суббота, февраля 16, 2008

В результате пожара в Якутске погибли пять человек

Пять человек, в том числе трое детей, погибли в ночь с пятницы на субботу в Якутске в результате пожара в жилом доме. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС.
Пламя в считанные минуты полностью охватило деревянное строение площадью 6 на 8 метров. Мужчина, которого вынесли из огня, скончался от полученных ожогов, не приходя в сознание. Затем были обнаружены тела погибших детей и женщины.
На месте пожара работают оперативно-следственная группа милиции и эксперты Госпожнадзора. Предположительно, причиной этого ЧП с тяжкими последствиями стало несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи в доме. Сигнал о пожаре поступил слишком поздно, сообщили в МЧС.
По информации регионального центра МЧС, за минувшие сутки в населенных пунктах Дальнего Востока произошло 44 пожара, в результате которых погибли 10 человек, четверо были травмированы.

NEWSru.com

пятница, февраля 15, 2008

В Магаданской области пропал ребенок

В п. Ола Магаданской области 24 января в 18.30 ушел гулять и до настоящего времени не вернулся Кононов Владислав Андреевич 2001 года рождения. Он проживает в п. Ола, ул. Октябрьская 8 кв. 92, сообщает пресс-служба областного УВД.Рост 110-120 см, худощавого телосложения. Был одет: тёмно-синяя сентипоновая куртка с продольными голубыми полосками, тёмно-синие штаны, ботинки - тёмные с тёмным мехом вывернутым наружу, вязаная шапка голубого цвета с козырьком и бубенчиками. Граждан, располагающих сведениями о пропавшем, просьба сообщить по телефонам в п. Ола 8(413-41)2-50-02 или в ближайшее отделение милиции по тел. 02.
REGIONS.RU

В Новосибирске в подвале одного из домов обнаружены пять трупов

В Новосибирске в подвале жилого дома в Октябрьском районе городе обнаружены трупы пяти мужчин с ножевыми ранениями и телесными повреждениями.
Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах города, преступление, скорее всего, совершено в ходе криминальной разборки. Версия о бытовом убийстве кажется следствию маловероятной.
Как отметили в милиции, трупы, вероятно, пролежали в подвале не один день. Давность смерти погибших предстоит установить экспертизе.
Как стало известно, подозреваемый в совершении преступления задержан, с ним проводятся необходимые следственные мероприятия. Имя задержанного не сообщается в интересах следствия. Также устанавливаются личности погибших.
Как отметили в пресс-службе ГУВД Новосибирска, подробная информация о ходе следствия не разглашается. Известно лишь, что расследование началось после того, как жильцы дома сообщили почувствовали характерный запах трупного разложения из подвала и сообщили об этом факте в милицию, сообщает РИА "Новости". На телах мужчин обнаружены колото-резаные раны и следы от ударов тупыми предметами.

NEWSru.com

На развитие ислама в России выделено в 2007 году 800 млн рублей

На развитие ислама в России при активном участии государства выделено в 2007 году 800 млн рублей, сообщил советник управления по внутренней политике администрации президента России Алексей Гришин на выездном заседании Совета муфтиев России, открывшемся накануне в Казани.
"Сотрудничество государства с мусульманскими организациями ведется комплексно, по ряду направлений", - отметил Гришин. Главным из них является поддержка исламского образования в стране, на что в минувшем году выделено 400 млн рублей.
Наряду с действующим в Казани Российским исламским университетом намечено в 6 городах страны создать университетские центры, открыть 20 новых медресе и оснастить их технически. Ведется работа по повышению статуса исламских вузов, чтобы их дипломы соответствовали государственному образцу, отметил советник.
Кроме того, более 200 млн рублей благотворительных пожертвований поступило на счет фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, который оказывает поддержку мусульманским религиозным организациям. "Половина этих средств уже поступили на счета духовных управлений", - подчеркнул Гришин.
"Мы в начале пути. Доброе партнерство, которое сложилось между государством и мусульманскими организациями, будет расширяться и укрепляться", - заключил Гришин.

NEWSru.com

В Тюменской области шесть человек погибли, отравившись газом

В райцентре Голышманово Тюменской области шесть человек погибли, отравившись газом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
Случайно зашедший к соседу житель села обнаружил трупы 61-летнего хозяина дома, его 49-летней сожительницы и их родственников и знакомых в возрасте 56, 33 и 28 лет, а также ребенка 2002 года рождения. Еще две женщины подавали признаки жизни. Сосед вызвал участкового и "скорую помощь", и благодаря вовремя оказанной медицинской помощи женщины остались живы.
По мнению следователей, в жилище было неисправно газовое оборудование. "О поломке владелец дома был обязан сообщить в соответствующую службу. Между тем, нерадивый хозяин не оценил степень опасности при эксплуатации нерабочего прибора и продолжил его использование. И накануне, и в день трагедии хозяева и их гости употребляли спиртное и не проверили работу оборудования", - информирует пресс-служба.
Сейчас прокуратура Тюменской области проводит проверку по факту отравления газом.

NEWSru.com

четверг, февраля 14, 2008

Трое малолетних детей погибли при пожаре на Ставрополье

Трое малолетних детей в возрасте 3-5 лет погибли в результате пожара в частном домовладении в селе Левокумское Ставропольского края.
"Соседи увидели, как из окон частного дома валит дым, был сильный запах газа. Они вынесли из дома детей, отправили их на попутной машине в больницу. Однако спасти их не удалось, все трое - скончались", - сообщили "Интерфаксу" в Левокумском отделении УГПС.
Там также рассказали, что в больницу в шоковом состоянии доставлена мать двоих из погибших детей. "По неподтвержденным пока данным, один из погибших детей находился в этом доме в гостях", - отметил представитель отделения пожарной охраны.
На месте пожара работают специалисты УГПС и МЧС, а также сотрудники правоохранительных органов, которые устанавливают причины возгорания.

NEWSru.com

Убит прокурор Саратовской области

Убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. Как сообщили в правоохранительных органах региона, 13 февраля около 21:30 мск неизвестный выстрелил в Е.Григорьева, когда тот выходил из автомобиля во дворе своего дома на улице Большая Нагорная. От полученного ранения прокурор скончался на месте. Другие подробности не приводятся.
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, в городе объявлен план "Перехват", опрашиваются свидетели. Другие детали уточняются. В областной прокуратуре и ОВД отказались комментировать данную информацию.

РБК

среда, февраля 13, 2008

В ДТП на федеральных трассах РФ в 2007 г. погибли 8 тыс. 236 человек

В ДТП на федеральных трассах РФ в 2007 г. погибли 8 тыс. 236 человек, более 35 тыс. получили ранения. Такие данные привел сегодня на расширенной коллегии Минтранса РФ руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.
Он отметил, что основные причины такого числа аварий на федеральных дорогах связаны с "большими скоростями и несоблюдением правил дорожного движения". Особо сложная ситуация образовалась на трассах "Беларусь", "Урал", "Байкал", "Балтия" и "Россия". Более 80% таких аварий совершаются на участках прохождения через населенные пункты. "В основном это связано с отсутствием искусственного освещения и пешеходных дорожек, что вынуждает пешеходов выходить на проезжую часть и подвергать себя опасности", - сказал В.Кирянов. Кроме того, отсутствие ограждений на опасных участках дорог ежегодно становится сопутствующей причиной 2 тыс. аварий с высокой тяжестью последствий.

РБК

Главный "гаишник" России на служебном Mercedes сбил женщину в центре Москвы

Служебный автомобиль начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктора Кирьянова сбил женщину в центре Москвы. По данным возглавляемого им ведомства, женщина перебегала дорогу в неположенном месте и серьезных травм в результате происшествия не получила.
Инцидент произошел в понедельник в 12:30 возле дома 1 на улице Солянка. "Автомашиной Mercedes, за рулем которой находился водитель, был совершен наезд на женщину-пешехода, которая перебегала проезжую часть в неустановленном месте вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДОБДД.
Между тем, как сообщает Auto.lenta.Ru, по словам очевидцев, машина главы ГАИ решила объехать пробку, пересекла двойную сплошную линию разметки и сбила молодую девушку.
"Пострадавшей оказана медицинская помощь на месте происшествия прибывшей бригадой "скорой помощи", - отметили в Департаменте. Там также добавили, что "ДТП было оформлено в установленном порядке прибывшими сотрудниками ДПС". "Мы все являемся участниками дорожного движения и никто не застрахован от происшествий на дороге, даже начальник ГИБДД", - подчеркнули в пресс-службе ДОБДД. Более подробной информации о происшествии и состоянии сбитой женщины пока нет.

NEWSru.com

вторник, февраля 12, 2008

Девочка, пропавшая в Ленинградской области найдена мертвой.

Тело пропавшей десятилетней Наташи Рубцовой было обнаружено около 16:00 в районе бассейна "Дельфин" в городе Пикалёво, сообщает 47news.ru со ссылкой на агентство журналистских расследований "АЖУР". По предварительной информации, ребенок был полностью обнажен.Сейчас на месте обнаружения трупа работает следственная бригада, которой предстоит установить причину смерти девочки, а также было ли над ней совершено насилие.Напомним, что в субботу 9 февраля около 18 часов 10-летняя Наташа ушла кататься на горку во дворе дома 19 в шестом микрорайоне города Пикалёво. Там же ребенка в последний раз видели примерно в 20:30.С заявлением о пропаже девочки в милицию обратилась 31-летняя мать третьеклассницы. По факту исчезновения ребенка следственным отделом Бокситогорского района было возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).
NEWSru.com

Пожар в Усинске: семеро погибших

В городе Усинске (Республика Коми) семь человек погибли в результате пожара, возникшего в ангаре, где проживали рабочие-вахтовики. По имеющимся данным, всего в помещении находилось восемь человек, судьба одного из них пока остается неизвестной.
Пожар произошел 12 февраля в 3:38 по московскому времени на территории предприятия "Техстройкаскад" (генеральный подрядчик — ООО "ЛУКОЙЛ-Север"). Первый пожарный расчет прибыл на место происшествия уже через восемь минут, всего в тушении пожара было задействовано два пожарных расчета. В 05:07 по московскому времени возгорание было ликвидировано.Погибли семь человек. Личности пятерых уже известны: это Сергей Аверьянов (город Инза Ульяновской области), Виталий Новиков (поселок Светлый Котельнического района Кировской области) и трое жителей села Новокуровка Самарской области — Сергей Павловский, Алексей Головин, Сергей Шеляков.По предварительным данным, пожар произошел из-за неисправности электропроводки.

REGIONS.RU

понедельник, февраля 11, 2008

Шуточный "брак" на одну ночь можно будет оформить в Ростове-на-Дону

В день святого Валентина в рамках программы, направленной на популяризацию института семейных отношений и борьбы со СПИДом, посетителям одного из ночных клубов Ростова-на-Дону предложат вступить в шуточный брак на одну ночь, сообщила агентству представитель ростовского союза детских и молодежных организаций Лариса Антонова.
"Основная цель мероприятия - привлечь внимание молодежи к семейным отношениям, к тому, что к браку надо относиться серьезно. Хотя брак и шуточный, молодоженам будет дано 15 минут, чтобы они обдумали свои действия", - рассказала Антонова.По ее словам, на вечеринке будут проводиться различные конкурсы для влюбленных, а также организован ЗАГС, где можно зарегистрировать свои отношения. Кроме того, самым креативным парам будут вручены призы."Мероприятие, конечно, шуточное, но в каждой шутке есть доля правды", - отметила Антонова.

РИА Новости

В Петербурге и Ленинградской области пропали еще двое детей

В Петербурге и Ленинградской области в выходные пропали двое учащихся младших классов. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в Hевском районе Петербурга пропал 9-летний мальчик Кабанов. Он в субботу в 8:00 по московскому времени ушел из дома в школу и до сих пор не вернулся.Также в субботу около 18:00 по московскому времени в городе Пикалево Ленинградской области пропала 10-летняя Hаталья Рубцова. С заявлением о ее исчезновении в милицию обратилась мать девочки.Напомним, это не первый случай исчезновения детей в Ленинградской области. 1 февраля 2008 года в городе Тосно Ленинградской области пропали два друга первоклассники Максим Линьков и Александр Пронин. Возбуждено уголовное дело по пунктам "д" и "ж" части 2 статьи 126 (похищение двух и более несовершеннолетних).
NEWSru.com

Разрыв между бедными и богатыми в России продолжает расти

Разрыв между бедными и богатыми в России продолжает расти. По предварительным данным Росстата за 2007 год, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан приходился 31% общего объема денежных доходов против 30,6% в 2006 году, а на долю 10% наименее обеспеченных — 1,9% (1,9% в 2006-м). Осенью 2007 года Росстат пересчитал распределение доходов в 2006 году. В своей новой оценке статслужба признала, что дифференциация в 2006 году была более существенной: по предварительной оценке, отношение доходов 10% наиболее обеспеченных к 10% наименее обеспеченных было 15,3, а после пересчета превысило 16. «Прибавилось еще 0,8 процентного пункта: доходы 10% наиболее богатых превышали 10% наиболее бедных уже в 16,8 раза», — комментирует эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в 2007 году выросли на 10,4 против 13,3% (первоначальная оценка была 10,5%) в 2006 году. Таким образом, экономика развивается в большей степени на пользу наиболее обеспеченных групп населения.

РБК

Лесовоз раздавил маршрутку в Вологодской области, погибли пять пассажиров

В Кичьгородецком районе Вологодской области в воскресенье вечером в результате ДТП с участием маршрутного такси и лесовоза погибли пять человек, еще двое госпитализированы.Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Северо-Западном региональном центре МЧС, ДТП произошло у поселка Лаптюг около 18.30 мск."Водитель лесовоза не справился с управлением, и его груженый прицеп снесло на проезжающую мимо маршрутку, фактически раздавив микроавтобус", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, пять человек в результате трагедии погибли на месте, еще двое были госпитализированы.
ИHТЕРФАКС

Пять человек погибли при пожаре в жилом доме в Новом Уренгое.

Пять человек погибли при пожаре в жилом доме в Новом Уренгое. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу, возгорание в жилом деревянном двухэтажном доме по улице Сибирской произошло сегодня ночью. Источник огня был в однокомнатной квартире на втором этаже. "Пожарные расчеты прибыли по вызову через несколько минут, к тому времени огонь уже бушевал в квартире, а в подъезде было сильное задымление, - рассказал собеседник агентства. - Возгорание было ликвидировано через полчаса". На месте происшествия обнаружены тела пятерых погибших - женщины и четверых мужчин. Их личности и причины происшествия устанавливаются.
GZT.ru

У родителей пропавших в Ленобласти детей вымогали миллион

Два жителя Тосненского района задержаны 8 февраля за вымогательство денег у родителей пропавших школьников - Саши Пронина и Максима Линькова.Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Оперативное прикрытие", отцу Максима позвонил неизвестный и потребовал 1 миллион рублей за "освобождение сына". Номер звонившего был зафиксирован, и позже удалось установить местонахождение владельца.Им оказался житель деревни Рябово, который тут же выдал подельника - пациента районного психоневрологического диспансера. Задержанные признались, что не знают, где находятся пропавшие школьники, а просто решили "заработать". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.Как сообщает "Фонтанка.Ру", восьмилетний Максим Линьков и семилетний Саша Пронин пропали в пятницу, 1 февраля, в городе Тосно - днем мальчики ушли погулять и не вернулись. Поиски пропавших школьников пока никаких результатов не дали. 6 февраля 2008 года следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тосненскому району Ленобласти возбудил по факту исчезновения дете уголовное дело.Правоохранительные органы Тосненского района Ленинградской области обратились с просьбой ко всем, кто видел мальчиков, звонить по номеру горячей телефонной линии: 8(813)612-00-02.
REGIONS.RU

воскресенье, февраля 10, 2008

В Красноярском крае задержан педофил, изнасиловавший и убивший школьницу

Милиция задержала подозреваемого в жестоком убийстве 10-летней девочки в поселке Северо-Енисейск Красноярского края, сообщила в воскресенье РИА "Новости" руководитель пресс-службы краевого ГУВД Ирина Мужецкая.
"Задержан 54-летний местный житель, который подозревается в изнасиловании и убийстве школьницы. В настоящее время он дает признательные показания", - сказала она.
Тело ребенка, пропавшего 6 февраля, было обнаружено на следующий день. В поисках ребенка был задействован весь личный состав ОВД по Северо-Енисейскому району.
Милиция заявляла, что на расследование этого преступления были брошены лучшие силы.

NEWSru.com