Показаны сообщения с ярлыком Аварии на производстве. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Аварии на производстве. Показать все сообщения

пятница, мая 02, 2008

180 тысяч человек в год погибают в России на вредных производствах

По данным, приведенным "РБК daily", ежегодно в стране по причинам, связанным с вредными и опасными производственными факторами, умирают 180 тысяч человек, и более 200 тысяч получают различного рода травмы, а экономика при этом теряет порядка 4% ВВП.Проблему озвучил на прошедшем в Москве Всероссийском съезде специалистов по охране труда заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов. По его словам, за последние пять лет в РФ зарегистрировано более 44 тыс. случаев профессиональных заболеваний, а уровень смертельного травматизма в стране составляет 12 случаев на 100 тысяч работающих граждан, что в разы выше, нежели в США и странах ЕС.Но эксперты полагают, что даже эти страшные показатели не соответствуют действительности - они существенно занижены. Информация о многих фактах травматизма намеренно скрывается работодателями. По сравнению с советскими временами положение дел просто катастрофическое: председатель Федерации профсоюзов России Сергей Ковалев полагает, что на частных предприятиях средства на защиту здоровья рабочих практически не выделяются."Недобросовестных работодателей государство не одергивает. Инспекция по труду не выполняет своих прямых обязанностей. В реальности инспекция работает только по письменным жалобам от рабочих, а вместо выездных проверок она часто вызывает работодателей к себе и улаживает с ними проблему. Отсюда и рост травматизма", - рассказал журналистам Сергей Ковалев, отметив, что требуются сильные меры воздействия на работодателей, вплоть до полного блокирования их деятельности до устранения нарушений.

По материалам РБК daily

пятница, марта 28, 2008

Массовое отравление на Ярославском моторном заводе

Случаи отравления на одном из крупнейших ярославских заводов - Моторном - начались еще в январе месяце. Пик их пришелся на начало марта. Рабочие МАЦ - метизно-автоматного цеха - чувствовали удушье, рвоту, головокружение, на руках появлялась сыпь, слезились глаза, резко повышалось давление.
По словам председателя свободного профсоюза "Солидарность" (Соцпроф) Леонида Афанасьева, за два месяца пострадало от 30 до 75 человек и это число продолжает расти.
Причины эпидемии рабочие и руководство завода объясняют, как водится, по-разному. Моторщики уверены, что источником "заразы" является новая смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ), которая наносится на деталь в процессе ее изготовления. Проще говоря, причина - в жадности работодателя. Хозяева закупают по дешевке всякую дрянь, чтобы сэкономить на людях.
Администрация ОАО "Автодизель" долгое время не хотела признавать сам факт химического отравления. Результаты анализов, сделанных в медсанчасти завода скрывались. Врачи ставили пострадавшим диагноз ОРЗ. Был даже пущен слух об эпидемии краснухи. Все это резко контрастирует с заключениями медиков из других лечебных учреждений. Так, в результате исследования, проведенного химико-токсикологической лабораторией Ярославской областной клинической наркологической больницы, в охлаждающей жидкости выявлено летучее вещество аллилдиметилдитиокарбамат. По мнению независимого эксперта И. Готлиба, оно может использоваться в сельскохозяйственных ядохимикатах и является чрезвычайно токсичным. Согласно протоколу лабораторных исследований, проведенных Центром гигиены и эпидемиологии в Ярославской области, "определяемый запах СОЖ характеризуется как невыносимый; исключающий возможность длительного пребывания в помещении. По характеру запаха СОЖ не может быть допущена к применению". Добавим, что изготовителем этой "замечательной" смазки является ООО "ВПО "Волгохимнефть", г. Волгоград.
После того, как информация о произошедшем просочилась в СМИ, а в цехах завода запахло бунтом (рабочие отказывались работать 5 и 12 марта), администрация в спешном порядке заменила СОЖ. Но при этом, по словам Афанасьева, не позаботились промыть станки, и случаи отравления продолжились. В итоге 26 марта рабочие 88 участка МАЦ направили гендиректору "Автодизеля" Виктору Кадылкину коллективное заявление, в котором уведомили о приостановке работы до полного устранения причин заболеваний. Они также потребовали оплатить все дни вынужденного простоя по вине работодателя. Примечательно, что за защитой своих прав рабочие "прокаженного" цеха обратились в альтернативный профком, хотя никто из них в "Солидарности" не состоит. Именно Афанасьев, под началом которого числится лишь 270 человек (на многотысячный трудовой коллектив) организовал встречу пострадавших с сотрудниками прокуратуры и Росгортехнадзора, в то время как официальный профком не проявлял заметной активности. СоцСопротивление продолжает следить за развитием событий на ЯМЗ.

Иван Овсянников (Социалистическое сопротивление, www.socialism.ru)

понедельник, декабря 03, 2007

Взрыв на заводе "ВСМПО-Ависма" в Свердловской области - 2 погибли, 3 ранены

На предприятии "ВСМПО-Ависма" в городе Верхняя Салда Свердловской области взорвался воздушный баллон высокого давления. В результате взрыва произошло обрушение кровли, один человек погиб на месте, один- по дороге в больницу, трое госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областное управление МЧС.
Взрыв произошел на заводе в воскресенье в 23:38 по местному времени (21:38 по московскому времени). Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в кузнечно-прессовом цехе №21 произошел разрыв сосуда низкого давления привода механизмов пресса давлением в 320 атмосфер, подключенного к прессу с рабочим усилением в 106 тыс. тонн. "Там есть так называемый стакан, в который качается воздух. Произошло перенасыщение воздуха в так называемом стакане, и случился разрыв. Произошло также частичное обрушение кровли", - сказал Горелых.Он также сообщил имена некоторых пострадавших. По его словам, погибла Ольга Щербакова 1984 года рождения, работавшая контролером. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы в местное ЦГБ кузнецы Андрей Краев 1963 года рождения, Данил Шанин 1985 года рождения и Иван Самойлов 1982 года рождения. Медики приняли решение доставить раненых в Екатеринбург. Однако по дороге Краев скончался от полученных травм. Шанин получил перелом левой ноги и сквозное ранение глаза, Самойлов - черепно-мозговую травму. Верхнесалдинский межрайонный следственный отдел СКП РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) по факту взрыва. Прокуратура Свердловской области начала проверку по выяснению причин и обстоятельств происшествия, а также общую проверку соблюдения правил технической безопасности труда на предприятии.
"Ависма" производит и поставляет титан для компании Boeing и Airbus Industrie.
NEWSru.com:

воскресенье, декабря 02, 2007

Взрыв на заводе в Свердловской области,есть жертвы.

При взрыве на заводе в городе Верхняя Салда Свердловской области один человек погиб, пятеро пострадали, сообщил РИА Новости представитель Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ."Взрыв на металлургическом заводе произошел в понедельник (по местному времени), при этом погиб один человек, еще пять пострадали", - сказал он.
РИА Новости

среда, ноября 28, 2007

Трех рабочих убило упавшей нефтяной вышкой

На буровой "Северная Сьюхарутинская", расположенной в Ненецком автономном округе, в результате падения нефтяной вышки погибли трое рабочих, сообщает РИА "Новости". Два человека получили ранения и были госпитализированы в больницу. Несчастный случай произошел во второй половине дня в понедельник, 27 ноября 2007 года. Обрушение вышки произошло в процессе ее демонтажа. Буровая, на которой упала вышка, принадлежит ЗАО "Интанефть".
Lenta.ru

воскресенье, ноября 18, 2007

Взрыв на шахте в Донецке - 63 погибших

Число жертв взрыва на шахте имени Засядько увеличилось до 63 человек, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на МЧС Украины. Ранее сообщалось о 56 погибших. Под землей остаются 37 человек.
Взрыв метано-воздушной смеси на шахте имени Засядько в Донецке произошел около 04:00 мск. Всего в шахте находились 457 человек. На аварийном участке работал 31 шахтер. В настоящее время на месте взрыва работают спасатели.

РБК

Взрыв на шахте в Донбассе: 19 погибших

Новая трагедия произошла в Донбассе. На одной из шахт в районе Донецка произошел взрыв, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Инцидент произошел около 4:30 по московскому времени на шахте имени Засядько. Произошел взрыв метано-воздушной смеси. На момент взрыва под землей находились 459 человек.
По последним данным, обнаружены тела 19 погибших, однако не исключено, что число жертв взрыва может возрасти. По некоторым данным, неизвестной.остается судьба 12 горняков, которые до сих пор остаются под землей.

РБК

среда, ноября 07, 2007

В Новосибирске обрушился строящийся торговый центр, есть пострадавшие

В Новосибирске обрушились перекрытия строящегося торгового центра, при этом пострадали два человека.Как сообщили РБК в областном управлении МЧС России, в Заельцовском районе Новосибирска обрушились межэтажные перекрытия строящегося ТРЦ "Большая медведица". Обрушение произошло около 10:50 по местному времени (7:50 мск)Пострадавшие рабочие с травмами различной степени тяжести госпитализированы. По предварительной оценке, обрушение произошло на площади около 350 кв. м. В настоящее время ведется разбор завалов.
Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди. Причина обрушения устанавливается.
Подобный инцидент последний раз произошел на востоке Татарстана в сентябре с.г. В г.Нижнекамск обрушились бетонные перекрытия строящегося четырехэтажного здания гостиницы. В результате погибли двое рабочих. Причиной происшествия, по предварительной версии, является нарушение технологии строительства.
РБК

понедельник, сентября 17, 2007

В Уфе на химпредприятии парами аммиака отравились три человека

В Орджоникидзевском районе Уфы на одном из химических предприятий парами аммиака отравились и погибли три человека, еще один госпитализирован, сообщил РИА Новости источник в городской администрации. "ЧП произошло на территории ООО "Научно-производственное предприятие "Трибоника" в цехе по производству реагентов и технических смазок, где накануне с признаками отравления парами аммиака, хлора и сероводорода были найдены тела троих погибших рабочих", - сказал собеседник. Еще один рабочий в тяжелом состоянии госпитализирован. По данному факту начато расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
GZT.ru

суббота, сентября 15, 2007

При обрушении здания гостиницы в Нижнекамске погибли 4 человека

Число погибших при обрушении здания гостиницы в Нижнекамске выросло до четырех человек. Об этом сообщили в Управлении ГО и ЧС города. Еще два человека находятся в реанимации, под завалами могут оставаться шесть человек.
Место происшествия оцеплено, на разборе завалов работают 4 пожарных расчета, 8 спасателей, в том числе кинологи с собаками, две бригады "Скорой помощи", сотрудники прокуратуры.

РБК

В Нижнекамске обрушилась гостиница: есть погибшие

Сегодня около 18.00 мск в г.Нижнекамск, расположенном на востоке Татарстана, произошло обрушение строящегося здания гостиницы: бетонные перекрытия рухнули с высоты четырех этажей.
Как сообщили РБК в Управлении ГО и ЧС Нижнекамска, на данный момент из-под завалов извлечены тела двоих рабочих, еще два человека с тяжелыми травмами госпитализированы в реанимацию. По некоторым данным, под бетонными обломками находятся еще восемь человек.
По предварительной версии, причиной трагедии стало нарушение технологии строительства. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, ГУВД города и представители муниципалитета.
Заметим, что строительство относится к работам повышенной опасности, и события, подобные тем, что произошли в Нижнекамске, имеют место и в других городах России. Так, в 25 августа, в результате обрушения перекрытий в строящемся доме в Пензе погиб один рабочий и пострадали еще 12 человек.
Стоит также напомнить об аналогичном инциденте, который стал самым крупным за последние месяцы на территории бывшего СССР. Тогда, 28 августа с.г., в результате обрушения жилого дома в столице Азербайджане Баку погибли более 15 человек. Причиной трагедии стало некачественное проведение строительства с использованием бетона, не отвечавшего существующим стандартам.

РБК

среда, августа 15, 2007

Умер еще один человек, пострадавший при взрыве на химзаводе в Иркутской области

При взрыве дихлорэтана в теплообменнике печи пиролиза ОАО "Саянскхимпласт" в Иркутской области, который произошел 14 августа, пострадали семь человек, из них четверо погибли, двое остаются в больнице города Саянска с травмами различной степени тяжести. Об этом 15 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС России.
Напомним, ранее было известно о троих погибших. Еще один мужчина скончался в больнице от сильных ожогов.
Печь разрушена, помещение цеха не пострадало. Угрозы населению нет, отметили в МЧС.
Напомним, взрыв произошел в 10:34 по местному времени (05:34 мск). Возникший пожар потушили в 14:41 (09:41 мск). На ликвидации последствий взрыва работали 74 человека и 26 единиц техники. По факту взрыва на химзаводе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Проводится расследование.

ИА REGNUM

вторник, августа 14, 2007

Взрыв на химзаводе в г.Саянске: четверо погибших

Сегодня в 05:34 мск произошел взрыв на заводе ОАО "СаянскХимПласт" в г.Саянске (Иркутская обл.). В результате инцидента погибли четыре человека. Еще четверо госпитализированы.
По предварительной версии, на заводе произошел взрыв дихлорэтана и печи пиролиза.
Выброса вредных веществ в окружающую среду в результате взрыва не последовало. В настоящее время на месте происшествия организованы работы по тушению пожара, возникшего в результате взрыва.

РБК

четверг, августа 09, 2007

В Москве с начала года произошло 16 тыс. 738 происшествий, погибли 1 тыс. 108 человек

С начала 2007г. по 8 августа в Москве произошло 16 тыс. 738 аварий и происшествий (-0,8% в сравнении с аналогичным периодом 2006г.), в которых погибли 1 тыс. 108 человек (-8,2%), пострадали 12 тыс. 233 человека (-22%), сообщил сегодня журналистам начальник Московской городской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов. К ликвидации аварий и происшествий привлекались 472 тыс. 715 человек и 89 тыс. 140 единиц техники.
Кроме того, В.Плясунов отметил, что за указанный период в Москве зарегистрировано 34 происшествия, классифицируемых как чрезвычайные, из них 16 пожаров, два взрыва, одно обрушение здания, три транспортных происшествия, один выброс аварийных химически опасных веществ, 11 обнаружений боеприпасов.

РБК

среда, июня 27, 2007

Обнаружены тела еще двух горняков, погибших в результате аварии на шахте "Комсомольская"

Тела еще двух горняков, погибших в результате аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте, были обнаружены сегодня в 18:45 мск, сообщает РБК начальник оперативного управления главного управления МЧС по Республике Коми Олег Нецкий. Число погибших достигло 10 человек.

Росбизнесконсалтинг

вторник, июня 26, 2007

На шахте "Комсомольская" найдено тело еще одного горняка

В Воркуте на шахте "Комсомольская" найдено тело еще одного горняка, сообщает пресс-служба управления МЧС по Республике Коми. Спасатели обнаружили тело в 16:53 мск, судьба двоих горняков, оставшихся под завалами, остается неизвестной. Работы по поиску продолжаются.
25 июня 2007г. на шахте "Комсомольская" произошел взрыв метана. Ранее сообщалось, что были опознаны тела семи горняков.

Росбизнесконсалтинг

Взрыв на шахте в Воркуте: 7 погибших, судьба 3 неизвестна

На шахте "Комсомольская" в Воркуте (Республика Коми) обнаружено тело еще одного горняка, погибшего в результате взрыва метана. Таким образом, число жертв аварии возросло до 7 человек. Ранее сообщалось о шести погибших шахтерах.
Судьба еще троих горняков по-прежнему неизвестна. В их поисках задействованы несколько отрядов спасателей. Кроме того, три человека в результате происшествия получили ранения, двое из них госпитализированы.
Как сообщил РБК дежурный прокурор Республики Коми, по факту взрыва на шахте "Комсомольская" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По его словам, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в которую вошли представители городской и республиканской прокуратур.
Прокурор также сообщил, что взрыв метана в шахте произошел в 18:45 мск 25 июня. Ранее МЧС распространило информацию, согласно которой газ сдетонировал в 21:05 мск.
В момент взрыва в шахте происходила смена горняков. Таким образом, под землей находилось две смены общей сложностью 277 человек, из них в районе взрыва оказались 106 шахтеров. После взрыва шахту сразу покинули 98 горняков. Они подняли с собой на поверхность тела двоих погибших. Несколько десятков человек остались в забое, чтобы помочь специалистам в поисково-спасательных работах.
Ровно месяц назад, 24 мая, взрыв метана произошел в шахте "Юбилейная" Кемеровской области. В результате погибли 39 человек. Кроме того, 7 человек получили серьезные ранения. В момент взрыва в шахте находились 217 горняков - 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. По данным Ростехнадзора, причиной аварии стало повреждение комбайнового кабеля: оно вызвало искру, спровоцировавшую взрыв метана.
Кемеровская область держит печальное лидерство среди российских регионов по количеству аварий на угольнодобывающих предприятиях. Так, 19 марта с.г. на шахте "Ульяновская", находящейся на Ерунаковском месторождении, из-за обрушения пород основной кровли погибли 110 человек, в том числе 20 руководителей предприятия. Вместе с горняками жертвами катастрофы стали заместитель директора, главный инженер и главный механик. Всего под завалами оказалось более 200 человек. Причиной аварии также стал взрыв метана, концентрация которого превысила допустимую норму из-за неверных показаний датчика.

Росбизнесконсалтинг

четверг, мая 24, 2007

Взрыв на шахте в Кемеровской обл.: 38 погибших, 179 спасенных

По последним данным, на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области из-за взрыва метана погибли 38 горняков. На поверхность выведены 179 человек, пятеро из которых получили травмы. Об этом сообщили в МЧС России. Спасательные работы продолжаются.
По предварительной информации управления МЧС, выброс метана, ставший причиной аварии, произошел в 7:40 мск. В настоящее время на месте работают три отделения военизированного горноспасательного отряда (36 человек) и три отделения реаниматоров.
На момент происшествия в шахте находились 217 человек: 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь".
Создан областной штаб во главе с губернатором области Аманом Тулеевым, который выехал на место аварии. Также к месту чрезвычайного происшествия выехала комиссия Ростехнадзора во главе с руководителем управления службы по Кемеровской области Андреем Малаховым, проводится расследование. В федеральной службе предварительной причиной аварии на шахте "Юбилейная" назвали взрыв метана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
26 мая 2007г. в Кемеровской области объявлен днем траура в связи с трагедией на шахте "Юбилейная". Об этом сообщили РБК в администрации области.
Шахты России - одни из первых в мире по количеству смертей горняков. "Лидирует" среди регионов РФ в этом печальном списке Кемеровская область. По данным МЧС, только в период с 2001 по 2005г. на шахтах Кемеровской области произошло 202 аварии. Сегодняшнее происшествие – второе на шахтах региона за последние два месяца.
Напомним, что 19 марта с.г. из-за обрушения пород основной кровли, вызванного взрывом метана на шахте "Ульяновская" Кемеровской области, также принадлежащей "Южкузбассуглю", погибли 110 человек, в том числе 20 руководителей предприятия, включая заместителей директора, главного инженера и главного механика. Всего под завалами оказалось более 200 горняков.
Отметим, что ужесточить контроль над безопасностью на угольных шахтах России потребовал президент страны Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с губернатором Кемеровской области А.Тулеевым в начале мая с.г.

Росбизнесконсалтинг

В шахте "Юбилейная" в Кемеровской обл. произошла вспышка метана, под землей находятся 217 человек

В шахте "Юбилейная" в Кемеровской области произошла вспышка метана, под землей находятся 217 человек. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь". Как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, в настоящее время на шахте начались поисково-спасательные работы. В момент возгорания под землей находились 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора.
Создан областной штаб во главе в губернатором области Аманом Тулеевым, который выехал на место аварии.

Росбизнесконсалтинг

четверг, мая 03, 2007

Разлив аммиака на Микояновском заводе в Москве: есть жертвы

На Микояновском мясоперерабатывающем заводе сегодня ночью произошел разлив аммиака. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС столицы, трубопровод с аммиаком был поврежден в 2:15 мск.
Аммиак разлился на площади около 100 кв м. Погиб рабочий, отравившийся ядовитыми испарениями. Еще один человек госпитализирован в институт им.Склифосовского.
По информации ГУ МЧС, причиной произошедшего стал неудачный маневр польского грузовика, доставившего груз на мясокомбинат. Когда фура разворачивалась, машина не вписалась в разворот на территории завода и крышей задела стойку, на которой крепился трубопровод диаметром 100 миллиметров. В результате произошел разрыв трубы, из которой наружу вырвалось до 100 килограммов аммиака. По предварительному заключению, подача аммиака была остановлена сработавшей системой автоматической защиты.
На месте происшествия работали 5 пожарных расчетов и 1 поисково-спасательный отряд. К настоящему моменту все последствия аварии ликвидированы. Разлившийся аммиак залит водой, собран в специальные резервуары, угрозы жизни окружающих не представляет.
По сведениям МЧС, в машине, неудачный маневр которой стал причиной аварии, находились польский водитель и экспедитор. Им удалось скрыться с места происшествия. Сейчас ведутся их поиски.

РосБизнесКонсалтинг