Показаны сообщения с ярлыком Образ жизни. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Образ жизни. Показать все сообщения

воскресенье, января 27, 2008

Число курильщиков в России с распада СССР удвоилось

Число курильщиков в России с распада СССР удвоилось. Об этом свидетельствует исследование, проведенное экспертами британской табачной компании British American Tobacco при поддержке нескольких университетов Великобритании, передает Би-би-си.
Исследователи отмечают две основных причины. В первую очередь, значительно возросло число курящих женщин. Так, если в 1992 г. в РФ курили 7% женщин, то к 2003 г. эта цифра возросла до 15%. Это связано с тем, что табачные компании сконцентрировались на рекламе, ориентированной на женскую аудиторию.
Вторым фактором, повлиявшим на увеличение количества курильщиков в России, стал выход на российский рынок крупных иностранных компаний, что до распада СССР было невозможно.
По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой - в нашей стране в настоящее время курят 65% мужчин и около 30% женщин. Из них в подростковом возрасте (до 18 лет) начали курить 80% мужчин и 50% женщин.
Вместе с тем табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы - в 75% и от болезни сердца - примерно в 25% всех случаев. По данным медиков, около 25% регулярных курильщиков умирают преждевременно.
Всего в мире ежегодно от причин, непосредственно связанных с табакокурением, умирают около 5 млн человек.
Цены на табачные изделия в России на сегодняшний день остаются одними из самых низких в мире. Как отмечают эксперты Роспотребнадзора, широкий ценовой диапазон и снижение стоимости цены сигарет относительно других потребительских товаров обусловливают экономическую доступность сигарет для всех групп населения.

РБК

четверг, ноября 15, 2007

В России курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин

Как говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, изданном в связи с отмечаемом 15 ноября Всемирным Днем борьбы с табакокурением, в России курильщиками являются 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. При этом отмечается, что 80 процентов курящих мужчин и почти половина женщин пристрастились к этой вредной привычке в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.
В Роспотребнадзоре подчеркнули также, что за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек, и происходит это в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп - молодежи и женщин, сообщает портал Invictory.org. "Если представить данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн подростков: 2,5 млн юношей и 500 тыс. девушек", - говорится в пресс-релизе.
Особую тревогу в Роспотребнадзоре вызывает рост числа курильщиков среди молодежи, особенно среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

REGIONS.RU

пятница, ноября 02, 2007

В Тверской области убиты 4 человека, подозреваемый задержан

В Тверской области совершено массовое убийство: погибли 4 человека. В ночь с 31 октября на 1 ноября в деревне Нескучное Осташковского района загорелся один из домов. Во время тушения пожара были обнаружены трупы троих мужчин и одной женщины. На всех телах были множественные колото-резаные ранения. В четверг по подозрению в совершении преступления был задержан мужчина, имя которого в интересах следствия не разглашается. Следствие считает, что подозреваемый совершил убийство, поссорившись с жертвами во время совместного распития алкогольных напитков.
NEWSru.com

четверг, сентября 06, 2007

Война всех против всех.Сводка за последние сутки.

В Подмосковье внучка "заказала" бабушку, заплатив "киллерам" ее орденами
В Московской области 18-летняя девушка задержана за подготовку заказного убийства своей бабушки. Убийство она задумала, чтобы ускорить получение наследства, а смерть старушки-ветерана преступница собиралась оплатить ее же орденами. Заказчица убийства была задержана в Орехово-Зуевском районе при передаче денег сотрудникам милиции, выступившим в роли наемных убийц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Московской области.

Дочь руководителя «Алросы» убила своего отца ради денег
Якутск, Сентябрь 05 – Прокуратура Якутии направила для рассмотрения в Верховный суд Якутии уголовное дело по обвинению несовершеннолетней девочки в умышленном убийстве своего отца, совершенном группой лиц по предварительному сговору.Отец 15-летней девочки был одним из руководителей компании «Алроса». Чтобы завладеть пластиковой картой, на которой лежала крупная сумма денег, дочь подговорила на убийство своего 20-летнего друга, ранее судимого жителя города Ленска. В ночь с 28 на 29 января 2007 года, пока мать обвиняемой была в отъезде, отец был убит. Дочь лично принимала участие в убийстве отца, которого забили молотком и зарезали ножом. Труп преступники вывезли за город и закопали в снегу. Вернувшись домой, убийцы забрали все деньги и пластиковую карту, после чего улетели в Новосибирск, где сняли квартиру в центре города. Там их и задержали.

В Красноярском крае подросток задержан за изнасилование 9-месячной девочки
В городе Назарово Красноярского края 15-летний подросток изнасиловал 9-месячную девочку. По данным прокуратуры, 2 сентября в Назаровскую ЦРБ поступила 9-месячная девочка. После первичного осмотра девочку отправили в ачинскую детскую больницу, а затем в Красноярск для операции и лечения. В этот же день прокуратура возбудила уголовное дело по ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
По подозрению в совершении преступления сотрудники милиции задержали 15-летнего подростка, который ранее был судим за грабеж. Известно, что подросток психически здоров. Обстоятельства преступления выясняются. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания, сообщает ИА Regnum.
Уголовный кодекс предусматривает за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, но так как подозреваемый не достиг совершеннолетия, срок лишения свободы не может превышать 10 лет.
ИА Regnum, Новый Регион, NEWsru.com

четверг, мая 24, 2007

Низкорослый хилый невротик. Медики обнародовали свой взгляд на подрастающее поколение

Улучшить демографию в нашей стране, несмотря на все наказы президента, будет непросто: те подростки, которым предстоит завести собственные семьи через пять-десять лет, уже сегодня не блещут здоровьем. От 70 до 80% обследованных в прошлом году молодых людей уже страдают хроническими заболеваниями. Такие цифры были озвучены вчера на пленарном заседании руководителей службы охраны материнства и детства, приехавших в столицу из всех субъектов федерации по приглашению Минздравсоцразвития. Больше 700 представителей органов социальной защиты, женских консультаций, заведующих детскими поликлиниками, главных врачей роддомов и профильных НИИ выслушали отчеты руководителей всех профильных федеральных служб. Послушать не удалось только главу Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи Ивана Дедова. Он просидел все заседание в президиуме и только неопределенно кивал головой каждый раз, когда очередной докладчик просил у него деньги.
Все остальные руководители российского здравоохранения на слова, порой весьма резкие, не скупились. Во-первых, по словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, дети в нашей стране много курят. «Табачная мафия становится все более изощренной. Вот уже и Лигу социально ориентированных курильщиков придумала. Это очень серьезная проблема», - отметил руководитель «Роспотребнадзора». По его словам, питаются дети кое-как - и не столько по причине патологической любви к чипсам, сколько в силу бедности и асоциальности родителей. «Плохое питание в детском возрасте отнимает два-три года от дальнейшей жизни. В этой связи будет меняться нормативная база», - заверил собравшихся г-н Онищенко. Статистические данные говорят о том, что своеобразная диета, осложненная дурными наклонностями, сформировала современный тип подростка - низкорослый хилый невротик с отклонениями в области репродуктивного здоровья. Несмотря на то что средний возраст начала сексуальной жизни неуклонно снижается - сейчас это 14 лет, «более 30% юношей и девушек имеют серьезные задержки полового развития». Такое парадоксальное сочетание, по словам главного специалиста и эксперта-педиатра Минздравсоцразвития Александра Баранова, сопровождается массовым дефицитом массы тела у подростков и, как следствие, резким снижением силовых возможностей. За последние годы молодые люди ослабли на 18%, а девушки -- на 21%. Общая заболеваемость подростков за несколько последних лет выросла на 20%.
Выступавшие отмечали, что все это сказывается и на обороноспособности страны, и на демографии. В частности, в 2005 году 620 тыс. призывников были признаны негодными по состоянию здоровья, а по официальной статистике, 3 млн супружеских пар в России бесплодны. «Единственный способ что-то изменить расширить обязательную диспансеризацию 15-летних», - внес предложение г-н Баранов. По его расчетам, для этого необходимо 12 млрд руб. Эта сумма позволит дополнить перечень обязательных осмотров дерматологом, кардиологом, гастроэнтерологом, а также взять дополнительные анализы.
«Чем больше специалистов мы введем в диспансеризацию, тем меньше шансов у человека будет все-таки попасть в армию», - резонно парировал заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. И стало понятно, что с дополнительными миллиардами подростковой медицине придется немного подождать. А призывникам с кожными болезнями, сердечными и пищеварительными проблемами - послужить. «Я думаю,12 млрд нам, конечно, не дадут, - признался корреспонденту «Времени новостей» Александр Баранов после совещания. - А зря».

Галина ПАПЕРНАЯ, "Время новостей"

среда, апреля 04, 2007

Москва хуже Хараре по качеству жизни

Москва и Санкт-Петербург занимают соответственно 171-ю и 164-ю строчки в рейтинге городов мира по уровню жизни в 2007 году. Исследователи Mercer Human Resource Consulting выяснили, что основная беда российских городов — это низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Именно эти факторы являются основополагающими в определении уровня жизни в городах. Самым комфортным для жизни признан Цюрих. Наихудшими оказались условия в иракском Багдаде.
Условия проживания в 215 городах мира в 2007 году оценивались по 10 категориям, в которые вошли 39 факторов: политическая и экономическая среда, состояние экологии, уровень личной безопасности горожан, здравоохранения, инфраструктуры и др. Показатели Нью-Йорка, с которыми сравниваются остальные города, приняты за 100 баллов.
Крупнейшие российские города также присутствуют в рейтинге, и авторы исследования поставили их в нижнюю часть списка. В частности, по расчетам Mercer, уровень комфортности для жизни и работы в российских городах практически не отличается от уровня в бедных африканских странах. Так, Москва отстает от столицы Зимбабве Хараре на три строчки. Москва и Санкт-Петербург заняли 171-ю и 164-ю строчки соответственно, получив 54,4 и 56,4 балла. Для сравнения, Киев расположился в рейтинге на четыре строки выше Москвы. За год ситуация в городах практически не изменилась, отмечают в Mercer. В 2006 году Северная столица была на 162-м месте, а Первопрестольная — на 172-м. Уровень жизни в двух провинциальных российских городах оказался хуже, чем в городах бедных африканских государств. Новосибирск получил 47,9 балла (189 место), следующую после Мапуту (Мозамбик). Казань следует за городом Дар-эс-Салам (Танзания) и занимает 191-ю строчку.
Авторы исследования Mercer объясняют подобную картину тем, что главным критерием, по которому оценивались города, является ситуация в здравоохранении и санитарии, учитывались также доступность медицинского обслуживания, загрязненность воды и воздуха. Городом с высочайшим в мире уровнем здравоохранения и санитарии стал канадский Калгари. В пятерку лидеров в этом рейтинге также вошли Гонолулу (США), Хельсинки, Оттава и Миннеаполис. Самым антисанитарным городом стал азербайджанский Баку.
Российские эксперты отмечают, что главной проблемой России является произвол чиновников и «дикий капитализм». «На Западе вопросы экологии рассматриваются как приоритетные. В России главное, чтобы бизнес приносил прибыль. Вполне возможно, что Москва по чистоте воды и воздуха занимает одно из последних мест в мире», — сказал РБК daily председатель комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты Владимир Захаров.
Ситуация в Москве в ближайшее время будет только ухудшаться. По словам экологов, согласно новому законодательству, можно практически беспрепятственно вырубать в городе зеленые насаждения, включая крупные парки, и отдавать землю под застройку. Например, правительством Москвы уже принято решение о вырубке Царицынского парка (более 3200 деревьев), на месте которого построят, по некоторым данным, гостиничный комплекс. В ближайшее время могут быть также уничтожены парки «Лосиный остров», «Крылатские холмы», «Садовники». Идет активная вырубка насаждений в некогда «зеленых» районах Москвы, например на Соколе. «Московские власти всячески зазывают западных туристов, а город, между тем, превращается в каменные джунгли. Мои знакомые из Голландии, например, не понимают, что они могут увидеть в Москве, который называют «городом бетона», — говорит один из столичных экологов.

РосБизнесКонсалтинг

понедельник, февраля 12, 2007

Главной демографической проблемой России стала высокая смертность

По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%. Эксперты отмечают, что эти показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику страны.
Только повышением рождаемости проблему не решить, так как численность населения в России снижается в первую очередь из-за высокого уровня смертности. Ежегодно естественная убыль населения составляет порядка 700 тыс. человек. При этом средняя продолжительность жизни мужчин упала до 58,9 лет.
«Смертность в России начала стабильно увеличиваться с 1998 года, – рассказал «НИ» директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. – Для сравнения: по данным на 98-й год, мужчины жили в среднем 61,2 года, женщины 73,1. В 2005 году средняя продолжительность жизни мужчин составила 58,9 лет, а женщин 72,4. Данные на 2006 год будут только к лету, но они останутся примерно на этом же уровне. Именно средняя продолжительность жизни, а не количество смертей характеризует уровень смертности».
Эксперты считают, что демографическую проблему не решить только увеличением рождаемости. Для этого нужно в первую очередь сократить число смертей в молодом возрасте. «В течение последних лет смертность в России остается на стабильно высоком уровне, – рассказал «НИ» заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – Если не заняться его снижением, то в ближайшие годы он начнет увеличиваться. Ежегодная убыль населения у нас сейчас достигает 700 тыс. человек в год. При этом показатели по рождаемости в России на европейском уровне. На одну женщину приходится 1,3 ребенка, тогда как в Италии, например, – 1,1. Сокращение населения идет именно за счет высоких показателей смертности».
Все можно изменить, было бы желание. А с ним как всегда беда. Эксперты отмечают, что на государственном уровне о проблемах смертности пока еще мало задумывались. «Сегодня нет специальной программы, направленной на решение проблемы смертности, – заявила «НИ» председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова. – До сих пор нет ответа на важнейший вопрос: как сделать здравоохранение доступным? Не обеспечив россиянам достойное качество ухода за здоровьем, смертность победить нельзя».

«Новые Известия»

вторник, января 16, 2007

Остров без очертаний

Уже больше месяца страна охвачена новогодним ажиотажем. Начиная от корпоративных вечеринок по случаю выплаты 13-й зарплаты и заканчивая празднованием китайского нового года. В этом списке через запятую идут Новый год, Рождество (но не Рождество Христово), старый Новый год. Людям все равно, что праздновать.
В это же время, в той же стране сжигают священников вместе с семьями и убивают прямо в храме. Сегодняшняя Россия напоминает огромную разлагающуюся коровью тушу, облепленную прохоровыми, которые высасывают из нее последнюю кровь и, разлетаясь, заражают все вокруг.
И в то же время, согласно официальной статистике, больше половины населения России посмотрело фильм «Остров». Авторы этого фильма показали свое представление о святости, вере, монашестве, православии. Главный герой должен восприниматься зрителем как святой. Но святость не может быть сыграна. Это все равно, что изображать Бога.
У большинства внецерковных людей этот фильм формирует представление о Церкви. В сознании людей Церковь смешивается с обыденностью жизни – блудом, воровством, убийствами. После просмотра такого фильма пойти в храм на Пасху становится одним из видов отдыха, наравне с баней и рыбалкой.
Среди реальности сегодняшней жизни для человека Церковь может быть единственным ориентиром. Когда в сознании людей этот ориентир размывается, наступает хаос, и фильм «Остров» этому способствует.

С.П.

пятница, ноября 17, 2006

В России курят до 48% беременных женщин

Почти половина – до 48% – беременных россиянок курят, об этом заявил заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко на прошедшем 16 ноября заседании “круглого стола”, приуроченном к Международному дню отказа от курения.
Курящие матери рискуют здоровьем своих будущих детей, у которых в три раза возрастает вероятность врожденных заболеваний, наблюдается уменьшение веса тела и изменение физиологических особенностей, рассказал Герасименко. Он подчеркнул, что это отражается на и без того печальной демографической ситуации в нашей стране.
“В России смертность в два раза выше, чем в Европе. В нашей стране в отличие от других стран ООН численность населения значительно снижается” – сказал Николай Герасименко. Он напомнил, что по последним данным, в 2015 году численность российских граждан будет составлять 137 млн. человек, причем, в 1994 году в нашей стране было зарегистрировано 147 млн. человек.
Как рассказал зампред Комитета по охране здоровья, ежегодно во всем мире из-за курения погибает более 5 млн. человек, десятая часть которых приходится на население нашей страны. “Заболевания органов дыхания стоят на четвертом месте по причинам смертности. При этом в 90% случаев рак легких возникает из-за курения ”, – добавил Николай Герасименко.
Сейчас в России курят 72 % мужчин и 27 % женщин, самая большая курящая группа – это люди 25-35 лет, продолжил он. А всего в нашей стране пристрастны к табачной продукции 49% населения, а за год российские курильщики потребляют 375 млрд. сигарет.

Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков

По информации заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, в России курят более 63% мужчин и около 10% женщин. В странах Евросоюза число курильщиков, которое составляло в 1995 году 33,9 проц населения, возросло к 2003 до 40 проц. Причем пристрастие к табаку явно "молодеет": в Австрии 49 проц школьников в возрасте 15-16 лет уже привержены этой вредной привычке, в Германии их число достигает 45 проц, в Чехии - 43, Венгрии - 39, Франции - 33, Великобритании - 29 проц, передает Итар-Тасс. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков.