среда, апреля 11, 2007

Череда страшных преступлений держит в полном напряжении всех, у кого есть дети

Зверски уничтожают малышей и учеников младших классов. 5-ти летняя Полина из Красноярска, 7-ми летний Егор из Вереи, а на днях и 10-ти летняя Настя из подмосковного Томилина. Поползли пугающие слухи о маньяках, которые пытаются друг другу подражать…
Оперативники Люберецкого района, в котором и произошло последнее убийство, обещают, что сделают даже больше, чем могут, чтобы как можно быстрее обезвредить душителя.
В тот день целая сеть нелепых случайностей переросла в трагедию. Обычно 10 летнюю Настю после школы встречала мама. Но в этот раз они разминулись, и девочка никого не предупредив, пошла домой одна. На двери подъезда не работал кодовый замок и внутрь мог зайти любой желающий. В довершение ко всему, сломался пассажирский лифт, а грузовой маленькую девочку не повез и она стала подниматься по черной лестнице. На площадке между этажами умирающую Настю случайно обнаружил соседский мальчишка, он тоже не смог подняться на лифте.
Возможно, крик мальчика спугнул убийцу, как позже установило следствие, у девочки нечего не пропало, даже золотой крестик. Мужчина, который выскочил на крик, это был отец Насти.
Люберецкая городская прокуратура в тот же день возбудила уголовное дело по статье убийство и начала расследование, но опрос соседей не дал результатов, убийцу в подъезде никто не видел. Впрочем, некий подозрительный мужчина крутился у школы, об этом вспоминают подруги Насти.
Но тогда на это обстоятельство никто не обратил внимания и не забил тревогу. Это сейчас всю информацию анализирует оперативный штаб созданный для раскрытия преступления.
Преступление в Подмосковном Томилино, уже сравнивают с жестоким убийством пятилетней Полины Мальковой в Красноярске. Эксперты не исключают, что у красноярского убийцы мог появиться двойник. Психологи говорят, что подобное не редкость - участившиеся сообщения об убийствах детей вполне могут подвигнуть психически неуравновешенных людей на схожие преступления. Тем более, сейчас весна - пик обострения заболеваний. И хотя следователи в своих комментариях не говорит о появлении в Подмосковье маньяка, родителям рекомендовано не оставлять малолетних детей без присмотра. А о подозрительном поведение взрослых при общении с детьми, лучше сразу сообщить в милицию.

Первый канал