Показаны сообщения с ярлыком ВИЧ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ВИЧ. Показать все сообщения

пятница, ноября 30, 2007

Роспотребнадзор: в Москве растет число ВИЧ-инфицированных женщин

С момента регистрации в Москве было выявлено и поставлено на учет около 27 тысяч 475 ВИЧ-инфицированных москвичей. На протяжении последнего пятилетия ВИЧ-инфекция остается болезнью молодых людей, констатируют специалисты Роспотребнадзора. Более 80%случаев ВИЧ-инфекции в городе зарегистрировано в возрастной группе от 15 до 39 лет. При этом в Москве наблюдается постоянный рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. На сегодняшний день женщины составляют более половины всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, большинство из них - в возрасте от 15 до 39 лет.
По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, в Российской Федерации зарегистрировано более 390 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди них 2642 ребенка. Общее число умерших от СПИДа составило более 15 тысяч человек. Наиболее пораженными регионами продолжают оставаться Иркутская, Самарская, Оренбургская, Свердловская, Московская области, Санкт-Петербург.
ИА REGNUM

среда, ноября 28, 2007

UNAIDS насчитала в России миллион носителей ВИЧ

По оценкам экспертов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), число носителей ВИЧ в России может достигать миллиона человек. Об этом на сегодняшней конференции заявил исполнительный директор UNAIDS в России Мишель Казачкин.
«UNAIDS сейчас ведет большую работу, чтобы дать объективные цифры по распространенности СПИДа в России; мы думаем, что в реальности таких людей в РФ от 900 тысяч до миллиона», - сказал Казачкин.В свою очередь, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в очередной раз выразил сомнение в обоснованности выводов международной организации. «Это, скорее всего, эмоциональная оценка, нам непонятны методики UNAIDS», - заявил Онищенко.Совместная пресс-конференция главного санитарного врача и исполнительного директора UNAIDS в России была посвящена Второй международной конференции «ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии», которая откроется в Москве в мае 2008 года.
Lenta.ru

понедельник, октября 01, 2007

Через два года наркотики убьют 5 миллионов россиян

За последние три года в четыре раза увеличилась смертность от передозировки наркотиков и Москве. Такое неутешительное заявление сделал первый заместитель начальника Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Василий Сорокин. Общие показатели по России выглядят еще более угрожающими. К началу 2007 года в стране было зафиксировано 350 тысяч наркозависимых. Очевидно, что работа многих спецведомств по борьбе с оборотом наркотиков в России не приносит ожидаемых результатов. Доля изъятых наркотиков в Москве составляет всего 5–7%. Между тем наркотики уже стали одной из основных причин вымирания нации.
Согласно отчету ФСКН, возраст наркозависимых в России постепенно снижается. Наибольшее количество смертей среди наркоманов зафиксировано у подростков и молодежи от 15 до 27 лет. Кроме того, за последнее десятилетие почти в 7 раз возросло число потребляющих наркотиков женщин. Не стоит забывать и о том, что потребление наркотиков в нашей стране еще и основной способ заражения вирусом СПИДа. Около 65% ВИЧ-инфицированных в России являются наркопотребителями. По подсчетам специалистов, в нашей стране сейчас проживает около 1 миллиона больных СПИДом, из них почти 40% – женщины.
Не надо производить специальных расчетов, чтобы понять, какой удар это наносит по демографической ситуации в нашей стране. Еще в 2005 году социологи составляли пессимистичные прогнозы о том, что смертность в результате потребления россиянам наркотиков за 2005–2010 годы составит 5 миллионов человек. Иными словами, из-за одних только наркотиков Россия в ближайшие годы рискует лишиться около 4% своего населения.

Ирина Царегородцева

четверг, сентября 20, 2007

За 2007 год в России зафиксировано 29 тысяч новых случаев ВИЧ

За восемь месяцев текущего года выявлены 28 974 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 12% выше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным федеральной службы, наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Санкт-Петербурге - 33 688, и в Свердловской области - 32 064. В Московской области - 30 369 зараженных, в Москве - 28 807, в Самарской области - 28 319, в Иркутской - 22 260, в Челябинской - 16 967. В Оренбургской области зараженных 16 661, в Ленинградской области - 11 553, в Ханты-Мансийском автономном округе - 10 832.На 31 августа 2007 года зафиксировано 390 365 ВИЧ-инфицированных, среди них 2 642 ребенка, рассказал на селекторном совещании службы ее руководитель, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".1 293 ребенка, заразились вирусом иммунодифицита от матерей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
NEWSru.com:

вторник, марта 06, 2007

Количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России за 2006 год превысило 350 тыс человек

Как сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "по итогам 2006 года, в России общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 370 тыс человек.
"Среди этого числа инфицированных зарегистрирована 1037 детей, заразившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Кроме того, 16 тыс 41 ребенок, родившийся орт инфицированных матерей, еще не имеет установленного диагноза и находится под наблюдением", - сказал он.
По его словам, "за январь 2007 года увеличилось число лиц, обследованных на ВИЧ-инфекцию по сравнению с декабрем-2006 в Мурманской области, Дагестане, Липецкой и Ростовской областях".

ИНТЕРФАКС

среда, ноября 29, 2006

Полтора миллиона ВИЧ-инфицированных

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, при неблагоприятном течении событий, к 2010 году вирусом иммунодефицита могут быть инфицированы 8-10 миллионов жителей России. Сегодня, по официальным данным, инфицировано 370154 человека. При этом, как предполагают специалисты Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, реальное число больных составляет 1,5 миллиона человек.

пятница, ноября 24, 2006

Врач позволил перелить зараженную кровь. И был амнистирован

Сегодня в Центральном суде Воронежа состоится первое заседание по иску молодой женщины, которую заразили ВИЧ-инфекцией, перелив ей после родов зараженную донорскую кровь. Молодая мать требует компенсации в десять миллионов рублей.
Напомним, что в конце мая прошлого года ВИЧ-инфицированная плазма, поступившая из областной станции переливания крови и не прошедшая положенный по закону карантинный срок, была перелита молодой женщине, перенесшей тяжелые роды. Впоследствии ВИЧ-инфекция развилась в заболевание СПИДом: согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью молодой мамы причинен тяжкий вред.
Известно также, что бывший и.о. заместителя главврача по медицинской части Валерий Горбачев, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть человека или иные тяжкие последствия"), был амнистирован. Речь идет о том самом враче, который фактически проигнорировал сообщение медсестры об обнаружении среди постоянных доноров станции ВИЧ-инфицированного, не доложил о случившемся главврачу и не предпринял никаких мер, чтобы предотвратить переливание пациентам бракованной крови. Получается, что сколько-нибудь ощутимого наказания никто так и не понес: не считать же таковым символические штрафы, которые заплатили ГУП "Областная станция переливания крови" (у предприятия ненадолго приостанавливали лицензию) и несколько его сотрудников.
Пострадавшая подала в суд Центрального района Воронежа гражданский иск на областную станцию переливания крови и главное управление здравоохранения с требованием выплатить ей 10 миллионов рублей в качестве компенсации за моральные и физические страдания. На долю женщины действительно выпало немало испытаний. Семейное счастье длилось каких-то несколько месяцев, а в ноябре матери сообщили ужасную весть. Затем были регулярные медобследования и постоянный страх за здоровье ребенка. Сегодня будущее 20-летней мамы тоже более чем туманно.

вторник, ноября 21, 2006

В России зарегистрировано 360 тысяч носителей СПИДа. Тысяча из них - дети

В России зарегристрировано 360 тысяч носителей ВИЧ-инфекции, примерно тысяча из них - дети. Такие данные привел во вторник главный санитарный врач Геннадий Онищенко, выступивший в Госдуме. По словам Онищенко, за девять месяцев этого года выявили 24 тысячи зараженных ВИЧ - на 5% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Он также сообщил, что сегодня в России зарегистрированы 15 тысяч 200 детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями, и все они находятся на диспансерном наблюдении.
В этом году выявили также 1940 больных СПИД, в том числе 112 детей. Умерли 1379 человек, у которых установили соответствующий диагноз, из них 140 детей, сказал Онищенко.
Количество ВИЧ-инфицированных, которые нуждаются в лечении антиретровирусной терапией, будет ежегодно нарастать и составит к 2010 году около 100 тысяч человек, полагает главный государственный санитарный врач России.
Всего с 1987 года, когда был зарегистрирован первый случай заболевания, в России от ВИЧ-инфекции умерли 10 тысяч 700 человек.
Между тем данные главного санитарного врача сильно расходятся с данными ООН. Согласно обнародованным во вторник данным Программы ООН по борьбе со СПИДом, реальное число ВИЧ-инфицированных в России еще в конце 2005 года составляло 940 тысяч.

вторник, ноября 14, 2006

От употребления наркотиков ежегодно погибают 8 тыс. россиян

По официальным данным, в России от употребления наркотиков ежегодно погибают 8 тыс. россиян, неофициальная статистика превышает эту цифру в разы, заявил директор департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Александр Михайлов.
"От наркотиков, по неофициальным данным, ежегодно гибнет около 70 тыс. человек. Официально же за 2005 год мы потеряли 8 тыс. человек", - сказал А.Михайлов на всероссийской конференции по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде, которая проходит во вторник в Москве.
По его словам, в России на настоящий момент зарегистрировано 353 тыс. людей, инфицированных ВИЧ-инфекцией. Из них порядка 60% заражаются через инъекционное введение наркотических средств.
"По данным ФСКН, на учете состоят 243 тыс. людей с диагнозом "наркомания", - заявил А.Михайлов.

Каждый день в России рождается 18 детей с ВИЧ-инфекцией

МОСКВА, 14 ноября./Корр. ИТАР-ТАСС Медея Шония/. Каждый день в России рождается 18 детей с ВИЧ-инфекцией, сообщил сегодня на Всероссийской конференции с международным участием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде, представитель ЮНИСЕФ в России и Беларуси Карел де Рой. По его словам, за полгода в России родились 300 тысяч детей.
Как отметил де Рой, за последние три года количество зараженных ВИЧ в следствие употребления наркотиков сократилось с 90 проц до 60 проц и на данный момент составляет 243 тыс человек. Однако, сообщил он, при этом наблюдается тенденция роста передачи инфекции половым путем. По его словам, в отличие от европейских стран ВИЧ в России "имеет молодое лицо" - каждый день 800 молодых людей в возрасте до 29 лет становится жертвой этой болезни.
По официальным данным сейчас в России зарегистрировано 353 тысячи больных ВИЧ- инфекцией.

пятница, ноября 03, 2006

Вымирает ли Россия?

Россия в 2003 году вложила немногим более четырёх миллионов долларов в свою федеральную программу по СПИДу, но при этом выделила двадцать миллионов для Глобального Фонда по Борьбе со СПИДом. Два года тому назад затягивание переговоров Кремлём под предлогом того, что он не хочет больше накапливать внешний долг, в действительности задержало предложенный Всемирным Банком заём на сто пятьдесят миллионов долларов. “Если вы понаблюдаете, - сказал Рюль, - то увидите, что президент и все министры и экономические советники с большой гордостью выходят и говорят всему миру: “Россия - это страна-донор. Мы вместе с вами. Мы поможем разрешить этот кризис в сфере здравоохранения среди этих бедных стран””. Это дёшево и цинично. Это вообще не имеет отношения к СПИДу. Это нужно понимать так: “Мы – страна, оказывающая помощь, нам не нужны подачки, как Африке”. Но истина состоит в том, что правительство настолько дезорганизовано и настолько отрешено от нужд его собственного народа, что оно даже не в состоянии заполнить заявление на первый раунд этого Глобального Фонда.
“Этим людям просто всё равно. По большому счёту, это страна, в которой люди заботятся о своей семье и своих друзьях. Своём клане. Но не о своём обществе. И при этом они считают, что они большая держава. Нация-донор. Что это значит на самом деле? Это значит, что вы платите несколько миллионов долларов для всемирного фонда по СПИДу, хотя при этом вы настолько глупы, чтобы попытаться извлечь пользу из этого фонда, даже если погибают ваши собственные граждане”.