суббота, декабря 29, 2007

Кто взводит ценовой курок бензинового пистолета?

Ежегодно, дважды, а то и трижды в год, в России повсеместно, будто по сговору, подскакивают цены на бензины всех марок и заодно на дизтопливо, мазут, авиационный керосин и прочие продукты нефтепереработки. Недавно они вновь возросли, и Федеральная антимонопольная служба в очередной раз безуспешно пригрозила нефтяникам принять карательные меры.
Между тем руководители экономических министерств полагают происходящее фатально неизбежным, с гордостью поясняя властям и населению страны, что всё это доказывает рыночность нашей экономики. Мол, живём мы теперь в мировом рынке, а нефть там всё дорожает и дорожает. Цены же мировые. И мы от них не должны отставать. Так что нечего на зеркало пенять…
Однако наши доморощенные рыночники при этом умалчивают, почему глобальная ценовая агрессия углеводородов при нашей «рыночности» не сказывается должным образом на росте зарплаты, то есть цене труда, большинства граждан страны, а также росте пенсий и стипендий. Умалчивают то ли от непонимания причин происходящего, то ли из-за лукавства, полагая, что «пипл всё схавает».
На самом же деле единых общемировых цен на ту же нефть не существует. Они, как известно, в каждой стране свои и указываются в национальной валюте. Объясняется это отсутствием мировых денег, которые можно было бы использовать в международной торговле в качестве всеобщего платёжного средства (когда-то им являлось золото). А то, что принимают за глобальные цены на нефть, указывается в долларах США. Валюте отнюдь не мировой, хотя кому-то её весьма выгодно считать таковой, превращенной в глобальный политический инструмент экспансии Соединенных Штатов. читать далее

"Промышленные ведомости"



Powered by ScribeFire.

пятница, декабря 28, 2007

На севере Москвы обнаружен пакет с тротилом

На севере Москвы на ул.Смольная около д.69 накануне был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находились фрагмент от 200-граммовой тротиловой шашки массой 73,6 г, сообщили в правоохранительных органах столицы. Кроме того, в пакете находились часть ствольной коробки и самодельный ствол от неустановленного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. По факту обнаружения взрывчатки проводится расследование.

РБК


Powered by ScribeFire.

В "Охотном ряду" взорвалась бомба, а не петарда

По неофициальным данным, на входе в торговый комплекс "Охотный ряд" накануне вечером сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы.
По версии собеседника агентства, причиной взрыва стала не петарда, как сообщалось накануне, а безоболочное взрывное устройство.
Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, устанавливающая обстоятельства происшествия и круг лиц, причастных к совершению взрыва. По словам источника, мощность взрывного устройства могла составить до 500г в тротиловом эквиваленте.
Известно, что в результате взрыва повреждены несколько секций стеклянного купола в торговом комплексе, кроме того, разрушена мраморная плитка облицовки, повреждены пять фонарей освещения. По мнению взрывотехников, петарды не могли стать причиной таких повреждений.
Напомним, что накануне в 17:58 мск на Манежной площади, д.1, стр.2 на верхней площадке, расположенной над входом в торговый комплекс "Охотный ряд", у основания уличного осветительного торшера произошел взрыв неустановленного устройства. Пострадавших нет.
Было эвакуировано около 1 тыс. человек. Сразу после взрыва на место выехали сотрудники всех оперативных служб города, а также специалисты ФСБ. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст.213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ.

РБК


Powered by ScribeFire.

четверг, декабря 27, 2007

В Северной Осетии задушена 12-летняя девочка

Тело ребенка со следами насильственной смерти найдено в пойме ручья на северной окраине села Аардон, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД республики.
По словам собеседника агентства, Любовь Мамина ушла из дома еще в субботу, 22 декабря, а во вторник днем ее обнаружили мертвой.
"По предварительным данным, смерть ребенка наступила в результате удушения", - добавили в МВД.
В настоящее время следствие изучает возможные версии произошедшего, определяет круг свидетелей и подозреваемых, а также выясняет мотивы преступления. В числе вероятных версий преступления следствие рассматривает убийство с целью сокрытия другого преступления, сопряженного с изнасилованием.
По факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело.
Отметим, что за прошедший год исчезновения детей с последующим обнаружением их трупов стали для России повседневным событием.
Причем дети пропадают не только по отдельности, но и группами. Так, в сентябре в Тольятти пропали два подростка 15-16 лет. Через неделю трупы девочек нашли на берегу реки Волги с пакетами на голове. Тела погибших были связаны между собой и на них имелись рубленые раны, оставленные неизвестным преступником.
А в декабре массовое исчезновение детей произошло в Красноярске, спустя два года после аналогичного случая, так и не расследованного милицией.
Дети пропадают не только в регионах, но и в Московской области. В августе в Зеленограде был найден труп задушенной девочки, а рядом валялась капроновая веревка, которая, вероятно, послужила орудием убийства.

Убийства детей за весну и лето

В России с весны наблюдается всплеск изнасилований и убийств детей. Как констатировало в конце лета МВД РФ, количество подобных преступлений в России выросло в 3 раза.
25 июля стало известно сразу о двух убийствах малолетних девочек, совершенных неизвестными мужчинами в двух соседних регионах России - Новосибирской и Кемеровской областях.
В Кемерово обнаружен труп пропавшей без вести 8-летней девочки – малышка была изнасилована и задушена. Тело Маши нашли в одном из домиков в садоводческом обществе "Вишенка" в микрорайоне Южный. Убийца задержан.
В селе Мошково Новосибирской области убитой найдена 5-летняя Софья Белокопытова. Ее тело нашли в лагуне недалеко от местного пруда. Это убийство раскрыто.
В конце мая на Камчатке была похищена, изнасилована и убита 4-летняя Ксения Егорова.
Трагедия произошла, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле Nissan, отлучился в круглосуточный пивной ларек на проспекте 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском. Машина оставалась незапертой с ключами в замке зажигания. Четырехлетняя девочка сидела на заднем сидении. По возвращении из магазина мужчина не обнаружил ни автомобиля, ни ребенка. Тело девочки было обнаружено в тот же вечер в районе Медвежьего озера в пригороде Петропавловска - рядом с брошенной машиной.
В мае в городе Таганрога в Ростовской области обнаружены тела двух малолетних девочек-сестер, 4 и 9 лет, с признаками насильственной смерти. Старшая девочка была изнасилована.
В Петербурге в ночь на вторник в подвале жилого дома по Большой Разночинной улице было обнаружено тело ученицы пятого класса одной из школ. Девочка перед смертью была изнасилована. Подозреваемый задержан.
В середине мая в Старой Руссе Hовгородской области был задержан местный житель, подозреваемый в жестоком изнасиловании и убийстве восьмилетней дочери. По версии следствия, отец, оставшись дома с дочерью, напал на малышку и зверски изнасиловал ее. Чтобы избавиться от улик, насильник сбросил труп в колодец.
В начале мая в Горно-Алтайске был обнаружен труп восьмилетней девочки, пропавшей без вести в конце апреля. Подозреваемый задержан.
3 мая в Подмосковье был обнаружен труп убитой 4-летней Насти Мокряковой. Девочка скончалась в результате колото-резаной раны шеи. Личность подозреваемого установлена, он объявлен в розыск.
Еще одно убийство ребенка в Подмосковье произошло в середине апреля. Тогда был убит 10-летний мальчик. Подозреваемый задержан.
Незадолго перед этим в подмосковном поселке Томилино была задушена 10-летняя Настя Бутенкова. Девочку нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила. Подозреваемый задержан.
В Самаре в середине апреля был обнаружен труп 8-летней девочки. Шакруне Шукурова была изнасилована и убита. Ее тело нашли в сумке в гаражном массиве. Убийца задержан, им оказался сосед девочки.
В начале апреля в Красноярске была зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Она пропала 19 марта. Спустя 10 дней тело малышки было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе Красноярска - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Убийца до сих пор не задержан.
25 января 2007 года в Тисульском районе из реки было извлечено тело семилетней девочки со следами удушения. В убийстве признался отчим ребенка.
23 января 2007 года в подвале дома по проспекту Строителей в Междуреченске обнаружили тело 12-летней девочки со следами удушения. Убийца не найден.

РБК

В Свердловской обл. в пожаре погибли 4 ребенка

При пожаре в жилом доме, произошедшем сегодня в с.Чукревское, Туринского района, Свердловской области, пожарные обнаружили тела четверых детей, сообщили РБК в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России. К настоящему моменту установлены личности погибших, отметили в МЧС. Это 7-летний и 4-летний мальчики и девочки двух и 1,5 лет.
На месте пожара работает следственная группа. Причина возгорания выясняется.

В Подмосковье сгорела маршрутка с пассажирами

В Московской области в результате дорожно-транспортного происшествия с участием маршрутного такси шесть человек погибли и еще восемь пострадали.
Как сообщили в правоохранительных органах Подмосковья, сегодня около 6:40 мск на 46-м км автодороги Москва - Нижний Новгород "Газель", двигавшаяся в сторону Москвы, столкнулась с автокраном "Липхер", двигавшимся в сторону поселка Ельня. Столкновение произошло на полосе движения маршрутного такси. Маршрутный микроавтобус в результате аварии загорелся.
Пассажиры не смогли своевременно выбраться из искореженного салона горящего автомобиля. В результате погибли водитель и пять пассажиров, еще восемь госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Водитель автокрана не пострадал. Причины и виновник ДТП выясняются.
Похожая трагедия произошла в мае с.г. в Самарской области на трассе Москва – Челябинск. Тогда микроавтобус с пассажирами врезался в припаркованный у обочины грузовой автомобиль. От удара в маршрутке взорвался газовый баллон, произошло возгорание в салоне. Жертвами трагедии стали три человека. 10 пассажиров маршрутки получили ранения.

РБК

понедельник, декабря 24, 2007

Конец зла

Против воли и помимо сознания мы являемся свидетелями небывалого усиления и расцвета зла. Зло вызывает наше возмущение и противодействие, но остается для нас неуязвимым в своем основном течении. Святые Отцы понимали такое состояние мира как предсказанное Отступление христианского человечества от Бога, которое предшествует появлению антихриста.
При рассмотрении Апостасии (Отступления) мы обнаруживаем некоторую разницу в подходах у двух групп христианских консерваторов. Одни из них стремились постигнуть сущность зла, как бы освоить его, ввести в какие-то рамки. Назовем С.А. Нилуса, Л.А. Тихомирова, архим. Константина (Зайцева). читать далее

Роман Вершилло

воскресенье, декабря 23, 2007

Женщину, убившую новорожденного, осудили на 2 года условно

В Тольятти суд приговорил женщину, убившую своего новорожденного ребенка, к двум годам лишения свободы условно. Об этом РБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Самарской области.Как подтвердилось на суде, местная жительница, будучи беременной, приняла решение избавиться от новорожденного, поскольку не желала содержать и воспитывать его.В результате 27 мая 2007г. она родила мальчика, которого практически сразу после рождения бросила в лесу, в полиэтиленовом пакете. Эксперты, исследовавшие обнаруженное тело ребенка, выяснили, что он умер от переохлаждения.
По результатам следствия женщине, совершившей это преступление, было предъявлено обвинение в убийстве новорожденного ребенка. Однако суд по итогам рассмотрения данного дела принял достаточно мягкое решение приговорить ее лишь к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Случаи, когда матери не желают сохранять детей и бросают их на верную гибель, происходят достаточно часто. Лишь в редких случаях удается установить личность преступников и привлечь их к уголовной ответственности.
РБК

В Красноярске убит бывший замначальника отдела по борьбе с бандитизмом ГУВД края

Майор милиции в отставке, бывший заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом УБОП ГУВД Красноярского края, директор охранного агентства "Росомаха" Константин Лионенко застрелен в субботу в Красноярске.
Как сообщили агентству "Интерфакс" в ГУВД Красноярского края, убийство произошло в центральном районе Красноярска возле торгового центра "Квант". "Константин Лионенко был расстрелян неизвестными из двух автоматов "Калашникова", - уточнил собеседник агентства.
NEWSru.com: