суббота, сентября 08, 2007

Life-in-Death?

Исторический предмет (социальное в широком смысле) не конструируется как какая-нибудь машина, которую и каждую часть которой можно осязать и вообще чувственно воспринимать, не есть также непосредственно чувствам доступный камень или организм, а есть нечто, что дано в конструкции как в знаке или символе. Сама такая конструкция существенно имеет символически-интерпретативный характер (Шпет Г. Герменевтика и ее проблемы//Мысль и Слово. Избранные труды. М.:РОССПЭН, 2005. С. 361).
Если общество непонятно, то его нет. И это то общество, в котором мы живем.
Нельзя жить в стране, которую не знаешь. И значит, в историческом смысле - мы не живем.
Как же тогда понимать лозунг нашего сайта: "Назвать тьму тьмою есть уже некоторый свет"?
Истина сияет, а тьма остается тьмой.

Роман Вершилло

В Москве откроется сеть халяльных магазинов

Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Мосгордумы на заседании 6 сентября поддержала инициативу председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина по открытию в Москве магазинов с халяльной (т.е. разрешенной канонами ислама) продукцией.
"Думаю, мы направим письмо в департамент потребительского рынка и услуг с просьбой оказать содействие в открытии в каждом округе магазина халяль", - сказал на заседании комиссии ее председатель Игорь Елеференко.
В обращении, поступившем в Мосгордуму от Р.Гайнутдина, говорится, что с целью координации производства и торговли продукции халяль Совет муфтиев разработал стандарт и порядок контроля над производством и торговлей продуктами, разрешенными к употреблению в пищу мусульманам, а также создал центр стандартизации и сертификации "халяль", сообщает "Интерфакс - Религия".
"В настоящее время по этому стандарту в России производят продукцию более 99 предприятий. В городе действуют около 30 магазинов, палаток и предприятий общественного питания", - говорится в обращении к депутатам. Однако их количество не удовлетворяет постоянно растущее мусульманское население Москвы.

REGIONS.RU

В Петербурге откроется избирательный участок для бездомных

Избирательный участок для бездомных будет работать на декабрьских выборах в Госдуму в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении городской избирательной комиссии.
"Лицами без определенного места жительства, которым будет предоставлена возможность проголосовать, будут признаны лица, имеющие паспорт гражданина Российской Федерации, но не имеющие постоянной или временной регистрации на территории РФ. Эти граждане будут голосовать без всяких открепительных удостоверений", - говорится в сообщении.
РИА Новости

Главврач станции переливания крови убита в Назрани

В Ингушетии в городе Назрань в пятницу днем расстреляна главный врач станции переливания крови Наталья Мурадова. За последние месяцы это уже третий случай убийства русской женщины. Убийству главврача предшествовала спецоперация в Карабулаке - городе, где на прошлой неделе расстреляли семью русской учительницы Веры Драгончук.Наталья Мурадова была тяжело ранена у ворот собственного дома - ее расстреляли из автомата в 12:30, сообщили "Интерфаксу" в МВД Ингушетии.
NEWSru.com

За сутки в Кировской области 6 человек погибли в огне

Первая трагедия произошла в Малмыже. Ночью пожарных вызвали на тушение частного деревянного дома. Во время пожара погибла бабушка и ее четырехлетний внук, они отравились угарным газом. Причина возгорания: пожилая женщина курила в нетрезвом состоянии…
В Нововятском районе города Кирова огонь вспыхнул в одноэтажном деревянном доме по улице Западной сегодня около четырех утра. К моменту приезда пожарных пламя охватило все стены и крышу здания. После того как огонь был потушен, в доме обнаружили мертвого 11-летнего ребенка и обгоревшее тело женщины.До комнаты, где стояла кровать с мальчиком, огонь не добрался. По всей видимости, он отравился продуктами горения. Причины пожара пока не установлены. Предварительная версия пожарных - умышленный поджог.
Еще два пожара с погибшими произошли в Котельничском и Немском районах. Отметим, что всего с начала года в огне погибло более полутора сотен кировчан, одиннадцать из них - дети.
regions.ru

четверг, сентября 06, 2007

Война всех против всех.Сводка за последние сутки.

В Подмосковье внучка "заказала" бабушку, заплатив "киллерам" ее орденами
В Московской области 18-летняя девушка задержана за подготовку заказного убийства своей бабушки. Убийство она задумала, чтобы ускорить получение наследства, а смерть старушки-ветерана преступница собиралась оплатить ее же орденами. Заказчица убийства была задержана в Орехово-Зуевском районе при передаче денег сотрудникам милиции, выступившим в роли наемных убийц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Московской области.

Дочь руководителя «Алросы» убила своего отца ради денег
Якутск, Сентябрь 05 – Прокуратура Якутии направила для рассмотрения в Верховный суд Якутии уголовное дело по обвинению несовершеннолетней девочки в умышленном убийстве своего отца, совершенном группой лиц по предварительному сговору.Отец 15-летней девочки был одним из руководителей компании «Алроса». Чтобы завладеть пластиковой картой, на которой лежала крупная сумма денег, дочь подговорила на убийство своего 20-летнего друга, ранее судимого жителя города Ленска. В ночь с 28 на 29 января 2007 года, пока мать обвиняемой была в отъезде, отец был убит. Дочь лично принимала участие в убийстве отца, которого забили молотком и зарезали ножом. Труп преступники вывезли за город и закопали в снегу. Вернувшись домой, убийцы забрали все деньги и пластиковую карту, после чего улетели в Новосибирск, где сняли квартиру в центре города. Там их и задержали.

В Красноярском крае подросток задержан за изнасилование 9-месячной девочки
В городе Назарово Красноярского края 15-летний подросток изнасиловал 9-месячную девочку. По данным прокуратуры, 2 сентября в Назаровскую ЦРБ поступила 9-месячная девочка. После первичного осмотра девочку отправили в ачинскую детскую больницу, а затем в Красноярск для операции и лечения. В этот же день прокуратура возбудила уголовное дело по ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
По подозрению в совершении преступления сотрудники милиции задержали 15-летнего подростка, который ранее был судим за грабеж. Известно, что подросток психически здоров. Обстоятельства преступления выясняются. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания, сообщает ИА Regnum.
Уголовный кодекс предусматривает за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, но так как подозреваемый не достиг совершеннолетия, срок лишения свободы не может превышать 10 лет.
ИА Regnum, Новый Регион, NEWsru.com

Число отравившихся кефиром на Ставрополье превысило 300 человек

В Георгиевском районе Ставропольского края к утру четверга число заболевших острой кишечной инфекцией возросло с 296 до 302 человек. Среди заболевших 265 детей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главное управление МЧС по Ставропольском краю.
Представитель краевого управления МЧС сказал, что на сегодняшний день в центральной городской больнице Георгиевска остаются на лечении 39 человек, 35 из которых - малолетние дети, еще 263 человека проходят лечение амбулаторно.
NEWSru.com

В России сложилась критическая ситуация с обеспечением донорской кровью

В стране нет учета доноров, информации о резервах крови, а риск передачи инфекционных заболеваний при переливании в 500-1000 раз выше, чем в развитых странах. Эти данные приведены в аналитической записке Росздравнадзора, оказавшейся в распоряжении Ъ. Эксперты считают, что работа так называемой службы крови "вот-вот будет парализована". При этом они признают, что существующий порядок абсолютно устраивает участников теневого рынка, оцениваемого в миллионы долларов.

Kommersant.ru

среда, сентября 05, 2007

До конца года российским врачам разрешат забирать донорские органы у детей

К концу года в России появится закон, регламентирующий изъятие и пересадку детских донорских органов. Подготовка соответствующего приказа сейчас идет в Минздравсоцразвития РФ. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик Лео Бокерия.
В настоящее время в России проводятся только родственные пересадки почек и сегментов печени от родителя к ребенку, напомнил Бокерия.Пересадка донорских органов детям в России разрешена, однако закон запрещает изымать донорские органы у умерших детей. В результате единственным шансом для тяжелобольных детей, нуждающихся в таких операциях, остается дорогостоящее лечение за рубежом.
lenta.ru,medportal.ru

В Ростовской обл. столкнулись две автомашины: 6 погибших

В Ростовской области произошло крупное дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения двух легковых автомобилей погибли шестеро человек. Кроме того, пострадал пассажир одной из автомашин.
Как сообщили РБК в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, авария с участием автомобилей "Жигули" и "Волга" произошла в 17:37 мск на выезде из пос.Красный Сулин. Столкновение было настолько сильным, что шесть человек погибли на месте. Причина происшествия выясняется.
Несмотря на ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения, обстановка на дорогах России по-прежнему крайне неблагополучна. В этой связи стоит напомнить о недавней автокатастрофе, произошедшей в Тюменской области. Тогда, 29 августа, в результате столкновения двух иномарок погибли 5 человек, в том числе двое детей.
Трагедия произошла на 133-м км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск. Столкнулись два автомобиля марки Toyota. Первый автомобиль выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим транспортным средством. В результате водитель и четыре пассажира первого транспортного средства, из них двое детей в возрасте 4 и 10 лет, от полученных травм скончались на месте. Водитель второй иномарки и его пассажир с телесными повреждениями госпитализированы.
Информация о происшествиях наглядно иллюстрирует печальную статистику смертей в результате ДТП, обнародованную МВД РФ накануне. Так, за последние 10 лет на дорогах страны погибли 315 тыс. человек, получили увечья около 2 млн граждан. При этом около 40% погибших в ДТП - пешеходы.
Отметим, что одной из главных причин смертности водителей в результате аварий является непристегнутый ремень безопасности. По данным МВД, в России ремнем безопасности пользуются только 15-20% человек. В числе причин, негативно влияющих на безопасность дорожного движения, значатся также увеличение автомобильного парка, плохое состояние дорог и езда в нетрезвом виде.

РБК

вторник, сентября 04, 2007

В Санкт-Петербурге на стройплощадке обнаружено массовое захоронение людей

В Петроградском районе Санкт-Петербурга на стройплощадке обнаружено массовое захоронение людей, сообщает "Эхо Петербурга". Рабочие, роющие котлован во дворе дома на Большой Пушкарской улице, нашли груду костей. Как установили прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов, это скелетированные фрагменты человеческих тел. В частности, среди найденного - два фрагмента черепной коробки и четыре черепа. В одном из черепов в затылочной области обнаружено круглое отверстие диаметром полтора сантиметра. Работы временно приостановлены, проводится проверка.

РБК

При пожаре на Ямале погибли шесть человек

В понедельник в 21.24 мск в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ)в одном из подъездов двухэтажного дома предназначенного под снос при тушении пожара обнаружены тела шестерых человек,-сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-центра Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, - предположительно, все без определенного места жительства.Обстоятельства происшествия устанавливаются, ведется расследование, добавил собеседник агентства.
ТЮМЕНЬ, 4 сен — РИА Новости

воскресенье, сентября 02, 2007

Число отравившихся детей в Ставропольском крае превысило 190 человек

В Георгиевском районе Ставропольского края зарегистрирован 191 случай заболевания острой кишечной инфекцией воспитанников детских садов. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, в центральную районную больницу г. Георгиевска с таким диагнозом госпитализированы 79 детей, в том числе 31 - за последние сутки. 17 детей выписаны из больницы и переведены на амбулаторное лечение. Всего на амбулаторном лечении с отравлением пищевыми продуктами находятся 112 детей. У 18 детей, из обратившихся за помощью, подтвержден диагноз "дизентерия".
По данным МЧС РФ, источником заражения кишечной инфекцией стал кефирный продукт "Славяновский", поставленный в 7 детских садов в период с 27 по 30 августа.
По факту пищевого отравления детей в Георгиевском районе Ставропольского края 31 августа было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Первые 7 детей с подозрением на отравление продуктами питания были госпитализированы в регионе утром 30 августа. В связи со вспышкой заболевания в Георгиевском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

РБК