Показаны сообщения с ярлыком Апокалипсис сегодня. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Апокалипсис сегодня. Показать все сообщения

понедельник, января 21, 2008

Коллективный Смердяков в Церковной ограде

На конференции «Таинство Брака - Таинство Единения», состоявшейся 2 января в Санкт-Петербурге, реформаторами поруганы основы нравственного учения Православной Церкви: учение о девстве, монашестве, христианской семье, чадородии. Опубликовавшая материалы обновленческой конференции «Вода живая», сайт Санкт-Петербургской Епархии, оказалась струей керосина, направленной в очаг возгорания. Потушить пожар будет трудно. Церковь в опасности. читать далее

Протоиерей Владимир Переслегин

Нравственному учению Церкви нанесен жесточайший удар

Писать об этом нельзя. Недопустимо. Неправильно.От этого хочется кричать как от физической боли.
Из уст троих священнослужителей: архим. Ианнуария (Ивлиева), прот. Георгия Митрофанова и иерея Владимира Хулапа - прозвучала хула на девство и Таинство брака.
2 января 2008 года на “просветительской” конференции “Таинство Брака - Таинство Единения” в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Санкт-Петербурге данные священники выступили единым фронтом против нравственного учения Христианской Церкви. Об этом событии сообщило официальное интернет-издание Санкт-Петербургской епархии “Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник”. читать далее

Роман Вершилло

понедельник, декабря 24, 2007

Конец зла

Против воли и помимо сознания мы являемся свидетелями небывалого усиления и расцвета зла. Зло вызывает наше возмущение и противодействие, но остается для нас неуязвимым в своем основном течении. Святые Отцы понимали такое состояние мира как предсказанное Отступление христианского человечества от Бога, которое предшествует появлению антихриста.
При рассмотрении Апостасии (Отступления) мы обнаруживаем некоторую разницу в подходах у двух групп христианских консерваторов. Одни из них стремились постигнуть сущность зла, как бы освоить его, ввести в какие-то рамки. Назовем С.А. Нилуса, Л.А. Тихомирова, архим. Константина (Зайцева). читать далее

Роман Вершилло

вторник, декабря 04, 2007

В православных храмах Кузбасса отслужили благодарственные молебны за успешные выборы

Благодарственные молебны за успешный исход голосования на выборах в Госдуму РФ отслужили во всех православных храмах Кузбасса по личной просьбе губернатора Кузбасса Амана Тулеева.Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации, в Кемерове молебен прошел в одном из самых больших храмов за Уралом – Знаменском кафедральном соборе. Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх провел благодарственный молебен в поселке Усинский неподалеку от Междуреченска (на юге Кузбасса), где 4 декабря освятил храм Казанской иконы Божией Матери.
REGIONS.RU

пятница, ноября 30, 2007

Заметки о массовой культуре

Массовый человек и массовая культура связаны между собой неразрывно. При этом они вступают между собой в сложные отношения, благодаря чему мы можем говорить о "культуре". Несмотря на вопиющую "некультурность", непосредственную дикость масс-культа - это все же какая-то культура, работа по воспитанию нового человечества.
Массовый человек непрерывно прилагает титанические – в микроскопических масштабах – усилия по очеловечиванию масс-культуры.
Выдвинем еще одно общее положение: массовое сознание - это не "сверхсознание". Массовое сознание - личное сознание массового человека. далее

Роман Вершилло

четверг, ноября 29, 2007

Алексий II наградил бывшую жену Абрамовича за "материнское служение"

Бывшая супруга олигарха Романа Абрамовича Ирина удостоена патриаршего Знака материнства (I степени) "за чадолюбие и жертвенное материнское служение", сообщает корреспондент портала "Интерфакс-Религия". Радио СИТИ-FM уточняет: "После мартовского развода с Романом Абрамовичем Ирина живёт в Англии. Заботиться о детях ей помогает состояние примерно в 10 миллиардов долларов".
"Чутким сердцем почувствовали Вы, что одно из главных предназначений женщины - быть матерью. И Господь даровал Вам пятерых замечательных детей, которых Вы стремитесь воспитать в христианском благочестии", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в понедельник вечером, награждая И.Абрамович от имени патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
"Я вручаю Вам этот знак, свидетельствующий о том, что Вы являетесь образцом для многих женщин, которые с Вас должны брать пример", - отметил владыка.
Митрополит Кирилл также добавил, что с И.Абрамович должны брать пример еще и потому, что она, имея пятерых детей, остается "молодой, красивой и привлекательной".
Он также поблагодарил И.Абрамович за ту помощь, которую она оказывает "очень многим нуждающимся людям".

воскресенье, ноября 25, 2007

Не верится мне, что это родная моя страна...

… не верится мне,
Что это родная моя страна, —
Если России не нужен Бог,
Такая Россия мне не нужна!

Всеволод Балашов


В конце XX века Россия после 70-летнего "Вавилонского плена" безбожного коммунизма имела возможность возродиться в Русь Святую. Необходимо было не только восстанавливать храмы и монастыри, надвигалась опасность замены коммунизма сатанизмом.
Так ветхозаветный благочестивый иудейский царь Иосия возобновил празднование Пасхи и занимался ремонтом Иерусалимского Храма, но прежде этого сжег Ваала и Астарту, разрушил блудилищные дома, уничтожил высоты и дубравы с "языческими мерзостями", жертвенники и истуканы, истребил гадателей и волшебников, вывел всех жрецов из городов иудейских. Иосия очистил Иудею и Иерусалим вместе со священниками.
Ибо какая польза в том, чтобы восстановить храм Христа Спасителя и вокруг него установить растлевающие рекламные щиты? Будет ли радостно от плакатов по всему Отечеству с восклицанием "Христос Воскресе!" с рядом установленной рекламой порнографических журналов? Не профанацией ли святыни являются крестные ходы с хоругвями по улицам Содома и Гоморры? Какое благо от издания Социальной Концепции Русской Православной Церкви при непрекращающейся демонстрации на всю Россию по ТВ и другим СМИ растлевающих передач, при широчайшем распространении "детских" журналов, обучающих ранней половой жизни? Не листья ли это бесплодной смоковницы? Не сокрушив идолов, не очистившись от мерзости запустения, позволительно ли устраивать святое место?
За этими преступлениями стоят конкретные люди. Растление собственного народа это же не стихийное бедствие. Разве не вся ответственность на Президенте, министре, мэре? Чтобы остановить беззаконие, достаточно одного приказа "сверху" - и был бы наведен порядок, по крайней мере, в головах. Вместо этого при молчаливом попустительстве власти увеличивается рынок смертельно-ядовитого алкоголя, наркотиков, контрацептивов.
Беда в том, что нет такого твердого стояния со стороны церковной иерархии, как некогда стояли за чистоту нравов святитель Иоанн Златоуст, митрополит Филипп, патриарх Ермоген.
Народ завалил протестными письмами со многими тысячами подписей Президента и государственных чиновников против показа кощунственных фильмов по центральному ТВ, против развратных журналов, против кощунственного концерта в Лужниках Луизы Чиккони, а церковные власти лишь награждают этих государственных чиновников высокими церковными наградами, и с пышными почестями сподобляют церковного отпевания расстрельщика государственной Конституции в октябре 1993 года. Угодна ли Богу такая деятельность высшего церковного руководства? Позволительно ли принимать от президентской власти великую святыню - от власти, ответственной за нравственный и физический геноцид русского народа?
С болью в сердце о родном Отечестве поэт написал: "Если России не нужен Бог, Такая Россия мне не нужна!"
Нужно ли быть пророком, чтобы увидеть то, что произойдет с нашим Отечеством и Церковью при таком развитии событий? В конце 1998 г. среди дня в видении с ужасом я предстоял перед людским морем крови и великим падением здания "Россия", куда сбежались (кто смог) оставшиеся славянские народы. Через три месяца после моего видения началась бомбардировка и уничтожение Югославии, затем Афганистан, Ирак. Кто следующий? Иран, Белоруссия, Россия?
Как известно, суд начнется с Дома Божия.

Михаил Д.

вторник, ноября 20, 2007

Музей им. Самодурова - моральный и финансовый банкрот

Как известно, Музей и Центр им. академика Сахарова является моральным и политическим банкротом. Богохульная выставка "Осторожно, религия" 2003 года стала символом всего постсоветского атеизма, либерализма и идиотизма. За эту богоборческую акцию директор Сахаровского музея Ю. Самодуров был осужден Таганским судом г. Москвы. В 2005 году он был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ.
После всего этого было приятно узнать, что музей Сахарова не только моральный, но еще и финансовый банкрот. Это подтверждает ту старую истину, что преступник отвергается и Богом, и людьми... читать далее

Роман Вершилло

среда, октября 24, 2007

Православный храм в Челябинской области стал местом проведения дискотек


Храм в селе Нижняя Санарка Челябинской области, простоявший закрытым 90 лет, теперь делит кров с местным Домом культуры и ночным клубом.Церковь в селе закрыли еще во время гражданской войны, а богослужения в ней возобновились прошлой весной.
От клуба, где после девяти вечера проходят дискотеки, помещение, в котором совершаются службы, отделяет лишь дверь, сообщает "Интерфакс".До девяти вечера – храм, после – дискотека. График работы знают все жители. Такое соседство мешает не только верующим, но и посетителям клуба. Как только в храме начали совершать богослужения, клубу пришлось освободить несколько помещений. Но дискотеки – пока проводят на старом месте. Правда, обещают, что как только Дом культуры справит новоселье, рабочие возьмутся за реставрацию храма.
ГТРК "Южный Урал

понедельник, октября 22, 2007

Для богословского портала придумали "хулиганскую" заставку

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев 19 октября посетил Троице-Сергиеву лавру, где встретился с преподавателями Московской духовной академии.
В ходе визита высокий гость осмотрел современный центр информационных технологий, созданный при МДА. Секретарь ученого совета академии протоиерей Павел Великанов рассказал ему, что задача центра - показать, как можно использовать высокие технологии для богословского просвещения самых широких слоев населения. Для этого на базе центра открыт интернет-портал Богослов.ру, чья официальная презентация пройдет 26-27 ноября в Москве.Информационный центр решает три главные задачи: преодолевать разобщенность центров духовного образования, существующих по всей стране, труднодоступность богословской литературы для широкой аудитории, а также призван изменить порой неадекватную реакцию части церковной общественности на развитие технологий, отметил отец Павел.
Как рассказал священник, авторы портала придумали для него "хулиганскую" заставку с лозунгом: "Вы все еще интересуетесь богословием? Тогда мы идем к вам!"
REGIONS.RU

среда, октября 17, 2007

Союз православных граждан обеспокоен падением авторитета мусульман в Центральной России

Союз православных граждан, Народный собор, Общество «Радонеж», Союз «Христианское возрождение» в ответ на недавнее открытое письмо мухтасибата (регионального отделения мусульман) Московской области обратились к председателю Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтию Талгату Таджуддину с просьбой принять под попечение ЦДУМ мусульманские общины Центральной России, сообщает "Интерфакс". В обращении говорится: "Хотим еще раз подчеркнуть – мы ничего не имеем против традиционных мусульман и их мечетей, однако будет неизменно протестовать против такого рода инициатив, исходящих от ДУМ Европейской части России и ДУМ Азиатской части России–десятки случаев со всей очевидностью показывают, что им нужны не мечети, а деньги и скандалы. И именно поэтому мы хотим обратиться к председателю Центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджуддину: Уважаемый Талгат Сафович! Мы горячо приветствуем переход в ЦДУМ мусульманских общин Владимирской области и просим Вас – заберите, наконец, у Гайнутдина остальные общины Центральной России. Иначе авторитет мусульман здесь упадет до катастрофически низкого уровня."
"Интерфакс".Православное общество"Радонеж"

вторник, октября 02, 2007

За сохранение жизни во всех видах!

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая во вторник перед депутатами ПАСЕ в Страсбурге, высказался против применения смертной казни.
"Наша Церковь всегда выступала за сохранение жизни во всех видах, будь это во чреве матери (имеется в виду проблема абортов.- "ИФ") или же (осужденному) за преступление", - сказал он во вторник в Страсбурге, отвечая на вопросы депутатов ПАСЕ.
Согласно социальной концепции Московского Патриархата, отмена казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся. Кроме того, смертная казнь, как утверждает Концепция, "не имеет должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку и вызывает неоднозначные чувства в народе".

Интерфакс

пятница, сентября 21, 2007

Протоиерей за "богословский" диалог с агарянами

На днях председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин предложил вести богословский диалог между тремя авраамическими религиями (христианством, иудаизмом и исламом) на основе "исключительно позитивного отношения" мусульман к верующим других монотеистических религий как к "людям Писания". По его мнению, христианам и иудеям следует на богословском уровне принять, что Коран - это третий Завет, а ислам - богоданная религия. Regions.ru попросили православных священнослужителей прокомментировать предложение.
Протоиерей Владимир Силовьев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, председатель Издательского отдела Московской патриархии:
Межрелигиозный диалог проводился раньше, должен проводиться и сейчас. Это просто необходимо.Что касается третьего Завета, то я считаю, что христианские и мусульманские богословы должны в первую очередь определить и обсудить сам этот термин "третий Завет". И я думаю, что православные богословы примут в этом обсуждении активное участие. Мне кажется, что это было бы очень хорошо и своевременно.

Regions.ru

четверг, сентября 20, 2007

Моральный бред "православного" предателя

"Православная" кухня, "православный" магазин, "православный" юрист…
Помощник депутата Госдумы Александра Чуева Георг Габриэлян подал иск в Московский федеральный суд Петербурга с требованием привлечь к ответственности газету "Петербургская тема" за распространение карикатур на Иисуса Христа.
Габриэлян считает, что были оскорблены его чувства как христианина и требует от газеты 1 миллион рублей в качестве возмещения за моральный вред.
Что делает Габриэлян?
То, о чем на Страстной седмице говорит всему миру Церковь: "соглашает цену, продает Бесценного" (Утреня Великого Вторника).
- Что вы дадите мне, и я вам предам Его? (Мф. 26:15)
- Мы дадим тебе один миллион рублей, оценив по достоинству твои оскорбленные чувства, и будем дальше глумиться над твоим Богом.
Духовное возрождение России зашло столь далеко, что даже иуда может чувствовать себя здесь вполне комфортно.

О.Ч.

среда, сентября 19, 2007

612 метров, кто выше? В Москве освятили закладку самого высокого здания в Европе

Освящение строительной площадки башни "Россия" - самого высокого здания в Европе - состоялось во вторник в Москве на территории международного делового центра "Москва-Сити".Торжественную службу совершил управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В закладке первого камня в основание башни также принял участие мэр столицы Юрий Лужков."Эта башня станет символом России, которая устремлена в будущее, ввысь", - отметил он.В будущем здании, высотой 612 метров планируется разместить магазины, офисы, отель, апартаменты гостиничного типа, общественные помещения, смотровую площадку, подземную парковку, прямые выходы к метро и третьему транспортному кольцу.
Интерфакс-религия

четверг, сентября 13, 2007

Представители Гарварда передали в Данилов монастырь первый из 18-ти колоколов.

В церемонии, состоявшейся 12 сентября в московской обители, где размещается официальная резиденция Патриарха, приняли участие Алексий II, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол США в России Уильям Бернс. Торжество приурочено к празднику монастыря - дня памяти его основателя князя Даниила Московского, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время церемонии на Соборной площади монастыря присутствовали около 3-х тысяч верующих. Патриарх Алексий II совершил молебен, освятил колокол и троекратно ударил в него, что символизировало завершение акта возвращения на родину старинного монастырского колокола, вывезенного после революции за границу.
Все расходы и работы по возвращению колоколов, а также их замене осуществляет культурно-исторический фонд "Связь времен". Его руководитель Виктор Вексельберг считает, что, "если люди объединяются вокруг доброй идеи, то нет непреодолимых препятствий для ее осуществления". Он считает делом чести своего фонда "возвращать в Россию ее исконные святыни".

суббота, сентября 08, 2007

Life-in-Death?

Исторический предмет (социальное в широком смысле) не конструируется как какая-нибудь машина, которую и каждую часть которой можно осязать и вообще чувственно воспринимать, не есть также непосредственно чувствам доступный камень или организм, а есть нечто, что дано в конструкции как в знаке или символе. Сама такая конструкция существенно имеет символически-интерпретативный характер (Шпет Г. Герменевтика и ее проблемы//Мысль и Слово. Избранные труды. М.:РОССПЭН, 2005. С. 361).
Если общество непонятно, то его нет. И это то общество, в котором мы живем.
Нельзя жить в стране, которую не знаешь. И значит, в историческом смысле - мы не живем.
Как же тогда понимать лозунг нашего сайта: "Назвать тьму тьмою есть уже некоторый свет"?
Истина сияет, а тьма остается тьмой.

Роман Вершилло

пятница, августа 31, 2007

В Башкирии сожгли православный храм

В ночь с 24 на 25 августа в одном из административных центров Башкирии - Баймаке сгорели церковь св. Моисея Уфимского и находящийся рядом с храмом дом его настоятеля. Верующие успели заснять на видео, как одновременно горят два отдельно стоящих друг от друга строения, что исключает версию несчастного случая.
Около десяти лет назад место для строительства церкви освятил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. После этого руководство Баймака забрало этот участок земли, выделив другой на окраине города.
И все же храм был построен. В последние месяцы шли внутренние отделочные работы. Но 30 декабря 2006 года произошло внезапное возгорание части купола здания, причиной тому, по мнению пожарных, стала электропроводка. Однако 28 марта 2007 года сторож церкви ночью спугнул неизвестных, которые успели поджечь стену (огнем было повреждено два квадратных метра), на месте происшествия были обнаружены бутылки с керосином. Было возбуждено уголовное дело, которое вскоре закрыли "за незначительностью ущерба".
"Седмица" сообщает, что последние полгода настоятель храма отец Сергий неоднократно получал по телефону оскорбительные sms-сообщения, о которых ставил в известность местные органы правопорядка. Но каких-либо ответных действий так и не последовало.
В настоящее время население города взбудоражено различными слухами и возмущено тем, что преступление до сих пор не расследуется должным образом.

REGIONS.RU

воскресенье, августа 26, 2007

Удушье

Когда солнце над Россией помрачается от дыма торфяных и лесных пожаров, христиане вспоминают описания последних времен, находящиеся в Новом Завете.
И размышляют о них.
"Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя" (Откр. 9: 1-2).
звезде я думаю, что это есть Божий Ангел,- толкует Апокалипсис святой Андрей Кесарийский. - Он, по Божию попущению, выведет из бездны осужденных злых демонов, которых Христос, воплотившись, связал, чтобы они, соделавши свое пред кончиною, потом подверглись бесконечному мучению. Дым – мрак, предшествующий производимым по наущению их злым делам, по совершении коих дана им будет власть мучить людей. Помрачение солнца и воздуха указывает на душевное ослепление людей".
12 сентября 2006 года в столице России совершилось первое со времен государственного атеизма массовое глумление над Распятым в ходе концерта так называемой "Мадонны".
Через год, 13 сентября 2007 г. в Мосгорсуде начнется открытый процесс "битцевского маньяка" - массовое глумление над 62 невинными жертвами садиста Пичушкина. Его заявления и признания уже сейчас тиражируются повсеместно. Напряженное лицо физически развитого убийцы с остановившемся взглядом клона появилось в поле зрения телезрителей совершенно так же, как год назад - лицо поп-звезды Чикконе... читать далее

Протоиерей Владимир Переслегин