суббота, июля 14, 2007

В Новосибирске автомобиль протаранил остановку: есть жертвы

Сегодня утром в Новосибирске около 4:00 мск (7:00 по местному времени) автомобиль Toyota протаранил автобусную остановку, в результате с различными травмами госпитализированы 10 человек.
Позднее, около 13:00 мск в Новосибирской области произошла еще одно ДТП, в котором погибли шестеро и получили ранения четыре человека.
Как сообщили РБК в Сибирском региональном центре МЧС России, авария произошла на 41-м км трассы Новосибирск - Павлодар, где столкнулись легковые автомобили Toyota и ВАЗ.
Последнее ДТП с большим числом человеческих жертв произошло накануне в Московской обл. На 81-м км Новорязанского шоссе в результате столкновения Opel Corsa и "ВАЗ-2111" погибли шесть человек: водитель и пассажир иномарки, и трое пассажиров и водитель "Жигулей".
Заметим, и для большинства отечественных автолюбителей это не является секретом, что большая часть аварий на дорогах страны вызвана несоблюдением правил дорожного движения и нарушением скоростного режима. Так, по данным Минтранса РФ, на сегодняшний день семь из десяти автомобилей в стране идут с превышением скорости.
Россия на протяжении нескольких лет занимает одно из первых мест в мире по смертности на дорогах. Согласно официальной статистике, ежегодно в результате ДТП в нашей стране погибает около 34 тыс. человек (население небольшого российского города) и свыше 250 тыс. получили травмы. Материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий в течение 4 лет составил более 2% от ВВП России. По подсчетам властей, это сотни миллиардов рублей, которых лишается экономика страны.

РБК

14 июля 2007г

пятница, июля 13, 2007

В Красноярске из колонии бежал убийца, осужденный на 23 года

В Красноярске из колонии бежал особо опасный преступник, сообщили в пресс-службе ГУВД Красноярского края. Побег из исправительной колонии (ИК-6 ГУФСИН по Красноярскому краю) был совершен сегодня около 8:00 по местному времени. Из колонии сбежал Симериков Владимир Сергеевич, осужденный на 23 года лишения свободы за особо тяжкие преступления.
Владимир Симериков 1978 года рождения, приговоренный к 23 годам лишения свободы, отбывал наказание с 2001 года. Симериков был осужден по статьям УК РФ 105 (убийство), 222 (незаконное хранение оружия), 162 (разбой).
Сбежавший неоднократно судим, на данный момент он отбывал третий срок.
На территории Красноярского края органами внутренних дел совместно с ГУФСИН проводятся мероприятия по розыску сбежавшего преступника. Весь личный состав ОВД края задействован в поисковых мероприятиях.
Милиция обратилась к жителям края с просьбой проявить бдительность. Особо внимательными просят быть водителей, так как сбежавший может передвигаться на попутных машинах. Предположительно, преступник может направляться на юг Красноярского края через населенные пункты Новоселово, Балахта, г.Черногорск.

РБК, Газета

четверг, июля 12, 2007

В Hовгородской епархии ограблен храм XVIII века

Из церкви Успения Богоматери в деревне Коростынь Hовгородской епархии были похищены шесть икон на сумму более 1 млн. рублей.
Как сообщили 10 июля в пресс-службе областного УВД, по факту кражи прокуратура уже возбудило уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража), передает «Интерфакс».
По одной из версий Успенская церковь была построена по поручению императрицы Екатерины Алексеевны итальянским архитектором Гаэтано Киавери в 1720-е годы. Архитектура Успенской церкви не имеет аналогий в новгородском зодчестве XVIII в. и сравнима только со столичными образцами.
Считается, что храм основан в память о новгородцах, погибших накануне подписания в деревне Коростынь договора о едином Русском государстве. В 1471 году его подписали новгородские бояре и покоритель новгородской вольницы царь Иван III. Тем самым юридически было завершено формирование единого Русского государства. Подписанию договора предшествовало жестокое сражение. Почти 20 тыс. новгородцев сложили головы под натиском войск великого князя.

Патриархия.ru

Ежегодная убыль населения в России составляет около 800 тысяч человек

В настоящее время в РФ ежегодная убыль населения составляет около 800 тысяч человек. Если не принять серьезных мер по ликвидации подобной ситуации, то к середине XXI века этот показатель увеличится вдвое. Об этом заявил член Совета по реализации национальных проектов в области демографической политики при президенте РФ Анатолий Антонов, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, если нынешняя ситуация не изменится, то население России сократится к середине XXI века до 40 млн человек. Россия должна не опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких, как, например Китай, а создавать условия для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы, считает Антонов.
"Что касается Урала, Дальнего Востока, действительно, там плотность населения, как в каменном веке, причем происходит отток в центральные регионы России", - сказал Антонов.
По данным Всероссийской переписи 2002 года, население России составляет 142 миллиона человек, отмечает РИА "Новости".

NEWSru.com

В Москве 100 тысяч бездомных

Находящихся в Москве бездомных хватит на небольшой город или районный центр, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области Валерий Федоров.
"В одной только Москве находится примерно 100 тыс бомжей", - сообщил сенатор, бывший в свое время заместителем министра внутренних дел России, комментируя в интервью Regions.ru/"Новости Федерации" предложение МВД о возвращении в УК статьи за бродяжничество и об узаконивании статуса БОМЖа.

Regions.ru

В Свердловской области пропали двое детей

В городе Качканаре Свердловской области в минувшую среду ушли на прогулку и не вернулись двое детей.
Мать одного из пропавших детей обратилась в милицию только в четверг в 11.00 местного времени. Женщина рассказала, что в среду, 11 июля, около 15.00 вместе с пятилетней дочерью Катей она пришла в гости к своей знакомой. Пока женщины разговаривали, 14-летний сын знакомой Сережа и девочка вышли погулять. С прогулки они не вернулись.
В настоящее время милиция Качканара поднята по тревоге. Вместе с сотрудниками частных охранных предприятий милиционеры прочесывают близлежащие здания, включая чердаки и подвалы.

REGIONS.RU

вторник, июля 10, 2007

Колхоз имени Владимира Путина

В России появился колхоз имени Владимира Путина. Предприниматель из села Горновка Алтайского края решил таким образом отблагодарить президента за труды.
Александр Титов со времен отмены обязательного пребывания в компартии никогда не высказывал своих политических предпочтений. А тут вдруг решил.
— Еще какие-то полгода — и человек уйдет со своего поста. А я хотел, чтобы память о президенте осталась! — объяснил Титов свой поступок. — Будем с его именем хлеб растить и коров доить.
У колхоза имени Путина и его обитателей непростая судьба. Раньше колхоз входил в состав большого хозяйства — государственного племенного завода (ГПЗ) имени 50-летия СССР. Местный люд разводил здесь тонкорунных овец.
— Тогда два племенных барана стоили как «Жигули», — вспоминает о светлом прошлом Андрей Легостаев, Герой Социалистического Труда, проработавший в племзаводе 48 лет. — А у нас была 21 тысяча овец. Шерсть государству сдавали.
Но ГПЗ распался. И теперь Герой Соцтруда получает 3 тысячи рублей пенсии. Говорит, что овец уж нет.
— А кому овца нужна теперь, если пакля дороже шерсти? — разводит он руками.
Александр Титов с именем Путина намерен поднять деревню с колен. Для начала он взял земельные паи крестьян в аренду. Говорит, что за название ни копейки не пришлось платить. Просто подал документы в налоговую инспекцию и зарегистрировал ООО «Имени Путина». Ни с кем ничего не согласовывал. Все 25 жителей деревни теперь гордо называют себя «колхозом Путина».
— Он неплохой президент. Я против него ничего не имею, — объясняет ветеран Легостаев. Мой вопрос, повлияет ли имя президента на производительность труда и урожай, поставил ветерана в тупик. Сколько ни чесал голову, так и не смог ответить.
— От названия жизнь лучше не станет, — уверена местная жительница Нина Кирилловна Никитина. — Народ у нас пьет. Колхоз день работает, два — стоит. Отходы производства с полей нам, ветеранам, продают втридорога. У меня в хозяйстве одни куры остались, а ведь были и свиньи, и корова. Нам, старым, теперь хоть имени Путина, хоть имени Сталина — все равно.
А про Сталина пенсионерка упомянула не просто так. В советское время ГПЗ им. 50-летия СССР включал две деревни: Ивановку и Горновку. В соседней Ивановке колхоз имени Сталина существует уже полтора года. Местные колхозники наотрез отказываются рассказывать, как им живется в колхозе с новым именем.
— Ну вы же знаете, какие сейчас времена, — таинственно подмигивая, отшучивались колхозники из Ивановки. Но в конце концов заверяли: — Жить стало лучше!
Предприниматель Титов на первых 5 тысячах га засеял пшеницу и подсолнечник. Он уверен, что и его работники скажут через год то же самое. Говорит, что в следующем сезоне будет брать в аренду и соседние земли. Как только дело пойдет, пригласит Владимира Путина в гости.

Известия

Настоятель храма стал членом клуба байкеров «Черные медведи»

Отец Георгий в местной епархии курирует работу с молодежью и поэтому часто проводит разные акции. Однажды пришла ему мысль организовать крестный ход по Волге на теплоходе. В разговоре с владельцем корабля он обмолвился, что хорошо бы после плавания, провести еще и крестный ход на мотоциклах. Хозяин теплохода оказался заядлым мотоциклистом и с радостью познакомил батюшку с членами байкерского клуба «Черные медведи».
После крестного хода на байках Лапшин зачастил в гости к «медведям».
- Ребята оказались общительными, готовыми делать благие дела, - радуется отец Георгий.
- Между ними братство и взаимовыручка. Будь то свадьба или день рождения - все съезжаются поздравлять.
Очень скоро батюшка стал среди членов клуба своим. Один раз ему дал прокатиться на своем мотоцикле байкер по прозвищу Африка. Но на чужих байках у «Черных медведей» ездить не принято.
- Отец Георгий, пора и тебе заводить «железного коня», - улыбался Африка.
- Деньги где взять? - вздохнул священник. - Да и как владыка Кирилл, глава епархии, на это посмотрит?
И тогда байкеры решили сделать отцу Георгию сюрприз: подарить ему мотоцикл. Сначала получили разрешение у владыки Кирилла, потом организовали сбор денег. Кинули клич в Интернете, оповестили по «сарафанному» радио всех, кого могли. За месяц собрали $7 тысяч и купили батюшке мотоцикл «хонда блэк визов».
Явление священника на японском мотоцикле мир светский и церковный не перевернуло. В черном подряснике с крестом на груди Георгий Лапшин нечасто ездит, а в кожаных одеждах байкера его за святого отца и не примешь.
Ярославские байкеры готовятся к православному мотопоходу в Карелию, в ходе которого им предстоит преодолеть 4 тыс. километров.
Мероприятие решено провести в честь 1015-летия Ярославской епархии. В составе группы – представители клуба "Черные медведи" и настоятель Яковлевского храма отец Георгий Лапшин.
Маршрут мотопробега рассчитан на две недели и пройдет через Вологду, Мурманск, Соловки, Петрозаводск, Санкт-Петербург и Великий Новгород. За время мотопохода его участники намерены посетить все крупные святыни, расположенные на пути следования. Домой байкеры вернутся 21 августа.

КСТАТИ
Два ярославских священника, родные братья - отец Андрей и отец Николай (в миру - Мальцевы), узнав о том, что епархия разрешила Георгию Лапшину езду на мотоцикле, тут же пожелали к нему присоединиться и обзавелись байками. Если дело пойдет так дальше, в клубе «Черные медведи» скоро можно будет отделение православных священнослужителей открывать!

КП в Ярославле, "Интерфакс-Религия"

понедельник, июля 09, 2007

В Ханты-Мансийске в результате ДТП погибли пять человек

В г.Ханты-Мансийске на перекрестке улицы Гагарина и Кедрового переулка накануне произошло дорожно-транспортное происшествие с участием грузовика "КАМАЗ" и легковой машины Toyota. Как сообщили в правоохранительных органах Ханты-Мансийского автономного округа, в результате аварии водитель и четверо пассажиров легковой автомашины от полученных травм на месте скончались. По предварительным данным, ДТП произошло в результате выезда Toyota на полосу встречного движения. Проводится расследование.

РБК

В Туве в ДТП погибли семь человек, в том числе двое детей

В Туве на 920-м км трассы Красноярск-Эрзин сегодня в 5:40 мск произошло лобовое столкновение автомобилей ВАЗ-2106 и Toyota Corolla. Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, в ДТП погибли семь человек, в том числе двое детей. Еще двое получили травмы различной степени тяжести. На месте происшествия работают сотрудники МЧС и пожарные.

РБК

Половину депутатов Тверской думы отправили под суд

Громкий коррупционный скандал в Твери: сегодня перед судом присяжных предстанет почти половина городской думы во главе с ее спикером. 14 народных избранников обвиняются во взяточничестве организованной группой и в присвоении имущества, заведомо добытого преступным путем.
По данным прокуратуры, тверские парламентарии за три месяца получили взяток на 4 млн 300 тыс. руб. за принятие "нужных" решений, передает радиостанция "Маяк".
Депутатам вменяется в вину повышение тарифов ЖКХ, за которое они получили 1,5 млн руб., а также списание административного здания в центре Твери с городского баланса. Это решение принесло местным законодателям еще 1 млн руб.
Как утверждают прокуроры, тверские депутаты вступили в сговор с работниками коммунальных систем, которые получали баснословные прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. Всего, по данным экспертного совета при ЖКХ Твери, за минувшую зиму сумма переплаты превысила 89 млн руб.
Следствие по этому громкому делу завершилось еще в сентябре прошлого года. Арестовывали депутатов прямо на заседании одной из думских комиссий, но суд все откладывался по причине пошатнувшегося здоровья подозреваемых. Одному из подсудимых понадобилась операция на сердце, другой перенес инсульт, третьему провели неудачную операцию на глазах, а четвертый перенес онкологическую операцию.
Судить депутатов будет группа присяжных, которая состоит из 70 человек. Прокуратура намерена созвать для процесса 60 свидетелей. Еще 30 свидетелей собираются вызвать сами обвиняемые.
Если вина депутатов будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы. Однако наблюдатели считают, что решения по этому делу придется ждать долго.

РБК