пятница, марта 14, 2008

Житель Воронежа арестован по обвинению в убийстве 14-летней девочки

В Воронеже сотрудники управления следственного комитета при прокуратуре РФ раскрыли жестокое убийство 14-летней девочки, которое произошло 8 марта.Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" руководитель управления Николай Третьяков, установлена личность подозреваемого.В убийстве обвиняется ранее судимый 47-летний местный житель. В настоящее время он арестован, ему предъявлено обвинение по части 1 ст.105 УК РФ (убийство).Согласно данным расследования, 8 марта в квартире одного из домов по улице Чапаева было обнаружено тело проживавшей там 14-летней девочки. На груди и шее погибшей были обнаружены многочисленные колото-резаные раны. Расследование продолжается.Напомним, что это не первое сообщение о задержании подозреваемых в убийстве школьниц на этой неделе. В минувшую среду стало известно, что в Кемеровской области задержан мужчина, также подозреваемый в убийстве 14-летней девочки.Преступление было совершено в городе Киселевск сразу после наступления нового года.По данным следствия, 1 января 2008 года подозреваемый стал принуждать ребенка вступить с ним в половую связь. Когда же девочка отказалась, преступник задушил ее медной проволокой.Для того, чтобы скрыть преступление, подозреваемый вывез тело девочки в поле и закопал его в снегу. Установлено, что в момент убийства мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.
NEWSru.com

В Якутии будут судить серийного убийцу, на счету которого 7 жертв

В Якутии будут судить серийного убийцу, признавшегося в совершении семи убийств.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Верховный суд Якутии уголовное дело по обвинению подозреваемого в совершении ряда убийств в поселке Чульман и в городе Нерюнгри.
Согласно данным расследования, обвиняемый был задержан правоохранительными органами Нерюнгри в июне 2007 года. Тогда он признался в совершении семи умышленных убийств, однако, подтвердились только четыре эпизода, сообщает "Интерфакс".
Установлено, что жертвами преступника стали три водителя, занимавшиеся частным извозом, и одна девушка.
Органы следствия не смогли найти подтверждения совершения им остальных убийств. По словам преступника, это были девушки. Но в учете без вести пропавших они не значатся, не обнаружены и трупы, несмотря на все усилия милиционеров.

NEWSru.com

Крупная автокатастрофа в Подмосковье: 7 погибших, 5 раненых

Крупная автокатастрофа произошла в четверг в Московской области: при столкновении трех автомобилей в Одинцовском районе семь человек погибли, пятеро госпитализированы. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС.
По данным пресс-службы, столкновение произошло в 23:56 по московскому времени около поселка Голицыно. На 46-м километре Минского шоссе произошло столкновение трех автомобилей - лесовоза "КамАЗ", седельного тягача Volvo и микроавтобуса Ford, следовавшего из Москвы в Смоленск.
"Гражданин Словакии, следуя на грузовой автомашине Volvo, столкнулся с двигавшейся в попутном направлении машиной "КамАЗ", после чего выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с микроавтобусом Ford под управлением индивидуального предпринимателя", - сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.
По его словам, водитель микроавтобуса и шестеро его пассажиров от полученных травм скончались на месте, еще пятеро госпитализированы. Шесть погибших являлись гражданами Узбекистана, один - уроженец Смоленска.
ИТАР-ТАСС в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД заявили, что причиной автокатастрофы стало грубое нарушение правил дорожного движения водителем грузовика Volvo. Это предварительные данные, расследование причин происшедшего продолжается.
В МВД отметили, что в момент аварии водитель Volvo был трезв - это показало медосвидетельствование.
Также в ГИБДД не исключают, что аварию могло спровоцировать то, что данный участок дороги практически не освещен. "Можно предположить, что водитель Volvo пытался совершить обгон "КамАЗа", но просто не рассчитал дистанцию в условиях плохой видимости", - отметил собеседник агентства.

NEWSru.com

вторник, марта 11, 2008

12 воспитанников Алапаевского детского дома отравились неизвестными лекарствами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минздрава Свердловской области, 10 марта 2008 года пострадавшие подростки в возрасте 11-15 лет были госпитализированы в реанимационное отделение регионального токсикоцентра. Сейчас состояние детдомовцев оценивается как средней тяжести. Каким именно препаратом отравились дети, пока не известно. В настоящее время все обстоятельства ЧП выясняют сотрудники прокуратуры Алапаевска. Следует отметить, что это уже второй подобный инцидент на Среднем Урале с начала марта. 6 марта в этот же токсикоцентр доставили воспитанника детдома из Тавдинского района, отравившегося психотропным "Тареном". Еще 4 его друзей в удовлетворительном состоянии находятся в больнице Тавды. По словам специалистов, "Тарен" подростки взяли из индивидуальной аптечки АИ-2, которая разработана для нужд военных и специалистов ГО и ЧС.

Уралинформбюро

воскресенье, марта 09, 2008

Ежегодно в России жертвами работорговцев становятся до 50 тысяч человек

Ежегодно в России жертвами работорговцев становятся до 50 тысяч человек. Эта цифра прозвучала в четверг на заседании комитета Госдумы по безопасности.
Россия является одной из крупнейших стран - поставщиков "живого товара". В основном это женщины и несовершеннолетние, продаваемые за рубеж для сексуальной эксплуатации. Действующая статья 127 части 1 УК под торговлей людьми подразумевает куплю-продажу человека либо его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации. Как объяснил депутат Алексей Розуван, на практике применение этой статьи вызывает затруднения. Дело в том, что квалифицирующим признаком преступления является цель эксплуатировать потерпевшего. Однако зачастую продажа человека совершается без такой цели. По словам депутата, некоторые родители готовы продать своего ребенка за бутылку водки или небольшую сумму.
За последние пять лет следственными подразделениями органов внутренних дел России было возбуждено всего 10 уголовных дел по этой статье, а обвинительные приговоры вынесены лишь по 6 из них.

МАРИНА ЮРШИНА, "Газета" №42 от 07.03.2008г.