суббота, июля 28, 2007

Игумен-обличитель.О мнениях игумена Петра (Мещеринова)

На протяжении нескольких последних лет большой интерес вызывают сочинения и отдельные высказывания игумена Петра (Мещеринова), руководителя Миссионерского молодежного центра при Свято-Даниловом монастыре. Вокруг мнений о. Петра не утихают споры, к чему он сам прилагает значительные усилия.
О. Петр настаивает всего лишь на нескольких вещах.
Во-первых, в центре церковной жизни должна стоять личность, и только личность. Из этого следует, что отдельный христианин находится в неразрешимом конфликте со всяким народом, обществом и государством.
Во-вторых, о. Петр призывает отличать суть Христианства от ее конкретного выражения в Писании и Церковном Предании. Он намерен следовать только Евангельским и чистым принципам, отвергая все внешнее и историческое, что находит в учении Церкви... читать далее

Бог Авраамов, а не Бог ученых. Комментарий к письму десяти ученых

Обращение десяти ученых к президенту Путину с просьбой «воспрепятствовать возрастанию клерикализации общества» - продолжении истерии СМИ по поводу преподавания «Основ православной культуры» в школе.
Все помнят, как так называемые демократы взбесились от предложения ввести в школах факультатив (необязательный предмет) «Основы православной культуры». Не было, наверное, ни одной газеты, где не появилась бы возмущенная статья по этому поводу. Газета «Версия»: «На свободе совести ставят крест». «Россию хотят отбросить на столетие назад» - это уже приложение к «Независимой газете» «НГ-Религии», автор - Пчелинцев, директор института религии и права. (Да, хорошо бы в этом смысле вернуть Россию на сто лет назад!) На телевидении были инсценированы бурные дискуссии и т.д.
Как-то все эти деятели лукаво умалчивают, что в начале 90-х годов, когда была объявлена свобода, в школы приходили священники и вели для желающих Закон Божий, беседовали и отвечали на вопросы. И желающих было много. Но потом это тихо запретили, и никто не обсуждал, почему. Так решило Министерство образования: религия в школах не нужна. Причем священники ходили в школы безвозмездно - это к тому, что демократы сейчас кричат, будто будет религия за государственный счет.
Нельзя не отметить, что этому предшествовала негласная отмена всеобщего обязательного обучения детей. Им важно создать атмосферу всеобщего бескультурья и одичания. Здесь «защитники прав ребенка» почему-то молчат. Молчат они о миллионах беспризорных детей, живущих по помойкам, о детской порнографии, которая существует безнаказанно, о детской наркомании и проституции и т.д. Детские сердца стремятся к чистоте и открыты слову истины. Потому-то слуги сатаны боятся допустить хоть одно слово правды. Вместо этого - фотографии полуобнаженных актрис на обложках школьных дневников и тетрадей... читать далее

Протоиерей Александр Шаргунов

четверг, июля 26, 2007

Русские станут афрокитайцами из-за отсутствия демографической политики на госуровне

На этой неделе Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отрапортовало о высоком экономическом росте и благоприятных перспективах для страны. Почти незамеченной оказалась другая информация, обозначенная в докладе министерства. По прогнозам, в 2020 году население России сократится на 5 млн человек по сравнению с 2005 годом. Как говорят опрошенные РБК daily эксперты, шокирующие цифры МЭРТ – еще слишком оптимистичные.
«При сохранении существующего уровня воспроизводства к 2020 году в России будет проживать около 128,5 млн человек, то есть намного меньше, чем прогнозирует МЭРТ», – считает руководитель Института демографических исследований Игорь Белобородов. А как предположил в интервью РБК daily научный сотрудник Института демографических исследований имени Макса Планка Евгений Андреев, прогноз МЭРТ уже сделан с учетом значительного притока мигрантов и учитывает некоторые позитивные тенденции рождаемости, наметившиеся за последний год.
Впрочем, решение проблемы рождаемости мало поможет нам в ближайшие 20 лет. А вот катастрофический дефицит трудовых ресурсов Россия начинает испытывать прямо сейчас. Как признался на днях зампред правительства Александр Жуков, с 2007 года Россия вступила в период абсолютного сокращения населения трудоспособного возраста. Это, по словам г-на Жукова, становится серьезным препятствием для экономического развития страны. На вопрос, что делать в такой ситуации, демографы предлагают несколько путей.
По словам Игоря Белобородова, при ставке на иммиграцию рождаемость будет еще ниже, так что России нужна не иммиграция, а репатриация. «Русскоязычный мир» (на Постсоветском пространстве - РБК daily), по оценке эксперта, насчитывает около 25 млн человек – в нем и надо искать недостающие рабочие руки. «Если распределить этих людей по территории бывшего СССР, то получится, что большинство из них – на Украине и в Казахстане», – уверяет Евгений Андреев. Они могут просто не захотеть перемещаться в Россию. По оценкам г-на Андреева, максимальное количество бывших соотечественников, которые могут приехать в страну, не превышает 300 тысяч человек.
Однако усилия соответствующих правительственных ведомств не оправдываются даже этими жалкими цифрами. По государственной программе содействия переселению соотечественников из стран ближнего зарубежья в Россию на данный момент вернулось лишь 10 человек. А всего в этом году Россия ждет 23 тысячи переселенцев. Однако условий не создано даже для них – «новым соотечественникам» предлагается ютиться в общежитиях. Так что вопрос рабочих рук «без инокультурной трудовой миграции», судя по всему, не решить. И тут главное – как привлекать мигрантов таким образом, чтобы их культурное влияние не угрожало поглощению русской культуры, и они быстро ассимилировались.
Ответа на этот вопрос у правительства, похоже, нет. За последние несколько лет по сути в страну открыты границы для мигрантов, но для их ассимиляции не сделано ничего. В этой ситуации демографы бьют тревогу: «инокультурная экспансия» обернется тем, что через 30 лет на территории России будут проживать русские люди с совершенно иными антропологическими характеристиками и культурными традициями, чем сегодня. «Следующая русская культура» будет с примесью африканско-китайской культуры, что очень жаль», – сетует г-н Андреев, предупреждая, что пока в стране будут разжигаться новые «Кондопоги» и «Ставрополья».

Татьяна Кособокова, Стелла Гаврилова, РБК

Вместо коренных приедут иммигранты

Государство создает фонд, предоставляющий гарантии банкам при выдаче ипотечных кредитов русскоязычным иммигрантам. Эта мера может оказаться жизненно необходимой для реализации концепции социально-экономического развития России до 2020 года, подготовленной МЭРТ. По ней к этому времени население России сократится на 4 млн человек, большая часть снижения придется на трудоспособных граждан. На днях эта концепция была внесена на утверждение в правительство, но уже сейчас она вызывает возражения экспертного сообщества.
Вчера начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгений Маняткин заявил журналистам, что с помощью гарантий государственного фонда переселенцы «смогут получить ипотечные кредиты в банках сразу же по прибытии в Россию и обустраивать свою жизнь». Предложение ФМС реализует одну из задач по восполнению трудовых ресурсов, прописанную в концепции социально-экономического развития России. В этом документе МЭРТ предупреждает о существенном сокращении численности россиян в ближайшие десять лет. К 2020 году в России останется 138—139 млн человек (сейчас 142 млн). При этом наиболее интенсивно будет проходить уменьшение числа трудоспособных граждан — с 89,8 млн до 77,2 млн человек.
Восполнить убыль населения МЭРТ предлагает двумя способами. Первый — это поддержка материн­ства и детства. Но в случае успешной реализации демографической политики, по прогнозам МЭРТ, к 2020 году удастся всего лишь восстановить нынешнюю численность населения.
Второй способ — привлечение мигрантов из-за рубежа на постоянное место жительства в Россию. Среди основных экспортеров рабочей силы рассматриваются в первую очередь страны бывших союзных республик. Совокупный миграционный потенциал стран СНГ и Балтии в направлении России оценивается максимум в 3 млн человек в период до 2015 года.
Еще до утверждения этой концепции в правительстве у нее появилось немало оппонентов. В частности, социологи возражают против привлечения трудовой силы из других государств. «Образовательный и профессиональный уровень приезжающих в Россию не соответствует требованиям, предъявляемым к работникам во многих отраслях, особенно в высокотехнологичных», — пояснил РБК daily декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Владимир Добреньков.
Активизация дешевой трудовой силы, считает профессор, способна привести к значительному росту социальной напряженности. Кроме того, приток гастарбайтеров имеет негативный культурологический аспект. «Приток иммигрантов изменит национальный и конфессиональный баланс в обществе и усилит угрозу размывания русской национальной аутентичности», — предупреждает г-н Добреньков.

Людмила Новикова, РБК

В Ленинградской области задержан подозреваемый в изнасиловании двух школьников и убийстве одного из них.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, ранее судимый за аналогичные преступления подозреваемый 1959 года рождения был задержан в среду около 03:00.
Как сообщалось ранее, два семиклассника в возрасте 13 и 14 лет остановили проезжавший автомобиль у деревни Колбеки, откуда им нужно было вернуться домой в Бокситогорск. Водитель завез детей в лес, где обоих изнасиловал.
Одному из подростков удалось сбежать. Его мать в тот же день сообщила об инциденте в милицию. Начались поиски пропавшего ребенка. Вскоре выяснилось, что второго мальчика насильник убил и закопал в лесу.
Подозреваемый ранее был трижды судим, причем последние два раза за изнасилование несовершеннолетних. Однако во всех случаях преступника освобождали досрочно, последний раз - в 1997 году.
Newsru.com

среда, июля 25, 2007

В Новосибирской обл. найдено тело пропавшей накануне 5-летней девочки

Тело 5-летней девочки Софьи Белокопытовой найдено около 9:00 мск на берегу пруда недалеко от села Мошково Новосибирской области, где проживают ее родители. Как сообщили РБК в пресс-службе ГУВД Новосибирской области, тело девочки было обнаружено со следами насильственной смерти, и "в настоящее время решается вопрос о переквалификации статьи возбужденного накануне уголовного дела из ст.126 УК РФ (похищение человека) в ст.105 УК РФ (убийство)".
В пресс-службе областного ГУВД уточнили, что С.Белокопытова пропала 23 июля 2007г. 24 июля родители подали заявление о пропаже. По показаниям свидетелей, в последний раз девочку видели в сопровождении незнакомого мужчины средних лет.

РБК

вторник, июля 24, 2007

В Днепропетровске трое бывших одноклассников ради развлечения убили 19 человек

В Днепропетровске бывшие одноклассники сколотили банду, чтобы нападать на прохожих. В ночь с понедельника на вторник трое молодых людей были задержаны. Они уже признались в 19 убийствах.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник начальник областного управления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Иван Ступак, все преступления одноклассники совершили в 10 районах области с 25 июня по 19 июля.
Жертвами 19-летних молодых людей часто становились люди пожилого возраста, которые не могли оказывать им сопротивления.
Как особо отметил Иван Ступак, "преступления носили маниакальный характер, поскольку системы в их совершении не было". Молодые люди расправлялись со своими жертвами палками и трубой, наполненной песком.
В настоящее время у следствия уже есть большое количество вещественных доказательств этих преступлений. Ступак сообщил, что все трое задержанных признали участие в 19 убийствах.
Как стало известно, в раскрытии преступлений банды принимали участие более 2 тысяч сотрудников милиции и прокуратуры, сообщает "Интерфакс".
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины Николай Купянский сообщил на брифинге в Киеве, что задержанные молодые люди из обеспеченных семей. Ранее они учились в одном классе, один после школы устроился работать охранником, двое были безработными.
"Убийство для этих молодых людей было похоже на забаву или охоту", - отметил Купянский, добавив, что некоторые преступления они записывали на видеокамеру.
По словам замминистра, потерпевшими были люди различного возраста - от несовершеннолетних до пенсионеров. Преступников "не интересовали ни социальный статус, ни возраст, ни пол". Задержанным предстоит пройти психиатрическую экспертизу.
Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), также решается вопрос о содержании молодых людей под стражей.

NEWSru.com

В Новосибирской области пропала пятилетняя девочка, которую увел неизвестный

Пятилетняя Софья Белокопытова, пропавшая в понедельник вечером в поселке Мошково Новосибирской области, могла быть похищена. Представитель Управления уголовного розыска Новосибирского областного ГУВД Евгений Чуйко заявил, что девочку видели с подозрительным незнакомцем, так что ее исчезновение "похоже на криминал", передает Regnum.
Более 100 сотрудников милиции участвуют в поиске ребенка, передает "Интерфакс". "Милиционеры прочесали все мыслимые и немыслимые места поселка Мошково и его окрестностей, поиски девочки продолжаются", - сказал начальник Мошковского РОВД Дмитрий Мамонтов во вторник. Он также сообщил, что девочка "воспитывалась в обычной деревенской семье" и ее родители "иногда злоупотребляли алкоголем".
Поэтому, отметил начальник районной милиции, родителей девочки не обеспокоило, когда незнакомец подошел к ней на улице и назвал ее по имени. Ее видели гуляющей по поселку в сопровождении незнакомца, а потом "они куда-то пропали". Последний раз Софью видели в сопровождении незнакомца в деревенском магазине, где тот покупал ей лимонад и конфеты.
По данным Новосибирского городского сайта, девочка была одета в зеленый с оранжевым цветом костюм (шорты, футболка) и синие шлепанцы. Волосы светлые, кудрявые, заплетены в два хвостика.
Приметы человека, подозреваемого в причастности к пропаже ребенка: мужчина в возрасте около 40 лет, рост около 160 см, плотного телосложения, волосы короткие темные, лицо смуглое круглое с трехдневной щетиной. Одет в спортивный костюм темного цвета с белыми лампасами.
Всех, кто знает что-либо о местонахождении пропавшей, просят позвонить по телефонам: (383) 216-79-87, 216-71-65, 216-79-80.

NEWSru.com

Найден пропавший в субботу в Подмосковье семилетний Даниил Ситников

В Подмосковье на железнодорожной станции "Электроугли" в понедельник около 17:00 был найден пропавший в субботу в Монино (Щелковский район) семилетний Даниил Ситников. Его доставили в детскую больницу города Купавна, где врачи признали его состояние удовлетворительным, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД Московской области.
Ребенок рассказал милиционерам, что в Электроугли он приехал на электричке, на которой решил покататься. Представитель милиции отметил, что это не первый побег мальчика.
Ребенка передали приехавшим за ним родителям. С родителями ребенка проведена профилактическая беседа, сообщает агентство.
Заявление о пропаже Даниила Ситникова поступило в милицию в минувшую субботу от его матери, которая сообщила, что ребенок в 16:00 вышел гулять и не вернулся. Для поиска мальчика были подняты дополнительные наряды милиции, военнослужащие местной воинской части и привлечены спасатели МЧС. Осмотру подверглись все подвалы и чердаки жилых домов, а также лесной массив возле поселка.

NEWSru.com

понедельник, июля 23, 2007

В Ленинградской области педофил изнасиловал двух школьников, один мальчик до сих пор не найден

Сотрудники милиции Ленинградской области разыскивают преступника, который изнасиловал двух учеников седьмого класса. Педофил напал на детей, которые попросили его подвезти их до Бокситогорска. Местонахождение одного из пострадавших до сих пор неизвестно.
Как сообщает сайт "47 новостей" со ссылкой на агентство АЖУР, в воскресенье, 22 июля, в Бокситогорское ОВД обратилась 34-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестный преступник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее 13-летнего сына.
По словам женщины, ее сын вместе с 14-летним товарищем находились в деревне Колбеки. Там они поймали автомобиль Skoda, чтобы вернуться в Бокситогорск. Как рассказал школьник, водитель высадил их в лесном массиве и изнасиловал.
Сын женщины, обратившейся в милицию, воспользовавшись невнимательностью педофила, сумел сбежать. Второй мальчик до сих пор не найден. Ведется расследование и поиск ребенка.

NEWSru.com

В подмосковном поселке пропал семилетний мальчик

В поселке Монино Щелковского района Московской области пропал ребенок. Семилетний Даниил Ситников ушел из дома примерно в 16.00 21 июля и до сих пор не вернулся. В милицию обратилась его мать.
В настоящий момент во все отделения милиции района, а также ближайших районов высланы фотографии ребенка. Осматриваются подвалы, чердаки, а также лесные массивы вокруг поселения. Поиск пока ни к чему не привел. Опрашиваются возможные свидетели и очевидцы.
В день исчезновения Даниил был одет в синие джинсовые шорты и черные сандалии.

REGIONS.RU

воскресенье, июля 22, 2007

В результате ДТП в Ростовской области погибли 7 человек

В Ростовской области на автодороге Волгоград - Каменск в ночь на 22 июля с.г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли 7 человек, передает телеканал Вести-24. По данным телеканала, среди погибших - один ребенок.
Cтолкнулись минивэн Opel и грузовик. По предварительным данным, минивэн выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. Погибли водитель и шесть пассажиров минивэна.
Ведется расследование. Другие подробности уточняются.

РБК