пятница, июня 29, 2007

Россия лидирует в мире по количеству убийств и грабежей

По количеству убийств в 2006-м году на 100 тысяч населения (20-22) Россия вышла на третье место в мире. Первое и второе занимают Колумбия и ЮАР. В тройке лидеров оказалась наша страна и по рейтингу грабежей (170-240 на 100 тысяч населения), но в других странах этот показатель считается совокупным для грабежей и разбоев, а при статистических подсчетах российской преступности учитывались только грабежи. Такие цифры были озвучены сегодня ведущим криминологом Петербурга Яковом Гилинским на Международном Балтийском криминологическом семинаре, начавшем свою работу сегодня в Петербурге.
На семинаре были озвучены данные о том, что из 140 миллионов населения России - 25 миллионов либо были осуждены, либо хотя бы один раз задерживались и находились в изоляторе временного содержания.
В минувшем году Россия уступила США первенство по количеству заключенных на 100 тысяч человек: в Штатах эта цифра составляет 730, то в нашей стране – чуть более 600. Но в 2005-м мы были по этим показателям на первом месте.
Помощник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский привел данные о том, что только за минувший год в стране без вести пропали 121 тысяча человек, а найдены были только 70 тысяч. Среди ненайденных - 2 тысячи несовершеннолетних и 600 – малолетних. За семь лет, по данным эксперта, на 50% увеличилось количество пропавших людей, и в пять раз увеличилось количество так и неопознанных трупов. Одной из причин этого называлась либерализация уголовного законодательства и непрофессионализм оперативников.

www.fontanka.ru

В Ленинградской обл. в результате столкновения двух легковых автомобилей погибли пять человек

В Ленинградской области на дороге Псков-Сланцы-Кингисепп-Копорье в результате столкновения двух легковых автомобилей погибли пять человек. Об этом сообщила пресс-служба ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Инцидент произошел около 18:15 мск. В настоящее время на месте дорожно-транспортного происшествия работают милиционеры и медики. Причины аварии выясняются.

Росбизнесконсалтинг

Самарская милиция ведет розыск похищенной 2-летней девочки

В Самарской области прокуратура Шигонского района совместно с сотрудниками милиции ведет поиски двухлетней девочки, которая была похищена неизвестной женщиной.
В среду в местное отделение милиции поступило сообщение от жителя района о похищении дочери его сожительницы. По словам мужчины, двухлетняя Олеся пропала в ночь на 27 июля со станции Бичевная, когда ее мать находилась на работе.
Как выяснилось, женщина неделями работает в Сызрани на рынке. При этом она оставляла 2-летнюю дочку со своим сожителем. Как было установлено, в ночь исчезновения ребенок также находился в квартире с сожителем матери.
Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, привел в дом компанию цыган. Среди них была некая женщина по имени Светлана. Именно она, по словам мужчины, и увела ребенка.
Установлено, что жители района утром несколько раз видели Светлану с маленьким ребенком. В последний раз женщина была замечена у федеральной трассы М5. По словам свидетелей, она села в грузовую машину и уехала в сторону Москвы.
Как установило следствие, женщина не имеет определенного места жительства, занимается бродяжничеством и попрошайничеством. По факту похищения ребенка возбужденно уголовное дело по п."д" ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).
По некоторым данным, женщина могла уехать в Ульяновскую область. Ориентировки разосланы также и во все районы Московской области, сообщает "Интерфакс". На всех вокзалах и станциях области сейчас дежурят сотрудники милиции, проводится проверка всех больниц.

NEWSru.com

Совет Федерации хочет разрешить тестировать лекарства на детях

Проблему клинических исследований препаратов для детей, а также создания лекарств для педиатрии обсудили участники заседания "круглого стола", состоявшегося в четверг в Совете Федерации, сообщает АМИ-ТАСС. Комитет СФ по социальной политике решил, что пора разрешить тестировать лекарства на малышах.
Как пишет МК, около 90% лекарств в России не предназначено для детей, поскольку на детях их не исследовали. Специалисты отмечают, что испытания препаратов на детских целевых группах в России составляет примерно 4%.
"Между тем, единственный путь получения лекарств, предназначенных для применения исключительно у детей - это изучение этих препаратов у данной возрастной группы", - отметил главный клинический фармаколог РФ, завкафедрой клинической фармакологии Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова Юрий Белоусов.
При этом он подчеркнул, что Федеральный закон "О лекарственных средствах" недостаточно ясно и понятно обеспечивает регулирование проведения клинических исследований, особенно в педиатрии, что приводит к дефициту препаратов. "Проведение клинических исследований у маленьких пациентов настолько тонкая вещь, что требует отдельной строки в законе", - заявил Юрий Белоусов.
По словам главного фармаколога РФ, 50% детей вынужденно получают препараты для взрослых. "Помимо этого, нелицензированное применение лекарств у детей варьируется от 25 до 50%, а использование вне зарегистрированных показаний - от 15 до 20%", - посетовал он.
Юрий Белоусов также отметил, что "на сегодняшний день только 15-17% препаратов, применяемых в педиатрии, исследованы у целевой группы – детей. Всемирная организация здравоохранения в июле текущего года планирует выпустить резолюцию о значимости и необходимости проведения клинических исследований в педиатрии", - подчеркнул он.
В связи со сложившейся ситуацией участники "круглого стола" рекомендовали Федеральному Собранию РФ внести изменения в Федеральный закон "О лекарственных средствах" в части проведения клинических исследований у детей, для диагностики, профилактики и лечения. А также создать рабочую группу для проведения мониторинга законодательства в области клинических исследований в целом.
Уже сегодня вполне можно говорить о рынке клинических испытаний в России, пишет "Время новостей".
"По разным оценкам, в 2006 году он составил 150 млн. долларов", - рассказал руководитель "Росздравнадзора" Николай Юргель. И хотя это пока только 1,5% от мирового объема (10 млрд долларов), охват исследовательской работы велик - в испытания вовлечено 799 лечебно-профилактических учреждений в 80 субъектах федерации. В прошлом году Россия приняла участие в 324 международных испытаниях лекарств, "довела до клиники" 108 препаратов местного происхождения и проверила на биоэквивалентность (соответствие оригинальному препарату) еще 76. Однако при этом российский рынок отличается неразвитостью и хаотичностью.

Тайные испытания вакцин на детях уже проходили в Волгоградской области

Напомним, в марте 2007 года руководитель пресс-службы прокуратуры Волгоградской области Лидия Сергеева сообщила, что в клинике РЖД в Волгоградской области на детях тайно испытывали зарубежные вакцины. Было установлено, что у девочки Вики (2,5 года) после вакцинации, проведенной, когда ей было 1,2 года, отмечено замедленное развитие и ухудшение общего состояния здоровья.
В течение нескольких недель в этой больнице по заказу бельгийской фармацевтической фирмы Glaxo Smith Klein проводились испытания вакцины Varilrix против ветряной оспы, комбинированной вакцины Priorix-Tetra против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы. В исследования были вовлечены более 100 детей в возрасте от одного года до двух лет.
Родителям детей в клинике об испытаниях ничего не сообщили. Им сказали, что эта вакцина давно используется (хотя на тот момент вакцина в России не использовалась) и с минимальными побочными эффектами.
Взамен таких клинических испытаний на детях заместитель главного врача железнодорожной больницы получила от бельгийской компании 50 тысяч долларов.
В эксперименте могли участвовать только абсолютно здоровые дети и при добровольном согласии родителей. У маленькой же Вики Гераськиной было врожденное неврологическое расстройство, и делать прививку ей было категорически противопоказано. Скандал разгорелся, когда у Вики начались проблемы со здоровьем после вакцинации, проведенной, когда ей было 1,2 года. При проверке областная прокуратура обнаружила, что недомогания наблюдаются не только у нее, но и у других детей.
По данным газеты "Труд", участковые педиатры, ничего не зная об испытаниях, направляли ослабленных детей на обычные прививки. Бесплатность прививок организаторы объясняли зарубежной гуманитарной помощью. При этом в больницу детей доставляли на бесплатном такси.
Так как были установлены факты материальной заинтересованности медицинских работников в проведении опытной вакцинации, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Отметим, что пока законодательство РФ запрещает проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней.

NEWSru.com

Около двухсот тысяч призывников ежегодно освобождаются от службы из-за недоедания

Такую шокирующую статистику привел председатель военно-врачебной комиссии Вооруженных сил Валерий Куликов. По его словам, каждый второй 17-летний подросток, который получает отсрочку по состоянию здоровья, страдает существенным недобором веса.
Из-за этого у призывников серьезные проблемы с иммунитетом, они подхватывают любую инфекцию и не могут сопротивляться болезни. Еще одним бедствием стали психические расстройства, которые распространены среди солдат-срочников.
Валерий Куликов, председатель Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ: "Мы освободили от военной службы по болезни, полученной в период службы, где-то 21 тысячу человек. Из них где-то 47%, т.е. почти каждый второй уволен по психическим заболеваниям".

Первый канал

Под Одессой разбился микроавтобус: шесть погибших

Ночью 29 июня возле села Одаи Ширяевского района Одесской области на автодороге “Киев-Одесса” водитель частного микроавтобуса Mercedes, в котором находились восемь пассажиров, не справился с управлением и совершил столкновение с грузовым автомобилем “КамАЗ”, стоявшим на обочине.
Как сообщили УНИАН в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, в результате дорожно-транспортного происшествия погибли шесть человек, двое с травмами в тяжелом состоянии госпитализированы.

REGIONS.RU

четверг, июня 28, 2007

КамАЗ раздавил "Жигули": 8 погибших

Крупное ДТП произошло минувшей ночью в Тульской области. В результате столкновения грузового автомобиля КамАЗ с "Жигулями" второй модели погибли 8 человек.
Как сообщили РБК в пресс-службе МЧС, инцидент произошел на 87-м километре автодороги Ефремов – Лопатково в южной части области. Сообщается, что один участник автокатастрофы остался в живых и был госпитализирован в больницу Ефремова.
Подробности ДТП пока неизвестны, проводится расследование.
Несколько дней назад крупная авария произошла в Московской области, где столкнулись три легковые автомашины и бензовоз. Грузовой автомобиль в результате перевернулся и загорелся. Погибли 3 человека, находившиеся в одной из легковых машин.
Всего, по данным МЧС России, за минувшие сутки поступили сведения о 650 ДТП, в которых пострадали 574 человека и 60 погибли.

Росбизнесконсалтинг

среда, июня 27, 2007

Обнаружены тела еще двух горняков, погибших в результате аварии на шахте "Комсомольская"

Тела еще двух горняков, погибших в результате аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте, были обнаружены сегодня в 18:45 мск, сообщает РБК начальник оперативного управления главного управления МЧС по Республике Коми Олег Нецкий. Число погибших достигло 10 человек.

Росбизнесконсалтинг

В Тверской области совершено тройное убийство

Сотрудники УВД Тверской области разыскивают неизвестных, которые убили трех жителей поселка Новоселово Калининского района области. В числе убитых - учащийся средней школы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Твери. "Тела троих жителей поселка Новоселово были обнаружены в одном из частных домов накануне днем. Личности убитых были установлены - это хозяин дома, где произошло убийство, его знакомый и ученик местной школы", - сказал он.
Как установили судмедэксперты, смерть наступила в результате удушения и огнестрельных ранений. Из дома похищены скутер, газонокосилка, помповое ружье и две бензопилы, а также "Жигули", принадлежащие владельцу дома. По факту тройного убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

GZT.ru

Звери на производстве

Курянину, изнасиловавшему 2-летнюю девочку, дали 9 лет
26.06.200719:22

Промышленный суд Курска вынес приговор 31-летнему курянину Алексею Н. Его обвиняли в совершении действий сексуального характера с применением насилия в отношении малолетнего ребенка, а также в умышленном причинении тяжкого вреда его здоровью.
5 октября 2006 года в 8 часов 30 минут нигде не работающий Н. остался дома с двухлетней дочерью своей сожительницы, которая и раньше оставляла ребенка под его присмотром. Воспользовавшись тем, что малышка в силу своего возраста находится в беспомощном состоянии, он решил ее изнасиловать. У крошки началась истерика. Тогда рассвирепевший мужчина стал избивать ребенка. Как потом установила экспертиза, на теле малышки образовалось более двадцати трех травматических воздействий. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с длительной потерей сознания квалифицированы как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку состояния, опасного для жизни.
Как сообщает газета "Друг для друга", до сих пор состояние девочки остается тяжелым, у нее практически парализована правая часть тела, кроме того ребенку нанесена глубокая психологическая травма.
Суд приговорил насильника-педофила к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако обвинение посчитало наказание слишком мягким. Прокуратура Сеймского округа обжаловала приговор, в связи с чем в законную силу он не вступил.

Итак, если приговор останется в силе, а девочка выживет, то насильник, отсидев полный срок, вернется на свободу, когда жертве исполнится 11 лет. Таким образом, законодательная и судебная власть Российской Федерации поощряют преступника и провоцируют его на рецидив.
Своим приговором судьи говорят насильнику: отсиди и насилуй ребенка опять.
В это же время исполнительная власть декларирует: надо повышать рождаемость.
Родишь третьего – получишь через три года материнский капитал: 250 тысяч.
Надругаются над вновь рожденными детьми, изнасилуют, убьют их – государство и здесь не останется в стороне, займется педофилами-насильниками. И они по 250 тысяч получат. В исправительной колонии строгого режима платят ведь зарплату заключенным. А администрация учреждения отчисляет от нее суммы: в медстрах, в соцстрах, в пенсионный фонд.
Преступник попал в руки правосудия: ему гарантирована жизнь, кусок хлеба, кров и социальное обеспечение.
Ребенок попал в руки преступника: ему гарантирована беззащитность, бессудие и безотмщение.
На фоне развала и уничтожения науки, культуры и промышленности мы наблюдаем рост производства в массовом сознании стандартов Ада.
«А мои куряне – добрые воины», - сказал герой Слова о полку Игореве.
Но ныне другие всадники на курской земле.
«Конь блед, и сидящий на нем, имя ему смерть, и ад идяше в след его, и дана бысть ему область на четвертой части земли убити оружием и гладом и смертию и зверьми земными».
Звери земные! Уроженцы не моря – язычников, но земли – христианской цивилизации, четвертой частью которой являлась, вероятно, Россия.
Имеющие силу – Богом данную государственную власть. И безразличие хищника к человеку, делающее эту силу поистине зверской.
В судьях Промышленного суда Курска мы наблюдаем эту апокалипсическую черту.

П. В. П.

вторник, июня 26, 2007

На шахте "Комсомольская" найдено тело еще одного горняка

В Воркуте на шахте "Комсомольская" найдено тело еще одного горняка, сообщает пресс-служба управления МЧС по Республике Коми. Спасатели обнаружили тело в 16:53 мск, судьба двоих горняков, оставшихся под завалами, остается неизвестной. Работы по поиску продолжаются.
25 июня 2007г. на шахте "Комсомольская" произошел взрыв метана. Ранее сообщалось, что были опознаны тела семи горняков.

Росбизнесконсалтинг

Взрыв на шахте в Воркуте: 7 погибших, судьба 3 неизвестна

На шахте "Комсомольская" в Воркуте (Республика Коми) обнаружено тело еще одного горняка, погибшего в результате взрыва метана. Таким образом, число жертв аварии возросло до 7 человек. Ранее сообщалось о шести погибших шахтерах.
Судьба еще троих горняков по-прежнему неизвестна. В их поисках задействованы несколько отрядов спасателей. Кроме того, три человека в результате происшествия получили ранения, двое из них госпитализированы.
Как сообщил РБК дежурный прокурор Республики Коми, по факту взрыва на шахте "Комсомольская" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По его словам, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в которую вошли представители городской и республиканской прокуратур.
Прокурор также сообщил, что взрыв метана в шахте произошел в 18:45 мск 25 июня. Ранее МЧС распространило информацию, согласно которой газ сдетонировал в 21:05 мск.
В момент взрыва в шахте происходила смена горняков. Таким образом, под землей находилось две смены общей сложностью 277 человек, из них в районе взрыва оказались 106 шахтеров. После взрыва шахту сразу покинули 98 горняков. Они подняли с собой на поверхность тела двоих погибших. Несколько десятков человек остались в забое, чтобы помочь специалистам в поисково-спасательных работах.
Ровно месяц назад, 24 мая, взрыв метана произошел в шахте "Юбилейная" Кемеровской области. В результате погибли 39 человек. Кроме того, 7 человек получили серьезные ранения. В момент взрыва в шахте находились 217 горняков - 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. По данным Ростехнадзора, причиной аварии стало повреждение комбайнового кабеля: оно вызвало искру, спровоцировавшую взрыв метана.
Кемеровская область держит печальное лидерство среди российских регионов по количеству аварий на угольнодобывающих предприятиях. Так, 19 марта с.г. на шахте "Ульяновская", находящейся на Ерунаковском месторождении, из-за обрушения пород основной кровли погибли 110 человек, в том числе 20 руководителей предприятия. Вместе с горняками жертвами катастрофы стали заместитель директора, главный инженер и главный механик. Всего под завалами оказалось более 200 человек. Причиной аварии также стал взрыв метана, концентрация которого превысила допустимую норму из-за неверных показаний датчика.

Росбизнесконсалтинг

понедельник, июня 25, 2007

Общественная палата выступила против обязательного среднего образования

Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации направила в Госдуму свои возражения против введения обязательного среднего образования. Как считает председатель комиссии ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (в части установления обязательности общего образования) ущемляет конституционные права учащихся. Комиссия намерена 25 июня отстаивать свою позицию на заседании профильного думского комитета.
Кузьминов заявил, что само название закона "говорит об обязанности ученика получать полное среднее образование, что не предусмотрено Конституцией и является ущемлением прав и свобод гражданина. Тем более что гражданин несовершеннолетний, и привлечь его к ответственности за невыполнения закона нельзя".
Напомним, что 16 мая 2007 года Госдума в первом чтении приняла поправки, которые вводят обязательное 11-летнее образование для россиян. Раньше таковым являлось основное общее, то есть девять классов школы. Согласно одобренному документу, обязательным становится среднее (полное) общее образование.

REGIONS.RU