четверг, апреля 12, 2007

Ярославская область вымирает

В Ярославской области несколько месяцев назад была принята концепция демографического развития региона вплоть до 2015 года.
Выяснилось, что на 1 января в Ярославской области проживало 1320100 человек. Как всегда показатель со знаком минус, так как за год число жителей сократилось на 7700 человек. Есть и положительный факт. За январь 2007 года впервые родилось 1007 человек, тогда как в прошлом году новорожденных было всего 950 человек. Впрочем, для поддержания населения области хотя бы в сегодняшней численности, нужно как минимум в два раза больше. Пока это выглядит нереально.
В результате более качественной медицинской помощи онкобольным и снабжением лекарствами в прошлом году сократилось число смертей в Рыбинске, Переславле и Брейтово. Хотя до сих пор статистика выглядит пугающей. На первом месте по числу смертей неожиданно стоят болезни органов дыхания, на втором - отравления алкоголем, на третьем - самоубийства, что все вместе свидетельствует о проблемах социально-экономического характера.
Впрочем, руководство области будет стимулировать рождаемость и многодетные семьи. Так, на поддержку беременным женщинам будет выделено порядка 1 млрд. рублей, а на помощь многодетным семьям с несовершеннолетними детьми - порядка 450 тысяч рублей. Так же строятся новые школы и детские поликлиники, которые позволят улучшить здоровье ярославцев. Однако нужно отдавать отчет, что реальные улучшения смогут появиться не ранее трех - четырех лет. Сегодняшние плюсы - лишь эпизодические улучшения, которые могут исчезнуть в любой момент.

Андрей Голицын, REGIONS.RU