Показаны сообщения с ярлыком Криминал. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Криминал. Показать все сообщения

воскресенье, марта 30, 2008

В Москве водитель-азербайджанец облил пассажирку бензином и поджег

В Москве водитель, подрабатывающий частным извозом, облил пассажирку бензином и поджег. Женщина получила 90% ожогов кожи и была отправлена в больницу в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время пострадавая находится в реанимации.
Как сообщили РБК в УВД по Южному административному округу столицы, водитель ВАЗ-2106 подвозил 35-летнюю женщину, остановил автомобиль в безлюдном месте и попытался изнасиловать пассажирку. Встретив сопротивление, мужчина вытолкнул ее из машины, облил бензином, поджег и уехал.
Преступление было совершено в субботу поздно вечером в районе "Бирюлево-Западное" на улице Подольских курсантов. По горячим следам сотрудники УВД задержали предполагаемого преступника - 53-летнего гражданина Азербайджана.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, совершенное с особой жестокостью), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

РБК

пятница, марта 28, 2008

Ю.Чайка: Более половины преступлений остаются нераскрытыми

Больше половины преступлений, которые были зарегистрированы в прошлом году, остаются нераскрытыми. Такие данные привел в своем ежегодном докладе глава Генеральной прокуратуры Российской Федерации Юрий Чайка.
1 млн 800 тысяч - именно столько преступлений в России, по словам генпрокурора, остались нераскрытыми в 2007 году, передает радиостанция "Эхо Москвы". При этом почти половина из них – особо тяжкие, в том числе каждое седьмое - убийство, добавил руководитель российской Генпрокуратуры.
Между тем в целом, по словам Юрия Чайки, можно говорить о том, что наблюдается снижение удельного веса нераскрытых преступлений, а общее количество зарегистрированных преступлений даже снизилось на 7%. Однако ситуация в этой области еще далека от благополучной, констатировал генеральный прокурор.
В стране наблюдается также и такая негативная тенденция, как широкое применение содержания под стражей в качестве меры пресечения, заметил Юрий Чайка.
Однако по мнению бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова, за последние годы раскрываемость преступлений по всем категориям в России значительно снизилась. По его оценке, из общего числа совершенных преступлений регистрируется только четвертая часть.

РБК

четверг, января 10, 2008

На Каширском шоссе совершено нападение на пассажирский автобус

Примерно в восемь вечера на Каширском шоссе иномарки блокировали автобус, который направлялся из поселка Новомосковский в столицу. Нападавшие ворвались в салон и, избив нескольких пассажиров, увезли их в неизвестном направлении. При этом, сообщает "Эхо Москвы", один из нападавших приказал водителю автобуса следовать дальше по маршруту. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада.
GZT.ru

вторник, октября 02, 2007

В России стали больше воровать и грабить

На днях Министерство внутренних дел РФ обнародовало данные, согласно которым за период с января по июль 2007 года было зафиксировано около 900 тысяч краж личного имущества. Еще в прошлом году кражи личного имущества составляли треть всех преступлений. Теперь, согласно статистике МВД, этот показатель превысил 40%. В 1090-е годы воровство в России было принято объяснять тем, что простым людям катастрофически не хватало денег на самое необходимое. Теперь денег в стране стало больше, однако же и воровать стали активнее.
Ежедневно грабежу подвергаются около 1400 российских квартир, как говорится в докладе МВД. В январе-мае 2005 года было совершено более тысячи квартирных краж, что на 0,3% больше краж, совершенных в аналогичный период 2004 года.
Воры и грабители все чаще теперь «работают» в светлое время суток и в людных местах. За семь месяцев 2007 года на улицах, площадях, в парках, скверах и т.д. было совершено 59 574 кражи, что составляет 6,6% от всех российских краж. Количество зарегистрированных фактов открытого хищения, то есть разбоев и грабежей, составило соответственно 28 002 и 17 5106.
По мнению экспертов, одной из причин роста воровства и грабежей в России является несправедливое и крайне неравномерное распределение доходов среди российского населения. «Денег и правда стало больше, но непропорционально больше их стало у очень узкого круга лиц», – сказал РБК daily директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Согласно последним данным Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), доходы 10% самых состоятельных россиян в 7 раз превышают доходы 10% самых бедных слоев населения. При этом, согласно статистике, подавляющее большинство россиян не довольно своими доходами.
Г-н Делягин объясняет возрастающие показатели воровства в России тем, что «люди ориентируются на власть». «Высшие должностные лица откровенно грабят бизнес. Сейчас же резко возросло количество менеджеров, которые воруют у своего начальства. Иными словами, если высшие чины воруют, то почему бы этого ни делать и их подчиненным. В нашей стране по-прежнему слабы законы и традиции, которые должны регулировать эти процессы», – сказал он. Кстати говоря, за последние годы Россия резко потеряла свои позиции в списке наименее коррумпированных стран. Согласно докладу всемирной коалиции по противодействию коррупции Transparency International, наша страна сейчас занимает 143-е место в этом списке.

Ирина Царегородцева, РБК

вторник, сентября 25, 2007

МВД РФ: преступлений в России все меньше, жертв среди подростков все больше

По данным статистики МВД РФ, в 2007 году число преступлений сократилось на 5 %. При этом наблюдается неуклонный рост количества пострадавших от преступлений подростков.
Ежегодно в России от различных преступлений страдает более 94 тысяч несовершеннолетних и их число возрастает каждый год на 2-3 тысячи человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на временно исполняющего обязанности заместителя начальника следственного комитета при МВД РФ полковник юстиции Юрий Алексеев.
"Почти половина детей и подростков (примерно 47,1%) становятся потерпевшими от насильственных преступлений взрослых", - добавил Алексеев. Так, по данным следственного комитета, в отношении 11% пострадавших несовершеннолетних совершено сексуальное насилие. "Количество преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетних за последние годы возросло в 1,5 раза", - сказал полковник юстиции.Авторы пресс-релиза следственного комитета сетуют на то, что до сих пор "отсутствует базовый закон, определяющий правовую составляющую противодействия торговле людьми". По их мнению, "в нашем законодательстве по-прежнему нет правовых определений таких понятий, как: "порнография", "торговля детьми", "детская проституция" и "детская порнография"" Последняя "не может быть аналогична понятию "взрослой" порнографии", - уверены авторы документа. Среди потерпевших несовершеннолетних 17,7% - это малолетние дети, при этом 6% несовершеннолетних подвергаются насильственным преступлениям в семье.Алексеев привел данные Минздравсоцразвития за 2005 год, в соответствии с которыми 50% семей в России, имеющих двоих и более детей, обладали доходом на каждого члена семьи на уровне или ниже прожиточного минимума. Всего таких семей, по данным министерства, 1,4 миллиона. "Принимаемыми государством мерами данная ситуация исправляется, но до настоящего времени около 35 тысяч детей воспитываются в детских домах", - добавил Алексеев. По его словам, в соответствии с данными МВД в России ежегодно от наркотиков погибает около 10 тысяч подростков, и около 35 тысяч детей уходят из дома по причине домашнего насилия. Для более эффективной защиты детей от преступности в следственном комитете предлагают пойти бюрократическим путем и создать "специальный центр по координации деятельности правоохранительных органов, иных органов госвласти в сфере борьбы с торговлей людьми".Также предлагается создать некие "центры по защите жертв преступлений" и "принять специальные программы по противодействию торговле людьми, социальной помощи гражданам, относящимся к социальным группам повышенного риска".


ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ


За последние три года число выявленных фактов торговли людьми в России возросло более чем в 6 раз. По данным Алексеева, наибольшее количество таких преступлений выявляется в Северо-Западном, Дальневосточном и Центральном регионах, сообщает ИТАР-ТАСС."Эксперты считают, по размеру полученной прибыли работорговля идет следом за наркопреступностью и незаконной торговлей оружием", - подчеркнул Алексеев.
При этом полковник юстиции назвал торговлю людьми мировой проблемой. По его словам, "в странах Центральной и Восточной Европы ежегодно не возвращаются на родину около 200 тысяч человек". Большинство из них - женщины, которых вывозят за рубеж с целью сексуальной эксплуатации", - добавил Алексеев.Корни проблемы он видит в существенных изменениях глобального миграционного режима в конце 1990-х годов.По словам Алексеева, в России за последние 7 лет были выявлены несколько десятков организованных преступных групп, занимающихся вербовкой российских граждан с целью их сексуальной эксплуатации в странах Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Азии и Северной Америки.Алексеев считает, что в нынешних масштабах торговля людьми угрожает не только безопасности России, но и "национальному генофонду". Для борьбы с этими преступлениями Алексеев предлагает ужесточить наказания по статьям "торговля людьми" и "использование рабского труда" УК РФ. Такие преступления должны относиться к категории "тяжких", полагает ио замначальника следственного комитета.
NEWSru.com

вторник, сентября 18, 2007

В России от алкоголизма ежегодно умирают 40 тыс. человек

В России от алкоголизма ежегодно умирают 40 тыс. человек, сообщил и.о. министра внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании "круглого стола", посвященного вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в РФ. При этом, по его словам, каждое пятое преступление в России совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения.
Р.Нургалиев также отметил, что за последние 30 лет в России доля женского алкоголизма выросла в два раза, а возраст, в котором возникает алкогольная зависимость, снизился с 16 до 14 лет.
Как подчеркнул Р.Нургалиев, в настоящее время в обществе сложилась потребность в принятии закона о принудительном лечении алкоголизма и наркомании.

РБК

среда, сентября 12, 2007

Каждый седьмой преступник в Архангельской области -несовершеннолетний

Каждый седьмой преступник в Архангельской области - подросток. Такие данные приводит пресс-служба областной прокуратуры, которая подвела итоги работы с несовершеннолетними преступниками за 8 месяцев 2007 года.
За 8 месяцев зарегистрировано 1416 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 3,8% больше аналогичного периода прошлого года. В 11 районах отмечен рост преступлений, наиболее значительный в Октябрьском, Красноборском, Верхнетоемском. Среди раскрытых преступлений каждое пятое приходится на долю лиц моложе 18 лет в Соломбальском, Верхнетоемском, Плесецком районах, в то время как в среднем по области - каждое восьмое.
regions.ru

понедельник, августа 06, 2007

Подмосковное рабство

Директор подмосковного ЧОПа обвиняется в использовании рабского труда
Прокуратура подмосковного города Пушкино возбудила уголовное дело по обвинению в удержании и использовании рабского труда в отношении директора частного охранного предприятия. В сообщении подмосковной прокуратуры, говорится, что дело в отношении директора ЧОП Дмитрия Фурмана было возбуждено 2 августа после того, как в местный УБОП обратилась жительница Сергиева Посада с заявлением о насильственном удержании на территории Пушкинского района ее мужа и его товарища.
"Установлено, что в поселке Правдинский Пушкинского района на территории загородного дома директора Пушкинского ЧОП "Защита РФ" Дмитрия Фурмана насильно удерживались пропавшие мужчины - кузнецы по профессии, а также четверо граждан Таджикистана, в целях использования их труда при строительстве дома", - говорится в переданном в "Интерфакс" документе.
GZT.ru

вторник, июля 31, 2007

В Ленинградской обл. раскрыт концлагерь для инвалидов

По поручению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова Лужским отделом внутренних дел проводится проверка благотворительного фонда "Благодарение", который под видом приюта для одиноких больных людей устроил настоящий концлагерь в поселке Осьмино. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ленинградской области.
В результате мошеннической деятельности благотворительного фонда погибли три человека.
Фонд "Благодарение" возглавляла ранее судимая за мошенничество Наталья Лукашина. Всего на попечении фонда находились порядка 20 инвалидов, нетрудоспособных лиц, с родственников и близких которых под предлогом платы за уход взимались денежные средства. Кроме того, по предварительной информации следствия, фонд получил от некоторых петербуржцев их жилплощадь в обмен на обещание обеспечить должный уход.
После обращения местных жителей к властям, специалисты ГУВД по Петербургу и Ленобласти провели проверку данной организации. В результате - подтвердилась информация о том, что нетрудоспособные подопечные фонда в течение нескольких месяцев проживали в двух комнатах деревянного барака, а затем были вывезены сотрудниками фонда в лес и поселены в палатки. Антисанитария, минимальный уход привели к смерти троих человек.
В настоящий момент часть пострадавших распределена в больницы и дома престарелых области. Однако нескольких жителей "приюта" представители "Благодарения" вывезли в неизвестном направлении, отмечается в сообщении пресс-службы администрации Ленобласти. ГУВД ведет их розыск.

РБК

вторник, июля 17, 2007

В российских музеях недосчитались 160 тыс. экспонатов

Правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила пропажу из фондов государственных музеев 160 тыс. предметов искусства.
Как сообщил сегодня на заседании комиссии по координации вопросов комплексной проверки сохранности культурных ценностей первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, за шесть месяцев 2007 года были проверены 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев.
"Ситуация весьма настораживающая, - сказал он. - Проверено 500 музеев с общим объемом в 20 млн единиц хранения. Это четвертая часть общемузейного фонда. Главное, что удалось зафиксировать, - утраты за истекшие 80 лет. В общей сложности обнаружено отсутствие 160 тысяч предметов". Прежде всего речь идет об утратах 20-х и 30-х годов прошлого века. Медведев потребовал довести расследование до финальной точки, даже тогда, когда установить, куда "ушел" предмет искусства, крайне сложно.
Напомним, в ходе инспекции государственного музейного фонда России в 2007-2008 гг. будут проверены 1,5 тыс. музеев. По словам министра культуры Александра Соколова, специальная комиссия была создана распоряжением правительства РФ 1 сентября 2006 г. после выявленных хищений культурных ценностей в Эрмитаже.
Осенью 2005 г. была обнаружена кража 221 экспоната из Эрмитажа. По факту преступления 31 июля 2006 г. было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается Генеральная прокуратура России. Следствие установило, что ценности были похищены сотрудницей Эрмитажа Ларисой Завадской, которая скоропостижно скончалась на рабочем месте во время плановой сверки коллекции фонда драгоценных металлов и камней в хранилище Эрмитажа.
В настоящее время в краже 77 музейных предметов из хранилища отдела истории русской культуры обвиняют ее мужа Н.Завадского. Предполагается, что преступление он совершил совместно со своей супругой, в отношении которой было прекращено уголовное преследование в связи с ее кончиной.

РБК

понедельник, июля 16, 2007

В Подмосковье совершено вооруженное нападение на рейсовый автобус

В Серебряно-Прудском муниципальном районе Московской области неизвестные ограбили пассажиров рейсового автобуса Волгоград - Москва. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах Подмосковья.
На 163-м км федеральной автодороги "Каспий" неизвестный в форме сотрудника ДПС остановил автобус Volvo, выполнявший рейс по маршруту Волгоград - Москва. В остановившийся автобус вошли восемь человек в камуфлированной одежде.
Угрожая автоматом и двумя пистолетами 20 пассажирам, гражданам Вьетнама, следовавшим на оптовый рынок г.Москвы, они завладели 5 млн 52 тыс. 500 руб., 1,6 тыс. долл., отобрали личные вещи и скрылись.
В настоящее время проводится розыск преступников.

РБК

пятница, июля 13, 2007

В Красноярске из колонии бежал убийца, осужденный на 23 года

В Красноярске из колонии бежал особо опасный преступник, сообщили в пресс-службе ГУВД Красноярского края. Побег из исправительной колонии (ИК-6 ГУФСИН по Красноярскому краю) был совершен сегодня около 8:00 по местному времени. Из колонии сбежал Симериков Владимир Сергеевич, осужденный на 23 года лишения свободы за особо тяжкие преступления.
Владимир Симериков 1978 года рождения, приговоренный к 23 годам лишения свободы, отбывал наказание с 2001 года. Симериков был осужден по статьям УК РФ 105 (убийство), 222 (незаконное хранение оружия), 162 (разбой).
Сбежавший неоднократно судим, на данный момент он отбывал третий срок.
На территории Красноярского края органами внутренних дел совместно с ГУФСИН проводятся мероприятия по розыску сбежавшего преступника. Весь личный состав ОВД края задействован в поисковых мероприятиях.
Милиция обратилась к жителям края с просьбой проявить бдительность. Особо внимательными просят быть водителей, так как сбежавший может передвигаться на попутных машинах. Предположительно, преступник может направляться на юг Красноярского края через населенные пункты Новоселово, Балахта, г.Черногорск.

РБК, Газета

пятница, июня 29, 2007

Россия лидирует в мире по количеству убийств и грабежей

По количеству убийств в 2006-м году на 100 тысяч населения (20-22) Россия вышла на третье место в мире. Первое и второе занимают Колумбия и ЮАР. В тройке лидеров оказалась наша страна и по рейтингу грабежей (170-240 на 100 тысяч населения), но в других странах этот показатель считается совокупным для грабежей и разбоев, а при статистических подсчетах российской преступности учитывались только грабежи. Такие цифры были озвучены сегодня ведущим криминологом Петербурга Яковом Гилинским на Международном Балтийском криминологическом семинаре, начавшем свою работу сегодня в Петербурге.
На семинаре были озвучены данные о том, что из 140 миллионов населения России - 25 миллионов либо были осуждены, либо хотя бы один раз задерживались и находились в изоляторе временного содержания.
В минувшем году Россия уступила США первенство по количеству заключенных на 100 тысяч человек: в Штатах эта цифра составляет 730, то в нашей стране – чуть более 600. Но в 2005-м мы были по этим показателям на первом месте.
Помощник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский привел данные о том, что только за минувший год в стране без вести пропали 121 тысяча человек, а найдены были только 70 тысяч. Среди ненайденных - 2 тысячи несовершеннолетних и 600 – малолетних. За семь лет, по данным эксперта, на 50% увеличилось количество пропавших людей, и в пять раз увеличилось количество так и неопознанных трупов. Одной из причин этого называлась либерализация уголовного законодательства и непрофессионализм оперативников.

www.fontanka.ru

четверг, апреля 26, 2007

С начала года несовершеннолетние совершили 35,6 тыс. преступлений

В России с начала года несовершеннолетние совершили более 35,6 тыс. преступлений, сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Александр Чекалин. Он отметил, что около 4 тыс. подростков совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Генерал напомнил, что в 2006г. 194 тыс. несовершеннолетних сами стали жертвами преступных посягательств, 2,8 тыс. детей и подростков при этом погибли.

РБК

четверг, марта 08, 2007

Суд США признал виновным российского дипломата

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket
Жюри присяжных США признало виновным в отмывании денег российского дипломата Владимира Кузнецова. Об этом единогласном вердикте жюри было объявлено в среду на завершившемся процессе в Нью-Йорке. Федеральный судья Дебора Баттс объявила, что определит меру наказания для Кузнецова 25 июня 2007 года.
Занимавший в ООН высокую выборную должность Кузнецов был задержан 1 сентября 2005 года по обвинению в соучастии в преступной схеме по отмыванию денег. Согласно обвинительному заключению, в 2000 году Кузнецов основал офшорную компанию для сокрытия незаконных средств, которые он затем на протяжении пяти лет якобы получал от сотрудника закупочной службы ООН Александра Яковлева. Тот был арестован месяцем ранее по обвинению в получении взяток на сумму один миллион долларов. В ходе дознания Яковлев признался, что получал взятки от иностранных компаний, добивавшихся выгодных подрядов ООН и переводил полученные противозаконным путем средства на счета фирмы, специально учрежденной им в Антигуа и Барбуде. После того, как Яковлеву намекнули, что при отказе сотрудничать со следствием ему может грозить тюремное заключение сроком до 60 лет, он назвал Кузнецова в качестве своего соучастника, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вести"

понедельник, февраля 26, 2007

Два уголовных дела о подростковой жестокости

22 февраля 2007 г. Сразу два уголовных дела о подростковой жестокости возбуждены в Тюмени. Чудовищные истории об издевательствах над девочками невольно заставили задуматься - что происходит с нашими детьми? В мире - настоящая эпидемия школьного насилия. Выдерживают не все и кончают с собой. Почему такое насилие становится нормой?
Чтобы спастись от разъяренных сверстниц, Наташа Суворова выбросилась с восьмого этажа. Ее бы не стало, если бы "скорая" опоздала на минуту-другую. Врачи все еще опасаются делать прогнозы. "Травмы тяжелые. Вопрос стоит о жизни и смерти - такие пациенты редко выживают",- признает Татьяна Бордова, заместитель главного врача по детскому стационару Тюменской областной клинической больницы.
Год назад Наташа перешла в 64-ю городскую школу. И сразу же почувствовала отторжение со стороны сверстниц. Сейчас говорят, что одноклассницы позавидовали. Наташа казалась им красивее других, мечтала стать моделью. Вначале они обвинили новенькую в ябедничестве, потом решили проучить. Акции устрашения подростки снимали на мобильный телефон и распространяли среди сверстников. А Наташа до сих пор не может рассказать всю правду родителям. "Она боялась рассказывать нам, думала, что ей еще хуже будет", - говорит отец Наташи Владимир Суворов.
"Ты запомнишь этот день на всю жизнь!" - приговаривали 15-летние школьницы, жестоко избивая свою сверстницу. Глядя на следы побоев сложно поверить, что их нанесли такие же хрупкие девочки-подростки. Это уже другая история, из другой тюменской школы. Но Маша Багаева не была новенькой. Просто терпела оскорбления. С первого класса. И снова избиения снимались на видео. "Мне говорили, что если я кому-то расскажу, меня убьют и выбросят на свалку,- вспоминает Маша. - Я их боюсь".
Маша и сейчас не может объяснить, какую ошибку допустила, чем вызвала гнев сверстниц. Отец не отходит от дочери и едва сдерживает слезы. "Они избили ее, обрили наголо, били по голове, душили шнуром сотового, душили подушкой - следы остались на теле. Повредили шейные позвонки, опухоль, гематомы головы", - говорит Валерий Багаев.
Детским психологам, похоже, придется переписывать практику. Помимо традиционных объяснений - избалованность или жестокость в семье и влияние группы - приходится искать новые. "Мне представляется, что это тоже стремление, с одной стороны, властвовать, а с другой стороны - вот таким способом выйти за какие-то привычные границы и продемонстрировать свою исключительность",- поясняет руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста института им. В.П. Сербского.
По обоим случаям заведены уголовные дела по статьям "Доведение до самоубийства", "Грабеж" и "Причинение вреда здоровью средней тяжести". Жестоким девочкам грозит до пяти лет колонии для несовершеннолетних.
"Я не думаю, что по таким преступлениям, которые получили такую огласку, и действия-то действительно были очень дерзкие, циничные, я не думаю, что в данном случае суд обойдется условным наказанием", - считает Александр Герасименко, заместитель прокурора Тюменской области.
Ну а что взрослые? Классный руководитель Маши Багаевой не смогла припомнить случая, чтобы девочку за последние два года кто-то обижал. А директор 64-й школы Татьяна Виноградова, оправдываясь, заявила, что трудно заглянуть в душу каждого ребенка. От должности ее уже отстранили.

Вести.Ru

суббота, февраля 24, 2007

На Северо-Западе преступность "меньше увеличилась"

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал откровенно провальным положение дел с борьбой с преступностью в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).
"Надо сказать, что работа по борьбе с преступностью в округе откровенно провалена, криминогенная ситуация в целом очень непростая", - заявил Чайка, выступая в четверг в Великом Новгороде на совещании руководителей правоохранительных органов и прокуратур субъектов Федерации СЗФО.
Генпрокурор отметил, что "несмотря на то, что преступность в округе за прошлый год увеличилась меньше, чем в среднем по стране, общая раскрываемость преступлений самая низкая в стране - 60%".
Чайка особо подчеркнул то обстоятельство, что хуже всего обстоит дело с раскрываемостью тяжких и особо тяжких преступлений - всего 23%. "Крайне неудовлетворительно ведется борьба с коррупцией, работа по пресечению и выявлению преступлений экстремистской направленности", - отметил Генпрокурор.
Со своей стороны, заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский сообщил, что из 55 уголовных дел экстремистской направленности, расследовавшихся в округе в прошлом году, в суды было направлено только 16. "У всех на слуху события в Кондопоге, серия нападений на иностранных студентов в Санкт-Петербурге, недавний взрыв в McDonald's, - сказал замгенпрокурора.
Касаясь ситуации со взяточничеством, Малиновский сообщил, что "речь идет в основном в взятках со стороны сотрудников милиции". "Взятки, как правило, берут в основном сотрудники милиции, а взяткодатели - лица, пытающиеся уйти от административной ответственности", - отметил он.
По его данным, в 2006 году в округе расследовалось 182 уголовных дела по взяткам, а в суды было направлено 152 дела.

NEWSru.com

четверг, февраля 22, 2007

В России стало в два раза больше фальшивых рублей

Количество обнаруженных российскими банками поддельных банкнот выросло в 2006 году почти в два раза по сравнению с 2005 годом. Об этом со ссылкой на представителя Банка России сообщает "Интерфакс".
Российские банки обнаружили более 105 тысяч поддельных банкнот. Чаще всего подделывают тысячные купюры, а вот подделок новых пятитысячных банкнот пока не было выявлено вовсе.
Наибольшее количество поддельных купюр выявляется в Москве. При этом в среднем в России на сто тысяч поддельными являются максимум две банкноты. В Европе этот показатель - пять подделок на сто тысяч.
При этом монеты в России подделывают реже, чем бумажные деньги. Так, в 2006 году российские банки изъяли всего 700 поддельных монет. В основном это пятирублевки.
Ранее СМИ сообщали, среди клиентов банков наибольшим спросом пользуется купюры номиналом в тысячу рублей. За ней идет банкнота в 500 рублей, а на третьем месте - в 100 рублей.

Lenta.ru

среда, февраля 21, 2007

В Свердловской области снизился уровень раскрываемости преступлений

Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин раскритиковал работу своих подчиненных по раскрытию преступлений.
Как сообщает "Уралинформбюро", в прошлом году в регионе зарегистрировано более 160 тысяч преступлений - на 3,5% больше, чем годом ранее.
При этом раскрываемость снизилась на 4% и составила 36%. Так, расследовано лишь 74,9% уголовных дел об убийствах, 68% материалов, касающихся умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Показатель раскрытия изнасилований уменьшился на 5,4%. На низком уровне продолжает оставаться расследование краж, грабежей и разбойных нападений - 20-45%.
Наибольшие проблемы с раскрытием преступлений имеются в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском. Среди причин сложившейся ситуации - осмотр места происшествия спустя рукава, неумение выстраивать версии, отсутствие слаженного взаимодействия между следователями прокуратуры и милиции, а также должного прокурорского надзора за следствием и оперативно-розыскной деятельностью.

REGIONS.RU