Показаны сообщения с ярлыком Беззаконие. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Беззаконие. Показать все сообщения

четверг, апреля 17, 2008

В Госдуме отклонен законопроект об уголовной ответственности за надругательства над святынями

16 апреля Госдума отклонила законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за надругательства над религиозными святынями.Инициированный депутатом нижней палаты четвертого созыва Александром Чуевым проект закона предлагал дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей «Надругательство над религиозными святынями». К таким святыням автор относит, в частности, иконы, священные писания и богослужебную литературу, церковную утварь и иные предметы для религиозных целей.Оппонируя против, думский Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству отметил, что законопроект не соответствует положениям ст 14 Конституции РФ о том, что РФ ― светское государство, ослабляет гарантии защиты конституционных прав граждан и верховенства закона.Со своей стороны, вице-премьер Александр Жуков в официальном отзыве уведомил депутатов, что правительство не поддерживает законопроект, поскольку защита чести и достоинства верующих защищена Уголовным кодексом РФ, законом «О противодействии экстремистской деятельности» и Кодексом РФ об административных правонарушениях.Правительство высказалось также за отклонение другого внесенного законопроекта, усиливающего уголовную ответственность за преступления против священнослужителей. Такие преступления подпадают под статью 63 действующего Уголовного кодекса РФ, считают депутаты.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

среда, февраля 06, 2008

В Мурманской области педофила приговорили к условному наказанию

В Мурманской области вынесен приговор "педагогу", признанному виновным в сексуальных домогательствах к 5 ученикам. Он получил условный срок.
Оленегорский суд приговорил 37-летнего преподавателя, повинного в педофилии, к двум годам тюрьмы, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Мончегорский межрайонный отдел следственного управления при прокуратуре Мурманской области.
При этом судья назначил обвиняемому условное наказание, хотя государственный обвинитель на процессе просил для педагога срок реальный и в несколько раз больший.
Мягкость приговора судья-негодяй объяснил тем, что в ходе процесса "не были представлены достаточные доказательства тяжести совершенного насилия". Обвинение не смогло убедить суд, что дети в момент сексуальных домогательств были беспомощны!
Добавим, что прокурорам удалось доказать в суде пять случаев приставания учителя к ученикам туристического кружка. Все эпизоды происходили с 2005 по 2007 год.
В течение 10 дней сотрудники прокуратуры имеют возможность обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

NEWSru.com

вторник, января 29, 2008

Преступник, обвиняемый в тройном убийстве, освобожден в зале суда

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) под председательством судьи Зинаиды Лайпановой приговорил к освобождению за истечением срока давности Ивана Кузьменко, 1969 года рождения, виновного в совершении умышленных убийств и изнасилований, совершенных им в начале 90-х годов. Об этом сегодня, 29 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев.
Суд установил, что в марте 1990 года в Карачаево-Черкесии в станице Зеленчукской Кузьменко проник в дом к гражданке Томашенко, стал её жестоко избивать, насиловать, в результате чего последняя скончалась. В мае 1991 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кузьменко совместно с другими лицами в хуторе Киево-Жураки Адыге-Хабльского района проник в дом к гражданке Канычиновой и, требуя спиртное, стал её избивать, после чего нанес ей несколько ударов ножом, что привело к ее смерти.Им же в городе Усть-Джегута в ноябре 1992 года было совершено еще одно убийство. На этот раз его жертвой стала жительница города гражданка Алентьева, которая была избита, изнасилована и задушена им в собственном доме. После всех совершенных преступлений, Кузьменко, стремясь избежать наказания, в 1994 году приобрел поддельный паспорт и с его помощью в течение многих лет успешно скрывался от правоохранительных органов.Только в феврале 2007 года он был задержан и предстал перед правосудием. Верховный суд КЧР признал Ивана Кузьменко виновным в совершении вышеуказанных убийств и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. Однако, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, так как со времени совершения преступлений и до его задержания милицией прошло более 15 лет, суд в соответствии с уголовным законодательством от назначенного наказания Кузьменко освободил.Вместе с тем, за использование заведомо подложного документа Кузьменко был приговорен к наказанию в виде двух лет исправительных работ. Но так как Кузьменко к моменту вынесения приговора находился в следственном изоляторе в течение 11 месяцев в соответствии с УК РФ (ст.72), ему зачли это время в срок наказания. Таким образом, подсудимый Кузьменко был освобожден из-под стражи в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течении десяти дней со дня его провозглашения.
ИА REGNUM

среда, января 23, 2008

В Екатеринбурге трем членам банды педофилов снизили срок заключения

Свердловский областной суд в среду смягчил приговоры трем обвиняемым в развратных действиях с подростками и торговле несовершеннолетними. в частности, из обвинения были исключены несколько эпизодов и отягчающие обстоятельства.Таким образом, по информации пресс-службы суда, сроки отбывания наказания снижены обвиняемым с 20, 17 и 16 лет до 17, 14 и 14 лет в колонии строгого режима соответственно, сообщает "Интерфакс".Ранее подсудимым было предъявлено обвинение по статьям 127-1 (торговля людьми), 132 (насильственные действия сексуального характера), 134 (действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 135 (развратные действия), 242-1 (изготовление материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) и 151 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) УК РФ.В общей сложности были доказаны более 50 преступных эпизодов. Обвинительное заключение насчитывает 28 томов. Приговор был вынесен в начале октября.
NEWSru.com

воскресенье, декабря 23, 2007

Женщину, убившую новорожденного, осудили на 2 года условно

В Тольятти суд приговорил женщину, убившую своего новорожденного ребенка, к двум годам лишения свободы условно. Об этом РБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.Как подтвердилось на суде, местная жительница, будучи беременной, приняла решение избавиться от новорожденного, поскольку не желала содержать и воспитывать его.В результате 27 мая 2007г. она родила мальчика, которого практически сразу после рождения бросила в лесу, в полиэтиленовом пакете. Эксперты, исследовавшие обнаруженное тело ребенка, выяснили, что он умер от переохлаждения.
По результатам следствия женщине, совершившей это преступление, было предъявлено обвинение в убийстве новорожденного ребенка. Однако суд по итогам рассмотрения данного дела принял достаточно мягкое решение приговорить ее лишь к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Случаи, когда матери не желают сохранять детей и бросают их на верную гибель, происходят достаточно часто. Лишь в редких случаях удается установить личность преступников и привлечь их к уголовной ответственности.
РБК

понедельник, декабря 10, 2007

В Самарской области судят педофила-рецидивиста.

На днях в суд города Новокуйбышевска передано обвинительное заключение по делу подозреваемого в педофилии В.Тимофеева. Мужчина уже в четвертый раз садится на скамью подсудимых.Всем жертвам педофила менее 16 лет.
Летом 2006 года Тимофеев вышел на свободу после третьей судимости и устроился работать дворником. В свободное время он крутился на спортплощадках и во дворах, где можно встретить гуляющих мальчиков.
В молодости Тимофеев увлекался фотографией и вел фотокружок во Дворце культуры. Затем мужчина работал сторожем в школе для детей с задержкой в развитии и пользовался своим служебным положением, пока на него не пожаловались учителя. Тогда скандал замяли, а сторожу предложили уйти по собственному желанию. Первую судимость Тимофеев получил в 1986 году за развратные действия сексуального характера с несовершеннолетними без применения насилия. Тогда он был осужден на 3 года лишения свободы. В 90-е он организовал дома студию по изготовлению детской порнографии. Заказчики приезжали к "режиссеру" даже из Москвы. Однажды творчеством Тимофеева заинтересовались работники Московского уголовного розыска, а вслед за ними журналисты из немецкого журнала Stern. Однако в столице нашлись и защитники провинциального фотохудожника. Среди городской интеллигенции собирали письма в защиту преследуемого гомосексуалиста, а в суд приходили телеграммы от Валерия Леонтьева, Владимира Жириновского и Аллы Пугачевой. Из ЛДПР слали запросы с просьбой разобраться, не является ли дело кампанией против секс-меньшинств. Защищал Тимофеева в 1999 году лучший адвокат города. По данным различных СМИ, через студию "режиссера" в те годы прошло от 300 до 2000 несовершеннолетних. Он отснял 300 часов видео и более 10 тысяч фото. В 2003 году Тимофеева судили в третий раз: шесть лет лишения свободы за половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетними. В 2005 году приговор был изменен на 4 года, а вскоре педофила выпустили досрочно.

по материалам NEWSru.com

среда, ноября 21, 2007

За изнасилование пятерых детей преступник получил минимальный срок

В республике Бурятия за изнасилование пяти девочек осужден местный житель. Педофил поочередно надругался над игравшими детьми, поочередно заводя их в кладовку.
Джидинский районный суд республики Бурятия вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, признанного виновным в изнасиловании пяти детей, передает "БайкалМедиаКонсалтинг" со ссылкой на республиканскую прокуратуру.
Согласно материалам следствия, в один из летних дней 2006 года девочки в возрасте от трех до девяти лет играли в деревянной постройке. "Около 16:00 туда зашел проживавший рядом Ергалов, - сказано в сообщении прокуратуры. - Заводя поочередно девочек в кладовку, он совершал насильственные действия сексуального характера".
Приговором суда осужденному назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает ИА "БайкалИнформ". Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.
Ергалов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с применением насилия к потерпевшей).
NEWSru.com

вторник, октября 23, 2007

Олимпийское строительство в Сочи признано незаконным


Размещение многих олимпийских объектов в Сочи признано незаконным,cообщает "Газета.ру" со ссылкой на сообщение Международного социально-экологического союза (МСЭС).Майкопский городской суд удовлетворил 22 октября текущего года иск сопредседателя МСЭС Валерия Бриниха о незаконности зонирования Сочинского национального парка.Таким образом, многие зоны, отведенные под строительство олимпийских объектов, являются заповедными. Теперь размещение объектов к Олимпиаде-2014 необходимо будет скорректировать с учетом природоохранного законодательства.Между тем 18 октября Госдума РФ третьем чтении одобрила закон о создании госкорпорации "Олимпстрой", которая займется строительством в Сочи.
"Олимстрой" полностью возьмет на се6я проектирование, возведение и эксплуатацию объектов к Олимпиаде-2014. Корпорация будет распоряжаться средствами на сумму 200 миллиардов рублей, которые выделяются по федеральной целевой программе на развитие Сочи.
realty.lenta.ru

В Сочи начались принудительные выселения


В Сочи начались принудительные выселения жителей домов, стоящих на месте, где планируется строительство олимпийских объектов, сообщает "Газета.ру". Судебные приставы при поддержке милиционеров начали опись вещей в двух домах, расположенных в Имеретинской низменности. Выселению подвергнутся беженцы из Абхазии (граждане России), которые в 1992 году бежали от гражданской войны. 15 лет назад почти 50 человек поселились в пустых квартирах нескольких полуразрушенных домов на окраине Сочи, которые были повреждены в результате смерча.Годами о выселении речи не шло, до тех пор, как Сочи стал столицей зимней Олимпиады 2014. По проекту будущего олимпийского комплекса в Имеретинской низменности должен появиться гостиничный комплекс и множество развлекательных центров. Ради строительства власти решили очистить долину от старых построек, а для начала выселить местных жителей, которые уже провели несколько митингов протеста против действий власти.Только на днях Госдума в первом чтении рассмотрела «Олимпийский» закон об упрощенном изъятии сочинских земель. Проект этого закона предусматривает: в течение 2-х месяцев со дня его принятия Правительство РФ должно утвердить «перечень Олимпийских объектов, а также объектов развития города Сочи как горноклиматического курорта (далее – олимпийские объекты)». Закон еще не принят окончательно, и будущие застройщики ориентируются пока что не на него, а на постановление адлерского суда, которое было вынесено заочно. Жители заброшенных домов писали коллективные письма в администрацию Сочи и губернатору Краснодарского края, с просьбой предоставить им 15 комнат в общежитии для 50 человек. Просьбы услышаны не были. Беженцы из Абхазии, которые являются российскими гражданами, после выселения окажутся на улице. Нового жилья им не предоставлено.
NR2.Ru,

четверг, октября 04, 2007

Условный срок за тяжкое преступление

В мае этого года, трое молодых людей находились в одной из квартир в поселке Осора, где в компании была и 22-летняя Анна Авельева (имя изменено - ИА REGNUM). Девушку напоили водкой до беспомощного состояния, после этого все трое изнасиловали её и оставили в квартире. Утром труп Анны нашли в этой же квартире. Причем "скорую" и милицию вызвал один из троих молодых людей. Причина смерти девушки - не уточняется.
Суд признал виновными молодых людей в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п. "б", части 2 ст. 131 УК РФ ("Половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц") и по п. "б" части 2 ст. 132 УК РФ ("Действия сексуального характера с использованием беспомощного состояние потерпевшей, совершенные группой лиц"). Каждый из подсудимых приговорен к пяти годам условно с испытательным сроком четыре года, то есть выпущены на свободу, и до вступления в силу приговора будут находиться на территории поселка Оссора. Прокуратура и мать потерпевший не согласились с таким приговором и подали кассационную жалобу в окружной суд.
ИА REGNUM

понедельник, октября 01, 2007

В Кемерово милиционер убил двух подростков

В Кемерово жертвами дорожной ссоры между сотрудником милиции и его оппонентом стали двое несовершеннолетних. Как сообщили РБК в правоохранительных органах области, ДТП произошло на одном из перекрестков города.
Автомобиль "Жигули", в котором находился сотрудник милиции, столкнулся с Toyota под управлением неработающего местного жителя. В ходе словесной перепалки милиционер вытащил табельный пистолет и ранил собеседника.После этого сотрудник милиции, пытаясь скрыться с места происшествия, не справился с управлением и сбил двух студенток профтехучилища. Девочки стояли на остановке общественного транспорта. Пострадавшие, 1990 и 1991 годов рождения, от полученных травм скончались на месте.
NEWSru.com

четверг, сентября 13, 2007

В Челябинске осужден маньяк, похищавший мальчиков

Суд Калининского района Челябинска приговорил 34-летнего жителя города к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного суда. В США маньяка-похителя детей отправили бы в газовую камеру.
Обвинением доказаны три случая похищения детей. Как установило следствие, маньяк забирал мальчиков с улицы в малолюдном месте, натягивал им на глаза их же шапки, путал следы, водя по безлюдным местам, а затем приводил к себе домой.
В своей квартире мужчина издевался над детьми, заклеивал им глаза скотчем, пристегивал к кровати наручниками, угрожал газовым револьвером, бил различными предметами. Спустя некоторое время, составляющее от четырёх до 34 часов, отпускал.
Преступник был задержан в марте 2007 года по наводке одного из потерпевших: 11-летний мальчик рассказал о неизвестном, который силой увел его за собой, и указал сотрудникам милиции улицу, дом и квартиру.

ИА REGNUM

воскресенье, марта 04, 2007

Присяжные не готовы оценивать преступление с точки зрения закона

"Мое личное отношение к суду присяжных очень неоднозначно", - заявила на пресс-конференции 2 марта председатель Псковского городского суда Татьяна Синилова. Она высказала мнение, что "люди, к сожалению, еще не готовы оценивать действия преступника с точки зрения закона".
"В России достаточно часто бывает, когда преступник с помощью суда присяжных избегает ответственности за совершенное преступление", - сказала Т. Синилова, подчеркнув, что суд с участием присяжных рассматривает дела по преступлениям, представляющим большую общественную опасность. Отвечая на вопросы журналистов, она рассказала, что такие дела входят в компетенцию областного суда. Как сообщает Псковское агентство информации, в 2006 году областной суд рассмотрел только одно подобное дело.
И. о. заместителя по уголовным делам Николай Борисов добавил, что районные и городские суды могут рассматривать дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе 3 судей. В 2006 году был только один подобный случай в городском суде.

REGIONS.RU