Показаны сообщения с ярлыком Суицид. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Суицид. Показать все сообщения

понедельник, февраля 04, 2008

Россия выходит в мировые лидеры по числу самоубийств среди детей

Россия занимает второе место в мире по числу самоубийц. Об этом сообщила в конце прошлой недели директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Татьяна Дмитриева. Причем все чаще жизнь самоубийством заканчивают дети и подростки. Только в 2007 году суицид совершили почти три тысячи россиян в возрасте от 5 до 19 лет. За тридцать лет эта цифра выросла в тридцать раз. Причем в 70% случаях речь идет о ребятах из вполне благополучных семей. Эксперты считают, что, кроме основных причин – конфликтов в семье и с окружающими людьми, – к решению уйти из жизни подростков подталкивает доступность алкоголя и наркотиков. Кроме того, в России до сих пор нет системы предотвращения суицида.
Новые известия

четверг, января 31, 2008

В Нижнекамске с 10 этажа выбросились два близнеца

Трагический случай произошел в среду в Нижнекамске. С десятого этажа выбросились двое детей - 12-летние братья-близнецы. Один из них погиб, а второй был госпитализирован в тяжелом состоянии, передает радиостанция "Маяк".Как отметили в правоохранительных органах города, основная версия произошедшего – самоубийство. Дети находились дома одни, квартира была заперта изнутри. Вместе с тем подчеркивается, что братья жили в благополучной семье, хорошо учились.
По количеству самоубийств Россия – одна из самых неблагополучных стран мира. Хотя в основную группу риска входят мужчины, время от времени счеты с жизнью сводят и подростки.
РБК

суббота, января 19, 2008

В Калининградской области повесился 11-летний мальчик

В курортном городе Зеленоградске Калининградской области покончил с собой 11-летний мальчик. Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Калининградской области, подросток был найден в квартире одного из домов по улице Солнечная. Мальчик повесился на поясе от халата.По предварительным данным, ребенок вырос и воспитывался в полной благополучной семье, являлся учащимся школы города Зеленоградска.В настоящее время Светлогорским межрайонным следственным отделом следственного управления по Калиниградской области устанавливаются обстоятельства произошедшего и причины, толкнувшие ребенка на самоубийство, сообщает REGNUM.
NEWSru.com

четверг, января 10, 2008

Новогодние суициды побили все рекорды

Новогодние праздники 2008 года побили все рекорды по количеству самоубийств в Москве. В новогоднюю ночь два человека выбросились из окон с большой высоты, трое повесились, а одна женщина приняла смертельную дозу лекарств. Кроме того, в ночь на 4 января на станции метро «Новослободская» молодой человек бросился под колеса поезда. К счастью, машинисту удалось затормозить, и несостоявшийся самоубийца до сих пор находится в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского.
Ежегодно в России совершается 55 тысяч суицидов.
Новогодние праздники в силу своей большой продолжительности являются огромным стрессом для россиян. Психологи отмечают, что вместо того, чтобы высыпаться, проводить время на свежем воздухе, встречаться с приятными людьми, москвичи занимают себя употреблением алкоголя и тяжелой пищи. «В результате они только перегружают и без того уставший организм. Часто люди не выдерживают, и у многих праздники заканчиваются нервными срывами или агрессивным поведением – драками или ссорами», – отметила г-жа Дубейковская.
Кроме того, эксперты считают, что новогодние праздники являются абсолютными рекордсменами по числу самоубийств из-за большого количества одиноких людей в России. «Именно одиноким людям в этот праздник особенно тяжело. Каждый Новый год количество самоубийств резко увеличивается. В этот день принято подводить итоги года, однако кто-то подводит хорошие итоги, а кто-то плохие. У кого-то произошло горе, какие-то серьезные провалы. На фоне всеобщей эйфории праздника одинокие люди часто не выдерживают груза своей депрессии», – сказал РБК daily психиатр Алексей Самохин.
По словам психологов, каждый год власти подводят печальную статистику новогодних суицидов и забывают о несчастных самоубийцах. Однако, как отметил г-н Самохин, решить эту проблему реально даже на государственном уровне. «В любом ЖЭКе можно узнать, где проживают одинокие люди. Маленький подарочек, даже звонок с поздравлением может поддержать несчастного человека в тяжелую минуту. Это совершенно незатратно для государства, однако это реальная помощь для многих людей», – резюмировал психиатр.

Мария Чебатко, РБК

пятница, декабря 07, 2007

В Челябинской области участились случаи детского суицида

В Челябинской области число суицидов вдвое превышает количество убитых и погибших в ДТП. Такую статистику публикует "Челябинский рабочий". "По данным областной прокуратуры, с начала года на Южном Урале произошло 1170 самоубийств, - сообщает газета. - Это в два раза превышает число убийств (более 500 человек) и жертв ДТП (около 600). Печальнее всего, что за последние два года появились случаи, когда самоубийцами становятся дети. За десять месяцев 2007 года уже 36 подростков добровольно расстались с жизнью".В этом году первое место по числу самоубийств несовершеннолетних занимает Златоуст, там произошло уже восемь случаев суицида. На втором месте - Аргаяш (четыре случая).
ИА REGNUM

среда, ноября 28, 2007

Российская армия за 9 месяцев потеряла без войны больше батальона: 400 военнослужащих

За девять месяцев 2007 года в Вооруженных силах России в результате преступлений и грубых нарушений уставного порядка погибли около 400 военнослужащих. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил председатель комиссии Общественного совета при Минобороны РФ, член Общественной палаты Александр Каньшин.Ссылаясь на данные главной военной прокуратуры, Каньшин сообщил, что за девять месяцев в результате происшествий и преступлений погибли 395 военнослужащих - это несколько меньше, чем за предыдущий период прошлого года. Тем не менее это больше батальона личного состава, и это не может не вызывать большое беспокойство комиссии, заверил Каньшин.
Половина небоевых потерь - это суициды, что по-прежнему свидетельствует о нездоровой морально- психологической обстановке в армии и на флоте, грубых фактах глумления над людьми в воинских коллективах, отметил Александр Каньшин. Глава комиссии отметил, что в 2007 году в войсках совершено 1650 преступлений, связанных с издевательством в воинских коллективах.
NEWSru.com

вторник, октября 23, 2007

Три человека отравились газом в Ростовской области, пытаясь согреться

Тела двух женщин и ребенка, отравившихся бытовым газом, обнаружили спасатели в ночь на понедельник в многоквартирном доме в городе Белая Калитва Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.По его словам, спасателей вызвали соседи, которые почувствовали запах газа из квартиры погибших."Спасатели Белокалитвенского военно-спасательного формирования вскрыли дверь квартиры и обнаружили троих погибших - двух женщин 1933 и 1973 годов рождения и четырехлетнего ребенка", - сказал представитель регионального департамента по предупреждению ЧС.Вероятной причиной трагедии, по его словам, стало отравление бытовым газом, которым обогревались погибшие."Газ шел из потухших комфорок, при этом все вытяжки были заклеены обоями", - сообщил представитель пресс-службы.
РИА Новости

понедельник, октября 15, 2007

В Челябинском детдоме второй за полгода случай суицида

В Златоусте Челябинской области покончила с собой 14-летняя воспитанница детского дома "Теремок". Инцидент произошел 6 октября,но известно об этом стало только сейчас, передает РИА "Новости".Это уже второй случай суицида в этом детдоме, полгода назад покончил жизнь самоубийством 14-летний мальчик.По словам сверстников, девочка говорила им, будто этот мальчик зовет ее за собой. Как сообщил руководитель следственного отдела по Златоусту следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Андрей Морозов, девочка была обнаружена детьми повешенной в шкафу комнаты, где проживала, сообщает "Интерфакс"."В настоящее время продолжается проверка по факту суицида, по результатам которой будет решаться вопрос о наличии признаков преступления: убийства или доведения до самоубийства (ст. 105 и 110 УК РФ) и решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал Морозов.
NEWSru.com

четверг, сентября 20, 2007

Дети убивают детей

НОВОСИБИРСКИЕ ПОДРОСТКИ ПОДОЖГЛИ СВЕРСТНИКА ЗА ОТКАЗ ДАТЬ ДЕНЕГ
С сильными ожогами ног и предплечья в ожоговый центр Новосибирска доставлен 14-летний подросток.Как сообщили РИА "Сибирь" в ГУ МЧС по Новосибирской области, со слов пострадавшего, его облили бензином и подожгли подростки, которым он отказался дать денег.Состояние мальчика тяжелое. Он госпитализирован в реанимацию.

МАЛОЛЕТНЯЯ МАМА ИЗ САРАТОВА ВЫБРОСИЛА НОВОРОЖДЕННОГО СЫНА В ТУАЛЕТ
Прокуратурой Ершовского района отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об обнаружении в общественном туалете города Ершова новорожденного ребенка. В результате проведения дополнительной проверки возбуждено уголовное дело по ст. 125 УПК РФ - оставление в опасности.Как сообщает пресс-служба Саратовской прокуратуры, несовершеннолетняя М., забеременев от своего приятеля, ничего не сказала об этом родителям. Ей удалось скрыть беременность, поскольку, со слов родителей, они ни о чем не догадывались и к рождению внука не готовились.Когда начались схватки, М. отправилась рожать в общественный туалет на улице, процесс рождения закончился тем, что ребенок упал в выгребную яму. Новоиспеченная мамаша не обратила на это внимания, а сразу побежала к родителям, которые отвезли ее в больницу. Ни родителям, ни врачам М. не сказала, где находится ее ребенок.Ребенок был обнаружен случайно соседом. По заключению психолого-психиатрической экспертизы М. в момент родов в состоянии психической болезни или временного расстройства психической деятельности не находилась, могла в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими, осознавала значение общественно-опасного бездействия.По данному факту в настоящее время проводится расследование.

НА ЧУКОТКЕ РЕБЕНОК ПОГИБ, ИГРАЯ С ДРУЗЬЯМИ В СУИЦИД
На Чукотке завершена проверка по факту гибели шестилетнего мальчика, который 23 июля был найден повешенным в заброшенном доме поселка Нешкан. По данному факту не будет возбуждено уголовное дело "за отсутствием состава преступления в действиях каких-либо лиц". Как выяснило следствие, группа местных детей в возрасте от шести до десяти лет играла в заброшенном доме, имитируя суицид. Они соорудили из старого электропровода петлю, привязали ее к балке перекрытия и по очереди имитировали повешение. Один из мальчиков стал задыхаться, другие дети испугались и убежали. Ребенок погиб.

НА САХАЛИНЕ ПОДРОСТКИ ИЗНАСИЛОВАЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ СИРОТУ:АРЕСТОВАН 1 ЧЕЛОВЕК
В городе Александровск-Сахалинске Сахалинской области взят под стражу 16-летний житель города, подозреваемый в совершении группового изнасилования несовершеннолетней сироты.По данным пресс-службы прокуратуры Сахалинской области, о заключении под стражу ходатайствовал прокурор города, который указал, что задержанный подросток является лидером среди сверстников и своим влиянием может оказать давление на потерпевшую, что впоследствии негативно отразится на результатах расследования уголовного дела.Кроме того, в пресс-службе отметили, что задержанный подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
РИА "Сибирь",REGIONS.RU,ИА Regnum.

суббота, июня 16, 2007

С начала года с собой покончили 108 военнослужащих

В Вооруженных силах России с начала года в результате происшествий погибли 184 военнослужащих, из них 108 - в результате самоубийства. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Минобороны. В мае 2007 г. в результате происшествий и преступлений во время исполнения служебных обязанностей погибли 45 человек: в результате убийств и причинения смерти , по неосторожности - 2 человека; в результате нарушения правил обращения с оружием - 1 человек; в результате нарушения правил дорожного движения - 8, в результате самоубийств - 22, в результате несчастных случаев - 12. В частности, на территории Чеченской республики при исполнении служебных обязанностей погиб один человек. При этом в Минобороны отметили, что в данной статистике не учтены смерти военнослужащих в результате заболеваний и боевые потери, поскольку учет подобных случаев ведется отдельно.

Росбизнесконсалтинг

четверг, апреля 12, 2007

Ярославская область вымирает

В Ярославской области несколько месяцев назад была принята концепция демографического развития региона вплоть до 2015 года.
Выяснилось, что на 1 января в Ярославской области проживало 1320100 человек. Как всегда показатель со знаком минус, так как за год число жителей сократилось на 7700 человек. Есть и положительный факт. За январь 2007 года впервые родилось 1007 человек, тогда как в прошлом году новорожденных было всего 950 человек. Впрочем, для поддержания населения области хотя бы в сегодняшней численности, нужно как минимум в два раза больше. Пока это выглядит нереально.
В результате более качественной медицинской помощи онкобольным и снабжением лекарствами в прошлом году сократилось число смертей в Рыбинске, Переславле и Брейтово. Хотя до сих пор статистика выглядит пугающей. На первом месте по числу смертей неожиданно стоят болезни органов дыхания, на втором - отравления алкоголем, на третьем - самоубийства, что все вместе свидетельствует о проблемах социально-экономического характера.
Впрочем, руководство области будет стимулировать рождаемость и многодетные семьи. Так, на поддержку беременным женщинам будет выделено порядка 1 млрд. рублей, а на помощь многодетным семьям с несовершеннолетними детьми - порядка 450 тысяч рублей. Так же строятся новые школы и детские поликлиники, которые позволят улучшить здоровье ярославцев. Однако нужно отдавать отчет, что реальные улучшения смогут появиться не ранее трех - четырех лет. Сегодняшние плюсы - лишь эпизодические улучшения, которые могут исчезнуть в любой момент.

Андрей Голицын, REGIONS.RU

суббота, марта 10, 2007

Мэр города Карталы Челябинской области покончил с собой

Глава города Карталы Челябинской области Александр Рекунов покончил жизнь самоубийством в ночь на субботу. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правительстве области, Рекунов был обнаружен повешенным в собственном гараже.
По словам собеседника агентства, "в настоящее время рассматривается несколько версий причин самоубийства, и они так или иначе связаны с его профессиональной деятельностью. В частности, в 2006 году к губернатору области неоднократно обращались инициативные группы жителей области, обвинявшие главу города в злоупотреблениях. В связи с обращениями дважды проводились правительственные проверки, в ходе которых выявлены некоторые факты злоупотребления, отметил представитель правительства".
Кроме того, отметил источник, в 2006 году произошел серьезный конфликт между главой города и местным собранием депутатов, которые объявили недоверие главе и обратились к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы добиться отставки мэра.
По словам собеседника агентства, самоубийство могло также произойти также в результате давления. "С одной стороны, деятельность главы города находилась под пристальным вниманием правоохранительных органов, с другой стороны, есть предположения, что на него оказывали давление представители некоторых преступных группировок", - сказал собеседник агентства.

NEWSru.com

суббота, октября 28, 2006

60 тысяч самоубийств в год

Россия занимает второе место в мире после Литвы по количеству суицидов. Ежегодно в нашей стране совершают самоубийства около 60 тысяч человек. При этом частота суицидов среди мужчин примерно в 6 раз выше, чем среди женщин.
За 15 лет покончили с собой 800 тысяч россиян. Об этом 5 октября сообщила директор Научного центра социальной и судебной медицины имени Сербского, главный психиатр Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Дмитриева. Согласно оценкам врачей, превышение порога 20 случаев самоубийств на 100 тысяч населения указывает на чрезвычайную ситуацию в обществе. В России этот показатель составляет 34,9 случая.