Показаны сообщения с ярлыком Массовые убийства. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Массовые убийства. Показать все сообщения

воскресенье, марта 30, 2008

В Челябинской области расстреляна семья бизнесмена

Челябинская милиция ищет неизвестного преступника, который прямо в доме расстрелял местного бизнесмена, его мать и двоих сыновей, сообщил РИА "Новости" в воскресенье источник в МВД РФ.
По его словам, преступление было совершено накануне в поселке Супряк Ленинского района города Магнитогорска.
"В частном доме были обнаружены тела хозяина, его матери и сына-учащегося средней школы. Второй сын бизнесмена с тяжелыми ранениями госпитализирован, к его палате приставлена охрана", - сказал собеседник агентства.
Он рассказал, что на месте преступления милиционеры обнаружили несколько гильз калибра 5,45 мм. Для раскрытия убийства создана специальная группа, в которую вошли следователи областной прокуратуры.
По мнению оперативников, преступник застрелил предпринимателя, после чего расстрелял его родственников "с целью сокрытия преступления". Милиционеры надеются, что выживший сын бизнесмена скоро даст показания по этому делу, отметил источник.
Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц" (по части 2 статьи 105 УК РФ), предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы или пожизненного заключения.

NEWSru.com

вторник, марта 25, 2008

Убийство целой семьи, в том числе двух несовершеннолетних детей, расследуется в Калининграде.

По данным правоохранительных органов Калининградской области, тела четырех убитых были найдены накануне в Балтийском районе Калининграда на территории садоводческого товарищества "Рассвет".В дачном доме, принадлежащем пенсионеру, были найдены тела мужчины, женщины и двух несовершеннолетних детей. Эксперты-криминалисты установили, что смерть потерпевших наступила в результате огнестрельных ранений, передает РИА "Новости".Экспертиза также установила, что преступление было совершено неделю тому назад. Возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ. Ведется расследование.

NEWSru.com

пятница, марта 14, 2008

В Якутии будут судить серийного убийцу, на счету которого 7 жертв

В Якутии будут судить серийного убийцу, признавшегося в совершении семи убийств.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Верховный суд Якутии уголовное дело по обвинению подозреваемого в совершении ряда убийств в поселке Чульман и в городе Нерюнгри.
Согласно данным расследования, обвиняемый был задержан правоохранительными органами Нерюнгри в июне 2007 года. Тогда он признался в совершении семи умышленных убийств, однако, подтвердились только четыре эпизода, сообщает "Интерфакс".
Установлено, что жертвами преступника стали три водителя, занимавшиеся частным извозом, и одна девушка.
Органы следствия не смогли найти подтверждения совершения им остальных убийств. По словам преступника, это были девушки. Но в учете без вести пропавших они не значатся, не обнаружены и трупы, несмотря на все усилия милиционеров.

NEWSru.com

среда, февраля 27, 2008

В Междуреченском районе Кемеровской обл. совершено убийство шести человек

В одном из частных домов поселка Ортон Междуреченского района Кемеровской области 25 февраля совершено убийство шести человек. Как сообщили РБК в пресс-службе администрации Кемеровской области, к семье Кискоровых в гости из поселка Шерегеш Таштагольского района приехал их знакомый, неоднократно судимый гражданин 1981 г.р. После совместного распития алкогольных напитков завязалась драка. В результате гость ножом убил шесть человек - хозяина дома, двух его детей, племянника и еще двух человек. В настоящее время подозреваемый в убийстве задержан, ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.
Губернатор региона Аман Тулеев, в свою очередь, обратился к начальнику ГУВД по Кемеровской области генерал-майору милиции Александрк Елину с требованием снять с должности начальника УВД города Междуреченска Виктора Королева, поскольку, по мнению губернатора, работа по предупреждению и профилактике тяжелых преступлений в Междуреченске ведется очень слабо.

РБК

понедельник, февраля 18, 2008

В Новосибирске задержан подозреваемый в убийстве пяти человек

В Новосибирске раскрыто массовое убийство, задержан подозреваемый. Как сообщалось на прошлой неделе, в подвале жилого дома по улице Добролюбова сотрудники милиции нашли пять трупов.
Милицию вызвали жильцы дома, которые почувствовали неприятный запах из подвала. На всех телах погибших были обнаружены следы насильственной смерти, в том числе ножевые ранения. Никто из жителей подъезда ничего подозрительного не заметил.
По оценкам экспертов, в подвале трупы пролежали около недели. Пока следствие установило личность только одного человека.
Как сообщили изданию Novosibirsk.rfn.ru, в ГУВД, жертвы не были бомжами, но вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли алкоголем. Скорее всего, на почве пьянства произошел трагический конфликт.
Как отметил заместитель начальника ГУВД Новосибирской области Виктор Кошелев: "То, что они там проживали не одну и не две ночи, видно по следам пребывания. Это минимум 2-3 недели, может, и больше".
Как говорят милиционеры, массовое убийство с таким количеством трупов произошло в Новосибирске впервые. По горячим следам был задержан подозреваемый - дважды судимый житель областного центра. Если его вину докажут, мужчине грозит пожизненное заключение.

NEWSru.com

пятница, февраля 15, 2008

В Новосибирске в подвале одного из домов обнаружены пять трупов

В Новосибирске в подвале жилого дома в Октябрьском районе городе обнаружены трупы пяти мужчин с ножевыми ранениями и телесными повреждениями.
Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах города, преступление, скорее всего, совершено в ходе криминальной разборки. Версия о бытовом убийстве кажется следствию маловероятной.
Как отметили в милиции, трупы, вероятно, пролежали в подвале не один день. Давность смерти погибших предстоит установить экспертизе.
Как стало известно, подозреваемый в совершении преступления задержан, с ним проводятся необходимые следственные мероприятия. Имя задержанного не сообщается в интересах следствия. Также устанавливаются личности погибших.
Как отметили в пресс-службе ГУВД Новосибирска, подробная информация о ходе следствия не разглашается. Известно лишь, что расследование началось после того, как жильцы дома сообщили почувствовали характерный запах трупного разложения из подвала и сообщили об этом факте в милицию, сообщает РИА "Новости". На телах мужчин обнаружены колото-резаные раны и следы от ударов тупыми предметами.

NEWSru.com

вторник, января 29, 2008

В Санкт-Петербурге начался суд над маньяком Вороненко

Судебный процесс над Дмитрием Вороненко, подозреваемым в совершении серии изнасилований и убийств, начался в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу.
У сотрудников милиции есть подозрения, что за два года Вороненко был замешан в большем количестве преступных эпизодов, но в деле фигурируют только четыре трупа.
Судебный процесс над Дмитрием Вороненко, подозреваемым в совершении серии изнасилований и убийств, начался в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу.
Обвиняемый Дмитрий Вороненко уже был судим четыре раза. Три приговора закончились амнистиями, и лишь последний - реальным пятилетним сроком (в 2001 году его признали серийным насильником, но не серийным убийцей).
Отсидел Вороненко три года в петербургских "Крестах", после чего с формулировкой "твердо встал на путь исправления, охарактеризовал себя только с положительной стороны" был выпущен на свободу.
Вороненко имеет украинское гражданство и, как предполагалось, он должен был вернуться на родину. Однако система слежения за освобожденными условно-досрочно развалилась, и в правоохранительных органах не сразу поняли, что маньяк остался в Петербурге и начал убивать.
Теперь Вороненко обвиняется в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки в Петроградском районе, 11-летней девочки в Приморском районе, 18-летней девушки в Калининском районе и 20-летней девушки в Приморском районе. Одну девушку он не смог убить, и она будет выступать свидетельницей на процессе.
Доказательная база у прокуратуры обширная, так как нашлись свидетели, которые последними видели жертв в компании с Вороненко. Кроме того, на трупах были обнаружены уже давно знакомые сотрудникам милиции узлы, которыми насильник связывал своим жертвам руки. Найдены отпечатки пальцев, частички его кожи и крови под ногтями убитых, микрочастицы одежды. Также есть признательные показания самого обвиняемого, который не скрывал подробностей злодеяний и охотно делился ими с оперативниками во время следственных экспериментов.
У сотрудников милиции есть подозрения, что за два года Вороненко был замешан в большем количестве преступных эпизодов, но в деле фигурируют только четыре трупа.
Родители погибших и их адвокаты считают, что вина за случившееся лежит на чиновниках Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Петербургу и Ленинградской области. Опасаясь взыскания за то, что следственный изолятор №1 "Кресты" катастрофически переполнен, они в 2005 году выпускали условно-досрочно всех осужденных, высвобождая место для подследственных. Своего чиновники добились: к 2007 году наполнение "Крестов" спецконтингентом практически пришло в норму.

NEWSru.com

среда, января 09, 2008

В Красноярском крае совершено тройное убийство

В Минусинском районе Красноярского края совершено тройное убийство, по подозрению в этом преступлении уже задержаны двое мужчин.
В селе Селиваниха, в жилом доме по улице Ленина обнаружены тела хозяина дома и его брата с ножевыми ранениями. Кроме того, в больницу с аналогичными телесными повреждениями была госпитализирована женщина, которая позднее скончалась, сообщил источник в правоохранительных органах.
Сотрудники милиции по горячим следам задержали двух местных жителей, безработных, которых подозревают в совершении данного преступления. По предварительным данным, убийство было совершено после совместного распития спиртных напитков.

ИА REGNUM

понедельник, ноября 05, 2007

В лесу в Кабардино-Балкарии нашли девять трупов

В лесном массиве Чегемского района Кабардино-Балкарии обнаружены тела девяти мужчин с огнестрельными ранениями, передает в воскресенье агентство "Интерфакс".
Источник в Чегемском РОВД уточнил, что около 13:30 недалеко от села Лечинкай сотрудники милиции нашли автомобиль УАЗ, в котором никого не было, а чуть дальше в лесу еще один УАЗ, возле которого лежали девять трупов.По предварительным данным, убитые являлись егерями-охотниками из Нальчика, Нижнего Чегема и Хасаньи. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая пытается установить обстоятельства убийства. Собеседник агентства не стал называть предполагаемые мотивы преступления.Министр внутренних дела Кабардино-Балкарии Юрий Томчак подтвердил агентству информацию об обнаружении девяти убитых и добавил, что по данному факту возбуждено уголовное дело.
Lenta.ru

пятница, ноября 02, 2007

На Сахалине расследуется убийство девочки и молодой женщины: еще 2 пропавшие без вести не найдены

На Сахалине расследуются обстоятельства обнаружения двух тел - пропавших ранее девочки и молодой женщины. Одной из убитых оказалась 14-летняя Люба Мисецкая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.
Три молодые женщины и 14-летняя Люба Мисецкая пропали на Сахалине летом и осенью 2007 года. Женщины проживали в городе Оха, судьба двух из них до сих пор неизвестна.
По данным прокуратуры, смерть Любы Мисецкой была насильственной. Однако еще предстоит провести судебно-медицинское исследование, чтобы подтвердить это.
По подозрению в убийстве ребенка задержан житель Невельского района, который временно проживал в городе Макарове, где также жила девочка. Мотивы преступления устанавливаются.
Мисецкая пропала 18 сентября: сказав родителям, что пойдет на рыбалку, она взяла с собой черный полиэтиленовый пакет. Вечером, когда ребенок не вернулся домой, родители обратились в милицию и предприняли самостоятельные поиски. Однако на поиски девочки ушло более месяца.
Расследование обстоятельств исчезновения трех молодых женщин в Охе взял под личный контроль губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Расследованием исчезновения женщин и гибели одной из них занимается прокуратура Охи.
Отметим, что в начале осени уже сообщалось об обнаружении тела одной из пропавших женщин. По предварительным данным, ею оказалась 19-летняя Алина Морозова, которая исчезла без вести 30 июня 2007 года в Охе. По данным прокуратуры Сахалинской области, тело девушки нашли в лесу по дороге на бывший поселок Колендо.
До этого 17 июня пропала 30-летняя Светлана Береговая, 25 июня - 23-летняя Ольга Чулкина.
Ранее отмечалось, что все пропавшие женщины - из благополучных семей, исчезли по пути на работу или с работы домой.

NEWSru.com

В Тверской области убиты 4 человека, подозреваемый задержан

В Тверской области совершено массовое убийство: погибли 4 человек. В ночь с 31 октября на 1 ноября в деревне Нескучное Осташковского района загорелся один из домов. Во время тушения пожара были обнаружены трупы троих мужчин и одной женщины. На всех телах были множественные колото-резаные ранения.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105, ч. 2. пункт "а" УК РФ (убийство двух и более лиц).
В четверг по подозрению в совершении преступления был задержан мужчина, имя которого в интересах следствия не разглашается.
Следствие считает, что подозреваемый совершил убийство, поссорившись с жертвами во время совместного распития алкогольных напитков. При этом установлено, что от ножа пьяного преступника удалось скрыться еще одному собутыльнику, сообщает ИА Regnum.
В случае если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненное заключение.

NEWSru.com

понедельник, октября 22, 2007

В Подмосковье обнаружены тела шести рабочих, погибших при невыясненных обстоятельствах

В поселке Московский Ленинского района Московской области обнаружены тела шести рабочих (три россиянина и три гражданина Молдавии), погибших при невыясненных обстоятельствах, сообщили РБК в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России. Погибшие были обнаружены задохнувшимися в жилом вагончике. "Рабочие погибли при странных обстоятельствах, - отметили в пресс-службе. - На телах не обнаружено следов насильственной смерти, кроме того, на месте гибели людей отсутствуют признаки утечки газа или возгорания, которые могли стать источником отравления".

РБК

понедельник, сентября 24, 2007

Дело об убийстве абитуриенток на Алтае приостановлено из-за самоубийства подозреваемого

Уголовное дело об убийстве пяти абитуриенток Алтайского технического университета в 2000 г. приостановлено. Об этом сообщил сегодня журналистам прокурор Алтайского края Александр Кочергин. "Дело не закрыто, а принято процессуальное решение о его приостановлении, поскольку не установлено виновное лицо, - сказал прокурор. - Подозреваемый был, были обоснованы подозрения в его причастности к гибели девушек, но по недосмотру работников милиции он покончил с собой. С его уходом из жизни возможность доказать и быть убежденным, что убийца именно он, утрачена". Вместе с тем, добавил прокурор, "это не значит, что приостановлена оперативная работа по этому делу, она ведется по-прежнему вне зависимости от сроков".
Летом 2000 г. одна за другой пропали пять абитуриенток Алтайского технического университета: 29 июня исчезла Юлия Техтиекова, 28 июля - Лилиана Вознюк, 1 августа - Ольга Шмакова, 8 августа - Анжела Бурдакова и 15 августа - Ксения Киргизова. Их тела находили в течение двух лет на территории Калманского района под Барнаулом. В октябре 2000 г. в качестве подозреваемого по этому делу был задержан предприниматель из Барнаула, однако при проведении следственных мероприятий он выбросился из окна девятиэтажки, находящейся на ул.Исакова в Барнауле.

РБК

вторник, сентября 04, 2007

В Санкт-Петербурге на стройплощадке обнаружено массовое захоронение людей

В Петроградском районе Санкт-Петербурга на стройплощадке обнаружено массовое захоронение людей, сообщает "Эхо Петербурга". Рабочие, роющие котлован во дворе дома на Большой Пушкарской улице, нашли груду костей. Как установили прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов, это скелетированные фрагменты человеческих тел. В частности, среди найденного - два фрагмента черепной коробки и четыре черепа. В одном из черепов в затылочной области обнаружено круглое отверстие диаметром полтора сантиметра. Работы временно приостановлены, проводится проверка.

РБК

вторник, августа 28, 2007

На Урале задержан серийный маньяк-убийца

В Ленинском районе Челябинска задержан серийный маньяк, который насиловал и убивал молодых женщин весной и летом 2007 года.
Ранее судимого мужчину подозревают, по крайней мере, в двух убийствах и одном нападении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
По данным следствия, на территории Ленинского района с признаками насильственной смерти и сексуального насилия в период с мая по август 2007 года были обнаружены трупы молодых женщин, 1980 и 1982 годов рождения. Третья потерпевшая, 1977 года рождения, с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.
"Обстоятельства совершенных особо тяжких преступлений давали основания полагать, что действует серийный маньяк", - говорится в пресс- релизе прокуратуры.
Задержанным оказался работник одного из предприятий. "После задержания он рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений и показал места их совершения", - добавили в прокуратуре.
Ранее возбужденные дела по фактам обнаружения трупов женщин соединены в одно производство. В настоящее время проводится работа по отработке причастности задержанного к совершению других аналогичных преступлений, уточняет пресс-служба.
Оперативные действия по установлению личности и задержанию злоумышленника проводились органами прокуратуры Челябинской области совместно с оперативными службами ГУВД по Челябинской области.
Предварительное расследование проводится прокуратурой Ленинского района города Челябинск.
Отметим, что менее месяца назад областная прокуратура передала в суд дело еще одного местного маньяка, который убил в 2002-2003 годах пять девушек, две из которых были несовершеннолетними.
А в июле 2007 года в том же Челябинске был задержан маньяк, который похищал мальчиков с целью издевательств.

NEWSru.com

вторник, июля 31, 2007

В Евпатории маньяк убивает женщин

В Крыму правоохранительные органы ведут расследование серии убийств, совершенным предположительно одним и тем же человеком. В Евпатории неизвестный маньяк убил трех женщин и ранил еще одну. Предполагается, что речь идет о психически ненормальном человеке.
Преступления были совершены 24 мая, 19 июля и 29 июля во временном отрезке от 2 до 4 часов ночи. В минувшее воскресенье, 29 июля, жертвами маньяка стали две женщины, одна из них погибла, другой удалось спастись.
Преступник выслеживает одиноких девушек, которые поздно ночью возвращаются домой, и нападает на них с ножом. Жертвами преступника стали девушки 1989, 1983, 1981 и 1975 годов рождения. Экспертиза установила, что причиной смерти трех погибших стала асфиксия (удушение) и множественные колото-резаные ранения, нанесенные в основном в грудь, живот и спину. Каждой женщине преступник нанес от 10 до 14 ударов ножом.
По обстоятельствам и характеру совершенных преступлений можно предположить, что убийца страдает отклонениями психики и, скорее всего, является местным жителем.
Милиция обращается к жителям и гостям Евпатории с просьбой проявлять бдительность и осторожность, избегать поздних гуляний в пустынных местах без сопровождения, сообщать любую информацию, которая может показаться полезной для следствия по телефону доверия - (06569) 3-10-13 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Новости Крыма" и "Интерфакс"

В Ленинградской обл. раскрыт концлагерь для инвалидов

По поручению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова Лужским отделом внутренних дел проводится проверка благотворительного фонда "Благодарение", который под видом приюта для одиноких больных людей устроил настоящий концлагерь в поселке Осьмино. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ленинградской области.
В результате мошеннической деятельности благотворительного фонда погибли три человека.
Фонд "Благодарение" возглавляла ранее судимая за мошенничество Наталья Лукашина. Всего на попечении фонда находились порядка 20 инвалидов, нетрудоспособных лиц, с родственников и близких которых под предлогом платы за уход взимались денежные средства. Кроме того, по предварительной информации следствия, фонд получил от некоторых петербуржцев их жилплощадь в обмен на обещание обеспечить должный уход.
После обращения местных жителей к властям, специалисты ГУВД по Петербургу и Ленобласти провели проверку данной организации. В результате - подтвердилась информация о том, что нетрудоспособные подопечные фонда в течение нескольких месяцев проживали в двух комнатах деревянного барака, а затем были вывезены сотрудниками фонда в лес и поселены в палатки. Антисанитария, минимальный уход привели к смерти троих человек.
В настоящий момент часть пострадавших распределена в больницы и дома престарелых области. Однако нескольких жителей "приюта" представители "Благодарения" вывезли в неизвестном направлении, отмечается в сообщении пресс-службы администрации Ленобласти. ГУВД ведет их розыск.

РБК

вторник, июля 24, 2007

В Днепропетровске трое бывших одноклассников ради развлечения убили 19 человек

В Днепропетровске бывшие одноклассники сколотили банду, чтобы нападать на прохожих. В ночь с понедельника на вторник трое молодых людей были задержаны. Они уже признались в 19 убийствах.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник начальник областного управления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Иван Ступак, все преступления одноклассники совершили в 10 районах области с 25 июня по 19 июля.
Жертвами 19-летних молодых людей часто становились люди пожилого возраста, которые не могли оказывать им сопротивления.
Как особо отметил Иван Ступак, "преступления носили маниакальный характер, поскольку системы в их совершении не было". Молодые люди расправлялись со своими жертвами палками и трубой, наполненной песком.
В настоящее время у следствия уже есть большое количество вещественных доказательств этих преступлений. Ступак сообщил, что все трое задержанных признали участие в 19 убийствах.
Как стало известно, в раскрытии преступлений банды принимали участие более 2 тысяч сотрудников милиции и прокуратуры, сообщает "Интерфакс".
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины Николай Купянский сообщил на брифинге в Киеве, что задержанные молодые люди из обеспеченных семей. Ранее они учились в одном классе, один после школы устроился работать охранником, двое были безработными.
"Убийство для этих молодых людей было похоже на забаву или охоту", - отметил Купянский, добавив, что некоторые преступления они записывали на видеокамеру.
По словам замминистра, потерпевшими были люди различного возраста - от несовершеннолетних до пенсионеров. Преступников "не интересовали ни социальный статус, ни возраст, ни пол". Задержанным предстоит пройти психиатрическую экспертизу.
Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), также решается вопрос о содержании молодых людей под стражей.

NEWSru.com

четверг, июня 07, 2007

В Пермском крае молодой человек расстрелял из ружья трех девушек

В поселке Центральной Шуштамке Чусовского района Пермского края неработающий, ранее судимый 21-летний молодой человек на почве личных неприязненных отношений расстрелял из охотничьего ружья трех девушек. Как сообщили в правоохранительных органах края, девушки, двум из которых было 27, а одной 25 лет, от полученных ранений скончались на месте. Стрелявший находился в состоянии алкогольного опьянения. Он задержан. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух и более человек) Уголовного кодекса РФ.

Росбизнесконсалтинг