суббота, января 13, 2007

75% детского кино будет украиноязычным

Со следующего месяца 75% детских фильмов будут дублировать на украинский язык. Об этом 12 января договорились на заседании круглого стола министр культуры Юрий Богуцкий и дистрибьюторы украинского кинопроката. Соответствующий меморандум о дублировании, озвучивании и субтитровании на государственном языке стороны намереваются подписать уже в следующий вторник.
Раньше правительство обязало постепенно переходить на дублирование всех иностранных фильмов, с чем дистрибьюторы не согласились, поскольку они покупают уже готовый продукт российских компаний. В октябре 2006 года Апелляционный суд отменил невыгодное для них постановление. Согласно меморандуму, с 1 февраля этого года дистрибьюторы будут дублировать на украинский язык не меньше, чем половину иностранных лент.
– Количество дублированных детских мультфильмов, я думаю, вполне реально можно увеличить и до 70% . Это будет нормально воспринято рынком, я думаю, если даже дистрибьюторы договорятся и разделят украиноязычные и русскоязычные регионы, то мы можем вполне влиять на те кинотеатры, которые являются противниками именно украинского языка, – отметил руководитель отдела кинопроката компании "Интвест Дистрибьюшн" Роман Мартыненко.

"Газета по-українськи"

Крымские врачи распространяли наркотики

Красноперекопской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц нарколаборатории Центральной районной больницы, из-за которых больница стала центром распространения отравы. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК. Как установило прокурорское следствие, врачи выписывали сильнодействующие наркотические и психотропные вещества лицам, которые никак не могли их получить, потому что находились в местах лишения свободы. "Таким образом, через эскулапов наркотики поступали либо наркоманам, либо, что еще хуже, наркодельцам, и о дальнейших путях распространения опасного зелья можно только предполагать", - сообщили в пресс-службе. Их попытается выяснить следствие в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц ЦРБ г.Красноперекопскапо факту должностного подлога, то есть по ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Врачи нарушили требования ст. 15 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических и психотропных веществ» и п.6 Правил выписывания рецептов на медицинские средства и изделия медицинского назначения.

ALLCrimea.NET

Льготы ветеранам УПА

Исполнительный комитет Львовского городского совета предоставил ветеранам Украинской повстанческой армии 100% льготы на оплату коммунальных услуг.
Решение об этом было принято на заседании 12 января.
Исполком также предоставил льготы 50% на оплату коммунальных услуг вдовам ветеранов УПА.
Для предоставления данных льгот Львов выделил 0,5 млн. гривен на 2007 год.
Во Львове проживает около 700 ветеранов УПА.
Как сообщало агентство, Львовский горсовет неоднократно просил Верховную Раду признать Украинскую повстанческую армию воюющей стороной во Второй мировой войне.
Горсовет также просил предоставить социальные льготы бойцам УПА.

Убийц отца Олега Ступичкина должны были задержать еще в ноябре

Убийц отца Олега Ступичкина должны были задержать еще в ноябре за изнасилование, которое они совершили в Кировском районе Екатеринбурга. Преступление было раскрыто, и 28 ноября 2006 года в Кировский РУВД Екатеринбурга из прокуратуры поступило отдельное поручение выехать в г.Алапаевск и д.Зарянку по указанным адресам и задержать двух подозреваемых - Сухачева и Давлятчина.
В документе, который цитирует в своем блоге депутат Евгений Ройзман, говорится: "Прокуратура Кировского района г.Екатеринбурга полагает, что убийство священнослужителя могло быть предотвращено в случае своевременного задержания подозреваемого Сухачева Р.В. сотрудниками УВД Кировского района г.Екатеринбурга в рамках исполнения отдельного поручения следователя прокуратуры.
Особо следует отметить, что при получении объяснений от указанных должностных лиц УВД района прокурорские работники, к сожалению, были вынуждены констатировать отсутствие у опрошенных сотрудников милиции осознания тяжести последствий их бездействия и какого-либо нравственного дискомфорта по этому поводу".

Regions.ru

пятница, января 12, 2007

Москву охватил бум разводов

В Москве в минувшем году развелись более 45 тысяч супружеских пар, по сравнению с 2005 годом этот показатель вырос почти на 4%, сообщили в пятницу в столичном управлении ЗАГС.
"Это совершенно потрясающая цифра. Такого количества разводов не было зарегистрировано уже около пяти лет. Обычно было меньше", - сказала РИА Новости заведующая управлением Татьяна Ушакова. Она уточнила, что зафиксировано на 1647 случаев разводов больше, чем в 2005 году.
Количество браков также увеличилось, но не намного: если в прошедшем году было зарегистрировано 78 тысяч 761 бракосочетание, то в 2005 году - всего на 131 меньше, сообщила заведующая управлением.

РИА Новости

четверг, января 11, 2007

Винничанка продала свою 4-летнюю дочь

В Винницкой области Могилев-Подольская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении жительницы села Бронница, которая продала свою 4-летнюю дочь.
Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в Центре общественных связей УМВД в Винницкой области.
Согласно сообщению, милиция установила, что 31-летняя женщина в сентябре 2006 года в Могилев-Подольском продала неизвестным лицам свою 4-летнюю дочь.
Проведенное расследование установило, что девочку мать продала за денежное вознаграждение и выпивку 47-летней жительнице села Бронница.
В ЦОС сообщили, что во время распития спиртных напитков с 46-летней жительницей Могилев-Подольского и 47-летней жительницей села Бронницы мать 4-летней девочки неоднократно говорила о намерении продать свою дочь цыганам. После этого 47-летняя жительница села Бронницы решила забрать 4-летнюю девочку, поскольку у нее, по ее словам, недавно умерла дочь. Подозреваемая отдала жительнице Бронницы свою дочь, получив за девочку деньги и выпивку.
Найденную 4-летнюю девочку милиция передала в Жмеринский детский приют "Надежда", а ее мать объявлена в розыск.
По данному факту возбуждено уголовное дело согласно статье 149 ч.3 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

УНИАН

В Москве водитель сбил насмерть двух пенсионерок

В Москве проводится расследование по факту гибели двух пенсионерок, которых сбил автомобиль, сообщили РИА Новости в столичных правоохранительных органах.
"Водитель автомобиля "Фольксваген-траспортер" в среду около 9.00 мск на улице Кировоградской, напротив дома 42, сбил двух пешеходов, которые переходили проезжую часть и остановились на разделительной полосе. После столкновения пострадавших отбросило на полосу встречного движения под колеса двух легковых автомобилей ВАЗ", - сказал собеседник агентства.
По его словам, от полученных травм пенсионерки 1933 и 1940 годов рождения скончались на месте.

РИА Новости

Автомобиль задавил двух детей на пешеходном переходе в Москве


11 января в Москве на Профсоюзной улице в районе дома №60 водитель легкового автомобиля столкнулся с "маршруткой", насмерть сбив двух детей на пешеходном переходе. Также пострадали еще 2 человека.
По предварительным данным ГИБДД, виновником ДТП является водитель автомобиля. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Всего за минувшие сутки в России в 484 дорожно-транспортных происшествиях погибли 50 человек, пострадали - 429, сообщили в МЧС РФ.

ИА REGNUM

среда, января 10, 2007

В Киеве разрушены три исторических памятника

Три исторических памятника Киева национального масштаба сравняли с землей в новогоднюю ночь.
Это сооружения, которые принадлежали комплексу пятой башни музея "Киевская крепость", сообщает 5 канал.
Также столица потеряла единственный сохраненный в оригинале дом Киевского телеграфа девятнадцатого столетия.
На их месте, по информации музея-памятки "Киевская крепость", планируют выстроить многоэтажный жилой комплекс.
Разрешение на упорядочение этой территории дал Киевсовет. В частности, строителям отвели соседствующий с башней участок и позволили снести несколько заброшенных зданий на территории памятки, которые использовались как сараи. Заодно развалили и исторические здания.
Музей больше года старается объединить сооружения Киевской крепости в единый комплекс. Поручение о создании такого комплекса подписали глава Верховной Рады, премьер-министр и президент, однако оно до сих пор не выполняется.
"Если фашисты уже не уничтожили эти дома, то чего стоят те люди, которые делают такое, прячась под покровом Новогодней и Рождественской ночи?", - спрашивает директор музея-памятки "Киевская крепость" Вячеслав Кулинич.
"Постановление Верховной Рады есть - а кому-то начхать на это постановление и не выполняют его, и кстати есть поручение президента о передаче этих памяток музею и это поручение тоже кому-то не хочется выполнять и кстати еще есть поручение премьер-министра", - добавил он.
Как известно, Киевская крепость является самым большим земляным укреплением в мире.

Врач роддома помог наркосбытчице уйти от наказания

Генеральная прокуратуры РФ в Уральском ФО проверила факт о необоснованном освобождении крупной наркосбытчицы от отбывания наказания в виде 10 лишения свободы, которое было назначено ей по приговору одного из районных судов г. Нижнего Новгорода. Основанием для применения к подсудимой десятилетней отсрочки от заключения в колонии послужило представленное свидетельство о рождении малолетнего ребенка, якобы находящегося на ее иждивении.
Как сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, в ходе проверки установлено, что данный документ был выдан на основании подложного медицинского свидетельства о рождении, которое сфальсифицировал и незаконно выдал наркосбытчице главный врач Шадринского родильного дома. По данному факту прокуратурой Курганской области возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог), расследование которого взято Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

ИА REGNUM

вторник, января 09, 2007

Виновник смертельного наезда уволен из милиции: прокуратура Калининграда

Информация об очередном громком ДТП в Калининграде, где милиционер сбил насмерть пешехода, расходится. В ночь на 1 января сотрудник Западного управления внутренних дел на транспорте (ЗУВДТ) Максим Ш., управляя служебным автомобилем Toyota Land Cruiser, задавил мужчину, переходившего перекресток Литовского вала и Московского проспекта. Водитель, как установило позже освидетельствование, находился в состоянии алкогольного опьянения, а джип, по данным источника, является служебным автомобилем начальника Западного управления внутренних дел на транспорте полковника милиции Александра Туривненко. После совершения ДТП водитель скрылся на машине с места происшествия, но был задержан автоинспекторами через 20 минут после погони.
Вместе с тем, сегодня, 9 января, заместитель прокурора Ленинградского района Калининграда Эльчин Аскеров сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в ДТП участвовал не джип милицейского начальника, а автомобиль ВАЗ-2410. "Машина тоже служебная, принадлежащая ЗУВДТ, однако, государственные номера на ней, по предварительной информации, были личные. Сейчас мы это проверяем", - заключил заместитель прокурора.
В свою очередь, пресс-секретарь прокуратуры Калининградской области Оксана Пономарева сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что виновник в ДТП на момент наезда уже был уволен из рядом транспортной милиции. Приказ об увольнении датирован 27 декабря.
Пострадавший в ДТП спустя четверо суток скончался от полученных травм. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ИА REGNUM

В Калининграде служебный джип начальника ЗУВДТ задавил пешехода

В Калининграде на Московском проспекте милиционер-транспортник, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, насмерть сбил пешехода. Как сообщил сегодня, 9 января, корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, джип является служебным автомобилем начальника Западного управления внутренних дел на транспорте полковника милиции Александра Туривненко. По данным следствия, за рулем машины находился его водитель, который после наезда на пешехода скрылся с места происшествия.
Виновник смертельного ДТП был задержан спустя некоторое время сотрудниками ДПС.
В настоящее время по факту гибели человека возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ИА REGNUM

В Карелии педофилы приговорены к условному наказанию и штрафу

В Сортавальском районе Карелии вынесен приговор трем педофилам. Их обвиняли по 40 преступным эпизодам. Самому главному извращенцу дали четыре года лишения свободы условно. В материалах дела проходили пять девочек, одна из них воспитанница детского дома, остальные из неблагополучных семей. Самой младшей было 12 лет, самой старшей – 15. Все девочки посещали городскую боксёрскую секцию.
"Таких несознательных потерпевших я ещё не видел, – рассказал изданию "Версия" старший следователь Сортавальской прокуратуры Анатолий Мельниченко. – Нет, им не стыдно, им нормально". Сначала с "жертвами" педофилов пытался работать оперативный состав, но девочки открыто смеялись в лицо опытным сотрудникам. Затем к работе подключились специалисты из отдела по надзору за несовершеннолетними.
Не менее удивительной была и реакция родителей, которые тоже заявили, что ничего ужасного не произошло, это просто жизнь.
Сначала уголовное дело было разделено на три – по одному на каждого педофила. Фигурантам дела было 57, 40 и 26 лет. В конце концов педофилы написали явку с повинной.
Суд вынес приговор: самый старший из педофилов, частный предприниматель, отделался штрафом в 300 тыс. рублей. Остальных наказали условно – на 3 года и 4 месяца и на 4 года.

Newsru.com

понедельник, января 08, 2007

На Волыни сгорел храм 1845 года постройки

7 января в с. Волошки Ковельского района Волынской области в Николаевском храме Московского патриархата (1845 году постройки) возник пожар, который полностью уничтожил храм.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, жертв и пострадавших нет. Причина пожара и размер материального ущерба устанавливаются.
На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС в Волынской области.

UNIAN.NET

воскресенье, января 07, 2007

В Свердловской области Рождественской ночью убит священник

В поселке Нейво-Шайтанском Алапаевского района Свердловская области в ночь на воскресенье убит священник, задержаны подозреваемые в преступлении.
Как сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, трагедия произошла в восстанавливаемом храме Петра и Павла.
Труп настоятеля храма иерея Олега Ступичкина, 1966 года рождения, со следами тяжелой травмы в области головы был обнаружен после тушения пожара. Церковь подожгли для сокрытия преступления, отметил представитель ГУВД.
Из храма похищены 21 икона, в том числе несколько - 18-го века.
"На место происшествия выезжали четыре оперативно-следственные группы из областной прокуратуры, УБОП и угрозыска ГУВД, Алапаевского РОВД и прокуратуры. Совместными усилиями милиции и прокуратуры преступление раскрыто по горячим следам", - сообщил Горелых.
По его словам, ночью задержаны двое подозреваемых - местные жители, ранее неоднократно судимые, 1973 и 1974 годов рождения. Сейчас с ними проводятся следственные действия. Собрано достаточно доказательств их причастности к преступлению. В частности, у них изъята часть похищенных икон. "Предварительным следствием собрана доказательная база их причастности к преступлению, часть похищенных икон изъята, остальные обнаружены на местном кладбище, где злоумышленники их спрятали", - рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что продолжается тщательное расследование, которое взяли под личный контроль начальник ГУВД области Михаил Никитин и областной прокурор Павел Кукушкин.
Установлено, что накануне вечером злоумышленники пришли в храм, который в настоящее время реставрируется и где не проходит никаких богослужений, и попросили настоятеля переговорить с ними. Священник не отказал и сказал своей супруге, что через час вернется.
Когда в назначенное время он не пришел домой, жена настоятеля пришла в храм и увидела задымление. После совершения убийства злоумышленники, чтобы скрыть следы преступления, подожгли скамейки по периметру храма, однако пожара не получилось, так как здание построено из камня.
Прокуратура Алапаевска возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). У погибшего остались вдова и четверо детей.

В Московском патриархате смерть священника назвали мученической

Убийство православного священника, произошедшее в Рождественскую ночь в Свердловской области, ставит перед властью и обществом вопрос о необходимости уделять внимание нравственному воспитанию народа, считают в Московском патриархате.
"В связи с этой трагедией очевидно, что относиться и далее с пренебрежением к нравственному состоянию людей - как совсем молодых, так и зрелых - преступно, недопустимо и грозит все новыми и новыми бедами", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.
По его словам, мало об этом говорить - надо принимать безотлагательные меры. "Мы живем в ситуации пожара, когда каждый день, каждый месяц промедления грозит все новыми трагедиями, проявлениями нравственного разложения людей", - сказал священник.
Он обратил особое внимание на то, что нынешнее злодеяние произошло во время величайшего христианского праздника - Рождества Христова. Представитель Церкви выразил искренние соболезнования семье погибшего священника, назвав его путь исповедническим, а кончину - мученической.

Череда убийств

Это уже второй подобный инцидент за последний месяц. Второго декабря прошлого года в своем доме был сожжен заживо настоятель Троицкого храма в Тверской области отец Андрей Николаев. Вместе с ним погибла его супруга Ксения и трое детей: сын Давид - 10 лет, дочь Анна - 7 лет, дочь Анастасия - 4 лет. Как выяснилось позднее при вскрытии тел, супруга священника была беременна.
Предполагается, что дом отца Андрея мог быть подожжен умышленно местными жителями. По одной из версий, это могли сделать производители и распространители поддельной водки, с которыми боролся священник.
По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п."е" (убийство, совершенное общеопасным способом).

Newsru.com, "Эхо Москвы", РосБизнесКонсалтинг, ИА REGNUM