Показаны сообщения с ярлыком Коррупция. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Коррупция. Показать все сообщения

четверг, декабря 06, 2007

Transparency International оценила коррупцию в России: больше всего ее в образовании и здравоохранении

Международная организация Transparency International (TI) оценила коррупцию в России: больше всего ее правоохранительных органах, в образовании и здравоохранении. Здесь уровень "существенно возрастает" и ситуация становится катастрофической, заявила глава российского отделения TI Елена Панфилова.
"Наши исследования в этом году показывают, что больше всего население России волнует рост уровня коррупции в сфере образования и здравоохранения. Ситуация там похожа на катастрофу", - заявила Панфилова, представляя доклад "Барометр мировой коррупции". Вслед за ними следуют судебная система и жилищно-коммунальное хозяйство.
"Мы провели исследование в России, в котором приняли участие более 1,5 тыс. человек в возрасте старше 15 лет. В рамках исследования им задавалось четыре вопроса, касавшихся как практики столкновения с коррупцией, так и представлений граждан об уровне коррумпированности отдельных сфер российской жизни", - цитирует Панфилову "Интерфакс".
По данным Transparency International, уровень представлений о коррумпированности органов власти существенным образом превышает реальную практику. Так, более 33% граждан считает, что уровень коррупции в России очень высокий, тогда как реально столкнуться за последний год с случаями вымогательства взяток пришлось около 13% опрошенных россиян.
Панфилова добавила, что по сравнению с результатами опроса "Барометра мировой коррупции" в других странах, в России от коррупции страдают все слои населения. "Если абсолютным законом во всем мире является то, что коррупция больнее всего бьет по малообеспеченным слоям населения, то в России от коррупции страдают практически все, в том числе и представители государственных органов", - подчеркнула Панфилова.
Еще одной важной проблемой, по ее мнению, является то, что граждане России считают, что в стране нет полностью некоррумпированных сфер. Кроме того, по словам Панфиловой, исследования, проведенные в России, показывают, что граждане по-прежнему не верят, "что ситуация с коррупцией в стране в ближайшие три года существенно изменится", более того, 44% опрошенных ожидают возрастания коррупции.

NEWSru.com

суббота, ноября 17, 2007

Дана санкция на арест замминистра финансов РФ

Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил арест заместителя министра финансов России Сергея Сторчака и еще двух предпринимателей.
Как сообщили сегодня РБК в Следственном комитете при прокуратуре РФ, "С.Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" В.Захаров и президент одного из московских банков задержаны по подозрению в "покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере".
Также в Следственном комитете отметили, что Басманный суд Москвы 16 ноября с.г. выдал санкцию на арест всех задержанных. Эта группа была задержана 15 ноября в рамках возбужденного уголовного дела Главным следственным управлением СКП России.
По данным РБК, один из арестованных - Вадим Волков - является президентом АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк". Фирма "Содэксим" являлась клиентом данного банка.
Кроме того, известно, что 5 лет назад, в апреле 2002 г., "Содэксим" организовала выставку российской медицинской техники в столице Ирака Багдаде.
Напомним, накануне появилась информация о том, что С.Сторчак был вызван в ФСБ России для дачи показаний. Пока неизвестно, произошло ли задержание по итогам этого допроса.
Также накануне стало известно, что в кабинете чиновника сотрудники ФСБ провели обыск. О его итогах ничего не сообщается.

РБК

четверг, сентября 27, 2007

В индексе восприятия коррупции Россия опустилась на 143-е место

Борьба с коррупцией не приносит желаемых результатов. Более того, случился оглушительный провал. В опубликованном вчера ежегодном индексе восприятия коррупции Transparensy International (TI) Россия опустилась с 121-го места на 143-е и соседствует теперь с Того и Гамбией.
Индекс восприятия коррупции - это своего рода опрос опросов. Систематизация данных и ранжирование стран происходит в в университете Пассау. Индекс 2007 года составлен на основе 14 исследований и ранжирует страны по шкале от 0 (самый низкий уровень коррупции) до 10 (самый высокий уровень). Россия в индексе 2007 года заняла 143-е место (из 180), разделив его с Гамбией, Индонезией и Того. Экспертный балл этих стран равен 2,3. Эта оценка, согласно выводам TI, говорит о системности проблемы взяточничества в России. Помимо России, менее 3 баллов набрали большинство стран СНГ, представленных в рейтинге: Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан (разделили 160-е место), а также Украина (118-е место), Молдавия (111-е место) и Грузия (79-е место). США на 20-м месте. Меньше всего коррупции в Дании, Финляндии и Сингапуре (поделили 1-е место).
gzt.ru

понедельник, июля 09, 2007

Половину депутатов Тверской думы отправили под суд

Громкий коррупционный скандал в Твери: сегодня перед судом присяжных предстанет почти половина городской думы во главе с ее спикером. 14 народных избранников обвиняются во взяточничестве организованной группой и в присвоении имущества, заведомо добытого преступным путем.
По данным прокуратуры, тверские парламентарии за три месяца получили взяток на 4 млн 300 тыс. руб. за принятие "нужных" решений, передает радиостанция "Маяк".
Депутатам вменяется в вину повышение тарифов ЖКХ, за которое они получили 1,5 млн руб., а также списание административного здания в центре Твери с городского баланса. Это решение принесло местным законодателям еще 1 млн руб.
Как утверждают прокуроры, тверские депутаты вступили в сговор с работниками коммунальных систем, которые получали баснословные прибыли от того, что горожане переплачивали значительные суммы за услуги ЖКХ. Всего, по данным экспертного совета при ЖКХ Твери, за минувшую зиму сумма переплаты превысила 89 млн руб.
Следствие по этому громкому делу завершилось еще в сентябре прошлого года. Арестовывали депутатов прямо на заседании одной из думских комиссий, но суд все откладывался по причине пошатнувшегося здоровья подозреваемых. Одному из подсудимых понадобилась операция на сердце, другой перенес инсульт, третьему провели неудачную операцию на глазах, а четвертый перенес онкологическую операцию.
Судить депутатов будет группа присяжных, которая состоит из 70 человек. Прокуратура намерена созвать для процесса 60 свидетелей. Еще 30 свидетелей собираются вызвать сами обвиняемые.
Если вина депутатов будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы. Однако наблюдатели считают, что решения по этому делу придется ждать долго.

РБК

четверг, июня 07, 2007

Российские вузы ежегодно получают взятки на сумму полмиллиарда долларов

Россияне ежегодно отдают в качестве взяток за поступление в вузы 520 млн долл. Такие данные опубликовало сегодня агентство Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Доклад агентства охватывает ситуацию в 60 странах мира, уделяя особое внимание проблемам взяточничества при найме учителей, хищению денег, выделенных на образование, подкупу чиновников для выдачи образовательных лицензий в сферах высшего и среднего образования.
Авторы доклада оценивают ситуацию в сфере управления образовательными организациями в России как "значительно ухудшившуюся" в последнее время. Отдельное место в докладе занимает проблема взяточничества при поступлении в высшие учебные заведения, которая, по мнению ЮНЕСКО, является одной из наиболее острых в российском образовании.
В документе ЮНЕСКО, в частности, отмечается, что в некоторых странах утечка из фондов, направляемых на нужды школ, достигает 80%. Особенно серьезной эксперты считают проблему растущего числа фиктивных университетов, предлагающих платные фальшивые дипломы. В докладе говорится, что наиболее активными покупателями таких дипломов становятся жители республик бывшего СССР.

Росбизнеконсалтинг

вторник, марта 06, 2007

В Москве похищают миллионы рублей на дворниках-таджиках

Управление федеральной миграционной службы Москвы намерено проверить соблюдение миграционных законов в системе столичного ЖКХ. Скорее всего, к этому решению чиновников подтолкнула ситуация с московскими дворниками. Москвичи видят, улицы убирают южане-мигранты, однако по спискам сотрудников РЭУ и фирм-подрядчиков на должностях дворников "трудятся" якобы исключительно россияне. На оплату их труда из бюджета города выделяются очень серьезные деньги. В то же время, по утверждению экспертов, настоящие дворники-мигранты за свой труд получают гроши, пишут "Новые известия".
Как отмечает издание, практически все столичные коммунальщики утверждают, что мигрантов у них в штате нет, а все их дворники - исключительно легальные россияне. На вопрос, что за южан в спецовках и с лопатами в руках москвичи годами наблюдают в своих дворах и даже многих знают по именам, коммунальщики говорят, что "вы что-то перепутали" и "такого просто не может быть". А на деле выходит, что в Москве трудятся десятки тысяч бесправных рабов, которые получают мизерные зарплаты, ютятся с семьями и детьми в подвалах, питаются и одеваются с помоек, платят оброк землякам-рэкетирам и различным коррупционерам. читать дальше

понедельник, марта 05, 2007

Фонд обязательного медстрахования обвиняют в создании искусственного дефицита лекарств

За первые два месяца 2007-го льготники получили в два-три раза меньше лекарств, чем за тот же период прошлого года. В некоторых регионах выписку сократили в четыре раза или вообще приостановили. Такие данные распространил в конце минувшей недели Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор»).
Глава этого ведомства Рамил Хабриев немедленно признал этот факт и тут же публично обвинил в создании искусственного дефицита льготных лекарств на местах руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Г-н Хабриев пообещал, что в ближайшие дни его ведомство попросит вмешаться в процесс распределения лекарств Генпрокуратуру. Видимо, других способов обуздать вынужденную «бережливость» фонда, для которого прошлый год завершился не только огромным дефицитом средств, но и арестом руководства, уже не осталось... Далее

"Время новостей"

четверг, марта 01, 2007

В московском диспансере продавали справки об отсутствии ВИЧ-инфекции

В Москве задержана врач кожно-венерологического диспансера северо-западного округа, которая подозревается в торговле справками об отсутствии ВИЧ-инфекции, сообщил руководитель пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями Москвы Филипп Золотницкий.
По его словам, против задержанной возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки).
"Медицинский работник диспансера номер 27 была задержана оперативниками накануне при получении полутора тысяч рублей за три поддельных сертификата, в которых указывалось, что указанный гражданин прошел медицинское обследование, сдал необходимые анализы крови, по результатам чего признан здоровым", - сказал собеседник агентства.
"В настоящее время оперативники изучают реестр лиц, ранее обращавшихся за справками в КВД за подобными сертификатами, для их нового медицинского обследования на ВИЧ-инфекцию", - добавил Золотницкий.

РИА Новости

Опыты на детях были одобрены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения

На официальном сайте Генпрокуратуры РФ появилось сообщение о том, что в отношении руководства подведомственной ОАО "РЖД" отделенческой клинической больницы станции Волгоград-1, где новыми препаратами производства компании "ГлаксоСмитКляйн" прививались маленькие дети, сейчас расследуется уголовное дело по ст. 171 УК РФ - "незаконное предпринимательство". Скандал разгорелся еще год назад, когда в прокуратуру обратились родственники полуторагодовалой девочки, которой в ОКБ сделали прививку. Она потребовала провести проверку в больнице, поскольку после вакцинации девочка стала себя плохо чувствовать. В ходе расследования было установлено, что 112 детей в рамках клинических исследований были привиты в этой больнице вакциной против ветряной оспы Varilrix и комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы Priorix-Tetra.
Разрешение на проведение исследования у компании GlaxoSmithKline в 10 клинических центрах России, в том числе и в НУЗ "ОКБ на станции Волгоград-I" ОАО "РЖД" было - его еще летом 2005 года дала Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В прокуратуре Волгоградской области полагают, что больница не имела права подписывать с зарубежной компанией договор о проведении исследований и получать за это вознаграждение в размере 50 тысяч долларов.
Компания "ГлаксоСмитКляйн" намерена обжаловать решение Центрального районного суда Волгограда о прекращении деятельности негосударственного учреждения здравоохранения "ОКБ на станции Волгоград-I" ОАО "РЖД", связанной с проведением клинических исследований, сообщили в пресс-службе компании.

ИА REGNUM

понедельник, февраля 19, 2007

Хроника покушений на чиновников Московского региона

Сегодняшнее убийство главы управы московского района Черемушки Сергея Буркотова стало уже не первым покушением на представителя власти в столичном регионе.
27 января 2007 г. совершено покушение на директора ГУП "Московское кино" Анну Пендраковскую.
18 сентября 2006 г. совершено покушение на начальника отдела Департамента транспорта и связи столичного правительства Николая Мельникова. С огнестрельными ранениями он был доставлен в больницу.
31 марта 2006 г. был убит мэр подмосковного города Дзержинский Виктор Доркин. Прокуратура Московской области основной версией считает служебную деятельностью убитого.
15 мая 2003 г. по пути из подъезда своего дома к машине был расстрелян мэр Троицка Вадим Найденов
20 июня 2002 г. на Рублевском шоссе обстрелян автомобиль вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Чиновник не пострадал, убит его охранник.
14 июня 2002 г. в своем автомобиле был расстрелян и.о. главы администрации Подольска Петр Забродин.
31 мая 2002 г. на Ленинградском шоссе был взорван служебный автомобиль главы администрации Озерковского района Подмосковья Владислава Сащихина. Погибли чиновник и его супруга.
2 ноября 2001 г застрелен заместитель префекта Западного административного округа Сергей Балашов.
4 сентября 2001 г. зверски убита в своей квартире руководитель департамента потребительского рынка префектуры Центрального административного округа столицы Райна Насонова.
24 июля 2001 г. был убит первый зампрефекта Зеленоградского округа Москвы Леонид Облонский.
19 декабря 2000 года в центре столицы был обстрелян служебный автомобиль вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Водитель скончался на месте, вице-премьер с тяжелыми ранениями госпитализирован.
14 июня 2000 г. плеснули кислотой в лицо зам. префекту Восточного округа по вопросам строительства, землепользования и архитектуры Виктору Зиновьеву.
19 ноября 1998 г. взрыв возле автомобиля заместителя префекта Центрального административного округа Петра Бирюкова. Чиновник не пострадал.
26 мая 1997 г. огнестрельные ранения в голову получила глава комитета образования правительства Москвы Любовь Кезина.
24 декабря 1996 года было совершено покушение на директора центрального территориального агентства Москомимущества Виктора Андриенкова. Пострадавшего госпитализировали.
7 июня 1996 г. взрывное устройство сработало у подъезда Валерия Шанцева, бывшего тогда префектом Южного административного округа, он получил множественные осколочные ранения.
4 декабря 1995 г. в подъезде своего дома убит начальник отдела департамента транспорта и связи правительства Москвы Алексей Барышников.
17 ноября 1995 г. в лифте застрелена зам. начальника территориального управления "Тверское" Светлана Зарубина.
24 июля 1995 г. бросили гранату в автомобиль начальника дирекции по эксплуатации зданий департамента образования правительства Москвы Алексей Чистилина.
16 февраля 1994-го года в парке Сокольники убит заместитель префекта Восточного округа Москвы Александр Алешин.

РосБизнесКонсалтинг

воскресенье, января 28, 2007

Детский лагерь "Балтиец" застроят элитными коттеджами

Бывший пионерский лагерь «Балтиец» на берегу Финского залива был приобретен инвесторами за один миллион рублей. Это примерная стоимость однокомнатной квартиры в городской черте, передает «НТВ - Петербург».
Многие петербуржцы помнят этот знаменитый лагерь, где за сезон отдыхало до 500 детей. А, по словам специалистов, рыночная стоимость территории, которую занимал «Балтиец», в элитном Курортном районе может доходить до 10 миллионов долларов.
Лагерь «Балтиец» — это 12 гектаров побережья Финского залива в элитном Курортном районе. В копии договора купли-продажи от 13 июля 2005года было указано, что «Балтийский завод» продает 11 капитальных строений менее, чем за один миллион рублей некой инвестиционной компании.
Имущество оценили чуть дороже — миллион рублей с мелочью. А спустя менее, чем через три недели — 30 июля, — новый собственник сдает в аренду пионерлагерь дочерней структуре «Балтийского завода».
В результате собственниками объекта оказались частные лица, а детский лагерь достался им, если верить документам, по цене однокомнатной квартиры.
В городском КУГИ заявили, что никаких нарушений при приватизации «Балтийца» не было. Документы на собственность были переоформлены за месяц до вступления в силу закона, запрещающего приватизацию детских лагерей. И по последним данным чиновников, территория используется как база отдыха.
На самом заводе сообщили, что оздоровительный лагерь предприятию не принадлежит, подчеркивая, что актив был продан прежними акционерами и администрацией завода. А недавно в издании «Недвижимость Петербурга» появилась заметка: территорию «Балтийца» застроят коттеджами.

Фонтанка.ру

вторник, января 16, 2007

Один день Юрия Яковлевича

Взрыв

На западе Москвы взорван автомобиль. По предварительной информации, в результате инцидента один человек погиб. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, инцидент произошел около 12:00 мск на пересечение Боровского шоссе с Попутной улицей. Сообщается, что взорван внедорожник марки Lexus.

Побег

Генеральный прокурор Юрий Чайка подтвердил, что Антонио Вальдес-Гарсия, обвинявшийся по делу о подконтрольных ЮКОСу компаниях, сбежал из под стражи. Обвиняемый объявлен в международный розыск. В свою очередь в отношении сотрудников МВД, которые обеспечивали охрану и защиту А.Вальдеса-Гарсии, возбуждено уголовное дело.
А.Вальдес-Гарсия – бывший глава ООО "Фаргойл". Вместе с гендиректором ООО "Ратибор" Владимиром Малаховским он проходил по делу о хищении имущества в особо крупных размерах и легализации организованной группой денежных средств, полученных незаконным путем.

Аресты

В Москве арестован заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Маслов. Маслов подозревается в хищениях и злоупотреблениях должностными полномочиями. А.Маслов скрывался от следствия в течение нескольких месяцев.
Генпрокуратура задержала 27 членов тамбовского преступного сообщества. Как сообщил сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка на встрече с журналистами, в планах у данной преступной группировки были насильственные захваты более 40 предприятий Санкт-Петербурга. В настоящее время уже предъявлены 44 обвинения.

Смерть

Генпрокурор РФ подтвердил, что смерть Юрия Голубева в Лондоне может иметь криминальный характер. По свидетельству родственников Голубева, он был абсолютно здоров и не страдал хроническими заболеваниями. При этом он являлся одним из ключевых фигур в создании НК "ЮКОС". "Есть все основания полагать, что его смерть могла быть насильственной. Мы будем просить сотрудников Скотланд Ярда внимательнее отнестись к обстоятельствам смерти Ю. Голубева", - сказал Ю. Чайка. Голубев скончался в Лондоне 8 января 2007 г. Первоначально сообщалось, что причиной его смерти послужил сердечный приступ. Ю.Голубев проходил свидетелем по одному из расследуемых Генпрокуратурой РФ дел в отношении руководства НК "ЮКОС".

PосБизнесКонсалтинг

вторник, декабря 26, 2006

В отношении экс-главы Росздрава возбудили уголовное дело

25 декабря Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) Вячеслава Прохорова.
Уголовное дело было возбуждено в тот же день, как чиновник был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Как сообщает 26 декабря газета "Ведомости", господина Прохорова обвиняют в халатности, однако об основаниях для обвинения пока ничего не известно. По мнению источника в Генпрокуратуре, обвинение может быть связано со скандалом в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО).
Больше месяца назад семеро чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования во главе с директором фонда Андреем Тарановым были арестованы. Они до сих пор сидят в СИЗО и обвиняются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считали, что они получали взятки от чиновников территориальных органов и фармацевтических компаний, участвующих в поставках льготных лекарств.
После этого еще двое сотрудников - советник директора по информатизации Геннадий Орлов и начальник управления организации лекарственного обеспечения Александра Баженова - были уволены. А назначенный исполнять обязанности директора фонда Дмитрий Рейхарт был в прокуратуре, где его просили провести конкурс по выбору дистрибуторов лекарств в этом году без нарушений. Чиновники Росздрава участвуют в организации этого конкурса.

REGIONS.RU

пятница, декабря 22, 2006

Питерских прокуроров обвинили в получении крупной взятки

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение в получении крупной взятки двум сотрудникам прокуратуры Московского района города. Заместитель районного прокурора Яковлев и старший следователь районной прокуратуры Прокофьев были изобличены в вымогательстве взятки в крупном размере, сообщает интернет-издание "Санкт-Петербург.ру".
По данным следствия, Яковлев и Прокофьев требовали сто тысяч долларов США от бывшего главы одного из муниципальных советов Санкт-Петербурга за прекращение в отношении него уголовного дела и возврат вещественных доказательств. Дело находилось в производстве у следователя Прокофьева, а прокурорский надзор за делом осуществлял Яковлев.
Зампрокурора был задержан сотрудниками Управления по расследованию особо важных дел городской прокуратуры и Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при получении части взятки. Одновременно в другой части города было произведено задержание Прокофьева.
На основании собранных доказательств против задержанных возбуждено уголовное дело.

вторник, декабря 19, 2006

Борец с коррупцией попался на взятке

На Камчатке инспектору комиссии по борьбе с коррупцией за свои поступки придется отвечать в прокуратуре. Имя работника ведомства не сообщается, однако известно, что он задержан за получение взятки. Антикоррупционера взяли в момент передачи денег от руководителя одной из рыбных компаний Петропавловска-Камчатского.
Сумма взятки составляет 350 тысяч рублей, сообщает НТВ. По данным следствия, за такое вознаграждение инспектор обещал бизнесмену покровительство и помощь в решении проблем с правоохранительными органами.
Изначально за свои услуги борец с коррупцией требовал в три раза больше — 1250 тысяч рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Статус антикоррупционера не позволяет обвинять его во взяточничестве, так как он не является госслужащим. Сейчас инспектор находится в изоляторе временного содержания.

НТВ

понедельник, декабря 18, 2006

1783 преступления сокрыто органами внутренних дел Югры за 10 месяцев

Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа за 10 месяцев 2006 года выявлено 1 783 преступлений, укрытых органами внутренних дел округа от учета. Как сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, из общего числа выявленных преступлений - 749 случаев, когда потерпевшие лица с заявлениями о совершении в отношении них преступлений в органы внутренних дел не обращались.
644 преступлений были укрыты сотрудниками ОВД путем принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. В 25 случаях преступления укрывались путем нерегистрации, 365 преступлений укрыты путем направления информации в иные органы либо квалификации их как административные правонарушения.
Укрыто 686 преступлений о хищении чужого имущества, 58 грабежей, 54 хулиганства, 8 преступлений, связанных с незаконными приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изготовлением оружия, 231 факт совершения преступлений, связанных с немедицинским употреблением и сбытом наркотических средств, а также 719 иных преступлений.
К дисциплинарной ответственности привлечено 300 сотрудников милиции, из них 28 руководителей.
По фактам нарушения закона при приеме, учете, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях за 10 месяцев 2006 года возбуждено 8 уголовных дел.

ИА REGNUM

Прекращено уголовное дело против бывшего мэра Пятигорска, убившего пятерых человек


Уголовное дело против бывшего главы администрации города Пятигорска Игоря Тарасова, который совершил ДТП, приведшее к гибели пятерых человек, прекращено сразу после начала процесса. Кочубеевский районный суд Ставропольского края в понедельник удовлетворил ходатайство потерпевших: "Уголовное дело прекращено за примирением сторон", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.
Следствие установило, что 23 августа 2006 года около 2 часов ночи Тарасов, управляя принадлежащим ему автомобилем Toyota Land Cruiser, нарушил требование дорожного знака, запрещающего движение со скоростью свыше 70 км/час. Двигаясь в сторону Ставрополя со скоростью 110-130 км/час, Тарасов выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся в сторону Невинномысска автомобилем ВАЗ-2109. Водитель автомобиля ВАЗ-2109 Виталий Гурков и двое пассажиров погибли, еще двое - 22-летние Алексей Гурков и Василий Грунтовский получили тяжелые травмы головы и туловища, но были еще живы. "Осознавая, что Гурков и Грунтовский лишены возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в связи с полученными телесными повреждениями, Тарасов заведомо оставил их без помощи в опасном для жизни состоянии и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, распространенном ранее.
Оба пострадавших скончались от полученных телесных повреждений в Кочубеевской центральной районной больнице на следующий день.
Бывшему главе пятигорской горадминистрации предъявили обвинение по ч. 3 ст. 264, ст. 125 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).
Тарасов находился под подпиской о невыезде. Суд отказал краевой прокуратуре в заключении Тарасова под стражу. Экс-мэр добровольно сложил с себя полномочия главы администрации Пятигорска 27 октября. До назначения на эту должность он занимал пост советника председателя правительства Чечни.

суббота, декабря 16, 2006

Новый коррупционный лимит

"Ворон, где б нам отобедать?
Как бы нам о том проведать?"
Ворон ворону в ответ:
"Знаю, будет нам обед…"

А. С. Пушкин (вольный перевод
шотландской народной баллады)


Российская газета от 15.12 2006 сообщает:
"В ближайшее время Арбитражный суд готовится внести в Государственную Думу законопроект, дискуссии вокруг которого не утихают уже пару месяцев. Третья власть решила внести ясность в самый животрепещущий чиновничий вопрос: где грань между "нашим почтением" и банальной взяткой?
В законопроекте определен порядок получения и декларирования подарков должностным лицам, названы предельные суммы, за рамки которых стоимость подарка выходить не должна. Цену подарков, которые чиновники и судьи могут получать безбоязненно, хотят увеличить с 500 до 4000 рублей. Подлежат декларированию "личные подарки" стоимостью больше 100 тысяч рублей".
Уточненные данные можно почерпнуть из пояснительной записки к указанному законопроекту, оглашенной докладчиком Дедовым Д. И. на заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 07.12.2006.
"Законопроект предусматривает увеличение стоимости предусматриваемого в рамках официальных мероприятий подарка, который может быть принят служащим в собственность, с пяти до сорока минимальных размеров оплаты труда.
Применительно к полученным в порядке дарения доходам, не подлежащим налогообложению, предполагается закрепить положение о необходимости указания сведений только о тех подарках, которые получены от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками одаряемого, и стоимость которых превышает 100 000 рублей".
Таким образом, если раньше при установленном правительством РФ минимальном размере оплаты труда - 1100 р., стоимость подарка была приблизительно равна прожиточному минимуму, - около 5500 р., то теперь, «одаряемый» может спокойно принять восемь прожиточных минимумов среднего россиянина - 44000 рублей, а «личный подарок» стоимостью 100 тысяч руб., то есть 18 прожиточных минимумов, не подлежит налогообложению.
Остается признать, что современная модель правления, имитирующая государство, индексирует не только доходы трудоспособного населения, но и аппетит должностных лиц, поедающих остатки последнего с десятикратным коэффициентом.

О.Ч.

вторник, декабря 12, 2006

Глава филиала Фонда социального страхования арестован за взятки


Прокуратура Ульяновской области 11 декабря возбудила уголовное дело в отношении управляющего Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Геннадия Евграфова. Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.
«Утром Евграфов был задержан в Москве и доставлен в Ульяновск. Ему предъявлено обвинение по п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взяток в крупном размере, сопряженное с вымогательством)», — отметили в Генпрокуратуре.
«Прокуратурой Ульяновской области возбуждено уголовное дело по фактам неоднократного получения взяток управляющим Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Геннадием Евграфовым», — отмечается в сообщении.
Как установлено следствием, при реализации социальных программ Фондом были заключены договоры с коммерческими организациями, осуществляющими санаторно-курортную деятельность. «Все договоры заключались на конкурсной основе. Однако победителями конкурсов и получателями бюджетных денежных средств объявлялись лишь те фирмы, которые оплатили «консультационные» услуги главы Фонда», — подчеркнуто в сообщении.
В Генпрокуратуре отметили, что государству и хозяйствующим субъектам был причинен ущерб на сумму свыше 10 млн рублей.
В текущем году правоохранительными органами Ульяновской области по фактам коррупции возбуждено более 50 уголовных дел.

понедельник, декабря 11, 2006

В 2006 году госчиновники украдут 300 млрд рублей

В 2006 году чиновники украдут из бюджета, выделенного на государственные закупки, более 300 млрд рублей. Размеры чиновничьих "откатов" посчитали эксперты Счетной палаты и Федеральной антимонопольной службы, составившие очередной годовой рейтинг прозрачности. Выяснилось, что в среднем закупочные цены госструктур на 19% выше рыночных, сообщает газета "Коммерсант". Госзаказ федерального уровня составляет 850 млрд рублей в год, соответственно, нанесенный бюджету ущерб оценивается в 160 млрд руб. Общий объем госзакупок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях превышает 2,3 трлн рублей, общий ущерб составляет более 300 млрд рублей.
Из 90 федеральных ведомств рейтинг "гарантированная прозрачность" не получило ни одно. По словам главы комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаила Гришанкова, главным и самым неожиданным результатом проекта стало отсутствие в рейтинге федеральных структур. "Объемы хищения бюджетных средств в сфере госзакупок поражают воображение", - заявил он.
В нижнюю часть рейтинга с вердиктом "низкая прозрачность" попало очень много структур. В их числе Высший арбитражный и Конституционный суды, управление спецпрограмм президента, Центробанк, Пенсионный фонд, Центризбирком, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Совет Федерации, а также министерства транспорта, сельского хозяйства, природных ресурсов, культуры и массовых коммуникаций, здравоохранения и социального развития, внутренних дел.
Новый федеральный закон о порядке госзакупок, вступивший в силу в январе 2006 года и призванный покончить с коррупцией при размещении госзаказов, не внес заметных изменений. Ставшие обязательными конкурсы и аукционы не смогли покончить с коррупцией. Количество жалоб, поступающих в ФАС, каждый месяц увеличивается вдвое.