суббота, сентября 15, 2007

При обрушении здания гостиницы в Нижнекамске погибли 4 человека

Число погибших при обрушении здания гостиницы в Нижнекамске выросло до четырех человек. Об этом сообщили в Управлении ГО и ЧС города. Еще два человека находятся в реанимации, под завалами могут оставаться шесть человек.
Место происшествия оцеплено, на разборе завалов работают 4 пожарных расчета, 8 спасателей, в том числе кинологи с собаками, две бригады "Скорой помощи", сотрудники прокуратуры.

РБК

В Нижнекамске обрушилась гостиница: есть погибшие

Сегодня около 18.00 мск в г.Нижнекамск, расположенном на востоке Татарстана, произошло обрушение строящегося здания гостиницы: бетонные перекрытия рухнули с высоты четырех этажей.
Как сообщили РБК в Управлении ГО и ЧС Нижнекамска, на данный момент из-под завалов извлечены тела двоих рабочих, еще два человека с тяжелыми травмами госпитализированы в реанимацию. По некоторым данным, под бетонными обломками находятся еще восемь человек.
По предварительной версии, причиной трагедии стало нарушение технологии строительства. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, ГУВД города и представители муниципалитета.
Заметим, что строительство относится к работам повышенной опасности, и события, подобные тем, что произошли в Нижнекамске, имеют место и в других городах России. Так, в 25 августа, в результате обрушения перекрытий в строящемся доме в Пензе погиб один рабочий и пострадали еще 12 человек.
Стоит также напомнить об аналогичном инциденте, который стал самым крупным за последние месяцы на территории бывшего СССР. Тогда, 28 августа с.г., в результате обрушения жилого дома в столице Азербайджане Баку погибли более 15 человек. Причиной трагедии стало некачественное проведение строительства с использованием бетона, не отвечавшего существующим стандартам.

РБК

Пять человек сгорели при пожаре в Свердловской области

МОСКВА, 15 сен - Пять человек, в том числе годовалый ребенок, сгорели при пожаре в Свердловской области в пятницу, сообщил РИА Новости представитель МЧС Приволжско-Уральского округа. "В результате пожара в деревянном, одноэтажном доме в поселке Вогулка Шалинского городского округа Свердловской области сгорели хозяин дома и его жена, двое знакомых и годовалый ребенок", -сказал собеседник агентства.
По его словам пожар продолжался шесть часов и произошел из-за нарушения жильцами правил пожарной безопасности.
РИА Новости.

Назад в будущее

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

пятница, сентября 14, 2007

В Тверской области из старинного храма похищены иконы

Сотрудники тверской милиции разыскивают преступников, совершивших кражу икон из православного храма. Об этом корреспонденту REGIONS.RU 14 сентября сообщили в ОВД по Краснохолмскому району.
В период с 11 по 13 сентября неизвестные проникли в церковь Параскевы-Пятницы в деревне Мартыново и похитили четыре иконы: св. Параскева, Все святые, Рождество Христово, св. Георгий Победоносец. Ущерб устанавливается. На розыск похищенного ориентированы сотрудники правоохранительных органов Тверской и сопредельных областей.
Церковь Параскевы-Пятницы была построена в XVIII веке. Закрыта в 30-е годы. Вновь была открыта в 1991 году.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

В Петрозаводске во время пожара в жилом доме погибли пять человек

В результате пожара в одном из жилых домов Петрозаводска погибли пять человек, в том числе двое детей. Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС Карелии, сообщение о пожаре в 12-квартирном двухэтажном доме на улице Виданской поступило сегодня в 03:30 мск. К моменту прибытия пожарных огнем был охвачен один из подъездов дома и вся лестничная площадка. Огонь и дым отрезал все пути к спасению жильцов двух квартир, в которых погибли 5 человек, в том числе 14-летний мальчик и 2-летняя девочка. 10 человек эвакуировали пожарные. Травмы получили выпрыгнувший из окна квартиры на втором этаже подросток, и ожоги получил один из жильцов дома. В ликвидации огня принимали участие 43 пожарных и 10 машин.На месте пожара работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает причину возгорания.
vesti.ru

Трое погибли при аварии шести автомобилей на Кутузовском проспекте

Три человека погибли и четыре получили ранения при столкновении шести автомобилей на Кутузовском проспекте Москвы, сообщил 13 сентября РИА Новости представитель столичной Госавтоинспекции.
"Столкновение легковых машин произошло в 23.20 мск около метро "Кутузовская", при движении в центр. Два человека скончались на месте и один - по дороге в больницу. Еще четыре госпитализированы с тяжелыми травмами", - сказал собеседник агентства. По его словам, извлекать пострадавших и погибших из искореженных машин спасателям МЧС пришлось при помощи специальной техники.
Автомобиль Lexus на большой скорости выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб с ВАЗ-2112. По некоторым данным, за рулем Lexus находилась женщина в сильном алкогольном опьянении, сообщает сайт "Вести.ru".

РИА Новости

четверг, сентября 13, 2007

В Читинской области горят леса на площади более трех тысяч гектаров

В Читинской области отмечено 54 лесных пожара на площади более 3,7 тысячи гектаров, сообщил РИА Новости сотрудник управления МЧС по Читинской области."На сегодня в области зафиксировано 32 действующих лесных пожара на площади более 2,8 тысяч гектаров, 22 пожара на площади 888 гектаров локализованы", - сказал сотрудник управления.По его словам, за последние сутки площадь пожаров увеличилась на 644 гектара, потушено четыре пожара, возникло шесть новых очагов.Собеседник агентства добавил, что большая часть пожаров действует в Читинском, Хилокском, Улетовском районах области. В тушении задействовано 802 человека и 162 единиц техники. Вертолеты МЧС МИ-26 и МИ-8, привлеченные для тушения, в четверг покинули Забайкалье.
РИА Новости

На Кубани молодые люди ради забавы подожгли 10-летнего мальчика

В Краснодарском крае неизвестные молодые люди ради забавы облили 10-летнего мальчика бензином и подожгли. Ребенок госпитализирован.Преступление совершено в станице Каневской Краснодарского края, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого управления МЧС РФ. По предварительным данным, объектом нападения стала группа детей, которые около 21:00 12 сентября гуляли на улице. Мимо проходили пятеро молодых людей, которым ребятишки чем-то не понравились. Тогда, по рассказам детей, юноши, которым на вид было 20 лет, стали задирать малышей. А когда дети бросились врассыпную, они догнали одного мальчика, плеснули ему в область паха бензин из бутылки и бросили горящую спичку.Причем зрелище показалось злоумышленникам забавным. "Потом (хулиганы) смотрели и смеялись", - добавили в МЧС.Горящую одежду на мальчике потушил его друг, который и отвез пострадавшего домой на велосипеде, сообщает ЮГА.ру
NEWSru.com

Генпрокуратура: автодороги России опасны

Генпрокуратура провела проверку автодорог и выявила многочисленные нарушения, говорится в сообщении пресс-службы органа.
Нормативным требованиям соответствует всего 37 % федеральных, 24% территориальных и не более 15 % муниципальных автодорог, а каждый 4 километр трасс требует усовершенствования.
В связи с этим Генеральная прокуратура предложила Минздравсоцразвитию совместно с субъектами Федерации усовершенствовать систему мер по оказанию экстренной медицинской помощи на дорогах пострадавшим в ДТП.

Газета.Ru

Суд приступил к рассмотрению "дела битцевского маньяка"

Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу "дела битцевского маньяка". Суд отбирает коллегию присяжных заседателей. Из 44 кандидатов сторонам предстоит выбрать не менее 14 присяжных. О том, чтобы процесс проходил с участием присяжных просил сам подсудимый в ходе предварительных слушаний. Суд, согласно действующему законодательству, ходатайство Александра Пичушкина удовлетворил. В суде подсудимый отказался от одного из своих адвокатов - Романа Ширкина, который, по его мнению, "поддерживает позицию обвинения". На заседании присутствуют 21 потерпевший, а также прокурор Москвы Юрий Семин, который возглавляет обвинение, сообщает РИА Новости. Пичушкин обвиняется по статье "убийство двух или более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии и совершенное с особой жестокостью" УК РФ. По данным прокуратуры, первое убийство подсудимый совершил летом 1992 года - тогда жертвой стал его одноклассник. Битцевский маньяк убивал в течении 14 лет. Однако большинство его преступлений пришлось на период с 2001 года, и они были совершены в Битцевском парке Москвы. Следствие считает, что обвиняемый знакомился с людьми, входил в доверие и под различными предлогами приглашал их в Битцевский лесопарк, где угощал спиртным, доводя до состояния алкогольного опьянения, умышленно приводя их таким образом в беспомощное состояние, а затем, воспользовавшись этим, убивал их.
В настоящее время Пучишкину предъявлены обвинения по 52 эпизодам - 49 убийств и 3 покушения на убийство, еще по 11, о которых он заявил в ходе расследования, прокуратурой проводится проверка. Как ранее пояснил прокурор Москвы, Пичушкину вменяются только те преступления, которые доказаны. "У следствия нет данных по тем убийствам, которые он назвал в ходе расследования. Мы не обнаружили ни трупов, ни фрагментов тел", - заявил он. Житель Москвы Александр Пичушкин был задержан 16 июня прошлого года. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. По делу проходят 41 потерпевших, а обвинение планирует допросить 98 свидетелей.
GZT.ru

В Челябинске осужден маньяк, похищавший мальчиков

Суд Калининского района Челябинска приговорил 34-летнего жителя города к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного суда. В США маньяка-похителя детей отправили бы в газовую камеру.
Обвинением доказаны три случая похищения детей. Как установило следствие, маньяк забирал мальчиков с улицы в малолюдном месте, натягивал им на глаза их же шапки, путал следы, водя по безлюдным местам, а затем приводил к себе домой.
В своей квартире мужчина издевался над детьми, заклеивал им глаза скотчем, пристегивал к кровати наручниками, угрожал газовым револьвером, бил различными предметами. Спустя некоторое время, составляющее от четырёх до 34 часов, отпускал.
Преступник был задержан в марте 2007 года по наводке одного из потерпевших: 11-летний мальчик рассказал о неизвестном, который силой увел его за собой, и указал сотрудникам милиции улицу, дом и квартиру.

ИА REGNUM

Сектантскому "институту" - 20 лет

9 сентября в "Свято-Филаретовском православно-христианском" институте состоялось открытие 20-го учебного года. В 1988 году диакон (в настоящее время - священник) Георгий Кочетков основал и возглавил работавшую неофициально "Московскую высшую православно-христианскую школу". В 1994 г. она с издевательской целью приняла имя свт. Филарета Московского, а в 1995 г. была переименована в "Свято-Филаретовский православно-христианский институт".

Представители Гарварда передали в Данилов монастырь первый из 18-ти колоколов.

В церемонии, состоявшейся 12 сентября в московской обители, где размещается официальная резиденция Патриарха, приняли участие Алексий II, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол США в России Уильям Бернс. Торжество приурочено к празднику монастыря - дня памяти его основателя князя Даниила Московского, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время церемонии на Соборной площади монастыря присутствовали около 3-х тысяч верующих. Патриарх Алексий II совершил молебен, освятил колокол и троекратно ударил в него, что символизировало завершение акта возвращения на родину старинного монастырского колокола, вывезенного после революции за границу.
Все расходы и работы по возвращению колоколов, а также их замене осуществляет культурно-исторический фонд "Связь времен". Его руководитель Виктор Вексельберг считает, что, "если люди объединяются вокруг доброй идеи, то нет непреодолимых препятствий для ее осуществления". Он считает делом чести своего фонда "возвращать в Россию ее исконные святыни".

среда, сентября 12, 2007

Подростки в Москве ограбили мужчину и убили юношу, попытавшегося его защитить

В Москве подростки избили и ограбили мужчину в районе Кутузовского проспекта и убили юношу, попытавшегося встать на его защиту, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы УВД по Западному административному округу Москвы.Как рассказал начальник ОВД по району Фили-Давыдково полковник милиции Игорь Коновалов, трагедия произошла 9 сентября в подземном переходе по адресу Кутузовский проспект, владение 60. Несколько молодых людей спустились в безлюдный подземный переход, прячась от холодного ветра. Друзья разговаривали, один из них играл на гитаре. Вдруг они заметили мужчину, который был избит и едва шел. На их расспросы мужчина ответил, что его только что избили и ограбили. Следом за избитым мужчиной в подземном переходе показалась группа агрессивно настроенных подростков, одетых в красно-черные куртки. Избитый мужчина указал на них как на его обидчиков. Один из молодых людей, вступившихся за прохожего, потребовал у подростков отдать избитому мужчине награбленное. В ответ один из них вытащил нож и ударил им гитариста. Удар пришелся прямо в сердце, 20-летний юноша умер мгновенно. Подростки бросились бежать. По словам представителя пресс-службы, кто-то из прохожих набрал номер "02". Друзья погибшего попытались задержать злоумышленников. Им на помощь пришел экипаж группы немедленного реагирования ОВД по району Фили-Давыдково. Сержант милиции Елена Березенчук, старший сержант милиции Алексей Цыплаков и младший сержант милиции Сергей Белов доставили одного из нападавших в ОВД. Гражданин, за которого пытались вступиться молодые люди, ушел, видимо, так и не узнав, какой ценой заплачено за попытку его защитить, отметил сотрудник пресс-службы. В настоящее время все подростки, подозреваемые в совершении ограбления и избиения, установлены. Они являются воспитанниками одного из детских домов Подмосковья, учащимися ПТУ, в Москве появляются "набегами". Все носят при себе ножи. Один из них, пустивший в ход холодное оружие, арестован, сообщили в пресс-службе УВД.
РИА Новости

Каждый седьмой преступник в Архангельской области -несовершеннолетний

Каждый седьмой преступник в Архангельской области - подросток. Такие данные приводит пресс-служба областной прокуратуры, которая подвела итоги работы с несовершеннолетними преступниками за 8 месяцев 2007 года.
За 8 месяцев зарегистрировано 1416 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на 3,8% больше аналогичного периода прошлого года. В 11 районах отмечен рост преступлений, наиболее значительный в Октябрьском, Красноборском, Верхнетоемском. Среди раскрытых преступлений каждое пятое приходится на долю лиц моложе 18 лет в Соломбальском, Верхнетоемском, Плесецком районах, в то время как в среднем по области - каждое восьмое.
regions.ru

вторник, сентября 11, 2007

Ежегодно от отравления алкоголем и наркотиками в России умирает 50 тысяч человек

Ежегодно от алкогольного отравления в России умирает как минимум 40 тысяч человек. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД Александр Чекалин, выступая в рамках "Правительственного часа" в Госдуме. Он отметил, что также, по статистике, в стране каждое пятое преступление совершается на почве пьянства. Чекалин назвал распространение пьянства и алкоголизма одной из причин роста числа беспризорных и безнадзорных детей в стране. По его словам, потребление алкоголя в России на душу населения в 2 раза превышает предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным, передает ИТАР-ТАСС. "За последние 30 лет доля женского алкоголизма возросла вдвое, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного, снизился с 16 до 14 лет", - сообщил Чекалин. Кроме того, по его словам, прямое влияние на преступность оказывает наркомания. "От нее ежегодно умирает около 10 тысяч молодых людей. Эта проблема становится причиной сотен тысяч имущественных и насильственных преступлений", - подчеркнул первый заместитель главы МВД.
GZT.ru

В Ленинградской области обнаружены трупы двух убитых и скальпированных девушек

Два жестоких и очень похожих убийства, жертвами которых стали девушки, произошли в лесных массивах Кировского и Тосненского районов Ленинградской области.
В воскресенье, 9 сентября, в 200 метрах от железнодорожной станции Мга, в лесном массиве обнаружен труп 23-летней местной жительницы. Несчастная была изнасилована, после чего преступник скальпировал жертву и задушил.
В этот же день в соседнем Тосненском районе, в 300 метрах от поселка Ульяновка, обнаружен труп еще одной девушки, на вид 19 лет. Жертве нанесли несколько проникающих колото-резаных ранений шеи и живота, после чего задушили.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ - "умышленное убийство".

Regions.ru

Новое массовое отравление детей в России

В городе Карачаевске из детского сада "Солнышко" в инфекционное отделение районной больницы с пищевым отравлением госпитализированы 42 ребенка в возрасте от трех до шести лет. Как сообщили в Министерстве внутренних дел республики, в настоящее время состояние здоровья детей удовлетворительное. Специалистами устанавливается причина отравления.
Данный случай стал очередным в ряду массовых отравлений в детских садах. Подобные инциденты происходят в разных частях страны практически каждый месяц. Так, 30 августа с.г. в Георгиевском районе Ставропольского края произошло массовое отравление детей. Все они были воспитанниками детских садов.
РБК