пятница, февраля 08, 2008

В Москве совершено нападение на священника

7 февраля на севере Москвы было совершено нападение на священника. Его ранили ножом.
Как сообщает РИА "Новости", священнослужитель храма Святителя Митрофана Воронежского возвращался после службы домой. У дома 4 на улице Юннатов преступник ударил его сзади ножом в шею и убежал. Раненый священник смог добраться до церкви на Хуторской улице и позвонить в милицию и "скорую помощь". Пострадавшего отвезли в больницу с поверхностным ранением. Сотрудники правоохранительных органов получили приметы нападавшего. В настоящее время ведутся поиски злоумышленника.Как уточняет ИТАР-ТАСС, имя подвергшегося нападению священника - Анатолий Нагорный. Он уже прооперирован в Институте Скорой помощи имени Склифосовского. Угрозы жизни нет.У раненого было обильное кровотечение после удара ножом в горло. При поступлении в больницу ему была сразу же сделана операция. Жизненно важные органы не задеты. В больнице он пробудет неделю до полного выздоровления.
REGIONS.RU

В Красноярском крае изнасиловали и убили школьницу

В Красноярском крае неизвестные изнасиловали и убили ученицу средней школы. Преступление было совершено в поселке Северо-Енисейск, сообщает "Лаборатория новостей" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.
Тело 10-летней ученицы со следами побоев и изнасилования было обнаружено в четверг на улице Белинского, у дома номер 8, пояснили в милиции. Накануне, 6 февраля, девочка ушла из дома, и с тех пор ее местонахождение было неизвестно.
Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
Напомним, что осенью убийство ученицы старших классов Насти Вафиной произошло в городе Железногорск Красноярского края. Тогда изувеченное тело подростка нашел за местным рестораном "Байкал" выгуливавший собаку мужчина.
Как установила экспертиза, девочка скончалась от ножевых ранений и множественных травм.
Позднее милиция задержала подростка, подозреваемого в этом зверском убийстве. Причиной для жестокой расправы стала ссора, после которой парень стал избивать девочку черенком от лопаты, бутылками и камнями. Задержанный стоял на учете в милиции в связи с серией мелких краж.

NEWSru.com

четверг, февраля 07, 2008

Массовое отравление детей в Томске

В Томске с симптомами отравления госпитализированы 15 учеников школы-интерната, расположенной на ул. Дзержинского. Об этом РБК сообщили сегодня в пресс-службе главного управления МЧС России по Томской области.
Первые четверо школьников были доставлены в больницу 6 февраля 2008г., остальные - в ночь на 7 февраля и сегодня утром. По оценке врачей, состояние детей удовлетворительное.
По предварительным данным, причиной заболевания стало пищевое отравление. Специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проводят расследование.
"Сложившаяся ситуация попадает под критерии угрозы ЧС биолого-социального характера: инфекционные, паразитарные болезни и отравления людей", - отметил представитель главного управления МЧС России по Томской области. Он добавил, что в связи с этим ситуация находится на контроле областного ГУ МЧС.

РБК

В Москве убит президент Московской гильдии выставок и ярмарок

В Москве застрелен президент Московской гильдии выставок и ярмарок Евгений Чивилихин, сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы.
По данным собеседника агентства, Е.Чивилихин был убит во дворе собственного дома на Ленинградском проспекте около 21:05 мск, когда возвращался домой.
По словам источника, неизвестный выстрелил из пистолета Е.Чивилихину в голову, в результате чего глава Московской гильдии выставок и ярмарок скончался на месте.
В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).
Информация продолжает поступать.
Заметим, что это уже не первое покушение на Е.Чивилихина. В 2006г. неизвестные пытались убить президента гильдии с помощью взрывчатки также у подъезда собственного дома. Однако убийцы не рассчитали время, и взрыв не причинил Е.Чивилихину вреда.
Заказчики первого покушения до сих пор неизвестны.

РБК

среда, февраля 06, 2008

Во Владимирской области пьяные подростки заживо сожгли человека на вечном огне

В городе Кольчугино, Владимирской области пьяные подростки сожгли человека на Вечном огне.Как сообщает РЕН-ТВ, трагедия произошла еще 1 января. Вечером 25-летний Алексей Денисов возвращался из гостей домой. Проходя мимо Вечного огня, он сделал замечание четырем развлекавшимся там подросткам. Началась драка, Денисова избили, ограбили и стали в буквальном смысле поджаривать на Вечном огне, держа за руки и за ноги. По словам тети погибшего Марины Сторолжковой, "потом они его подняли за руки и положили на звезду лицом, и руки у него получились, как будто он лежал и обнимал звезду".
По данным телеканала, все это продолжалось около получаса в самом центре Кольчугино -напротив городского суда и в 50 метрах от местной администрации. От встречи со съемочной группой власти города отказались."Реакция местных властей вообще никакая. Они ни соболезнования не оказали, ни материальную помощь - никаким способом", - говорит Сторолжкова.На Вечном огне в Кольчугино уже было одно циничное сожжение, правда, не людей, а венков, принесенных ветеранами в День победы.
REGIONS.RU

В одном из гаражей в Южно-Сахалинске найдены тела двух подростков

Уголовное дело в связи с убийством двух подростков в Южно-Сахалинске возбудил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления при областной прокуратуре, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы следственного управления.
"Основанием для возбуждения послужило обнаружение в понедельник в гараже у дома №5 по переулку Заречному в Южно-Сахалинске двух тел несовершеннолетних лиц с признаками насильственной смерти", - сказал собеседник агентства.Он отметил, что в ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления причастен несовершеннолетний житель Южно-Сахалинска."Как следует из материалов дела уголовного дела, в ноябре 2007 года он совершил убийство, нанеся множественные удары по голове молотком и топором, после чего спрятал тела в указанном гараже", - сказал представитель пресс-службы.Подозреваемый задержан, проводятся следственные действия.
РИА Новости

В Мурманской области педофила приговорили к условному наказанию

В Мурманской области вынесен приговор "педагогу", признанному виновным в сексуальных домогательствах к 5 ученикам. Он получил условный срок.
Оленегорский суд приговорил 37-летнего преподавателя, повинного в педофилии, к двум годам тюрьмы, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Мончегорский межрайонный отдел следственного управления при прокуратуре Мурманской области.
При этом судья назначил обвиняемому условное наказание, хотя государственный обвинитель на процессе просил для педагога срок реальный и в несколько раз больший.
Мягкость приговора судья-негодяй объяснил тем, что в ходе процесса "не были представлены достаточные доказательства тяжести совершенного насилия". Обвинение не смогло убедить суд, что дети в момент сексуальных домогательств были беспомощны!
Добавим, что прокурорам удалось доказать в суде пять случаев приставания учителя к ученикам туристического кружка. Все эпизоды происходили с 2005 по 2007 год.
В течение 10 дней сотрудники прокуратуры имеют возможность обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

NEWSru.com

вторник, февраля 05, 2008

Взрыв в жилом доме в Петербурге: есть погибшие

В Санкт-Петербурге прогремел взрыв в 10-этажном жилом доме, расположенном на улице Корнеева в Кировском районе города. Это произошло около 9:10 мск во вторник, 5 февраля.Как проинформировали РБК в пресс-службе городского управления МЧС, в результате взрыва 1 человек погиб, 2 пострадали/ В настоящее время на месте происшествия работают дознаватели, которые устанавливают причины случившегося. Известно, что взрыв прогремел в помещении сантехников площадью 20 кв. м. Не исключено, что причиной взрыва могло стать взрывное устройство. Как сообщили РБК в следственном управлении, при осмотре места происшествия обнаружены элементы боевой гранаты РГД.Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Санкт-Петербургу уже возбудило по факту взрыва уголовное дело, которое расследуется по ст.222 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
РБК

Спиртзаводы остались без государственного контроля

Постановление правительства об отмене постоянных налоговых постов на спиртзаводах опубликовано 4 февраля. Они появились в августе 1996 года - в связи с необходимостью контроля за производством спирта, а также в рамках борьбы с нелегальным рынком алкоголя, напоминает "Газета".
Но вступивший в силу 1 января 2006 года новый закон об обороте этилового спирта фактически ввел новые формы контроля за оборотом спиртного: в частности, единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). С 1 января 2007 года из Налогового кодекса была исключена статья о налоговых постах на предприятиях-производителях.
В идеале предполагалось, что инспекторов налоговой службы заменят автоматические счетчики спирта, которые будут установлены на каждом предприятии и информация с которых будет передаваться в ЕГАИС. Таким образом правительство хотело полностью исключить наличие человеческого фактора в процессе контроля за оборотом спиртным.
Но еще в конце 2007 года срок введения спиртовых счетчиков перенесли на год: теперь производители должны будут оснастить свои производства электронными контролерами только в ноябре 2008 года.
Идея организации налоговых постов на алкогольных предприятиях отнюдь не российское изобретение. Несколько лет назад такие же меры были приняты на Украине, что помогло украинскому алкогольному бизнесу уменьшить долю нелегальной продукции с 60 до 20%. Украинские производители спирта отправляют на экспорт в 20 раз больше продукции, чем российские. При этом украинский рынок спирта как минимум вдвое меньше российского.
В России же спирт пока оказывается выгоднее не отправлять на экспорт, а нелегально использовать для производства нелегальной же (безналоговой) водки. Так, по данным ЦИФРРА, начиная с 2005 года производство легального спирта в стране постоянно снижается: сейчас количество легально произведенного спирта по сравнению с 2004 годом сократилось как минимум на 24%.

NEWSru.com

понедельник, февраля 04, 2008

В Москве в 2007 году жертвами "паленого" алкоголя стали 1184 человека

В результате употребления некачественной алкогольной продукции в 2007 году в Москве скончались 1184 человека, сообщила в понедельник начальник управления государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Сучкова.
По ее словам, всего за год отмечено 5938 случаев отравления некачественным алкоголем, сообщает "Интерфакс". Сучкова отметила, что в 2007 году из незаконного оборота изъято свыше 4,8 млн бутылок спиртных напитков и пресечена деятельность девяти подпольных производств по розливу фальсифицированной алкогольной продукции.
"Ситуация на алкогольном рынке Москвы остается напряженной", - подчеркнула начальник управления.

NEWSru.com

Россия выходит в мировые лидеры по числу самоубийств среди детей

Россия занимает второе место в мире по числу самоубийц. Об этом сообщила в конце прошлой недели директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Татьяна Дмитриева. Причем все чаще жизнь самоубийством заканчивают дети и подростки. Только в 2007 году суицид совершили почти три тысячи россиян в возрасте от 5 до 19 лет. За тридцать лет эта цифра выросла в тридцать раз. Причем в 70% случаях речь идет о ребятах из вполне благополучных семей. Эксперты считают, что, кроме основных причин – конфликтов в семье и с окружающими людьми, – к решению уйти из жизни подростков подталкивает доступность алкоголя и наркотиков. Кроме того, в России до сих пор нет системы предотвращения суицида.
Новые известия

В Ленобласти пропали двое 8-летних детей

В городе Тосно Ленинградской области пропали двое 8-летних мальчика. Как рассказал отец первоклассника Максима Линькова, 1 февраля около 14.30 сын пришел с одноклассником из школы. После этого дети пошли гулять и должны были вернуться к 16.00, передает "Фонтанка.Ру".По словам отца, в ходе поисков ему удалось узнать у сотрудников патрульно-постовой службы Московского вокзала в Петербурге, что видели похожих детей в электричке с неизвестной женщиной.
REGIONS.RU

воскресенье, февраля 03, 2008

При пожаре в Ленинском районе Подмосковья сгорели четверо

В поселке Изварино Ленинского района Московской области в результате пожара погибли четыре человека, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.
По данным милиции, около 00:50 мск воскресенья в поле загорелся бесхозный сарай. Прибывшие на место происшествия пожарные быстро ликвидировали возгорание.
В ходе разбора были обнаружены тела четырех погибших человек, отметил собеседник агентства.
По предварительной информации, погибшие являются лицами без определенного места жительства. Пожар мог возникнуть в результате неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

NEWSru.com