пятница, апреля 13, 2007

Вода в Ярославле непригодна для питья

Загрязнение воды в Ярославле набирает обороты. Если так пойдет и далее, то ситуация станет катастрофичной. Неприятный запах и странный цвет воды жители Красноперекопского и Фрунзенского районов, относящиеся к южной водозаборной станции, отметили еще в начале недели. Вода резко пахла тиной и гнилой рыбой. Тогда возникли подозрения, что всему виной скопившаяся в районе водозабора умершая рыба. Однако дальнейшие наблюдения подтвердили более опасный диагноз.
Самое интересное, что никто не может определенно сказать, что стало причиной заражения воды. По мнению одних. Всему виной вымывание донных отложений Которосли, так как уровень воды сейчас в ней заметно ниже обычного. По мнению других, всему виной донные отложения озера Неро, из которого берет начало Которосль. Эти отложения из ила довольно старые и могут содержать в себе опасные бактерии.
Дело дошло до заседания специального штаба в мэрии Ярославля. Замеры пока показывают, что вода не соответствует норме по цвету и запаху, но химический состав пока удовлетворительный. Впрочем, мало кто отваживается пить воду из крана, чувствуя удушающий рыбный запах.
Сегодня – решающий день. Новая проба воды должна показать, можно ли употреблять воду или нет. Если проба покажет, что нет, то уже сегодня на улицах города могут появиться бочки с водой из северной водозаборной станции, "питающейся" из Волги. Водозабор южной в это время начнут ремонтировать. Фильтры уже не справляются с возросшей нагрузкой и требуют замены.
Случившееся может стать решающим событием в судьбе перевода водоснабжения двух районов с которосольной воды на волжскую.

Андрей Голицын, REGIONS.RU