Показаны сообщения с ярлыком Уничтожение образовательной системы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Уничтожение образовательной системы. Показать все сообщения

четверг, декабря 06, 2007

Transparency International оценила коррупцию в России: больше всего ее в образовании и здравоохранении

Международная организация Transparency International (TI) оценила коррупцию в России: больше всего ее правоохранительных органах, в образовании и здравоохранении. Здесь уровень "существенно возрастает" и ситуация становится катастрофической, заявила глава российского отделения TI Елена Панфилова.
"Наши исследования в этом году показывают, что больше всего население России волнует рост уровня коррупции в сфере образования и здравоохранения. Ситуация там похожа на катастрофу", - заявила Панфилова, представляя доклад "Барометр мировой коррупции". Вслед за ними следуют судебная система и жилищно-коммунальное хозяйство.
"Мы провели исследование в России, в котором приняли участие более 1,5 тыс. человек в возрасте старше 15 лет. В рамках исследования им задавалось четыре вопроса, касавшихся как практики столкновения с коррупцией, так и представлений граждан об уровне коррумпированности отдельных сфер российской жизни", - цитирует Панфилову "Интерфакс".
По данным Transparency International, уровень представлений о коррумпированности органов власти существенным образом превышает реальную практику. Так, более 33% граждан считает, что уровень коррупции в России очень высокий, тогда как реально столкнуться за последний год с случаями вымогательства взяток пришлось около 13% опрошенных россиян.
Панфилова добавила, что по сравнению с результатами опроса "Барометра мировой коррупции" в других странах, в России от коррупции страдают все слои населения. "Если абсолютным законом во всем мире является то, что коррупция больнее всего бьет по малообеспеченным слоям населения, то в России от коррупции страдают практически все, в том числе и представители государственных органов", - подчеркнула Панфилова.
Еще одной важной проблемой, по ее мнению, является то, что граждане России считают, что в стране нет полностью некоррумпированных сфер. Кроме того, по словам Панфиловой, исследования, проведенные в России, показывают, что граждане по-прежнему не верят, "что ситуация с коррупцией в стране в ближайшие три года существенно изменится", более того, 44% опрошенных ожидают возрастания коррупции.

NEWSru.com

понедельник, октября 22, 2007

В вологодской школе упал потолок. Пострадали 9 школьников

В школе №1 Вологды в пятницу обрушился потолок. В результате происшествия пострадали 9 человек. Как сообщили врачи горбольницы № 1, в отделении нейрохирургии сейчас находятся 6 пострадавших, передает радио «Премьер». Одна девочка, учащаяся 10 класса Наталья Щукина находится в очень тяжелом состоянии, у нее серьезная травма головы, передает ИА Regnum. Кроме того, еще несколько человек госпитализированы с сотрясениями головного мозга. Еще нескольким детям оказывают помощь в травмпункте областной детской больницы.
Во время ЧП в зале были в основном девочки. Их пригласили специально по случаю приезда делегации друзей-кадетов из школы-побратима города Сокола, передает «Премьер». Торжественное собрание проводилось в малоиспользуемом старом здании школы № 1. По словам очевидцев, с потолка обрушились несколько кусков около полутора метров в длину.

"Новый Регион"

вторник, октября 09, 2007

Вместо обучения, компьютеры в волгоградских школах использовались для посещения порносайтов

Недобросовестное использование в школах Волгоградской области ресурсов сети интернет, подключенной в рамках национального проекта "Образование", выявили прокуроры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, проверки проводились в третьем квартале 2007 года.
Так, в школе Советского района Волгограда зафиксированы случаи неоднократного посещения порносайтов, информация с которых скачивалась на жесткий диск и была доступной для любого пользователя. В школе Ворошиловского района посещались сайты знакомств, эротических гороскопов, скачивались эротические игры. В школах Красноармейского района осуществлен доступ к сайтам свадебной моды, свадебных вечеров, рекламы и продаж фирмы "Орифлейм", а также к сайтам различных компаний сотовой связи.Учитель информатики Иловлинской средней школы копировал в интернете музыку на мобильный телефон. Подобные факты выявлены почти повсеместно в подавляющем большинстве проверенных образовательных учреждений.
ИА REGNUM

пятница, октября 05, 2007

Госдума меняет систему высшего образования в России

Госдума РФ приняла в пятницу во втором чтении законопроект о переходе на двухуровневую систему высшего образования с присвоением квалификации по примеру образовательных систем в европейских странах.
Однако эксперты утверждают: почти 80% российских вузов настроено против внедрения европейской системы образования.Реформа высшей школы - всего лишь дань моде, считают некоторые эксперты. Она не превратит отечественных студентов в европейских и не сможет конкурировать на Западе. "К зарубежной системе образования мы не приблизимся ни на шаг, да и за границей наших студентов никто не будет привечать, – рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Начать с того, что у нас не согласованы образовательные стандарты с европейцами, и даже нет единых учебных курсов. За границей котироваться такие студенты, безусловно, не будут. Поэтому громкие слова об их мобильности – это всего лишь розовые мечты чиновников".
NEWSru.com

суббота, сентября 01, 2007

День знаний в России - количество школьников уменьшается

В субботу, 1 сентября российские школьники и их родители в 23-й раз отметят День знаний. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.
"1 сентября в первый раз сядут за парты примерно 1,2 миллиона детей. Всего в общеобразовательных учреждениях страны будут обучаться около 14 миллионов школьников", - сообщил РИА Новости руководитель Рособразования Григорий Балыхин.
По сравнению с прошлым учебным годом, число школьников в России уменьшилось на 260 тысяч человек, а количество первоклассников впервые за последние годы выросло на 16 тысяч ребят.
В этом году сократилось также и количество школ в РФ - почти на две тысячи (с 60 до 58 тысячи), что связано с закрытием малокомплектных сельских школ и объединением дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений в "школу-сад".

NEWSru.com

вторник, июля 17, 2007

В Красноярском крае закроют 150 школ, то есть каждую десятую

В Красноярском крае будет закрыто почти 150 малокомплектных школ, передает ИА "Таймырский телеграф" со ссылкой на руководителя краевого агентства образования Вячеслава Башева.
По его словам, в Красноярье планируется сократить количество недоукомплектованных школ путем перевода учеников в более крупные школы. Как отметил Башев, такая мера необходима, чтобы обеспечить качественное образование.
Всего в крае - больше полутора тысяч школ. В следующем году в регионе должно остаться 250 малокомплектных школ. Напомним, сегодня в малокомплектных школах учатся не менее 50 учеников.

REGIONS.RU

понедельник, июня 25, 2007

Общественная палата выступила против обязательного среднего образования

Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации направила в Госдуму свои возражения против введения обязательного среднего образования. Как считает председатель комиссии ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (в части установления обязательности общего образования) ущемляет конституционные права учащихся. Комиссия намерена 25 июня отстаивать свою позицию на заседании профильного думского комитета.
Кузьминов заявил, что само название закона "говорит об обязанности ученика получать полное среднее образование, что не предусмотрено Конституцией и является ущемлением прав и свобод гражданина. Тем более что гражданин несовершеннолетний, и привлечь его к ответственности за невыполнения закона нельзя".
Напомним, что 16 мая 2007 года Госдума в первом чтении приняла поправки, которые вводят обязательное 11-летнее образование для россиян. Раньше таковым являлось основное общее, то есть девять классов школы. Согласно одобренному документу, обязательным становится среднее (полное) общее образование.

REGIONS.RU

четверг, июня 07, 2007

Российские вузы ежегодно получают взятки на сумму полмиллиарда долларов

Россияне ежегодно отдают в качестве взяток за поступление в вузы 520 млн долл. Такие данные опубликовало сегодня агентство Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Доклад агентства охватывает ситуацию в 60 странах мира, уделяя особое внимание проблемам взяточничества при найме учителей, хищению денег, выделенных на образование, подкупу чиновников для выдачи образовательных лицензий в сферах высшего и среднего образования.
Авторы доклада оценивают ситуацию в сфере управления образовательными организациями в России как "значительно ухудшившуюся" в последнее время. Отдельное место в докладе занимает проблема взяточничества при поступлении в высшие учебные заведения, которая, по мнению ЮНЕСКО, является одной из наиболее острых в российском образовании.
В документе ЮНЕСКО, в частности, отмечается, что в некоторых странах утечка из фондов, направляемых на нужды школ, достигает 80%. Особенно серьезной эксперты считают проблему растущего числа фиктивных университетов, предлагающих платные фальшивые дипломы. В докладе говорится, что наиболее активными покупателями таких дипломов становятся жители республик бывшего СССР.

Росбизнеконсалтинг

суббота, марта 31, 2007

Школьников всего 13 млн человек. Десять лет назад их было 22 миллиона

Число школьников в России в 2008 году составит 13 миллионов человек. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве в пятницу министр образования РФ Андрей Фурсенко.
"Число школьников в стране уменьшилось драматически. У нас с 22 миллионов в 1998 году число уменьшилось сегодня до менее чем 15 миллионов человек, а в 2008 - до 13 миллионов, то есть больше, чем на треть", - сообщил министр.

РИА Новости

пятница, февраля 16, 2007

В РФ от 30 до 50% предприятий испытывают острую нехватку кадров

В РФ от 30 до 50% предприятий испытывают острую нехватку кадров, сообщил сегодня на заседании кабинета министров глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Он пояснил, что наиболее острый спрос на работников наблюдается в промышленных регионах. Там министерство зафиксировало сильную нехватку квалифицированных рабочих с профессиональным образованием. По словам М.Зурабова, модернизация производств привела к росту потребности в более квалифицированных кадрах. При этом речь не идет о менеджменте.
При этом, отметил глава Минздравсоцразвития, образовательная система России не может на сегодняшний день подготовить необходимое количество специалистов, так как наблюдается смещение в сторону высшего образования. За последние годы количество вузов возросло в 2 раза, а количество студентов - в 2,3 раза. При этом из всех, кто занят в народном хозяйстве РФ, только 25% лиц с высшим образованием. "Хотелось бы отметить, что высшее образование не является гарантией успешного трудоустройства", - сказал М.Зурабов. По данным министерства, 16% молодых людей от 25 до 29 лет (около 100 тыс. человек), имеющих высшее образование, являются безработными. Одновременно около 2 млн россиян не имеют образования, необходимого для устройства на работу. М.Зурабов отметил, что большинство образовательных учреждений основное внимание уделяет подготовке кадров по т.н. общим специальностям (юристы, экономисты, работники сферы обслуживания).

воскресенье, января 21, 2007

Единый и непобедимый

«Собака лает – караван идет». Так прокомментировал новость о принятии во втором чтении проекта закона о поэтапном введении единого государственного экзамена (ЕГЭ) до 2009 года академик Российской академии образования Александр Абрамов.
«Собака» в данном случае – значительная часть профессионалов образовательной сферы, более завидная роль «каравана» отведена депутатам Госдумы и чиновникам Минобра.
Несмотря на активные протесты коллег из левых фракций, законодатели не внесли в первоначальный текст проекта судьбоносных изменений. ЕГЭ призван обеспечить совмещение итоговой аттестации выпускников последних классов и вступительных испытаний для поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. Экзамен будет проводиться федеральным органом исполнительной власти совместно с соответствующими региональными органами. Для координации работы формируются федеральные и региональные базы данных, порядок создания которых определяет правительство РФ. Абитуриенты, сдавшие ЕГЭ, будут получать свидетельство, действующее до 31 мая года, следующего за годом получения.
При этом для поступления в ряд спортивных, творческих и некоторых других вузов помимо ЕГЭ необходимо будет сдавать вступительные экзамены по профильным предметам. На эти «другие» имеет смысл обратить особое внимание. По сути, данная формулировка – единственная лазейка для ректоров, не желающих принимать студентов на основании результатов ЕГЭ. Определять вузы, которым предоставляется такая привилегия, должно правительство РФ. Таким образом, как сказал «Эксперту Online» депутат Госдумы Сергей Глазьев, делается уступка руководителям элитных вузов и отчасти снимается напряжение, возникшее вокруг законопроекта. По словам Глазьева, придание ЕГЭ статуса универсального критерия означает усиление бюрократической составляющей образования и ведет к потере глубины преподавания: «Школьные учителя будут вынуждены натаскивать подопечных специально к единому экзамену, и процесс обучения сведется к дрессуре», — заявил депутат.
Несоответствие изначальной задумки и качества претворения благих намерений в жизнь — проблема, как показал опыт ЕГАИС, всего «единого и государственного». Сегодня, после принятия проекта во втором, то есть решающем чтении, усилия могут быть направлены на разработку дополнительных опций, в частности касающихся гуманитарной сферы.Впрочем, в такой вариант развития верят далеко не все. Как сказал «Эксперту Online» цитировавшийся выше Александр Абрамов, «через два-три года эта система рухнет, поскольку все поймут, что она нежизнеспособна». Если этот прогноз оправдается, у противников реформы будет повод для злорадства, но не для радости: все равно процесс будет неизбежно запущен с самого начала, и не факт, что исполнители будут лучше.