суббота, января 20, 2007

Монастырский хор пел "Love Me Tender"

19 января в крещенский вечер на сцене зала "Смольный" выступил хор Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря "Светилен". Вслед за духовными песнопениями, произведениями музыкальной классики и народными песнями насельники знаменитой обители исполнили "Ja-da", "Bye Bye Blues", "Love Me Tender", "My Wild Irish Rose" и другие композиции в стиле "Barbershop".
Легкая музыка американских брадобреев оказалась близка настоятелю монастыря игумену Евфимию (Шашорину). Еще будучи иеромонахом Свято-Донского Старочеркасского монастыря, он начал собирать вокруг себя коллег и единомышленников - выпускников Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова. Он собрал вокруг себя профессионалов многих специальностей (вокалистов, дирижеров хора, духовиков, "народников", пианистов и даже композиторов). Среди них есть лауреаты всероссийских и международных конкурсов, которым подвластны произведения любых композиторов - от Дмитрия Бортнянского до Джорджа Гершвина.
"Светилен" - лауреат 1-й премии Международного фестиваля церковной музыки в номинации "Камерный профессиональный хор" в польском городе Гайновка. Он участвовал в фестивале "Прикосновение святости" в финском городе Иломантси, сопровождал праздничные богослужения в Успенском кафедральном соборе Хельсинки. В 2002 году коллектив стал почетным участником IX Международного фестиваля духовной музыки "Credo" в Таллине.

На Украине каждый второй водитель-нарушитель избегает наказания

По масштабам дорожно-транспортного травматизма Украина занимает одно из первых мест в Европе.
Об этом «Новому Региону» сообщил начальник отдела ГАИ УМВД Украины в Черкасской области Владимир Корешков.
По его словам, начиная с 2001 года, на Украине закрепилась тенденция к увеличению количества ДТП с потерпевшими – с 34,5 тыс. в 2001-м и до 46,5 тыс. в 2005 году (рост на 35%).
Если сравнить показатели аварийности 2005 года с аналогичными показателями за 2000 год, можно убедиться: количество ДТП выросло на 39,4%, количество погибших – на 39%, количество раненых – на 52,8%, сказал Корешков.
По его мнению, причина такого положения вещей кроется в существующей системе рассмотрения административных дел за нарушения правил дорожного движения, которая не обеспечивает неотвратимости наказания.
Из-за перегруженности судов каждый второй водитель-нарушитель избегает наказания.
Так, по данным Департамента ГАИ Украины, в 2005 г. в суды поступило около четырех миллионов административных дел. Но только по 65% из них были приняты решения, и только 36% судебных решений было исполнено.
В результате количество дорожно-транспортных происшествий постоянно растет.

«Новый Регион – Киев»

среда, января 17, 2007

В стране два миллиона неграмотных подростков

В России, даже по самым приблизительным подсчетам, более 700 тысяч детей-сирот, а неграмотными остаются более двух миллионов подростков, сообщил глава Министерства внутренних дел Рашид Нургалиев. Более шести миллионов несовершеннолетних, по его данным, находятся в социально неблагоприятных условиях.
Министр на встрече, посвященной Дню российской печати, рассказал об этом журналистам, призывая их больше работать с молодежью. По словам Нургалиева, на ликвидацию всех этих проблем молодежи уже сориентированы практически все подразделения органов внутренних дел и внутренних войск.

NewsRu.com

вторник, января 16, 2007

Остров без очертаний

Уже больше месяца страна охвачена новогодним ажиотажем. Начиная от корпоративных вечеринок по случаю выплаты 13-й зарплаты и заканчивая празднованием китайского нового года. В этом списке через запятую идут Новый год, Рождество (но не Рождество Христово), старый Новый год. Людям все равно, что праздновать.
В это же время, в той же стране сжигают священников вместе с семьями и убивают прямо в храме. Сегодняшняя Россия напоминает огромную разлагающуюся коровью тушу, облепленную прохоровыми, которые высасывают из нее последнюю кровь и, разлетаясь, заражают все вокруг.
И в то же время, согласно официальной статистике, больше половины населения России посмотрело фильм «Остров». Авторы этого фильма показали свое представление о святости, вере, монашестве, православии. Главный герой должен восприниматься зрителем как святой. Но святость не может быть сыграна. Это все равно, что изображать Бога.
У большинства внецерковных людей этот фильм формирует представление о Церкви. В сознании людей Церковь смешивается с обыденностью жизни – блудом, воровством, убийствами. После просмотра такого фильма пойти в храм на Пасху становится одним из видов отдыха, наравне с баней и рыбалкой.
Среди реальности сегодняшней жизни для человека Церковь может быть единственным ориентиром. Когда в сознании людей этот ориентир размывается, наступает хаос, и фильм «Остров» этому способствует.

С.П.

Русский язык лишен прав в Донецке

Апелляционный суд Донецкой области отменил решение горсовета Донецка о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом 15 января сообщает ИТАР-ТАСС.
Таким образом, оставлено в силе принятое в ноябре 2006 г. решение одного из райсудов города о незаконности решения Донецкого горсовета, придавшего русскому языку на территории города статус регионального. "Это решение, - заявил секретарь горсовета Николай Левченко, - безосновательно и не имеет под собой никакой юридической базы. Мы обязательно обжалуем его в Верховном Суде". По мнению секретаря горсовета, "суд просто поленился разобраться в этих вопросах, поленился защитить тот язык, на котором разговаривают сами судейские".
В мае-июне 2006 г. русский язык легализовали на подведомственных территориях советы Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Харьковской областей, а также городов Донецка, Днепропетровска, Кривого Рога, Луганска, Николаева, Севастополя, Харькова и Ялты. В большинстве из этих городов и регионов данные решения по настоянию Киева упорно продолжают оспаривать местные прокуроры.

Один день Юрия Яковлевича

Взрыв

На западе Москвы взорван автомобиль. По предварительной информации, в результате инцидента один человек погиб. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, инцидент произошел около 12:00 мск на пересечение Боровского шоссе с Попутной улицей. Сообщается, что взорван внедорожник марки Lexus.

Побег

Генеральный прокурор Юрий Чайка подтвердил, что Антонио Вальдес-Гарсия, обвинявшийся по делу о подконтрольных ЮКОСу компаниях, сбежал из под стражи. Обвиняемый объявлен в международный розыск. В свою очередь в отношении сотрудников МВД, которые обеспечивали охрану и защиту А.Вальдеса-Гарсии, возбуждено уголовное дело.
А.Вальдес-Гарсия – бывший глава ООО "Фаргойл". Вместе с гендиректором ООО "Ратибор" Владимиром Малаховским он проходил по делу о хищении имущества в особо крупных размерах и легализации организованной группой денежных средств, полученных незаконным путем.

Аресты

В Москве арестован заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Маслов. Маслов подозревается в хищениях и злоупотреблениях должностными полномочиями. А.Маслов скрывался от следствия в течение нескольких месяцев.
Генпрокуратура задержала 27 членов тамбовского преступного сообщества. Как сообщил сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка на встрече с журналистами, в планах у данной преступной группировки были насильственные захваты более 40 предприятий Санкт-Петербурга. В настоящее время уже предъявлены 44 обвинения.

Смерть

Генпрокурор РФ подтвердил, что смерть Юрия Голубева в Лондоне может иметь криминальный характер. По свидетельству родственников Голубева, он был абсолютно здоров и не страдал хроническими заболеваниями. При этом он являлся одним из ключевых фигур в создании НК "ЮКОС". "Есть все основания полагать, что его смерть могла быть насильственной. Мы будем просить сотрудников Скотланд Ярда внимательнее отнестись к обстоятельствам смерти Ю. Голубева", - сказал Ю. Чайка. Голубев скончался в Лондоне 8 января 2007 г. Первоначально сообщалось, что причиной его смерти послужил сердечный приступ. Ю.Голубев проходил свидетелем по одному из расследуемых Генпрокуратурой РФ дел в отношении руководства НК "ЮКОС".

PосБизнесКонсалтинг

понедельник, января 15, 2007

Россия тифозная

На протяжении XIX и в начале XX столетий брюшной тиф являлся очень распространенным заболеванием, нередко принимающим характер эпидемии, и до настоящего времени остается серьезной проблемой здравоохранения многих, в первую очередь развивающихся, стран. Ежегодно в мире регистрируется до 16 млн больных брюшным тифом, 600 тыс. заболевших умирает. Наибольшее число больных регистрируется в странах Юго-Восточной Азии и Африки. В СССР с 1949 по 1977 г. отмечалась неизменная тенденция к снижению заболеваемости брюшным тифом.
В 90-е годы в связи с потерей странами СНГ единой санитарно-эпидемиологической структуры увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе брюшным тифом. Это связано с наличием брюшного тифа в бывших республиках Советского Союза (Азербайджан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Киргизия). Заболеваемость обусловлена и мигрантами как из вышеуказанных стран, так и из государств дальнего зарубежья - Юго-Восточной Азии и Индии. Все это создает угрозу заноса брюшного тифа в РФ и возникновения локальных вспышек.
С 1997 г. в результате широкого "импорта" инфекции в Москве были выявлены новые антибиотикорезистентные штаммы возбудителя брюшного тифа, в частности фаговар-28, что затрудняет выбор антибиотиков для лечения.
В Москве в 1995 г. было зарегистрировано 20 случаев тифо-паратифозных заболеваний, в 1996 г. - 27, в 1997 г. - 45, в 1998 г. - 26, в 1999 г. - 18 случаев. В 1998 г. зарегистрирована локальная вспышка брюшного тифа в Москве среди лиц, работающих на вещевом рынке в Лужниках. В большинстве своем это были люди, приехавшие из Азербайджана, Таджикистана, Украины. Ликвидировать вспышку удалось с помощью вакцинации 750 человек, работающих на рынке и приехавших из стран ближнего и дальнего зарубежья.
За первое полугодие 2006 г. в столице было зарегистрировано 10 случаев брюшного тифа.
Один из последних случаев заболевания брюшным тифом в московском регионе был зафиксирован в октябре 2006 г. у одного из работников рынка "Слободка" на севере Москвы. По результатам обследования были госпитализированы еще 12 человек.

Брюшной тиф. Медицинская газета. № 57, 3 августа 2001 г.

В Подмосковье выявлены новые случаи заболевания брюшным тифом

В Подмосковье выявлены новые случаи заболевания брюшным тифом Трое жителей подмосковного Серпухова были госпитализированы с диагнозом "брюшной тиф", передает телеканал "Россия".
Инфекция сальмонелла тифа была выделена в ходе планового обследования местной жительницы. Позже ей был поставлен диагноз "брюшной тиф, острая форма". Кроме того, брюшной тиф был обнаружен и у знакомого женщины, а также ее пятилетнего сына. Все трое были госпитализированы в городскую инфекционную больницу Серпухова. Состояние пострадавших оценивается врачами как удовлетворительное. Позднее были обследованы еще 70 человек, общавшихся с заболевшими, однако новых больных выявлено не было.
Напомним, один из последних случаев заболевания брюшным тифом в московском регионе был зафиксирован в октябре 2006г. у одного из работников рынка "Слободка" на севере Москвы. По результатам обследования с высокой температурой были госпитализированы еще 12 человек. Кроме того, в ходе проверки этого рынка специалисты Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения, в результате чего его работа была приостановлена.
По словам начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора г.Москвы Ирины Лыткиной, за первое полугодие 2006 г. в столице было зарегистрировано 10 случаев брюшного тифа. Брюшной тиф – острое инфекционное заболевание, обусловленное бактерией из рода сальмонелл. Возбудитель может сохраняться в почве и воде до 1-5 месяцев. Единственный источник распространения инфекции - больной человек и бактерионоситель. Палочки брюшного тифа переносятся непосредственно грязными руками, мухами, сточными водами. Опасны вспышки, связанные с употреблением инфицированных пищевых продуктов (молоко, холодные мясные блюда и др.)