Показаны сообщения с ярлыком Разграбление России. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Разграбление России. Показать все сообщения

вторник, февраля 19, 2008

Россия на второй строчке в мировом списке богачей

После чистки "олигархов" эпохи Бориса Ельцина при Владимире Путине расцвели сверхбогатые магнаты новой породы. Число долларовых миллиардеров в стране выросло – их стало более 100. Теперь Россия занимает по количеству миллиардеров второе место в мире. На первом – США (415 миллиардеров), на третьем – Германия (60), пишет британская газета Guardian.
40-летний металлургический магнат Олег Дерипаска поднялся на верхнюю строчку, став богатейшим человеком страны. Его активы оцениваются примерно в 40 млрд долларов, так что Дерипаска почти вдвое богаче 41-летнего Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба "Челси". Абрамович со своими 23 млрд долларов занимает второе место.
Если верить опросу, в России насчитывается 101 миллиардер, тогда как в прошлом году – 61. В 2007 году российские компании распространили акций на рекордную сумму в 33 млрд долларов, а обильные запасы нефти, газа и каменного угля, а также рост цен на сырье принесли громадные прибыли наличностью.
Впервые Дерипаска возглавил список российских богачей в прошлом году, когда у него было 21,2 млрд долларов – чуть больше, чем у Абрамовича. Правда, вскоре после этого, в интервью Guardian, он опроверг эти цифры, заявив, что знает "дюжину людей, которые должны бы стоять в этом списке выше меня".
Пресс-секретарь бизнесмена, слывущего верным сторонником Кремля, вчера бросил тень сомнения на новые цифры. "Нам непонятен их метод оценки, – сказал он Guardian. – С нами они это не обсуждали. Это сильно разнится с нашей оценкой, которая составляет около 20 млрд долларов".
Однако журнал "Финанс" уверяет, что Дерипаска несомненно является богатейшим человеком, причем "в течение длительного времени". Он был "самым активным предпринимателем в России", а его холдинг "Базовый элемент", владеющий контрольным пакетом алюминиевого гиганта "РусАл", быстро расширился после ряда новых приобретений за границей, в том числе пакетов акций General Motors и канадского производителя автомобильных запчастей Magna International, а также германской и австрийской строительных групп Hochtief и Strabag.
В противоположность Дерипаске, как сострила газета "Московский комсомолец", Абрамович с прошлого года приумножил свое богатство "всего на 2 млрд долларов", так как отвлекся на футбол. "Похоже, все эти "Челси" и другие хобби никак не способствуют бизнесу", – заметила газета.
Обзор подтверждает господство касты магнатов, которые установили дружеские отношения с Кремлем, согласившись на ультиматум Путина не соваться в политику.
Сегодня капиталы 500 богатейших жителей России составляют в общей сложности 715 млрд долларов – более половины ВВП России, в то время как некоторые пенсионеры получают менее 100 долл в месяц.

NEWSru.com

суббота, ноября 17, 2007

Дана санкция на арест замминистра финансов РФ

Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил арест заместителя министра финансов России Сергея Сторчака и еще двух предпринимателей.
Как сообщили сегодня РБК в Следственном комитете при прокуратуре РФ, "С.Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" В.Захаров и президент одного из московских банков задержаны по подозрению в "покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере".
Также в Следственном комитете отметили, что Басманный суд Москвы 16 ноября с.г. выдал санкцию на арест всех задержанных. Эта группа была задержана 15 ноября в рамках возбужденного уголовного дела Главным следственным управлением СКП России.
По данным РБК, один из арестованных - Вадим Волков - является президентом АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк". Фирма "Содэксим" являлась клиентом данного банка.
Кроме того, известно, что 5 лет назад, в апреле 2002 г., "Содэксим" организовала выставку российской медицинской техники в столице Ирака Багдаде.
Напомним, накануне появилась информация о том, что С.Сторчак был вызван в ФСБ России для дачи показаний. Пока неизвестно, произошло ли задержание по итогам этого допроса.
Также накануне стало известно, что в кабинете чиновника сотрудники ФСБ провели обыск. О его итогах ничего не сообщается.

РБК

четверг, апреля 05, 2007

Иван Грачев: В стране действует тайная группа глобальных спекулянтов

Иван Дмитриевич, Стабилизационный фонд РФ приближается к трем триллионам рублей. В то же время сообщается, что растет зарубежный долг российских компаний (в основном тех, которые как раз и занимаются продажей сырья, обеспечивающего прирост Стабфонда). Как Вы можете прокомментировать эту достаточно парадоксальную ситуацию?

Объемы организованного и вывезенного из страны Стабфонда и заимствования наших компаний растут примерно синхронно, и они примерно одинаковы по объему. Это наводит на мысль, что результатом изъятия из экономики денег Стабилизационного фонда является заимствование нашими компаниями примерно таких же объемов денег, которые нужны для их нормального функционирования. Мы наблюдаем круговорот денег: наша страна организует Стабфонд, вкладывает эти деньги либо совсем без дохода, либо с доходом в 2% годовых в валюте в зарубежные ценные бумаги, при этом надо вычесть накладные расходы по переброске из одной валюты в другую и прочие, а затем другой рукой заимствует средства за границей.
Заимствуют, в основном, государственные компании, и на самом деле это все равно косвенный долг государства. Газпром будет нашим газом рассчитываться, и это не лучше и не хуже, чем прямая трата бюджетных денег. Газ и нефть - это такая же валюта. Но если вкладывают деньги под 2%, то долги берут под 9-10%, и эту разницу в 7-8% имеет некто, встроенный в эти операции.

Кому выгодна такая ситуация?

На мой взгляд, ответ очевиден. Во-первых, конечно же, тем, кто получает разницу. Во-вторых, тем, кто по-другому не умеет управлять экономикой. Ведь простейший способ борьбы с инфляцией - изымать деньги из экономики и сворачивать внутреннее несырьевое производство, к чему, собственно, все и сводится.
Не менее интересен и возникающий кругооборот госсобственности. Средства за рубежом занимают госкомпании, для того чтобы взять под контроль государства ранее приватизированные нефтяные активы. Приватизация проходила практически бесплатно. Возврат под контроль государства стоит кредитов, которые будут компенсированы в будущем недрами. А если учесть, что и производительность труда при этом упала, т.к. те же объемы нефти добываются большей численностью, то весь этот круговорот вызывает недоумение.

Грачев И. Д. - Председатель Общероссийского общественного политического движения «Развитие предпринимательства»