым

В Курманаевском районе Оренбургской области в реке Елшанка близ села Суриково найдено тело 10-летнего Владимира Голева, пропавшего больше 10 дней назад. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по области.
"Поисково-спасательные работы не прекращались до последнего дня марта. Поисково-спасательная группа ГО и ЧС по Оренбургской области и местная пожарная команда искали пропавшего ребенка и днем, и ночью. Однако поиск осложняли ледяные заторы. Но накануне лед с речки сошел полностью, и тело мальчика было найдено", - сообщили в ведомстве.
20 марта Володя Голев пошел с одноклассниками после уроков на реку Елшанка, которая протекает рядом с селом Суриково. Там ребята начали кататься на льдинах. Когда и при каких обстоятельствах исчез Владимир, никто не видел. Официально ребенок все это время числился пропавшим без вести. Однако главной версией причины исчезновения мальчика был несчастный случай на воде.
Сотрудники МЧС вели поисково-спасательные работы с 21 марта.

NEWSru.com

Нелегальные мигранты составляют уже четверть населения Москвы

Число нелегальных иммигрантов в Москве может достигать трех миллионов, то есть примерно четверти от общего населения столицы. Такие цифры озвучил председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером в понедельник. По данным последней переписи, численность населения Москвы составляет около 10,5 млн человек.
В то же время, по словам Платонова, "дать точную оценку количеству нелегалов в Москве невозможно, так как никакого реального учета не ведется". По его мнению, рост числа нелегальных мигрантов "будет продолжаться, пока не будет введен визовый режим со странами СНГ и пока чиновники не перестанут брать взятки". Платонов также заявил о необходимости усовершенствования федерального законодательства для более эффективной борьбы с нелегальной иммиграцией.
Координатор "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Белов полагает, что росту числа нелегальных мигрантов в столице способствует политика московских властей, и усовершенствование законодательства не приведет к снижению числа нелегалов в Москве.
"Законодательство тут ни при чем, даже самые хорошие законы не будут работать в системе, где чиновники закрывают глаза на нарушения, связанные в первую очередь, со строительным комплексом и транспортной системой Москвы", - заявил Белов в эфире "Эхо Москвы".

NEWSru.com

Более 230 российских музеев не охраняются

В более чем 230 российских музеях не обеспечен должный уровень безопасности, сообщил заместитель начальника центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России Владимир Куликов.
По его словам, эти музеи "находятся в неудовлетворительном состоянии в части соблюдения контрольно-пропускного режима и инженерно-технической укрепленности. В них отсутствуют система противокриминальной безопасности", передает ИТАР-ТАСС.
Куликов уточнил, что на сегодняшний день в РФ насчитывается 3570 музеев, 1825 из них находится под защитой вневедомственной охраны. При этом из данного числа только 31 музей полностью соответствует требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности сохранности музейных ценностей.
Представитель МВД сообщил, что подразделения вневедомственной охраны проверили более половины музеев. Во время проверок было выявлено значительное число нарушений в области безопасности, на устранение которых потребуется 14 млрд рублей. "На данный момент для укрепления инженерно-технической и антитеррористической защищенности музеев выделено 10 млрд рублей", - отметил Куликов.
По его словам, в минувшем году в музеях было совершено 192 кражи и только две из них - на объектах, охраняемых вневедомственной охраной. Ранее правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила отсутствие в российских музеях 160 тысяч предметов искусства.

NEWSru.com

воскресенье, марта 30, 2008

В Челябинской области расстреляна семья бизнесмена

Челябинская милиция ищет неизвестного преступника, который прямо в доме расстрелял местного бизнесмена, его мать и двоих сыновей, сообщил РИА "Новости" в воскресенье источник в МВД РФ.
По его словам, преступление было совершено накануне в поселке Супряк Ленинского района города Магнитогорска.
"В частном доме были обнаружены тела хозяина, его матери и сына-учащегося средней школы. Второй сын бизнесмена с тяжелыми ранениями госпитализирован, к его палате приставлена охрана", - сказал собеседник агентства.
Он рассказал, что на месте преступления милиционеры обнаружили несколько гильз калибра 5,45 мм. Для раскрытия убийства создана специальная группа, в которую вошли следователи областной прокуратуры.
По мнению оперативников, преступник застрелил предпринимателя, после чего расстрелял его родственников "с целью сокрытия преступления". Милиционеры надеются, что выживший сын бизнесмена скоро даст показания по этому делу, отметил источник.
Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц" (по части 2 статьи 105 УК РФ), предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненного заключения.

NEWSru.com

Обеспеченность России рентабельными запасами нефти может составить до 10 лет

Обеспеченность России запасами нефти, добыча которых является рентабельной, может составить до 10 лет, по газу - 20 лет. Такой прогноз представил ректор Санкт-Петербургского горного института (технический университет) профессор Владимир Литвиненко. Он принимает участие в проходящей в этом вузе международной научно- практической конференции "Людвиг Нобель - наука и бизнес на благо России". Форум посвящен 120-летию памяти выдающегося изобретателя и предпринимателя.
Литвиненко уточнил, что "прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 40 млрд тонн, на континентальный шельф приходится около 25 процентов", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Почти 90 процентов разведанных в минувшем столетии рентабельных запасов жидких углеводородов в настоящее время вовлечены в эксплуатацию", - добавил он. По его данным, "прирост запасов углеводородного сырья компенсировал добычу в пределах от 60 до 85 процентов". Главным образом это обеспечивается за счет месторождений Западной Сибири, на долю которых приходится около 70 проц совокупной годовой добычи нефти в стране, сказал Литвиненко.
Собеседник агентства подчеркнул, что "состояние сырьевой базы в стране ухудшается как в количественном, так и в качественном отношениях". Доля трудноизвлекаемых запасов увеличивается и превышает 60 проц, сказал Литвиненко. При этом около 85 процентов запасов нефти находится в труднодоступных северных регионах.
Высокая степень обводненности скважин, "рост затрат из-за увеличения глубины запасов, необходимость создания транспортной инфраструктуры являются для добывающих компаний серьезными проблемами, которые они без участия государства решить не смогут", считает ректор Санкт-Петербургского горного института.

NEWSru.com

В Москве водитель-азербайджанец облил пассажирку бензином и поджег

В Москве водитель, подрабатывающий частным извозом, облил пассажирку бензином и поджег. Женщина получила 90% ожогов кожи и была отправлена в больницу в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время пострадавая находится в реанимации.
Как сообщили РБК в УВД по Южному административному округу столицы, водитель ВАЗ-2106 подвозил 35-летнюю женщину, остановил автомобиль в безлюдном месте и попытался изнасиловать пассажирку. Встретив сопротивление, мужчина вытолкнул ее из машины, облил бензином, поджег и уехал.
Преступление было совершено в субботу поздно вечером в районе "Бирюлево-Западное" на улице Подольских курсантов. По горячим следам сотрудники УВД задержали предполагаемого преступника - 53-летнего гражданина Азербайджана.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, совершенное с особой жестокостью), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

РБК