Показаны сообщения с ярлыком Медицина-катастрофа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Медицина-катастрофа. Показать все сообщения

пятница, апреля 18, 2008

В российских больницах закончились анестетики для реанимации и операций под общим наркозом

Как стало известно «Газете», вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в Минздравсоцразвития с просьбой разобраться в ситуации с обеспечением города лекарствами. Сделала она это по настоянию петербургских анестезиологов, озабоченных тем, что в городе практически полностью истощены запасы препаратов для проведения операций под общим наркозом и реанимации тяжелых пациентов.Уже больше месяца по этому же поводу бьют тревогу и московские анестезиологи и реаниматологи. Если запасы препаратов не будут возобновлены в ближайшее время, то станет невозможным корректное проведение не только плановых, но и срочных хирургических операций.
ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ВРАЧАМ
Речь идет об узкой группе лекарств: атропине, адреналине, норадреналине, допамине, добутамине, эфедрине и их аналогах. Без атропина, например, во время операции у пациента может остановиться сердце. Это значит, что ни один серьезный анестезиолог без перечисленных препаратов не станет давать общий наркоз, а реаниматолог не проведет реаниматологических действий.Точную потребность больниц в данной группе препаратов определить сложно. Эти лекарства требуются в хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, гастероэнтерологии, акушерстве, для работы служб скорой помощи. Известно, что только в Москве производится около 500 тысяч хирургических операций в год. Значит, потребность только в одном атропине - примерно 500 тысяч ампул.
Уже сейчас в некоторых больницах операции, требующие общего наркоза, вынуждены проводить под местным или с помощью комбинации неоптимальных препаратов. При этом риск летального исхода вырастает в два-три раза: сердце больного может просто не выдержать. Не исключено, что последствия дефицита анестетиков уже есть, однако за пределы больниц эта информация по понятным причинам пока не выходит.
СЛИШКОМ ДЕШЕВО
Исчезнувшие лекарства недороги, они входят в государственный список жизненно важных лекарственных средств и должны в обязательном порядке присутствовать в любой больнице или машине скорой помощи. Однако их отсутствие вызвано не столько дешевизной, сколько совпадением совершенно различных для каждого лекарства причин.Атропин производится на Украине и перестал поставляться в Россию, как говорят на рынке, по политическим мотивам.Импортный норадреналин только что зарегистрирован в РФ и еще не попал на рынок. У нескольких препаратов закончились лицензии, причем не только на препарат, но и на сырье. Из-за низкой стоимости возобновлять их производство отечественным предприятиям невыгодно, а госзаказа на них нет.Импортные аналоги этих препаратов тоже недороги, но регистрировать их в России невыгодно из-за высокой стоимости процесса регистрации и ее длительности.
ПАРАЛИЧ ХИРУРГИИ
Еще месяц назад главный анестезиолог Москвы Евгений Евдокимов написал отчаянное письмо о критической ситуации вице-президенту Всероссийской федерации анестезиологов и реаниматологов академику Армену Бунятяну, прося о содействии. «Я обзвонил все инстанции, обил все пороги, но никакого эффекта, - сказал в интервью «Газете» Армен Бунятян. - Ни Росздравнадзор, ни Росздрав не могут решить проблему. Препаратов этих у дистрибьюторов нет, а потребности в них огромны. Их вводят при всех операциях и взрослым, и детям, когда требуется общий наркоз или реанимация. Уже есть случаи жалоб акушеров, что анестезиологи отказываются давать общий наркоз без этих лекарств. В такой ситуации хирургии просто грозит паралич». Некоторые анестезиологи и реаниматологи вынуждены идти на риск нарушения стандартов лечения, пытаются комбинировать другие препараты, изменять дозировки, но это до первых летальных случаев. Результатом такого лечения может стать вмешательство сотрудников прокуратуры.
ДВЕ АМПУЛЫ НА ДЕСЯТЕРЫХ
Главное - что специалисты не могут понять, к кому им обращаться и кто должен ответить за бесконечные провалы в лекарственном снабжении. «Ситуация в лечебно-профилактических учреждениях Москвы с этими препаратами плачевная, - утверждает главный анестезиолог Москвы Евгений Евдокимов. - Мы предупреждали правительство Москвы, обратились в формулярный комитет РАМН. В какой-то больнице, может быть, еще и есть минимальная заначка, но что делать анестезиологу, если из автоаварии привозят 10 человек с травмами, а у него 2 ампулы из необходимых 10? Как и кого выбирать?»«Ситуация в Петербурге сходна с московской, - говорит главный анестезиолог города Юрий Полушин. - Одни препараты из этой группы кончаются, другие уже закончились. По ряду лекарств производители нас предупредили, что производство будет в ближайшее время остановлено. А мы предупредили органы здравоохранения города».Специалисты говорят, что в укладках машин скорой помощи в ряде городов России тоже нет атропина или адреналина, хотя президент Национального научно-практического общества скорой медицинскойпомощиАркадий Верткин проблемы со снабжением лекарственными препаратами службы скорой помощи корреспонденту «Газеты» не подтвердил.«Конечно, в первую очередь эта проблема коснулась больших городов, поскольку количество хирургических вмешательств здесь максимальное, но сегодня этих препаратов нет уже не только в Москве или Петербурге, но и в Новосибирске, и в Иркутске, на Урале, в других городах», - утверждает Евгений Евдокимов.

ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №69 от 16.04.2008г.

четверг, марта 27, 2008

В России смертность от врачебных ошибок не меньше 50 тысяч случаев год.

В конце прошлой недели в Госдуму были внесены поправки, предлагающие отменить предусмотренную в Уголовном кодексе ответственность за причинение пациенту вреда «средней тяжести» из-за халатности врача, который своевременно не оказал помощи больному. Эксперты также отмечают, что на деле первая часть 124 статьи УК РФ, которую предлагают отменить, не работала. Такие дела даже не доходят до суда. Однако речь может идти о сотнях тысяч пострадавших от врачебной халатности в год.Член фракции КПРФ Виктор Илюхин и «единоросс» Алексей Волков предлагают видоизменить 124 статью УК РФ («неоказание помощи больному»). В настоящий момент, если больному не была оказана своевременная помощь и в итоге это «повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного», врач наказывается крупным штрафом до 40 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до одного года. В качестве крайней меры предусмотрен арест на срок от двух до четырех месяцев. А вот если по неосторожности врача человеку был причинен тяжкий вред, либо пациент умер, то здесь наступает более суровое наказание: лишение свободы до трех лет, а также лишение права занимать определенные должности.Народные избранники предложили «выкинуть» первую часть статьи и привлекать к уголовной ответственности только за причинение тяжкого вреда или за смерть пациента по неосторожности врача. Авторы законопроекта считают, что эти поправки решат проблему «декриминализации» этой статьи УК. Они обращают внимание на то, что данная норма уже ранее была исключена из Особенной части УК РФ, таким образом, изменение статьи 124 направлено лишь на совершенствование кодекса. Как отметил в разговоре с «НИ» соавтор поправки Виктор Илюхин, при причинении вреда «средней тяжести» из-за халатности медиков, последние на практике все равно не несут уголовной ответственности.По словам экспертов, первая часть ст. 124 на практике фактически не работает – 9 из 10 возбужденных по ней уголовных дел не доходят до суда. «Сотни дел лежат с неоказанием медпомощи или помощи оказанной, но не по тому заболеванию», – говорит «НИ» президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. И все дело в том, что «по любому чиху система здравоохранения встает на уши и, вместо того, чтобы избавиться от своего нерадивого коллеги, она начинает его защищать, потому что понимает – посадят». По приблизительным оценкам, которые привел «НИ» г-н Саверский, в России смертность от врачебных ошибок не меньше 50 тысяч случаев год. «А вред здоровью, причиненный врачами, соответственно нужно умножать на 10», – убежден он. Напомним, что по действующему законодательству в данный момент под «средней степенью тяжести» подразумевается длительное расстройство здоровья и значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. И что теперь делать таким пациентам? Виктор Илюхин считает, что в данном случае должна присутствовать дисциплинарная ответственность и врач должен отвечать прежде всего в «профессиональном плане». Правда, он не исключает введение административного наказания за такого рода правонарушение. «Пока мы внесли изменения только в Уголовный кодекс, – говорит он «НИ». – А там посмотрим, возможна ли административная ответственность». Правда, складывается впечатление, что при принятии вышеуказанной поправки облегчение наступит лишь для нерадивых врачей и сотрудников правоохранительных органов. Пострадавшие пациенты останутся при своих болячках…

ЕВГЕНИЯ ЗУБЧЕНКО, ЮЛИЯ САБЕРОВА «Новые Известия»

четверг, марта 06, 2008

Микробы для малышей

Микробы для малышей
Бизнес газета РБКdaily

Микробы для малышей

Детей в РФ кормят зараженными продуктами

Специалисты Роспотребнадзора бьют тревогу в связи с проблемами детского питания в РФ. По данным ведомства, использование для вскармливания маленьких детей неадаптированных молочных смесей, а также неправильное введение прикорма приводит к тому, что у 30% детей первого года возникают анемии, у 20–30% – пищевые аллергии, у 50–60% – рахит, а у... Читать далее >

четверг, января 24, 2008

Пациенты в России все чаще сталкиваются с халатностью врачей. Летальный исход стал частым явлением

Опоздания "скорой", нехватка мест в палатах, равнодушие медперсонала к больным, неквалифицированная первичная помощь давно превратились в норму для многих больниц и клиник. Летальный исход из-за неверно поставленного диагноза пациенту становится в российских медучреждениях частым явлением. А больничные взятки уже стали притчей во языцех, пишут "Новые известия". Эксперты винят во всех бедах государство.
Житель одного из райцентров Рязанской области Алексей вызвал бригаду "неотложки". Молодой человек жаловался на сильную головную боль и тошноту после падения. Врач, не обследовав больного, поставила диагноз "алкогольное опьянение". Назавтра Алексея доставили на "скорой" в местную больницу. Через день парень умер от отека головного мозга.
Схожая история случилась в прошлом году в Москве. Сергей 39 лет упал по дороге домой. Прибывшая карета "скорой помощи", не разобравшись с состоянием больного, вызвала на подмогу реаниматоров. Те, недолго думая, поставили диагноз "белая горячка". Спустя шесть часов его отвезли в профильное отделение больницы, где он скончался. Как потом выяснилось, мужчина был непьющим, и потерял сознание от диабетической комы. При перевозке в больницу пациенту внутривенно вливали раствор глюкозы, что было категорически противопоказано.
Как рассказал медицинский адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян, официальная статистика по врачебным ошибкам на "скорой" не публикуется, но в действительности "их неоправданно много". "По нашим подсчетам, на каждые 10 вызовов приходится 4–5 неверно выставленных диагнозов. Все эти нарушения в 90% случаев скрываются как самими врачами "скорой", так и медицинской администрацией. Нередко медицинские карты "скорой" переписываются или теряются. В таких случаях очень сложно разобраться, что случилось на самом деле", - сказал адвокат.
По закону медицинская помощь должна оказываться всем людям независимо от пола, возраста и благосостояния. На деле же, как говорят эксперты, перечисленные факторы все чаще не принимаются во внимание в отношениях "врач–пациент". А если и принимаются, то за отдельную плату.
В больничных палатах не хватает мест. Койки занимают здоровые люди, коридоры - больные
Особенно много больных попадает в больницы зимой. Это прежде всего пациенты отделений травматологии и пожилые люди. И почти каждому не находится места в палате. "Между тем бывают и больные, предпочитающие коридор, – объяснила директор 1-го московского хосписа Вера Миллионщикова. – Одна больная, которую я навещала, лежала в коридоре рядом с постом медсестры и была очень довольна этим. Потому что, если бы она лежала в палате, к ней никто бы не подошел. А так она в любой момент могла подозвать медсестру".
На дефицит мест в палатах сетуют и сами врачи. "В Москве четверть века назад было 7 млн человек, а сейчас все 26 млн, – пояснил врач "скорой помощи", реаниматолог. – А число больниц то же самое. Все кардиореанимационные отделения переполнены. В палаты на 6 человек приходится класть 12, а там, где палата на 12 человек, кладут 24. Иногда реанимацию проводят прямо на полу".
По его словам, если человека привозят в ближайшую больницу с инфарктом, то сперва спрашивается возраст пациента, ведь сложилось негласное правило - пожилым, особенно с инсультами, в реанимации не место.
Больничные взятки стали обыденным явлением для россиян. Однако в том, что практически вся медицина у нас становится платной, по мнению экспертов, повинны не врачи, а государство. "Примерно в половине случаев в приемных отделениях используется устаревшее оборудование, – рассказал доктор медицинских наук Сергей Колесников. – А около 50% медперсонала не проходят регулярного повышения квалификации, чтобы профессионально вести больных. Все это и приводит к таким неприятностям и трагедиям".
Однако большинство россиян считают, что "главный дефицит, который испытывает наша система здравоохранения – дефицит совести".

NEWSru.com

понедельник, декабря 17, 2007

В Тюменской обл. сотрудники интерната заразили детей дизентерией

В Тюменской области 29 сотрудников Ялуторовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, по вине которых в ноябре с.г. острой дизентерией заразились 51 ребенок и три сотрудника интерната, привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Как было установлено в ходе расследования, вспышка дизентерии носила контактно-бытовой характер. "Причинами, способствовавшими развитию инфекции, явились: несоблюдение личной гигиены обслуживающим персоналом; пренебрежение порядком бактерицидного обеззараживания воздуха в помещениях и мытья столовой посуды; нарушения режима смены спецодежды персоналом при кормлении детей и других санитарно-эпидемиологических требований", - сообщили в прокуратуре.
Напомним, первые признаки заболевания появились 13 ноября с.г., когда четыре ребенка из интерната были доставлены в областную больницу. Позже число госпитализированных достигло 54 человек. Всем им был поставлен диагноз "острая дизентерия". По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Следствие по уголовному делу продолжается.

РБК

пятница, декабря 14, 2007

Россия на "черном рынке" трансплантата

Исчезновение огромного количества людей в России связано с поиском органов для трансплантации. На «черном рынке» человеческих органов сердце стоит 160 тысяч долларов. Печень стоит от 60 до 150 тысяч. Поджелудочная железа оценивается в 45 000 долларов. Почка – в 10 тысяч.

Ни одно государство в мире не может обеспечить себе достаточное количество трансплантата. Например, достать здоровое человеческое сердце, годное к пересадке, очень сложно. Такое положение активно используется транснациональной организованной преступностью для создания высокодоходного «черного рынка» донорских органов. Основными «поставщиками» органов являются бездомные и бедные, а также дети. Один из популярных у «черных торговцев» способов получение органов – «усыновление» детей иностранными гражданами. Из России – после разрешения на международное усыновление (этому во многом поспособствовала Раиса Горбачева) – вывезли несколько тысяч маленьких граждан. Интерпол объявил, что не может найти большую часть детей, которых усыновили иностранцы.
До сих пор на слуху «дело Надежды Фратти», которая с 1993 по 2000 гг., по данным ФСБ РФ, вывезла из Волгоградской области за границу 558 детей-сирот, а из Пермской – более 300. В течение нескольких лет детей отправляли на усыновление в Италию по подложным документам. Сегодня судьбы 274 волгоградских детей остаются неизвестными. Нет никаких данных и о судьбах 300 пермских детдомовцев. Следы детей растворились после пересечения итальянской границы.
Больше всего людей исчезает в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, в Москве и Питере. Ежегодно в России объявляют в розыск почти 30 тыс. детей и подростков. За семь лет число разыскиваемых детей возросло в полтора раза. МВД приступило к формированию электронного банка данных.

«В России насчитывается более 740 тыс. сирот. Такой высокий показатель был только после Великой Отечественной войны, тогда детей-сирот было зарегистрировано 676 тысяч», – рассказал газете «Аргументы недели» председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.
В Бердске (Новосибирская область) наркоман Дмитрий Орлов получил 10 лет за «торговлю несовершеннолетним ребенком в целях изъятия донорских органов». На суде он и не отрицал, что напоил свою сожительницу Оксану Мосензову и забрал у нее дочь Аню, чтобы продать «черным хирургам» за 3700 долларов. Девочку, которой было полтора года, удалось спасти.
Подобным образом шла и продажа новорожденной Лизы Ямщининой в Новосибирске. Игорь Лесных и его гражданская жена Ольга Ямщинина начали искать покупателей еще до рождения дочери. «Во время предварительного разговора им было сказано, что ребенок и его органы понадобятся для трансплантации, но они дали свое согласие», – рассказал сотрудник пресс-службы Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу Сергей Страдымов.
В Тульской области заместитель главврача Щекинской районной больницы Руслан Карагулян лично уговаривал беременных отказаться от детей в пользу иностранных усыновителей. Карагулян смог пристроить 6 младенцев в заокеанские семьи. Московский врач Михаил Пшевечерский придумал свою собственную схему продажи детей за кордон. Он отправлял в Батон-Руж (штат Луизиана) российских рожениц, находящихся на позднем сроке беременности. Находили таких матерей в глухой провинции. Они благополучно рожали. Проходимец получал по 5 тыс. долларов за каждую беременную. О «Фабрике русских младенцев» в Луизиане американские журналисты сняли передачу-расследование.
Русский бэби-бум пришелся на середину 90-х годов прошлого века. Из страны в год вывозилось более 11 000 младенцев, большинство из которых пересекали границу нелегально.

по материалам РИА "Новый Регион", газета "Аргументы недели"№ 49(83) от 5.12.2007

среда, ноября 21, 2007

Каждый третий диагноз ставится врачами неверно

На днях суд вынес приговор врачу-анестезиологу детской инфекционной больницы Краснодара Владимиру Пелипенко и медсестре Елене Сеничевой, которые признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двухмесячной Соне Куливец. В результате врачебной ошибки девочке пришлось ампутировать руку. Вчера стало известно о другой врачебной ошибке, которая унесла жизнь маленького Илюши Лукьяненко. Вместо того чтобы срочно госпитализировать ребенка и сделать ему операцию, врачи скорой помощи и педиатр одной из поликлиник Хакасии прописали Илюше настой из трав, поставив диагноз – острая ротовирусная инфекция (ОРВИ). На следующий день малыш умер. Эксперты заявляют, что в России происходит сотни тысяч врачебных ошибок, которые приводят к самым страшным последствиям, и ситуация не изменится до тех пор, пока врачи не будут ответственны за содеянное.
Как заявил на I Национальном конгрессе терапевтов, собравшемся 1 ноября, академик Александр Чучалин, «практически каждый третий диагноз ставится отечественными врачами неверно». «Из-за неправильного или несвоевременного поставленного диагноза у нас умирает 12% больных пневмонией. Среди развитых стран Россия на первом месте по числу инсультов, поскольку плохо поставлен врачебный контроль течения артериальной гипертонии. Очень низок уровень оказания медицинской помощи печеночным больным. Из-за недостатка знаний врачи первичного звена выявляют лишь около 30% больных, нуждающихся в высокотехнологичной помощи», – отметил академик.
Вскрытие трупов больных четырех крупных больниц Москвы показало, что в 21,6% случае диагноз, установленный при жизни, был неправильным. Причем в каждом из пяти случаев не было установлено воспаление легких, а ошибки при диагностике злокачественных новообразований составляли 30–40%, говорит главный патологоанатом Минздрава РФ академик Дмитрий Саркисов. Эксперты отмечают, что искоренить врачебные ошибки сегодня невозможно. «Медицина – это не математика. Ошибки в этой сфере были и будут всегда. Однако количество ошибок, которое мы можем наблюдать сегодня, – это беспредел», – заявил РБК daily президент Национальной ассоциации защиты прав пациентов Дмитрий Шустов.
Количество врачебных ошибок в России определяется несколькими факторами: в стране плохой уровень образования медицинских работников, во многих регионах не хватает необходимого оборудования, в больницах нагрузка на врачей слишком велика из-за нехватки специалистов. Страшные цифры говорят сами за себя: из 600 тыс. врачей в России 170 тыс. не имеют сертификатов, а значит, не имеют права заниматься врачебной деятельностью. Кроме того, только 1 из 10 дипломированных и сертифицированных специалистов действительно готов к работе в медицинском учреждении без дополнительного обучения.
«У нас совершенно отсутствует система контроля врачебной деятельности. В России должно быть ведомство, работающее вне Минздравсоцразвития и занимающееся независимой экспертизой. На суде врачи редко свидетельствуют против врачей, особенно если случай спорный. Судья, имея юридическое образование, в делах о врачебных ошибках может опираться только на мнение врача. Сегодня услышать объективное мнение на суде фактически невозможно», – отметил Саверский. Кроме того, по его словам, в регионах часто судьи вообще отказываются заводить уголовные дела, руководствуясь такими аргументами, как, например, «я сама в этом роддоме рожала» или «этот врач меня вылечил, значит, он хороший». «Контрольный орган должен быть сформирован так, чтобы люди, входящие в него, могли быть беспристрастны», – подчеркнул эксперт.
Кроме того, одним из эффективных решений, стимулирующих самоконтроль медицинских учреждений, могло бы стать страхование ответственности медицинских работников, отмечает Шустов. «С помощью грамотной системы тарифов мы могли бы регулировать уровень оборудованности учреждения и профессионализма его работников. Например, для хороших клиник тарифы должны быть намного ниже. Необходимо сделать так, чтобы работать в плохих условиях с неквалифицированными сотрудниками было просто невыгодно», – отметил он.
Эксперты считают, что еще одной важной проблемой современной медицины является серьезное упущение в системе наказания. Сегодня санкции для врачей предусмотрены только в уголовном кодексе. Все административные наказания касаются только медучреждений. Тем не менее люди редко имеют претензии к медучреждению в целом, как правило, речь идет о конкретном докторе. Для того чтобы дисквалифицировать его, человеку необходимо обращаться в суд и заводить уголовное дело. Большинство из них заканчивается на стадии предварительного следствия. Осуждение врача имеет место лишь в единичных случаях. Медика часто спасает то обстоятельство, что суд не определяет его как «должностное лицо», поэтому статья «халатность» не проходит. Имеют значение звания и награды врача, по которым подсудимый попадает под амнистию.
«Впрочем, очень редко люди хотят посадить виновного врача, чаще речь идет именно о дисквалификации на время или навсегда. Подобная практика применяется во всем мире. За любые нарушения врач должен нести административную ответственность и только в особо тяжелых случаях – уголовную. На врачах лежит ответственность за жизни, в том числе и детские. Каждый врач должен чувствовать, что отвечает за свою работу головой и не имеет права на ошибку», – резюмирует эксперт.

Мария Чебатко, РБК

понедельник, ноября 19, 2007

Медики в специализированных психбольницах остаются один на один с убийцами и маньяками

Медицинские сотрудники специализированных психиатрических больниц России ежедневно рискуют своими жизнями, оставаясь один на один с опасными преступниками. ФСИН уже готов охранять врачей, однако для этого необходимо принять новый закон. Но пока депутаты заняты выборами, врачи теряют последнюю надежду, пишут "Новые известия".
"Ситуация у нас сложилась абсурдная, - рассказал главный врач специализированной психиатрической больницы интенсивного типа Санкт-Петербурга Виктор Стяжкин. - Представьте себе, что вооруженный до зубов конвой везет сюда особо опасного убийцу - в автозаке с решетками, со всеми мерами предосторожности, обычно с ним и кинолог с собаками. А в дверях больницы преступника сдают на руки безоружной и беззащитной тете Мане, которая ведет его мыть, стричь и переодевать".
Всего в России семь таких заведений, а больница в Петербурге предназначена для самых опасных психобольных. Еще в 1989 году психбольницу на Арсенальной улице передали Министерству здравоохранения. При этом забыли продумать закон, который должен был обеспечить серьезную внутреннюю охрану подобных лечебниц.
Все 1990-е годы охрана все-таки существовала, хотя де-юре была противозаконной. Однако в 2002 году в специализированных психбольницах для людей, склонных к убийствам и насилию, была полностью снята внутренняя охрана, которую ранее осуществляли подразделения МВД. По словам Виктора Стяжкина, из психбольницы убрали не только тюремную охрану, но и демонтировали с постов в коридорах тревожные кнопки. В результате агрессия пациентов возросла в несколько раз. В частности, в 2004 и в 2005 годах происходил захват заложников. Едва не погибли изрезанная кухонным ножом кладовщица Ираида Сизикова, бросившийся ей на помощь прапорщик внутренней службы Олег Мунтян получил удар тем же ножом. Появились случаи убийства соседей по палате.
Между тем атмосфера в больнице совсем не тюремная. Спецконтингент не изолирован от внешнего мира. Сюда можно приходить родственникам, приносить передачи. У больных пациентов есть сотовые телефоны, в холлах стоят телевизоры. Те, кто заботится о своей физической форме, могут заниматься в спортзале. "Боюсь сглазить, но у нас неожиданно возникли надежды на перемены, – осторожно говорит Виктор Стяжкин. – Недавно новый министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, узнав о наших условиях работы, пришла в ужас".
В течение двух прошедших недель сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обследовали больницы, в которых лечатся опасные для общества пациенты, и результат не заставил себя ждать. Две недели тому назад директор ФСИН Юрий Калинин приказал сотрудникам своего ведомства приготовиться к приему функции охраны и надзора спецконтингента в специализированных психиатрических больницах.
Приготовления ФСИН завершил еще 10 ноября, но приступить к охране не может – для этого нужно принять новый закон. Когда это произойдет, неясно, ведь в ближайшее время депутатам будет совсем не до маньяков.

NEWSru.com

четверг, октября 11, 2007

Каждый десятый роддом в России опасен для жизни

Почти каждый день становятся известны все новые случаи трагедий в роддомах. Этим летом в новосибирском роддоме №2 случилась вспышка гнойно-септической инфекции. Пострадали 17 новорожденных. В одной только Свердловской области, по данным регионального минздрава, за прошлый год было зарегистрировано 2354 случая внутрибольничных инфекций. Часто дети и родители становятся жертвами произвола и непрофессионализма врачей и персонала.
Росздравнадзор проверил 665 роддомов и составил «черный список» учреждений, в которых рождаются россияне. Результаты оказались неутешительны В каждом десятом роддоме выявлены грубые нарушения. Прокуратура готова возбудить больше полусотни уголовных дел. Основные претензии инспекторов были связаны с некачественным оборудованием, непрофессионализмом врачей и некачественным обслуживанием пациентов.
Новый Регион

понедельник, октября 08, 2007

В Челябинской области медики пытались заживо похоронить младенца

Прокуратура Верхнего Уфалея занимается расследованием факта смерти недоношенного младенца: местные врачи попытались заживо похоронить новорожденного ребенка, отказавшись его выхаживать.Как стало известно «Новому Региону», трагедия произошла еще в начале сентября. Молодая женщина поступила в родильное отделение городской больницы с преждевременными схватками. Никто из врачей не стал заниматься вновь прибывшей пациенткой: женщина родила сама, после чего в палату явилась медсестра, завернула младенца в полиэтиленовый пакет и отнесла отцу, заявив что ребенок мертв. Но новорожденный начал кричать. Даже после этого врачи отказывались выхаживать ребенка, ссылаясь на то, что он все равно погибнет. В результате младенец умер в реанимации через три дня. Сейчас по данному факту проводится прокурорская проверка.
Свою проверку провело и Министерство здравоохранения Челябинской области: в минувшую пятницу специалисты выезжали на место происшествия и сейчас готовят отчет, в соответствии с которым, как заявили в Минздраве, будут приняты соответствующие меры. На вопрос, почему проверка состоялась лишь через месяц после смерти ребенка, в Минздраве ответили: «На это были свои причины».
Отметим, что на Южном Урале уголовные дела по фактам врачебных ошибок и халатности медицинских работников заводятся регулярно, но в конечном итоге ответственности за подобные преступления никто не несет.
Новый Регион

четверг, сентября 27, 2007

По факту вспышки менингита в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело

По факту вспышки менингита в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Нижегородской области Виталий Ткачев, передает Росбалт.По его словам, дело возбуждено по части первой статьи 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности.
Поводом к началу прокурорской проверки послужили данные о несвоевременном начале мероприятий по санитарной обработке водоемов, в которых впоследствии были обнаружены возбудители инфекции - энтеровирусы. По данным прокуратуры, местное управление Роспотребнадзора приступило к работам по гипрехлорированию воды лишь в середине сентября, тогда как пик заболеваемости пришелся на август.По словам Ткачева, причиной вспышки заболеваемости серозным менингитом стало купание в зараженных водоемах. Ранее сообщалось о том, что энтеровирусы были обнаружены и в пробах водопроводной воды в Нижнем Новгороде.Резкий рост заболеваемости менингитом зафиксирован в Автозаводском, Канавинском и Сормовском районах Нижнего Новгорода. По последним данным, которые приводит ИА Regnum, с 1 августа по 26 сентября в городе зафиксировано 246 случаев заболевания менингитом. Большинство заболевших – дети в возрасте от 3 до 14 лет.
medportal.ru

четверг, сентября 06, 2007

В России сложилась критическая ситуация с обеспечением донорской кровью

В стране нет учета доноров, информации о резервах крови, а риск передачи инфекционных заболеваний при переливании в 500-1000 раз выше, чем в развитых странах. Эти данные приведены в аналитической записке Росздравнадзора, оказавшейся в распоряжении Ъ. Эксперты считают, что работа так называемой службы крови "вот-вот будет парализована". При этом они признают, что существующий порядок абсолютно устраивает участников теневого рынка, оцениваемого в миллионы долларов.

Kommersant.ru

среда, сентября 05, 2007

До конца года российским врачам разрешат забирать донорские органы у детей

К концу года в России появится закон, регламентирующий изъятие и пересадку детских донорских органов. Подготовка соответствующего приказа сейчас идет в Минздравсоцразвития РФ. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик Лео Бокерия.
В настоящее время в России проводятся только родственные пересадки почек и сегментов печени от родителя к ребенку, напомнил Бокерия.Пересадка донорских органов детям в России разрешена, однако закон запрещает изымать донорские органы у умерших детей. В результате единственным шансом для тяжелобольных детей, нуждающихся в таких операциях, остается дорогостоящее лечение за рубежом.
lenta.ru,medportal.ru

пятница, июня 29, 2007

Совет Федерации хочет разрешить тестировать лекарства на детях

Проблему клинических исследований препаратов для детей, а также создания лекарств для педиатрии обсудили участники заседания "круглого стола", состоявшегося в четверг в Совете Федерации, сообщает АМИ-ТАСС. Комитет СФ по социальной политике решил, что пора разрешить тестировать лекарства на малышах.
Как пишет МК, около 90% лекарств в России не предназначено для детей, поскольку на детях их не исследовали. Специалисты отмечают, что испытания препаратов на детских целевых группах в России составляет примерно 4%.
"Между тем, единственный путь получения лекарств, предназначенных для применения исключительно у детей - это изучение этих препаратов у данной возрастной группы", - отметил главный клинический фармаколог РФ, завкафедрой клинической фармакологии Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова Юрий Белоусов.
При этом он подчеркнул, что Федеральный закон "О лекарственных средствах" недостаточно ясно и понятно обеспечивает регулирование проведения клинических исследований, особенно в педиатрии, что приводит к дефициту препаратов. "Проведение клинических исследований у маленьких пациентов настолько тонкая вещь, что требует отдельной строки в законе", - заявил Юрий Белоусов.
По словам главного фармаколога РФ, 50% детей вынужденно получают препараты для взрослых. "Помимо этого, нелицензированное применение лекарств у детей варьируется от 25 до 50%, а использование вне зарегистрированных показаний - от 15 до 20%", - посетовал он.
Юрий Белоусов также отметил, что "на сегодняшний день только 15-17% препаратов, применяемых в педиатрии, исследованы у целевой группы – детей. Всемирная организация здравоохранения в июле текущего года планирует выпустить резолюцию о значимости и необходимости проведения клинических исследований в педиатрии", - подчеркнул он.
В связи со сложившейся ситуацией участники "круглого стола" рекомендовали Федеральному Собранию РФ внести изменения в Федеральный закон "О лекарственных средствах" в части проведения клинических исследований у детей, для диагностики, профилактики и лечения. А также создать рабочую группу для проведения мониторинга законодательства в области клинических исследований в целом.
Уже сегодня вполне можно говорить о рынке клинических испытаний в России, пишет "Время новостей".
"По разным оценкам, в 2006 году он составил 150 млн. долларов", - рассказал руководитель "Росздравнадзора" Николай Юргель. И хотя это пока только 1,5% от мирового объема (10 млрд долларов), охват исследовательской работы велик - в испытания вовлечено 799 лечебно-профилактических учреждений в 80 субъектах федерации. В прошлом году Россия приняла участие в 324 международных испытаниях лекарств, "довела до клиники" 108 препаратов местного происхождения и проверила на биоэквивалентность (соответствие оригинальному препарату) еще 76. Однако при этом российский рынок отличается неразвитостью и хаотичностью.

Тайные испытания вакцин на детях уже проходили в Волгоградской области

Напомним, в марте 2007 года руководитель пресс-службы прокуратуры Волгоградской области Лидия Сергеева сообщила, что в клинике РЖД в Волгоградской области на детях тайно испытывали зарубежные вакцины. Было установлено, что у девочки Вики (2,5 года) после вакцинации, проведенной, когда ей было 1,2 года, отмечено замедленное развитие и ухудшение общего состояния здоровья.
В течение нескольких недель в этой больнице по заказу бельгийской фармацевтической фирмы Glaxo Smith Klein проводились испытания вакцины Varilrix против ветряной оспы, комбинированной вакцины Priorix-Tetra против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы. В исследования были вовлечены более 100 детей в возрасте от одного года до двух лет.
Родителям детей в клинике об испытаниях ничего не сообщили. Им сказали, что эта вакцина давно используется (хотя на тот момент вакцина в России не использовалась) и с минимальными побочными эффектами.
Взамен таких клинических испытаний на детях заместитель главного врача железнодорожной больницы получила от бельгийской компании 50 тысяч долларов.
В эксперименте могли участвовать только абсолютно здоровые дети и при добровольном согласии родителей. У маленькой же Вики Гераськиной было врожденное неврологическое расстройство, и делать прививку ей было категорически противопоказано. Скандал разгорелся, когда у Вики начались проблемы со здоровьем после вакцинации, проведенной, когда ей было 1,2 года. При проверке областная прокуратура обнаружила, что недомогания наблюдаются не только у нее, но и у других детей.
По данным газеты "Труд", участковые педиатры, ничего не зная об испытаниях, направляли ослабленных детей на обычные прививки. Бесплатность прививок организаторы объясняли зарубежной гуманитарной помощью. При этом в больницу детей доставляли на бесплатном такси.
Так как были установлены факты материальной заинтересованности медицинских работников в проведении опытной вакцинации, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Отметим, что пока законодательство РФ запрещает проводить испытания лекарственных препаратов на несовершеннолетних за исключением тех случаев, когда они предназначены для лечения детских болезней.

NEWSru.com

понедельник, мая 28, 2007

В Нижнем Новгороде из психбольницы сбежали пятеро пациентов

В Нижнем Новгороде, 27 мая, сбежали пятеро пациентов психоневрологической больницы № 1, которая находится в Приокском районе. Они выломали оконную решетку в туалете и убежали, пишет "Газета.ру".
Пациенты в возрасте от 17 до 50 лет сбежали, взломав решетку на окне в туалете. По данным источника, четверо пациентов страдают параноидальной шизофренией, один - последствиями органического заболевания головного мозга. По факту пропажи пациентов заведено розыскное дело, принимаются меры к поиску сбежавших, сообщает ИА ""Интерфакс".

REGIONS.RU

четверг, мая 24, 2007

Низкорослый хилый невротик. Медики обнародовали свой взгляд на подрастающее поколение

Улучшить демографию в нашей стране, несмотря на все наказы президента, будет непросто: те подростки, которым предстоит завести собственные семьи через пять-десять лет, уже сегодня не блещут здоровьем. От 70 до 80% обследованных в прошлом году молодых людей уже страдают хроническими заболеваниями. Такие цифры были озвучены вчера на пленарном заседании руководителей службы охраны материнства и детства, приехавших в столицу из всех субъектов федерации по приглашению Минздравсоцразвития. Больше 700 представителей органов социальной защиты, женских консультаций, заведующих детскими поликлиниками, главных врачей роддомов и профильных НИИ выслушали отчеты руководителей всех профильных федеральных служб. Послушать не удалось только главу Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи Ивана Дедова. Он просидел все заседание в президиуме и только неопределенно кивал головой каждый раз, когда очередной докладчик просил у него деньги.
Все остальные руководители российского здравоохранения на слова, порой весьма резкие, не скупились. Во-первых, по словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, дети в нашей стране много курят. «Табачная мафия становится все более изощренной. Вот уже и Лигу социально ориентированных курильщиков придумала. Это очень серьезная проблема», - отметил руководитель «Роспотребнадзора». По его словам, питаются дети кое-как - и не столько по причине патологической любви к чипсам, сколько в силу бедности и асоциальности родителей. «Плохое питание в детском возрасте отнимает два-три года от дальнейшей жизни. В этой связи будет меняться нормативная база», - заверил собравшихся г-н Онищенко. Статистические данные говорят о том, что своеобразная диета, осложненная дурными наклонностями, сформировала современный тип подростка - низкорослый хилый невротик с отклонениями в области репродуктивного здоровья. Несмотря на то что средний возраст начала сексуальной жизни неуклонно снижается - сейчас это 14 лет, «более 30% юношей и девушек имеют серьезные задержки полового развития». Такое парадоксальное сочетание, по словам главного специалиста и эксперта-педиатра Минздравсоцразвития Александра Баранова, сопровождается массовым дефицитом массы тела у подростков и, как следствие, резким снижением силовых возможностей. За последние годы молодые люди ослабли на 18%, а девушки -- на 21%. Общая заболеваемость подростков за несколько последних лет выросла на 20%.
Выступавшие отмечали, что все это сказывается и на обороноспособности страны, и на демографии. В частности, в 2005 году 620 тыс. призывников были признаны негодными по состоянию здоровья, а по официальной статистике, 3 млн супружеских пар в России бесплодны. «Единственный способ что-то изменить расширить обязательную диспансеризацию 15-летних», - внес предложение г-н Баранов. По его расчетам, для этого необходимо 12 млрд руб. Эта сумма позволит дополнить перечень обязательных осмотров дерматологом, кардиологом, гастроэнтерологом, а также взять дополнительные анализы.
«Чем больше специалистов мы введем в диспансеризацию, тем меньше шансов у человека будет все-таки попасть в армию», - резонно парировал заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. И стало понятно, что с дополнительными миллиардами подростковой медицине придется немного подождать. А призывникам с кожными болезнями, сердечными и пищеварительными проблемами - послужить. «Я думаю,12 млрд нам, конечно, не дадут, - признался корреспонденту «Времени новостей» Александр Баранов после совещания. - А зря».

Галина ПАПЕРНАЯ, "Время новостей"

вторник, апреля 17, 2007

В России может быть разрешена эвтаназия

В Совете Федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в России, пишет газета "Коммерсант". По словам инициатора создания законопроекта, председателя комитета по социальной политике СФ Валентины Петренко, эвтаназию в России необходимо разрешить "для самых исключительных случаев".
Как отмечает Петренко, инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного. Предполагается, что сначала больной должен заявить о своем желании уйти из жизни в устной форме лечащему врачу, а затем написать на его имя заявление, заверенное нотариально. Просьбу должен будет рассмотреть медицинский консилиум, который должен подтвердить диагноз, поставленный просящему об уходе из жизни.
Далее просьба об эвтаназии поступит на рассмотрение специально созданного при органе исполнительной власти совета. По словам Петренко, в такой совет должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты, представители общественных организаций. В течение двух месяцев совет должен будет изучить историю болезни заявителя и проверить, не принято ли решение о добровольном уходе из жизни под чьим-либо влиянием.
Если за время рассмотрения заявки советом больной не изменит своего решения, сообщила Петренко, "ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга".
Проект закона, по словам Петренко, уже направлен в несколько научных медицинских институтов, которые должны дать свое заключение. Высказанные медиками замечания, рассказала она, будут учтены при работе над текстом документа.
В Минздравсоцразвития РФ, куда поступил из СФ проект закона об эвтаназии, инициатива сенатора поддержки пока не нашла. "Наше общество, мягко говоря, не готово к принятию такого законопроекта", - заявил замминистра здравоохранения и соцразвития Руслан Хальфин.

REGIONS.RU

четверг, апреля 12, 2007

Ярославская область вымирает

В Ярославской области несколько месяцев назад была принята концепция демографического развития региона вплоть до 2015 года.
Выяснилось, что на 1 января в Ярославской области проживало 1320100 человек. Как всегда показатель со знаком минус, так как за год число жителей сократилось на 7700 человек. Есть и положительный факт. За январь 2007 года впервые родилось 1007 человек, тогда как в прошлом году новорожденных было всего 950 человек. Впрочем, для поддержания населения области хотя бы в сегодняшней численности, нужно как минимум в два раза больше. Пока это выглядит нереально.
В результате более качественной медицинской помощи онкобольным и снабжением лекарствами в прошлом году сократилось число смертей в Рыбинске, Переславле и Брейтово. Хотя до сих пор статистика выглядит пугающей. На первом месте по числу смертей неожиданно стоят болезни органов дыхания, на втором - отравления алкоголем, на третьем - самоубийства, что все вместе свидетельствует о проблемах социально-экономического характера.
Впрочем, руководство области будет стимулировать рождаемость и многодетные семьи. Так, на поддержку беременным женщинам будет выделено порядка 1 млрд. рублей, а на помощь многодетным семьям с несовершеннолетними детьми - порядка 450 тысяч рублей. Так же строятся новые школы и детские поликлиники, которые позволят улучшить здоровье ярославцев. Однако нужно отдавать отчет, что реальные улучшения смогут появиться не ранее трех - четырех лет. Сегодняшние плюсы - лишь эпизодические улучшения, которые могут исчезнуть в любой момент.

Андрей Голицын, REGIONS.RU

среда, апреля 04, 2007

Москва хуже Хараре по качеству жизни

Москва и Санкт-Петербург занимают соответственно 171-ю и 164-ю строчки в рейтинге городов мира по уровню жизни в 2007 году. Исследователи Mercer Human Resource Consulting выяснили, что основная беда российских городов — это низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Именно эти факторы являются основополагающими в определении уровня жизни в городах. Самым комфортным для жизни признан Цюрих. Наихудшими оказались условия в иракском Багдаде.
Условия проживания в 215 городах мира в 2007 году оценивались по 10 категориям, в которые вошли 39 факторов: политическая и экономическая среда, состояние экологии, уровень личной безопасности горожан, здравоохранения, инфраструктуры и др. Показатели Нью-Йорка, с которыми сравниваются остальные города, приняты за 100 баллов.
Крупнейшие российские города также присутствуют в рейтинге, и авторы исследования поставили их в нижнюю часть списка. В частности, по расчетам Mercer, уровень комфортности для жизни и работы в российских городах практически не отличается от уровня в бедных африканских странах. Так, Москва отстает от столицы Зимбабве Хараре на три строчки. Москва и Санкт-Петербург заняли 171-ю и 164-ю строчки соответственно, получив 54,4 и 56,4 балла. Для сравнения, Киев расположился в рейтинге на четыре строки выше Москвы. За год ситуация в городах практически не изменилась, отмечают в Mercer. В 2006 году Северная столица была на 162-м месте, а Первопрестольная — на 172-м. Уровень жизни в двух провинциальных российских городах оказался хуже, чем в городах бедных африканских государств. Новосибирск получил 47,9 балла (189 место), следующую после Мапуту (Мозамбик). Казань следует за городом Дар-эс-Салам (Танзания) и занимает 191-ю строчку.
Авторы исследования Mercer объясняют подобную картину тем, что главным критерием, по которому оценивались города, является ситуация в здравоохранении и санитарии, учитывались также доступность медицинского обслуживания, загрязненность воды и воздуха. Городом с высочайшим в мире уровнем здравоохранения и санитарии стал канадский Калгари. В пятерку лидеров в этом рейтинге также вошли Гонолулу (США), Хельсинки, Оттава и Миннеаполис. Самым антисанитарным городом стал азербайджанский Баку.
Российские эксперты отмечают, что главной проблемой России является произвол чиновников и «дикий капитализм». «На Западе вопросы экологии рассматриваются как приоритетные. В России главное, чтобы бизнес приносил прибыль. Вполне возможно, что Москва по чистоте воды и воздуха занимает одно из последних мест в мире», — сказал РБК daily председатель комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты Владимир Захаров.
Ситуация в Москве в ближайшее время будет только ухудшаться. По словам экологов, согласно новому законодательству, можно практически беспрепятственно вырубать в городе зеленые насаждения, включая крупные парки, и отдавать землю под застройку. Например, правительством Москвы уже принято решение о вырубке Царицынского парка (более 3200 деревьев), на месте которого построят, по некоторым данным, гостиничный комплекс. В ближайшее время могут быть также уничтожены парки «Лосиный остров», «Крылатские холмы», «Садовники». Идет активная вырубка насаждений в некогда «зеленых» районах Москвы, например на Соколе. «Московские власти всячески зазывают западных туристов, а город, между тем, превращается в каменные джунгли. Мои знакомые из Голландии, например, не понимают, что они могут увидеть в Москве, который называют «городом бетона», — говорит один из столичных экологов.

РосБизнесКонсалтинг

понедельник, марта 26, 2007

Льготники начали умирать из-за недостатка лекарств

Из-за отсутствия лекарств начали погибать люди. Первыми не справились с кризисом онкологические больные и диабетики. К апрелю врачи ожидают, что количество летальных исходов увеличится в десятки раз. Изданию стало известно пока только о двух случаях - в Воронеже и Екатеринбурге. О последнем случае рассказала некто Лидия, сообщает "Новая газета": "У нас в Екатеринбурге в начале февраля был такой недостаток инсулина в аптеках, что у моей знакомой умерла мама, больная сахарным диабетом, потому что дочь не могла купить лекарство. Ее отправляли к Зурабову". Система дополнительного лекарственного обеспечения - провалилась: это общеизвестный факт, но выводы делаются удивительные, отмечает издание. "Согласно последним решениям правительства, врачи будут вынуждены выбирать: кому продлить жизнь, а кому сказать "извините". Многие медики и фармацевты не выдерживают - увольняются или уходят на пенсию",- рассказывает в своем расследовании на эту тему 20 марта "Новая газета".

ИА REGNUM