суббота, января 12, 2008

Крупная авария на трассе Москва-Белгород: погибли люди

В Орловской области произошло крупное ДТП. Рано утром в субботу на трассе Москва-Белгород произошло лобовое столкновение автомобиля "Ниссан" с ВАЗом 2109.
В результате инцидента погибли пять человек, находившиеся в "Жигулях". Водитель и два пассажира иномарки получили ранения различной степени тяжести, передает "Эхо Москвы".
По предварительным информации, причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения водителем "Ниссана", выехавшим на встречную полосу.
Похожий инцидент произошел 1 января с.г. в Татарстане. Тогда в результате лобового столкновения двух автомобилей ВАЗ-2110 на 25-м км автодороги Елабуга – Казань погибли семь человек, в том числе один ребенок. Еще пять человек с тяжелыми травмами, в том числе двое детей, были доставлены в больницу.

РБК

пятница, января 11, 2008

В ЯНАО арестована женщина, убившая своих малолетних детей

Жительнице Ямало-Ненецкого автономного округа Айнуре Гезаловой предъявлено обвинение в умышленном убийстве своих малолетних детей 2006 и 2007 годов рождения, которое она совершила 1 января 2008 г. на почве семейного конфликта. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры автономного округа, следователь Надымского межрайонного следственного отдела по ЯНАО предъявил ей обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."а", "в" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии). По ходатайству следователя, суд избрал А.Гезаловой меру пресечения в виде содержания под стражей. Предварительное следствие по делу продолжается. В прокуратуре отметили, что за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет либо пожизненное заключение.

РБК

Столичные власти привлекут к работе в Москве 300 тыс. мигрантов

Столичные власти в 2008 г. привлекут к работе в Москве 300 тыс. иностранных граждан. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. В документе отмечается, что из стран с визовым порядком въезда в Российскую Федерацию прибудут 50 тыс. человек, из стран с безвизовым порядком въезда в Российскую Федерацию - 250 тыс. человек.
Согласно приведенному в распоряжении прогнозу, потребность строительной отрасли города в иностранной рабочей силе в 2008г. составляет 120 тыс. человек. В сферу потребительского рынка и услуг будет привлечено 60 тыс. человек, транспорт и связь - 13 тыс. человек, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство - 10 тыс. человек, науку и промышленность - 7 тыс. человек, другие отрасли - 60 тыс. человек, резерв - 30 тыс. человек.

РБК

четверг, января 10, 2008

Две причины деградации

В противовес модернизму нормальное церковное сознание держится за живую историческую традицию своего времени, ею выверяет свою деятельность. Православный христианин дорожит статичностью своей жизни во Христе. Дорожит и осознает ее как великое преимущество. Это значит: «тещи и неподвижну быти» (Св. Феофан Затворник). Эта статичность имеет возможность сохраняться в сознании церковного народа, пока сохраняется гражданское общество, поддерживаемое на данной территории кесаревым государством, а церковный народ является его подлежащим. Государство, создавая единое поле взаимопонимания людей, создает условия и для исторической памяти и для осмысленного восприятия традиций. Когда же государство разрушено, становится в миллион раз труднее придерживаться «того, что всеми, всегда и повсюду было принято». Но хуже того: этот коренной консерватизм исчезает в умах христиан, уступая место – прямо пропорционально разрушениям в сфере культуры, образования, науки – самоуверенной, смелой ориентации их внутри «исторического пути Православия». читать дальше

Протоиерей Владимир Переслегин

На Каширском шоссе совершено нападение на пассажирский автобус

Примерно в восемь вечера на Каширском шоссе иномарки блокировали автобус, который направлялся из поселка Новомосковский в столицу. Нападавшие ворвались в салон и, избив нескольких пассажиров, увезли их в неизвестном направлении. При этом, сообщает "Эхо Москвы", один из нападавших приказал водителю автобуса следовать дальше по маршруту. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада.
GZT.ru

Новогодние суициды побили все рекорды

Новогодние праздники 2008 года побили все рекорды по количеству самоубийств в Москве. В новогоднюю ночь два человека выбросились из окон с большой высоты, трое повесились, а одна женщина приняла смертельную дозу лекарств. Кроме того, в ночь на 4 января на станции метро «Новослободская» молодой человек бросился под колеса поезда. К счастью, машинисту удалось затормозить, и несостоявшийся самоубийца до сих пор находится в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского.
Ежегодно в России совершается 55 тысяч суицидов.
Новогодние праздники в силу своей большой продолжительности являются огромным стрессом для россиян. Психологи отмечают, что вместо того, чтобы высыпаться, проводить время на свежем воздухе, встречаться с приятными людьми, москвичи занимают себя употреблением алкоголя и тяжелой пищи. «В результате они только перегружают и без того уставший организм. Часто люди не выдерживают, и у многих праздники заканчиваются нервными срывами или агрессивным поведением – драками или ссорами», – отметила г-жа Дубейковская.
Кроме того, эксперты считают, что новогодние праздники являются абсолютными рекордсменами по числу самоубийств из-за большого количества одиноких людей в России. «Именно одиноким людям в этот праздник особенно тяжело. Каждый Новый год количество самоубийств резко увеличивается. В этот день принято подводить итоги года, однако кто-то подводит хорошие итоги, а кто-то плохие. У кого-то произошло горе, какие-то серьезные провалы. На фоне всеобщей эйфории праздника одинокие люди часто не выдерживают груза своей депрессии», – сказал РБК daily психиатр Алексей Самохин.
По словам психологов, каждый год власти подводят печальную статистику новогодних суицидов и забывают о несчастных самоубийцах. Однако, как отметил г-н Самохин, решить эту проблему реально даже на государственном уровне. «В любом ЖЭКе можно узнать, где проживают одинокие люди. Маленький подарочек, даже звонок с поздравлением может поддержать несчастного человека в тяжелую минуту. Это совершенно незатратно для государства, однако это реальная помощь для многих людей», – резюмировал психиатр.

Мария Чебатко, РБК

среда, января 09, 2008

Техногенные пожары в 2007 году унесли жизни более 14,5 тыс. человек - глава МЧС

В 2007 году в результате техногенных пожаров погибли 14 661 человек, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу.Согласно данным министра, которые он озвучил в среду на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса", от пожаров пострадали 27,6 тыс. человек, или на 10% меньше, чем в 2006 году, спасены более 91 тыс.
Всего по состоянию на 26 декабря, на территории России произошли 200 702 техногенных пожара - на 5% меньше, чем за 2006 год, отметил глава МЧС.

С.Шойгу также отметил сокращение количества происшествий на воде. "В этом году было 9тыс.794 происшествия на водных бассейнах, тогда как в прошлом году их было 10 тыс. 519", - сообщил министр.Количество погибших в результате этих происшествий, по его данным,уменьшилось на 14,8% - с 8 тыс. 655 человек до 7 тыс. 370 человек.

ИНТЕРФАКС

Число погибших при взрыве газа в Казани возросло до 8 человек

Число погибших при взрыве бытового газа в Казани возросло до 8 человек, сообщили РБК в пресс-службе главного управления МЧС по Республике Татарстан. Под завалами на месте взрыва найдено тело еще одного человека. "Личность и пол погибшего выясняется", - отметили в МЧС. Разбор завалов на месте взрыва продолжается.
Напомним, взрыв бытового газа произошел в квартире на 3-м этаже трехэтажного трехподъездного жилого дома (12 квартир, прописаны 33 человека) по адресу: Малая Печерская ул., д.7, в 00:26 мск. В результате взрыва частично обрушились перекрытия 2-го и 3-го этажей, крыша и внешние стены 9 квартир. В ходе разбора завалов были обнаружены тела шестерых погибших (двух мужчин и четырех женщин) и спасены три человека - две женщины и мужчина (одна из женщин скончалась в больнице). Были эвакуированы 20 жильцов дома, все они временно размещены в расположенной неподалеку школе. На месте работает оперативно-следственная группа.

РБК

В Красноярском крае совершено тройное убийство

В Минусинском районе Красноярского края совершено тройное убийство, по подозрению в этом преступлении уже задержаны двое мужчин.
В селе Селиваниха, в жилом доме по улице Ленина обнаружены тела хозяина дома и его брата с ножевыми ранениями. Кроме того, в больницу с аналогичными телесными повреждениями была госпитализирована женщина, которая позднее скончалась, сообщил источник в правоохранительных органах.
Сотрудники милиции по горячим следам задержали двух местных жителей, безработных, которых подозревают в совершении данного преступления. По предварительным данным, убийство было совершено после совместного распития спиртных напитков.

ИА REGNUM

В дни новогодних каникул 300 жителей Якутска отравились алкоголем

Более 300 жителей Якутска в дни новогодних каникул обратились за медицинской помощью в связи с алкогольным отравлением. Об этом в среду председатель городского комитета здравоохранения Егор Борисов сообщил на совещании в мэрии.
"За первые дни нового года в "скорую помощь" поступило 450 вызовов, связанных с принятием определенной части населения спиртных напитков в большом количестве. 301 человек был доставлен в лечебные учреждения в связи с алкогольным отравлением, четверо из них - дети, 59 человек - с алкогольной интоксикацией, 51 человек - с обострением хронических заболеваний на почве чрезмерного употребления алкоголя, 15 - с психозами", - сказал Борисов.
Всего за праздничные дни было зарегистрировано 39 летальных исходов, два из которых стали следствиями несчастных случаев, десять произошли из-за болезней умерших, а причину еще одиннадцати смертей установить пока не удалось, передает "Интерфакс".

NEWSru.com

В Казани в результате взрыва газа обрушился подъезд жилого дома: двое погибших, двое пострадавших, 15 - под завалами

В Казани в результате взрыва бытового газа в ночь на среду обрушился подъезд трехэтажного кирпичного жилого дома. Ударной волной выбило окна стоящих неподалеку домов и автомобилей. По предварительным данным, двое человек погибли, двое пострадали, еще 15 могут оставаться под завалами.
"Сообщение о взрыве в квартире на третьем этаже первого подъезда дома N7 по улице Малая Печерская Авиастроительного района Казани поступило на пульт оперативного дежурного в 0:26 по московскому времени. По предварительным данным, взорвался бытовой газ с последующим горением, произошло частичное обрушение дома с первого по третий этажи", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану.
Прибывшими пожарными к 1:30 огонь был локализован и потушен, передает "Интерфакс". Между тем, как сообщал ранее телеканал "Вести-24", взрывом было разрушено 12 квартир. Жильцы дома из остальных подъездов выбежали на улицу, двух женщин с верхних этажей пожарные эвакуировали по автолестнице.
Первыми из-под завалов спасатели вытащили трех человек, которые получили ожоги и обморожения. Двое пострадавших - женщины 33-х и 55-ти лет госпитализированы, третий мужчина - от госпитализации отказался.
"У одной - травмы средней тяжести, у второй травматический отрыв нижних конечностей, она в тяжелом состоянии", - отметили в пресс-службе. Медики боролись за ее жизнь, однако спасти ее не удалось.
Утром спасатели извлекли из-под завалов взорвавшегося дома тело женщины. "Предположительно, погибшей женщине 50-55 лет", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Татарстану. Таким образом жертвами взрыва стали, по меньшей мере, два человека.
Между тем представитель МЧС по Татарстану Светлана Лебедева добавила, что число погибших под обломками, возможно, значительно больше, сообщает ИТАР-ТАСС.
В настоящее время ведется проливка конструкций, разбор завалов, на месте работают кинологи с собаками, а также оперативные группы УВД, прокуратуры. Все силы сейчас брошены на разбор завалов, где работают 85 бойцов поисково-спасательного отряда МЧС. Задействовано 32 единицы, в том числе и тяжелой техники.
Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди. "Сейчас составляются списки жильцов, проживавших в доме, но большинство из них на данный момент эвакуированы и размещены в теплых помещениях", - рассказали в МЧС.
Ведется расследование. Устанавливаются причины трагедии. По предварительным данным МЧС, взрыв произошел из-за утечки газа.
Сейчас около 50 жильцов дома эвакуированы в соседнюю школу №62. Кроме того, эвакуированы жители ближайших гостиниц и ученики школ. "Людям предоставляется горячая еда, питье, оказывается необходимая медицинская помощь", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану.
Часть жильцов сразу отправились к родственникам и знакомым. Температура воздуха в Казани сейчас достигает минус 24 градусов.
Отметим, что в новогодние праздники подобные случаи участились по всей стране. Так, самый крупный инцидент произошел 4 января в Воронеже. Там после взрыва госпитализированы восемь человек, десятки остались без крова.
5 января при взрыве бытового газа в 8-квартирном жилом доме в подмосковном городе Электросталь пострадали три человека.
31 декабря в результате взрыва в жилом доме на юге Москвы погиб один человек. Взрыв произошел в одном из жилых домов на Коломенской набережной.

NEWSru.com

вторник, января 08, 2008

Двое детей погибли при пожаре в частном доме в Ростовской области

Двое малолетних детей погибли в ночь на понедельник при пожаре в частном доме в хуторе Греково-Станичный Миллеровского района Ростовской области, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Ростовской области Марина Абрамченко. По ее словам, родители двух мальчиков, одному из которых пять лет, а другому два года, накануне вечером ушли в гости, оставив детей одних. "По предварительным данным, старший ребенок, пытаясь согреть младшего, поставил в люльку электрообогреватель, в результате начался пожар", - рассказала Абрамченко. Погибших детей утром обнаружили соседи.
GZT.ru

понедельник, января 07, 2008

В Ульяновске убиты следователь и двое сотрудников ГИБДД

В Ульяновске убита следователь Следственного управления при УВД Засвияжского района города. Как сообщила РБК руководитель пресс-службы регионального УВД Светлана Муравикова, тело 22-летней лейтенанта милиции Гульнары Задимхановой обнаружил сегодня работник отделения железной дороги в районе грузового порта.
По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ст.317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). В настоящее время отрабатываются различные версии произошедшего, отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что неизвестные преступники расстреляли двоих сотрудников ГИБДД на трассе Сызрань - Цивильск. Трупы инспекторов с многочисленными огнестрельными ранениями были обнаружены накануне в 23:00 мск в служебном автомобиле рядом со стационарным постом ДПС.

РБК

Алексий II поздравил Дмитрия Медведева с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ночь на воскресенье во время рождественской службы в храме Христа Спасителя поздравил с праздником первого вице-премьера России Дмитрия Медведева.
"Я желаю, чтобы радость светлого праздника укрепляла бы Ваши силы, давала бы мужество в Вашем служении на благо нашего многострадального народа и Отечества", - с такими словами обратился Алексий II к Д.Медведеву, присутствующему на богослужении.
Патриарх также пожелал замглаве правительства, чтобы его жизненный путь "освещал бы свет Вифлеемской звезды".
Алексий II подчеркнул, что Д.Медведев в ходе своей работы в правительстве уже успел проявить себя в качестве эффективного руководителя при реализации национальных программ в сфере здравоохранения, образования, жилья и сельского хозяйства.
"Вам за это время пришлось много поездить по регионам России. Вы столкнулись с трудностями и знаете на своем опыте, как их преодолевать", - сказал предстоятель Церкви.

Интерфакс



Powered by ScribeFire.

За два месяца холодов в Москве насмерть замерзли 75 человек

За минувшие сутки в Москве от морозов пострадали десять человек, пять из которых погибли, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Всего с 1 ноября, когда начался холодный период, в столице пострадали от мороза 352 человека, в том числе 75 человек замерзли насмерть.
NEWSru.com