четверг, апреля 12, 2007

В Новосибирске обезврежена банда милиционеров

Во вторник в Новосибирске задержали 9 из 30 сотрудников угрозыска УВД Октябрьского района, которые обвиняются в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.
Как сообщил первый заместитель начальника ГУВД по Новосибирской области Виктор Кошелев, обыски на рабочих местах, дома и задержание сотрудников отдела уголовного розыска (ОУР) проводилось совместно управлением службы безопасности ГУВД по Новосибирской области, прокуратурой и ОРБ по Сибирскому федеральному округу, после отработки оперативной информации, полученной около месяца назад.
Так, по словам старшего помощника прокурора Новосибирской области Натальи Маркасовой, всего задержали 13 человек, из которых 9 - сотрудники правоохранительных органов. В поле зрения они попали в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного по фактам совершения многочисленной группой несовершеннолетних, под руководством взрослого тяжких преступлений.
Сотрудники уголовного розыска подозреваются в содействии данной группе подростков, которые с апреля 2006 года на территории нескольких районов города занимались грабежами квартир, разбоями, угонами автомобилей. Руководил же несовершеннолетними ранее судимый взрослый.
В ходе обысков в квартирах и кабинетах подозреваемых были изъятые крупные суммы денег, наркотики, оружие и боеприпасы.
Все подследственные, подозреваемые в совершении преступлений предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 163 и части 1 статьи 285 УК РФ ("вымогательство, совершенное группой лиц и злоупотребление должностными полномочиями") - офицеры милиции - от младшего оперуполномоченного до майора.
В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, сказала Наталья Маркасова. Следствие ведется Новосибирской городской прокуратурой.

РИА "Сибирь"