вторник, марта 27, 2007

В Кондопоге огласили приговор

В суде города Кондопога во вторник оглашен приговор по делу об избиении сотрудников ресторана "Чайка".
Мозгалев и Плиев стали "зачинщиками массовой драки, произошедшей в ночь с 29 на 30 августа 2006 года в ресторане "Чайка". Они спровоцировали конфликт с барменом, избили его, администратора и посетителя ресторана".
В результате действий Мозгалева и Плиева, однако, никто серьезно не пострадал. Несмотря на это решением суда Сергей Мозгалев приговорен к трем годам шести месяцам с отбыванием в колонии строгого режима, Юрий Плиев - к восьми месяцам в колонии строгого режима. Отсчет сроков заключения ведется с момента их ареста - соответственно Мозгалева с 6 сентября 2006 года, Плиева - с 1 ноября того же года.
Государственный обвинитель ранее просил суд назначить Мозгалеву и Плиеву наказание в 5 лет и 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.
Суд квалифицировал действия подсудимых по части второй статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и не поддержал позицию прокуратуры, которая считала подсудимых виновными по части второй статьи 213 (хулиганство). По мнению суда, виновность подсудимых по этой статье не доказана.
В своем последнем слове оба фигуранта дела частично признали свою вину, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевших.

REGIONS.RU, "Интерфакс", РИА "Новости"