Показаны сообщения с ярлыком Кондопога. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Кондопога. Показать все сообщения

вторник, апреля 01, 2008

Нелегальные мигранты составляют уже четверть населения Москвы

Число нелегальных иммигрантов в Москве может достигать трех миллионов, то есть примерно четверти от общего населения столицы. Такие цифры озвучил председатель Мосгордумы Владимир Платонов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером в понедельник. По данным последней переписи, численность населения Москвы составляет около 10,5 млн человек.
В то же время, по словам Платонова, "дать точную оценку количеству нелегалов в Москве невозможно, так как никакого реального учета не ведется". По его мнению, рост числа нелегальных мигрантов "будет продолжаться, пока не будет введен визовый режим со странами СНГ и пока чиновники не перестанут брать взятки". Платонов также заявил о необходимости усовершенствования федерального законодательства для более эффективной борьбы с нелегальной иммиграцией.
Координатор "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Белов полагает, что росту числа нелегальных мигрантов в столице способствует политика московских властей, и усовершенствование законодательства не приведет к снижению числа нелегалов в Москве.
"Законодательство тут ни при чем, даже самые хорошие законы не будут работать в системе, где чиновники закрывают глаза на нарушения, связанные в первую очередь, со строительным комплексом и транспортной системой Москвы", - заявил Белов в эфире "Эхо Москвы".

NEWSru.com

воскресенье, марта 30, 2008

В Москве водитель-азербайджанец облил пассажирку бензином и поджег

В Москве водитель, подрабатывающий частным извозом, облил пассажирку бензином и поджег. Женщина получила 90% ожогов кожи и была отправлена в больницу в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время пострадавая находится в реанимации.
Как сообщили РБК в УВД по Южному административному округу столицы, водитель ВАЗ-2106 подвозил 35-летнюю женщину, остановил автомобиль в безлюдном месте и попытался изнасиловать пассажирку. Встретив сопротивление, мужчина вытолкнул ее из машины, облил бензином, поджег и уехал.
Преступление было совершено в субботу поздно вечером в районе "Бирюлево-Западное" на улице Подольских курсантов. По горячим следам сотрудники УВД задержали предполагаемого преступника - 53-летнего гражданина Азербайджана.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, совершенное с особой жестокостью), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

РБК

пятница, февраля 29, 2008

В Москве объявлена миграционная амнистия

С 29 февраля в Москве объявляется амнистия для мигрантов, не получивших легальный статус. Об этом в четверг, 28 февраля, заявил начальник Управления Федеральной миграционной службы по российской столице Федор Карповец на встрече руководителей правоохранительных органов и лидеров национальных общественных объединений в правительстве Москвы.
По его словам, в настоящее время "огромное количество иностранцев не вышли из тени", что создает сложности как для них, так и для контролирующих органов. "Они не хотят легализоваться, потому что боятся быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов", - пояснил Карповец.
В этой ситуации правительство Москвы приняло решение, которое сам Карповец назвал "смелым". По его словам, с 29 февраля "любой иностранный гражданин может смело прийти к нам в ФМС и получить легальный статус". Чиновник пояснил, что иностранцам оформят миграционную карту и поставят их на миграционный учет. Легализация будет стоить в таком случае 2 тысячи рублей.
Он уточнил, что в этом случае легальный статус мигранта будет действителен в течение одного месяца. "Если в течение месяца получивший легальный статус мигрант не устроится на работу или на учебу, он должен будет выехать из Москвы", - отметил Карповец.
При этом, по словам Карповца, за последний год в Москве на миграционный учет были поставлены 1 млн 740 тыс. мигрантов. Остается только гадать, сколько в столице нелегальных мигрантов.

REGIONS.RU

понедельник, октября 15, 2007

На Урале китайцы захватывают землю

Захват российских земель гостями из Китая набирает обороты. Теперь жители Урала бьют тревогу. Первым под китайскую экспансию попал Екатеринбург - в среднеуральской столице в Железнодорожном районе появились уже целые китайские кварталы. Но в Екатеринбурге китайцам становится уже тесно и они постепенно начали появляться в свердловской глубинке, сообщает "Новый Регион".
Так, этим летом министру сельского хозяйства Сергею Чемезову пришлось лично разбираться в конфликте уральского фермера и китайских рабочих. Последние якобы на правах аренды использовали землю, принадлежащую уральцу, поставили на ней теплицы, все лето выращивали и продавали огурцы и помидоры. Но платить за аренду участка китайцы отказались, заявив, что раз они работают на этой земле – она принадлежит им.
Не успел разрешиться первый земельный скандал, как за ним последовал второй. На территории Нижнесергинского района китайцы устроили несанкционированную стройку. Местные жители рассказывают, что китайские торговцы, заработавшие деньги на торговле на вещевом рынке "Таганский ряд" в Екатеринбурге, приехали теперь жить к ним. Возглавляет несколько десятков китайцев предприниматель Чэ Дэчун. Китайцы поселились в лесу, поставили строительные вагончики, начали пилить деревья, осваивать территорию под стройплощадку. При этом, что будет построено в лесу – не понятно. Гости из КНР в контакт с местным населением не вступают, ничего не поясняют.
Местные жители в шоке от происходящего – в их районе находятся заповедные зоны, где обитают редкие животные и растут ценные породы деревьев, санаторий, горнолыжный комплекс.
"Мы обращались за разъяснениями в администрацию района, писали жалобу в паспортно-визовую службу, подконтрольную начальнику областной милиции Михаилу Никитину. Ведь они же там живут и работают все незаконно, без документов. Но ответов нет", – говорят нижнесергинцы. Представители инициативной группы уже направили запрос и депутатам Свердловской областной думы, которые пообещали взять под свой личный контроль сложившуюся ситуацию, привлечь к разрешению проблемы окружного прокурора Юрия Золотова, Главное управление лесами Свердловской области. Надеется инициативная группа и на помощь председателя городской Думы Екатеринбурга Евгения Порунова – он выходец из Нижних Серег, но пока от него никакой информации не поступало.
Пока же нижнесергинцы вынуждены наблюдать за тем, как китайцы выкорчевывают вековой лес, а отходы их жизнедеятельности загрязняют реку.

NEWSru.com

четверг, сентября 27, 2007

Дело об убийствах в Кондопоге возвращено в прокуратуру

Верховный суд Карелии постановил вернуть в уголовное дело об убийствах русских жителей Кондопоги. Основанием для этого стали серьезные нарушения, допущенные при переводе материалов дела на чеченский язык. Прокуратура Карелии намерена обжаловать решение суда, сообщает РИА "Новости".
В начале сентября прошлого года в Кондопоге произошли массовые протесты, причиной которых стало убийство местных жителей выходцами с Кавказа. Русские участники протестов и столкновений уже либо осуждены, либо в данный момент находятся под судом.

REGIONS.RU

понедельник, сентября 24, 2007

Мигранты открывают для себя Россию

Миграционный прирост в России за первое полугодие 2007 года в сравнении с тем же периодом 2006 года вырос почти вдвое, констатировал Росстат в отчете о социально-экономическом положении регионов. Эксперты, не доверяя данным статистики, подтверждают общие тенденции -- увеличение числа трудовых мигрантов в России в 2007 году и опережающий Москву рост импорта рабочей силы регионами.
Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Росстата о социально-экономическом положении регионов за шесть месяцев 2007 года, миграционный прирост в России (баланс притока и оттока мигрантов из-за пределов РФ, в том числе из СНГ) по сравнению с первым полугодием 2006 года вырос в 1,8 раза, с 66,5 тыс. до 117,3 тыс. человек. Отмечая "безусловную" тенденцию увеличения миграционного прироста, в Росстате указывают, что "оно во многом произошло за счет изменения учета мигрантов". "Когда мы говорим о миграционном приросте, то речь идет не о маятниковой, временной, трудовой миграции, а о долгосрочной. Данные о миграции Росстатом получены от территориальных органов Федеральной миграционной службы на базе документов статучета прибытия и убытия, которые составляются при регистрации и снятии с учета населения по месту жительства",-- объясняет начальник отдела статистики миграции населения Росстата Марина Рахманинова.
По ее словам, ранее, а именно до принятия нового законодательства в январе 2007 года, "долгосрочные" мигранты не должны были получать "листы статучета", обрабатываемые Росстатом, поскольку получали вид на жительство. "Можно говорить, что количество 'долгосрочных' мигрантов увеличивается, но это не те цифры, о которых мы мечтали, чтобы выправить демографическую ситуацию",-- отмечает Марина Рахманинова. Директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель называет увеличение миграционного прироста "тенденцией 2000-х годов": "Форс-мажорные обстоятельства прошли, сейчас идет нормальный процесс миграции -- с каждым годом увеличивается приток и уменьшается отток. Израиль, Греция, страны Балтии уже имеют нулевой миграционный баланс",-- говорит он.
Господин Мукомель также отмечает "перераспределение миграционных потоков в регионах": "долгосрочные" мигранты уже не едут только в Москву. По данным Росстата, миграционный прирост Москвы и Московской области изменился несущественно. В Москве в 2007 году он составил 21,1 тыс. (21,8 тыс. в 2006 году), в Подмосковье прирост вырос с 30 тыс. в 2006 году до 32 тыс. человек. "Москва -- очень дорогой город, многим приезжим там жизнь не по карману, поэтому они стремятся осесть в других городах, где уровень жизни пусть и медленно, но растет",-- отмечает Владимир Мукомель. Самый большой миграционный прирост зафиксирован Росстатом в Приволжском федеральном округе (9,3 раза), Южном (4,8 раза). Самый быстрый рост (10 раз) зафиксирован в Ставропольском крае.
Старший научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян уверен, что "Росстат считает верхнюю часть айсберга", а "информация, особенно по Москве, дефектна". По его оценке, прирост "долгосрочных" мигрантов в Москве составляет около 200-250 тыс. в год, точно оценить миграционный баланс эксперт затрудняется. "Ситуация на рынке труда открывает для мигрантов новые возможности. Понять, что на самом деле происходит, мы сможем лишь через несколько лет",-- говорит он, подчеркивая, что сейчас точно учитывать миграцию не позволяют особенности законодательства, которое к тому же достаточно часто корректируется.

Дарья Николаева, Коммерсантъ

пятница, августа 24, 2007

В Кондопоге будут помогать адаптироваться мигрантам

В карельском городе Кондопога в пятницу откроется Центр социально-культурной адаптации мигрантов, сообщает официальный сайт правительства республики.
"Центр будет способствовать адаптации мигрантов в социальную среду Карелии, оказывать консультационные услуги информационно-правового, психологического и социально-культурного характера, готовить население, в частности, учителей и воспитателей общеобразовательных учреждений к работе с мигрантами на волонтерской основе", - говорится в сообщении.
В Центре будут работать отделы социальной, юридической и психологической поддержки мигрантов. В ближайшее время планируется открытие подобных центров в городах Олонец и Сортавала при содействии министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии.
Открытие Центра адаптации мигрантов в Кондопоге состоится в преддверии годовщины массовых беспорядков на межэтнической почве, произошедших 2 сентября 2006 года.

ПЕТРОЗАВОДСК, - РИА Новости - Северо-Запад

пятница, августа 03, 2007

Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики

В публицистической книге специального корреспондента газеты «Известия» Дмитрия Соколова-Митрича, по словам самого автора, рассматривается «тёмная сторона проблемы, имя которой «фашизм в России». Но речь здесь не о скинхедах, перманентно присутствующих в наших СМИ для (сознательного или нет – не важно) насаждения в обществе ксенофобии. Журналист, отталкиваясь от справедливого тезиса о том, что у каждой медали – две стороны, рассматривает именно другую, оборотную сторону «медали», отлитой в своё время под «национальный вопрос».
Это 11 авторских репортажей-расследований под рубрикой «Глазами очевидца» (опубликованных в разное время в «Известиях» и газете «Газета»). Их названия говорят сами за себя: «Этнические чистки», «Просто убийства», «Нападения и погромы», «Нападения на женщин. Изнасилования», «Нападения на сотрудников правоохранительных органов», «Преступления представителей нацменьшинств, работающих в правоохранительных органах», «Этническая дедовщина», «Рабство», «Незаконный захват жилья», «Вандализм», «Дискриминация по национальному признаку», «Сопротивление. Незамеченные бунты». Помимо этого, под рубрикой «По материалам СМИ» в каждой главе содержится разнообразная информация, почерпнутая автором из центральной и региональной отечественной прессы. Всего 184 сообщения о преступлениях и правонарушениях представителей нацменьшинств против русских в разных субъектах Российской Федерации. Открывает же книгу «Предисловие» с авторской оценкой ситуации, сложившейся на поле межнациональных отношений в современной России, и острой постановкой проблемы по «национальному вопросу». А завершает глава «Вместо эпилога» – 12 наиболее ярких и симптоматичных высказываний известных политиков и медиаперсон о «сволочизме», «пакостности», «тупости», «ущербности» и т.п. характеристиках русской нации.

Cлово автору книги

Мы все всерьёз полагаем, что «русский фашизм» – это болезнь, которая свалилась с неба и метастазы которой расползлись по несчастной стране, победившей когда-то Гитлера. И уподобляемся средневековым мракобесам, во времена эпидемии холеры тащившим на костёр ведьм, вместо того чтобы искать источник болезни и разрабатывать вакцину против неё... Только показатели ненависти к инородцам в России от этого не уменьшаются. Они лишь растут. Значит, что-то не так. Значит, мы боремся с симптомами, а не с причиной эпидемии. Значит, болезнь уходит вглубь и рано или поздно проявится в более серьёзной форме.
Оставим в стороне трескучие фразы, обратимся к цифрам, которые занимают довольно скромное место в милицейских сводках. У них голос не такой громкий, как у правозащитников, СМИ и представителей власти. Зато очень убедительный. Особенно когда за очередной цифрой стоит не чья-то, а твоя собственная жизнь.
Вот цифры из официальных данных МВД за январь–август 2005 года: «Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 34,6 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств – участников СНГ – 31,5 тыс. преступлений, их удельный вес составил 91%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 8,5 тыс. преступлений».
То есть в 2005 году мы, граждане России, совершили преступлений против гостей из других государств в 4 раза меньше, чем сами иностранцы совершили преступлений против нас. Точно такая же картина и в 2006 году. За январь–март иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 14 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств – участников СНГ – 12,6 тыс. преступлений, их удельный вес составил 89,8%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 3328 преступлений. Опять в 4 раза меньше.
Не в этом ли причина ненависти?
Ещё немного цифр. В том же 2005 году в московские суды было направлено 121 дело об изнасиловании. В 79 случаях обвиняются мужчины, нелегально приехавшие из ближнего зарубежья.
Ксенофобия – это боязнь иного. Но бояться иного можно не только в силу собственных психических расстройств, но и из-за неадекватного поведения представителей этого самого «иного».
А вот официальные милицейские данные, которые говорят о том, что похожая ситуация сложилась в России не только с нелегалами или гражданами других государств, но и с представителями некоторых национальных меньшинств, имеющих российское гражданство.
На территории Подмосковья действует 47 этнических преступных группировок. Особые проблемы милиции доставляют выходцы из Чечни, Дагестана, Грузии и Азербайджана... 65% всех воров в законе – выходцы с Кавказа.
И теперь ещё одна цифра: за 2005 год было совершено 28 убийств, в числе мотивов которых имеет место и межнациональная рознь. Разумеется, в списке жертв нет ни одной русской фамилии.
Эта книга о том, что они есть.
Я утверждаю, что привычка правозащитников, а вслед за ними и СМИ – каждому нападению на человека с экзотической внешностью приписывать мотив национальной ненависти и цеплять к нему слово «русский» – является разжиганием национальной розни.
Я утверждаю, что привычка правоохранительных органов в угоду «общественному резонансу» уделять одним уголовным делам больше внимания, чем другим, только потому, что пострадавший – человек нерусской национальности, является разжиганием национальной розни.
Я утверждаю, что привычка судов в угоду «борьбе с русским фашизмом» давать за одни и те же преступления сроки, отличающиеся в несколько раз, – это разжигание национальной розни.
Когда руководство России в угоду сиюминутному политическому моменту не только не желает признать факт масштабных этнических чисток в Чечне в 1990–1994 годах, но и официально при выплате компенсаций ставит бывшее русское население республики в дискриминационное положение по отношению к чеченскому, – это разжигание национальной розни.
Есть в России такое странное, но устойчивое мнение, что когда русский убивает нерусского – это преступление ненависти, проявление фашизма. А когда, наоборот, нерусский убивает русского, – то это просто криминал. Дескать, русских бьют, убивают, насилуют, выгоняют из дома не за то, что они русские, а по другим причинам – в основном прагматическим.
Единственное поистине эффективное средство борьбы с фашизацией России – отнюдь не борьба с отдельно взятым фашизмом при потакании всем остальным, а равноудалённая тактика «единой справедливости для всех». Причём справедливости не только в судебных решениях, но и трактовании этого факта СМИ, чиновниками, общественными деятелями. Если ничего не изменится, мы придём к катастрофе.
«Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики» – это необходимый противовес той воинствующей «половине правды», которая стремится стать правдой единственной и тем самым ввести нас в заблуждение.
Практически все перечисленные в книге события оказались, увы, незамеченными широкой общественностью.
Считаю, что данная книга антифашистская, возможно, самая антифашистская из всех, что выходили в России в последние годы.

Дмитрий Соколов-Митрич. Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики. М.: Яуза-пресс, 2007. – 320 с. – (Журналистское расследование).

Геннадий АНТУФЬЕВ, "Литературная газета"

четверг, августа 02, 2007

Массовая драка на северо-востоке Москвы: шестеро русских ранены, трое тяжело

Более десяти человек пострадали в драке на северо-востоке Москвы между группой русской молодежи и двумя выходцами из Азии. Шесть пострадавших госпитализированы, в том числе с ножевыми ранениями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ГУВД столицы.
По предварительным данным, около 23:00 на Первой Останкинской улице рядом с южным выходом со станции метро "ВДНХ" произошел конфликт между шестью москвичами и двумя выходцами из Азии, предположительно, киргизами. Предварительно, в драке участвовали около 20 человек.
Конфликт перерос в драку. РИА "Новости" сообщает, что в драке ранения получили более десяти человек, шесть из них госпитализированы, при этом четверо - с ножевыми ранениями. По данным "Интерфакса", все шестеро москвичей получили ножевые ранения от удара заточкой.
"Пострадавшие госпитализированы, трое из них находятся в тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства. Двое выходцев из Азии с места происшествия скрылись. Они объявлены в розыск.
По словам источника, на месте происшествия работает оперативно- следственная группа во главе со следователями прокуратуры Северо- восточного административного округа Москвы.

NEWSru.com

четверг, июля 26, 2007

Русские станут афрокитайцами из-за отсутствия демографической политики на госуровне

На этой неделе Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отрапортовало о высоком экономическом росте и благоприятных перспективах для страны. Почти незамеченной оказалась другая информация, обозначенная в докладе министерства. По прогнозам, в 2020 году население России сократится на 5 млн человек по сравнению с 2005 годом. Как говорят опрошенные РБК daily эксперты, шокирующие цифры МЭРТ – еще слишком оптимистичные.
«При сохранении существующего уровня воспроизводства к 2020 году в России будет проживать около 128,5 млн человек, то есть намного меньше, чем прогнозирует МЭРТ», – считает руководитель Института демографических исследований Игорь Белобородов. А как предположил в интервью РБК daily научный сотрудник Института демографических исследований имени Макса Планка Евгений Андреев, прогноз МЭРТ уже сделан с учетом значительного притока мигрантов и учитывает некоторые позитивные тенденции рождаемости, наметившиеся за последний год.
Впрочем, решение проблемы рождаемости мало поможет нам в ближайшие 20 лет. А вот катастрофический дефицит трудовых ресурсов Россия начинает испытывать прямо сейчас. Как признался на днях зампред правительства Александр Жуков, с 2007 года Россия вступила в период абсолютного сокращения населения трудоспособного возраста. Это, по словам г-на Жукова, становится серьезным препятствием для экономического развития страны. На вопрос, что делать в такой ситуации, демографы предлагают несколько путей.
По словам Игоря Белобородова, при ставке на иммиграцию рождаемость будет еще ниже, так что России нужна не иммиграция, а репатриация. «Русскоязычный мир» (на Постсоветском пространстве - РБК daily), по оценке эксперта, насчитывает около 25 млн человек – в нем и надо искать недостающие рабочие руки. «Если распределить этих людей по территории бывшего СССР, то получится, что большинство из них – на Украине и в Казахстане», – уверяет Евгений Андреев. Они могут просто не захотеть перемещаться в Россию. По оценкам г-на Андреева, максимальное количество бывших соотечественников, которые могут приехать в страну, не превышает 300 тысяч человек.
Однако усилия соответствующих правительственных ведомств не оправдываются даже этими жалкими цифрами. По государственной программе содействия переселению соотечественников из стран ближнего зарубежья в Россию на данный момент вернулось лишь 10 человек. А всего в этом году Россия ждет 23 тысячи переселенцев. Однако условий не создано даже для них – «новым соотечественникам» предлагается ютиться в общежитиях. Так что вопрос рабочих рук «без инокультурной трудовой миграции», судя по всему, не решить. И тут главное – как привлекать мигрантов таким образом, чтобы их культурное влияние не угрожало поглощению русской культуры, и они быстро ассимилировались.
Ответа на этот вопрос у правительства, похоже, нет. За последние несколько лет по сути в страну открыты границы для мигрантов, но для их ассимиляции не сделано ничего. В этой ситуации демографы бьют тревогу: «инокультурная экспансия» обернется тем, что через 30 лет на территории России будут проживать русские люди с совершенно иными антропологическими характеристиками и культурными традициями, чем сегодня. «Следующая русская культура» будет с примесью африканско-китайской культуры, что очень жаль», – сетует г-н Андреев, предупреждая, что пока в стране будут разжигаться новые «Кондопоги» и «Ставрополья».

Татьяна Кособокова, Стелла Гаврилова, РБК

Вместо коренных приедут иммигранты

Государство создает фонд, предоставляющий гарантии банкам при выдаче ипотечных кредитов русскоязычным иммигрантам. Эта мера может оказаться жизненно необходимой для реализации концепции социально-экономического развития России до 2020 года, подготовленной МЭРТ. По ней к этому времени население России сократится на 4 млн человек, большая часть снижения придется на трудоспособных граждан. На днях эта концепция была внесена на утверждение в правительство, но уже сейчас она вызывает возражения экспертного сообщества.
Вчера начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгений Маняткин заявил журналистам, что с помощью гарантий государственного фонда переселенцы «смогут получить ипотечные кредиты в банках сразу же по прибытии в Россию и обустраивать свою жизнь». Предложение ФМС реализует одну из задач по восполнению трудовых ресурсов, прописанную в концепции социально-экономического развития России. В этом документе МЭРТ предупреждает о существенном сокращении численности россиян в ближайшие десять лет. К 2020 году в России останется 138—139 млн человек (сейчас 142 млн). При этом наиболее интенсивно будет проходить уменьшение числа трудоспособных граждан — с 89,8 млн до 77,2 млн человек.
Восполнить убыль населения МЭРТ предлагает двумя способами. Первый — это поддержка материн­ства и детства. Но в случае успешной реализации демографической политики, по прогнозам МЭРТ, к 2020 году удастся всего лишь восстановить нынешнюю численность населения.
Второй способ — привлечение мигрантов из-за рубежа на постоянное место жительства в Россию. Среди основных экспортеров рабочей силы рассматриваются в первую очередь страны бывших союзных республик. Совокупный миграционный потенциал стран СНГ и Балтии в направлении России оценивается максимум в 3 млн человек в период до 2015 года.
Еще до утверждения этой концепции в правительстве у нее появилось немало оппонентов. В частности, социологи возражают против привлечения трудовой силы из других государств. «Образовательный и профессиональный уровень приезжающих в Россию не соответствует требованиям, предъявляемым к работникам во многих отраслях, особенно в высокотехнологичных», — пояснил РБК daily декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Владимир Добреньков.
Активизация дешевой трудовой силы, считает профессор, способна привести к значительному росту социальной напряженности. Кроме того, приток гастарбайтеров имеет негативный культурологический аспект. «Приток иммигрантов изменит национальный и конфессиональный баланс в обществе и усилит угрозу размывания русской национальной аутентичности», — предупреждает г-н Добреньков.

Людмила Новикова, РБК

понедельник, июля 16, 2007

В Петрозаводске прошли учения по предотвращению массовых беспорядков

Учения силовых ведомств по предотвращению массовых беспорядков прошли в карельском Петрозаводске, сообщает пресс-служба внутренних войск МВД РФ.
По сценарию учений, экстремисты организовали несанкционированное шествие и блокировали одну из основных магистралей города, перегородив ее баррикадами. Во время учений, в которых участвовали военнослужащие ВВ МВД РФ, подразделения МВД по Карелии, управление Федеральной службы исполнения наказаний и специалисты центра медицины и катастроф, дорога была разблокирована, а массовые беспорядки пресечены.
"Проведенные мероприятия показали, что при необходимости внутренние войска и подразделения МВД Республики Карелия готовы справиться практически с любой внештатной ситуацией или осложнением оперативной обстановки", - сказал министр внутренних дел Карелии Игорь Алешин, возглавлявший оперативный штаб.
В сентябре 2006 года в карельской Кондопоге произошла драка с участием местных жителей и выходцев с Кавказа, которая спровоцировала двухтысячный митинг. Участники акции требовали выдворить из города всех выходцев с Кавказа. Прокуратура Карелии возбудила уголовные дела против 11 участников митинга и трех милиционеров, которых обвиняют в халатности.

РИА Новости

понедельник, июня 11, 2007

Задержанного за убийство студентов в Ставрополе арестовали, несмотря на коллективное алиби

Суд Ленинского района Ставрополя 8 июня арестовал уроженца Черкесска Андрея Кейлина, подозреваемого в убийстве студентов Дмитрия Блохина и Павла Чадина. Местные националисты, решившие, что студентов зарезали кавказцы, собрали в краевом центре массовый митинг, который привел к беспорядкам. Мать Андрея Кейлина и его друзья утверждают, что в ночь убийства его не было в городе. "Следствию нужно очень постараться, чтобы убедительно доказать, что действительно найден настоящий убийца",– считает председатель Ставропольского союза славянских общин Владимир Нестеров.
Арест в качестве меры пресечения для 20-летнего Андрея Кейлина, который заочно учится в одном из ставропольских вузов и параллельно работает радиомонтажником в фирме по установке систем безопасности, Ленинский райсуд избрал по требованию прокуратуры. Заседание проходило в закрытом режиме, но, как стало известно Ъ, поданное ходатайство об аресте представитель прокуратуры мотивировал тем, что Кейлин подозревается в совершении особо тяжкого преступления и может скрыться от следствия, поскольку не имеет постоянного места жительства в Ставрополе. В ближайшее время прокуратура планирует предъявить арестованному обвинение. При этом в прокуратуре подчеркивают, что Андрей Кейлин был опознан свидетелем как один из участников нападения на студентов. Его сообщника еще не установили.
О задержании Андрея его мать Светлана Кейлина узнала в четверг вечером. Ей позвонил следователь и предложил собрать документы на сына, в частности характеристику из школы и от участкового инспектора. "Я с самим Андреем разговаривала в среду около полудня,– рассказала Ъ Светлана Кейлина,– по телевизору смотрела передачи о беспорядках в Ставрополе и просила его на всякий случай никуда не выходить. А он мне сказал, что там фоторобот (убийцы студентов.– Ъ) составили, который на него похож. Мы тогда еще посмеялись". Потом, по словам госпожи Кейлиной, телефон у сына замолчал и до вчерашнего дня она о его судьбе ничего не знала. "Его обвиняют в убийстве, а он вечером в субботу вместе с друзьями отмечал день рождения даже не в Ставрополе, а в Михайловске. Ребята и девочки, с которыми он там был, уже подтвердили это, а мне следователь сказал, что Андрея опознал какой-то свидетель",– заявила Светлана Кейлина.
Действительно, четыре свидетеля – Юлия Капинос, Ксения Морозова, Дарья Швец и Иван Акинтьев – сделали заявление о том, что Андрей Кейлин в ночь убийства был вместе с ними до трех часов утра. А убийство студентов в Ставрополе было совершено в 00.30. Однако, по словам свидетелей, следователь им заявил, что они просто "выгораживают своего парня". По мнению Светланы Кейлиной, если уже свидетели жалуются на давление, то сейчас, скорее всего, из ее сына будут выбивать признательные показания. По словам матери, Андрей вообще не мог совершить подобного преступления. "Он из семьи староверов, еще совсем мальчишка, да и драться толком не умеет, тихий, как девочка, его точно подставили, чтобы кого-то выгородить",– считает госпожа Кейлина. После заседания Светлана Кейлина сказала, что и не надеялась на освобождение сына: "Мне следователь сказал: даже не мечтайте".
"У нас очень многие сомневаются насчет предполагаемого убийцы,– заявил Ъ и руководитель Союза славянских общин Ставрополья Владимир Нестеров.– Рассмотреть в темноте веснушки и русые волосы (особые приметы подозреваемого.– Ъ) – это какое же зрение надо иметь! И вообще, в этом деле больше вопросов, чем ответов. Все неоднозначно, а нам хотелось бы правды".

Александра Ларинцева, "Коммерсантъ"

вторник, июня 05, 2007

"Газета.Ru" сообщает о погромах в Ставрополе

Как передает корреспондент интернет-издания "Газета.Ru" из Ставрополя, во вторник во время несанкционированного митинга в память о двух убитых ставропольских студентах в городе начались погромы.
Около 19 часов на площади Ленина, напротив здания краевого правительства начался "Славянский сход", участники которого требовали от властей, чтобы им сообщили правду о том, что происходит в городе.
Когда один из молодых людей заявил собравшимся, что его "избили кавказцы", часть митингующих, в основном молодежь, покинула место схода и направилась по улице Ленина. По данным "Газеты.Ru", хулиганы уже разгромили летнее кафе, которое, по предварительным данным, принадлежало выходцам из Чечни. Сотрудники милиции и ОМОНа пытаются перекрыть улицу Ленина и задержать участников погромов.
Напомним, обстановка в Ставропольском крае резко обострилась, когда в ночь на 3 июня в городе были обнаружены тела двух студентов местного университета, скончавшихся от ножевых ранений. Общественное мнение связало убийство Дмитрия Блахина и Павла Чадина с массовой дракой, произошедшей в Ставрополе 24 мая. Тогда в ходе беспорядков был убит студент из Чечни.

Lenta.ru

Сегодня в Ставрополе пройдут похороны убитых студентов

Сегодня, 5 июня, состоятся похороны двух убитых в Ставрополе студентов. Студент Ставропольского госуниверситета Дмитрий Блахин будет похоронен на кладбище города Ставрополя, а студент Северо-Кавказского технического университета Павел Чадин - в городе Благодарном Ставропольского края.
Напомним, тела двух студентов в центре города в ночь на 3 июня обнаружил случайный прохожий. Молодые люди скончались от колото-резанных ранений - у них было перерезано горло.
По городу распространились слухи, что расправа над студентами - месть кавказцев за убитого в массовой драке 24 мая студента Гилани Атаева. Местные власти это отрицают, однако, опасаясь погромов, усиливают меры безопасности.
4 июня около 150 человек приняли участие в церемонии возложения цветов на месте гибели студентов. В этот же день у памятника генералу Ермолову прошел стихийный митинг молодежи и казачьих организаций Ставрополя. На нем звучали требования отставки ряда высокопоставленных сотрудников краевой администрации, отвечающих за безопасность.

REGIONS.RU

вторник, марта 27, 2007

В Кондопоге огласили приговор

В суде города Кондопога во вторник оглашен приговор по делу об избиении сотрудников ресторана "Чайка".
Мозгалев и Плиев стали "зачинщиками массовой драки, произошедшей в ночь с 29 на 30 августа 2006 года в ресторане "Чайка". Они спровоцировали конфликт с барменом, избили его, администратора и посетителя ресторана".
В результате действий Мозгалева и Плиева, однако, никто серьезно не пострадал. Несмотря на это решением суда Сергей Мозгалев приговорен к трем годам шести месяцам с отбыванием в колонии строгого режима, Юрий Плиев - к восьми месяцам в колонии строгого режима. Отсчет сроков заключения ведется с момента их ареста - соответственно Мозгалева с 6 сентября 2006 года, Плиева - с 1 ноября того же года.
Государственный обвинитель ранее просил суд назначить Мозгалеву и Плиеву наказание в 5 лет и 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.
Суд квалифицировал действия подсудимых по части второй статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и не поддержал позицию прокуратуры, которая считала подсудимых виновными по части второй статьи 213 (хулиганство). По мнению суда, виновность подсудимых по этой статье не доказана.
В своем последнем слове оба фигуранта дела частично признали свою вину, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевших.

REGIONS.RU, "Интерфакс", РИА "Новости"

понедельник, марта 26, 2007

За Кондопогу назначено наказание

Сергей Мозгалев и Юрий Плиев, обвиняемые в организации драки в ресторане "Чайка" в карельском городе Кондопога, на судебных слушаниях 26 марта выступили с последним словом. Они признали себя виновными частично в нанесении побоев потерпевшим, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевших. Напомним, они обвиняются по статьям "хулиганство" и "побои" УК РФ.
Гособвинение просит назначить Мозгалеву, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Для Плиева - 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
27 марта в Кондопожском суде будет оглашен приговор зачинщикам этой драки.

ИА REGNUM

вторник, марта 20, 2007

Мусульмане просят не упоминать национальность и имена преступников

Лидеры национальных объединений Республики Карелия поддержали рассмотрение депутатами Государственной Думы Российской Федерации законопроекта о запрете указания на национальность преступника. Руководители обществ вайнахской, татарской, грузинской культуры, еврейской, азербайджанской и армянской автономий, общества карельско-арабской дружбы, Средней Азии, общественной организации "Исламское просвещение" выразили свою озабоченность в связи с упоминаниями в прессе национальности нарушителя закона при освещении криминальной жизни общества.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе общественной организации "Исламское просвещение", в обращении, направленным на имя председателя Государственной Думы Российской Федерации Бориса Грызлова (с приложенной копией председателю Законодательного Собрания Республики Карелия Николаю Левину, министру по национальной политики республики Андрею Манину), в частности, сказано: "В связи с рассмотрением депутатами Федерального Собрания Государственной Думы Российской Федерации законопроекта о запрете на указание национальности преступника, мы, представители национальных объединений Республики Карелия, целиком и полностью поддерживаем данную депутатскую инициативу и выражаем искреннюю надежду на принятие этого закона.
Более того, считаем, что не только нельзя указывать на национальность нарушителя закона, но также и на его происхождение, фамилию и имя, т.к. эти понятия идентифицируются, вновь указывают на его национальную принадлежность, и к тому же не соответствуют всем общепринятым морально-этическим нормам.
Искренне полагаем, что принятие данного закона будет способствовать укреплению мира и стабильности в нашей процветающей, многонациональной стране, которая всегда остается для нас нашей любимой Родиной".

Regions.Ru

суббота, марта 10, 2007

Убийство в Красноармейске на национальной почве

9 Марта ночью в городе Красноармейске Саратовской области в местном кафе ЧП Павлова произошло убийство. Убит 26-летний Алексей Филинов.
Как рассказал корреспонденту «Взгляд-инфо» прокурор Красноармейской прокуратуры Александр Ряпухин, убийство произошло в 3 часа ночи. Со слов задержанного, а им оказался гражданин РФ уроженец Азербайджана, А. Филинов ломился в закрытое кафе, переполненное празднующими людьми. Увидев человека с ярко выраженной восточной внешностью, А. Филинов якобы набросился на него с претензией, что, дескать, тот здесь делает. Завязалась драка, в которой азербайджанец пырнул ножом Алексея в бедро, повредив при этом артерию. Большая кровопотеря стала причиной скоропостижной смерти. На задержанного азербайджанца заведено уголовное дело по статье 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть).
Наутро в центре Красноармейска собрались молодые люди 20-25 лет с намерениями учинить самосуд. Как сообщил Александр Ряпухин, сотрудники милиции и прокуратуры провели с ними разъяснительную беседу. Для поддержания порядка в городе предприняты меры усиленной охраны: из Саратова выехал личный состав ГУВД, все посты КПП перекрыты, увеселительные учреждения, в том числе кафе ЧП Павлова, закрыты. По нашей информации, несколько саратовских активистов национальных движений планируют выехать в Красноармейск.

"Взгляд-инфо"

В Олонецком районе Карелии беспорядков, связанных с убийством местного жителя, не отмечено

В Олонецком районе Карелии, где в ночь на 9 марта на дискотеке произошел конфликт между местным жителем и выходцем с Северного Кавказа, сохраняется спокойная обстановка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник спецслужб, который находится на месте инцидента.
По словам представителя правоохранительных органов, ни в городе Олонце, ни в деревне Куйтежа, где во время стычки с кавказцем был убит 19-летний юноша, не отмечено никаких беспорядков, связанных с ночным происшествием. В районе продолжает работу следственная группа, которая занимается выяснением обстоятельств трагедии.
Во время выяснения отношений кавказец ударил местного юношу ножом в шею, и тот скончался еще до прибытия скорой помощи. Подозреваемый в совершении преступления вместе со своим приятелем попытался скрыться с места происшествия на автомашине ВАЗ-2115, но вскоре был задержан сотрудниками милиции.
По факту убийства возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается прокуратура Карелии. Глава республики Сергей Катанандов взял под личный контроль ход следствия.

ИА REGNUM