Показаны сообщения с ярлыком Наркомания. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Наркомания. Показать все сообщения

суббота, марта 08, 2008

ФСКН: женщины составляют почти половину российских наркоманов

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН) обеспокоены ростом числа наркоманов среди женщин. "В последнее время число женщин, употребляющих наркотики, увеличивается. Это действительно актуальная проблема", - сказал в субботу "Интерфаксу" руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов."Если брать общее количество наркоманов, то соотношение мужчин и женщин - 60:40, а в ряде регионов - 50:50", - сообщил генерал. По данным ФСКН, возраст 80% употребляющих наркотики в России - от 14 до 30 лет.При этом Михайлов сказал, что в сфере профилактики наркомании трудно переоценить роль женщин, на которых, как правило, лежит основная нагрузка в воспитании детей. "В воспитании и защите своих детей от наркомафии на женщинах лежит и моральная, и нравственная, и физическая нагрузка", - сказал Михайлов.По данным ФСКН, в России употребляют наркотики до 5 млн. человек. На официальном учете в российских органах здравоохранения стоят более 300 тыс. наркоманов. От болезней, связанных наркотиками и передозировок, в России ежегодно умирают до 100 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".
NEWSru.com

суббота, февраля 23, 2008

Массовое отравление галлюциногеном в Белгородской обл

Массовое отравление детей зафиксировано под Белгородом. Об этом сообщает областной Совет безопасности.
Заболевание зафиксировано в школе-интернате для детей-сирот города Шебекино. Сразу 12 воспитанников были доставлены в центральную районную больницу.
В настоящее время жизни пострадавшим ничто не угрожает. Некоторые из подростков уже отпущены домой.
Предполагается, что причиной отравления воспитанников стало употребление медицинского аппарата "Тарен", который используется как противоядие против действия фосфорорганических соединений. При употреблении он вызывает галлюциногенный эффект, который выражается в спутанности сознания, провалах памяти.
Сообщается, что по факту отравления проводится расследование. Очевидно, что теперь предстоит узнать, откуда подростки достали галлюциноген.

РБК

среда, января 02, 2008

в России около 6 млн человек регулярно употребляют наркотики

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю считают, что хотя бы раз в жизни наркотики пробовали до 15 млн россиян. По данным службы, от болезней, связанных с употреблением наркотиков и передозировок, в стране ежегодно умирают около 80 тыс. человек. Участились случаи смертей от наркотиков, которые кустарным способом получают из лекарственных препаратов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Наркоконтроля и Минздрава.По данным ФСКН, в России около 6 млн человек регулярно употребляют наркотики. При этом на официальном учете в органах здравоохранения стоят около 500 тыс. наркоманов.Между тем, руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности генерал-лейтенант Александр Михайлов считает, что ситуация уже не такая катастрофическая, какой она была еще несколько лет назад. Он заявил агентству, что в ряде регионов, "в частности, в Иркутской области, за последнее время число смертей от передозировок сократилось вдвое".
В свою очередь в Роспотребнадзоре агентству сообщили, что ежегодно от алкогольных отравлений в России умирают около 40 тыс. человек. По данным этого ведомства, алкоголизмом в России страдают около 3 млн человек.
NEWSru.com

пятница, декабря 14, 2007

Дети в России

  • По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, 600 тысяч детей остались без попечения родителей; 160 тысяч являются беженцами и вынужденными переселенцами; 12 млн. живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума; 20 млн живут в бедных семьях.
  • В стране насчитывается не менее 2 млн. беспризорных (убежавших из дома или из специального детского учреждения) и безнадзорных (живущих дома, но лишенных родительского присмотра) детей.
  • В 2005 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, достигло 154 000, в том числе 58 000 тяжких и 6500 особо тяжких, включая 1500 убийств. Еще в среднем 100 000 преступлений ежегодно совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности (до 14 лет). По данным Научно-исследовательского института детства, в российских тюрьмах на 1 млн. заключенных приходится 45-50 тыс. несовершеннолетних.
  • Только 30 процентов маленьких граждан страны признаны здоровыми. Больше половины детей имеют хронические заболевания. Растет количество детей - инвалидов. За последнее время выросло число малолетних наркоманов, много подростков употребляют алкоголь. 760 детей из расчета на 100 тысяч населения состоят на учете в наркологических диспансерах.

вторник, октября 30, 2007

В Красноярском крае двое подростков-токсикоманов сожгли заживо приятеля

В Красноярском крае милиция задержала двоих подростков-токсикоманов, подозреваемых в зверском убийстве приятеля.В убийстве подозреваются двое 15-летних жителей города Ачинск, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дежурную часть городского УВД. На задержанных милиционеры вышли после того, как в воскресенье в коллекторе теплотрассы было найдено тело 12-летнего мальчика со следами побоев и ожогов.По данным следствия, задержанные подростки вместе с погибшим "нюхали в коллекторе клей". А затем между подростками произошла ссора, в результате которой самый младший токсикоман был избит.В довершение расправы злоумышленники облили мальчика лаком, подожгли, а сами "ушли из коллектора", - рассказали в милиции.
NEWSru.com

понедельник, октября 01, 2007

Через два года наркотики убьют 5 миллионов россиян

За последние три года в четыре раза увеличилась смертность от передозировки наркотиков и Москве. Такое неутешительное заявление сделал первый заместитель начальника Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Василий Сорокин. Общие показатели по России выглядят еще более угрожающими. К началу 2007 года в стране было зафиксировано 350 тысяч наркозависимых. Очевидно, что работа многих спецведомств по борьбе с оборотом наркотиков в России не приносит ожидаемых результатов. Доля изъятых наркотиков в Москве составляет всего 5–7%. Между тем наркотики уже стали одной из основных причин вымирания нации.
Согласно отчету ФСКН, возраст наркозависимых в России постепенно снижается. Наибольшее количество смертей среди наркоманов зафиксировано у подростков и молодежи от 15 до 27 лет. Кроме того, за последнее десятилетие почти в 7 раз возросло число потребляющих наркотиков женщин. Не стоит забывать и о том, что потребление наркотиков в нашей стране еще и основной способ заражения вирусом СПИДа. Около 65% ВИЧ-инфицированных в России являются наркопотребителями. По подсчетам специалистов, в нашей стране сейчас проживает около 1 миллиона больных СПИДом, из них почти 40% – женщины.
Не надо производить специальных расчетов, чтобы понять, какой удар это наносит по демографической ситуации в нашей стране. Еще в 2005 году социологи составляли пессимистичные прогнозы о том, что смертность в результате потребления россиянам наркотиков за 2005–2010 годы составит 5 миллионов человек. Иными словами, из-за одних только наркотиков Россия в ближайшие годы рискует лишиться около 4% своего населения.

Ирина Царегородцева

вторник, сентября 11, 2007

Ежегодно от отравления алкоголем и наркотиками в России умирает 50 тысяч человек

Ежегодно от алкогольного отравления в России умирает как минимум 40 тысяч человек. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД Александр Чекалин, выступая в рамках "Правительственного часа" в Госдуме. Он отметил, что также, по статистике, в стране каждое пятое преступление совершается на почве пьянства. Чекалин назвал распространение пьянства и алкоголизма одной из причин роста числа беспризорных и безнадзорных детей в стране. По его словам, потребление алкоголя в России на душу населения в 2 раза превышает предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным, передает ИТАР-ТАСС. "За последние 30 лет доля женского алкоголизма возросла вдвое, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного, снизился с 16 до 14 лет", - сообщил Чекалин. Кроме того, по его словам, прямое влияние на преступность оказывает наркомания. "От нее ежегодно умирает около 10 тысяч молодых людей. Эта проблема становится причиной сотен тысяч имущественных и насильственных преступлений", - подчеркнул первый заместитель главы МВД.
GZT.ru

воскресенье, марта 25, 2007

Российских наркоманов некому ловить и негде лечить

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков считают неэффективным предложение Минздравсоцразвития ввести штрафы и административный арест за отказ пройти тест на употребление наркотиков, сообщает РИА Новости 23 марта.
По словам руководителя департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александра Михайлова, в настоящее время служба не сможет обеспечить исполнение норм, предложенных Минздравом.
Михайлов отметил, что штрафовать наркоманов не имеет смысла, поскольку у большинства из них нет денег, а помещать их под арест опасно, так как в случае начала ломки оказывать первую помощь, а затем вести наркомана в больницу и лечить его под охраной будет крайне затруднительно.
Александр Михайлов выразил обеспокоенность в связи с сокращением числа нарколечебниц в России. По его данным, за три года число таких учреждений сократилось с 16 до 14. В то же время, по данным ФСКН, сейчас на учете в России находятся 343 тысячи наркозависимых, еще 1.8 миллиона человек систематически употребляют наркотики, общее же число граждан, допускающих немедицинское употребление запрещенных веществ, достигает 6 миллионов человек.

Medportal.ru

среда, января 10, 2007

Врач роддома помог наркосбытчице уйти от наказания

Генеральная прокуратуры РФ в Уральском ФО проверила факт о необоснованном освобождении крупной наркосбытчицы от отбывания наказания в виде 10 лишения свободы, которое было назначено ей по приговору одного из районных судов г. Нижнего Новгорода. Основанием для применения к подсудимой десятилетней отсрочки от заключения в колонии послужило представленное свидетельство о рождении малолетнего ребенка, якобы находящегося на ее иждивении.
Как сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, в ходе проверки установлено, что данный документ был выдан на основании подложного медицинского свидетельства о рождении, которое сфальсифицировал и незаконно выдал наркосбытчице главный врач Шадринского родильного дома. По данному факту прокуратурой Курганской области возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог), расследование которого взято Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

ИА REGNUM

четверг, декабря 07, 2006

20% вологодских подростков раз в неделю употребляют алкоголь

Каждое четвертое преступление в Вологодской области совершается подростками в состоянии алкогольного опьянения, а каждый третий молодой вологжанин нигде не работает и не учится. Такие данные были получены в результате проведенного социологического исследования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
По словам главврача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяны Мельниковой, половую жизнь юные вологжане начинают вести с 14-15 лет. При этом 25% молодых людей либо не используют средства защиты вообще или используют презервативы время от времени. Среди опрошенных в возрасте от 17 до 20 лет, 25% имеют друзей и знакомых, употребляющих наркотики. "Скорее всего, эти ребята и сами употребляют наркотические вещества, но постеснялись заявить об этом в анкете" - отметила Мельникова.
20% подростков раз в неделю употребляют алкоголь. Среди распространенных увлечений современных вологжан - просмотр телевизора, компьютер и общение с друзьями - порядка 70% респондентов уделяют на эти занятия большую часть времени (в среднем по 6 часов в сутки). Только 2 часа в день учащаяся молодежь тратит на чтение книг. Разговаривают о своих проблемах и осуждают что-либо с родителями только 28% школьников, 72% подростков предпочитают обсуждать все вопросы и проблемы со своими сверстниками.

четверг, ноября 23, 2006

500 оборотней с наркотиками

За три года по материалам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) были отданы под суд около 500 сотрудников силовых структур. Об этом в четверг сообщил глава ФСКН Виктор Черкесов на встрече с представителями региональных СМИ.
"За три года почти 500 человек в погонах были отданы под суд по материалам ФСКН", - сказал Черкесов. Он добавил, что только в ФСКН силами управления собственной безопасности было выявлено 162 "оборотня в погонах".
Черкесов добавил, что все чаще в распространении наркотиков выявляются этнические преступные группировки, которым помогают силовики.
"Особенно это болезненно в маленьких городах", - добавил Черкесов. Он привел пример, что в городе Бор Нижегородской области была выявлена диаспора, которая "таким образом зарабатывала себе на жизнь, потому что больше ничего не умела делать". По его словам, в рамках расследования деятельности этой группировки были арестованы несколько десятков местных милиционеров.

четверг, ноября 09, 2006

Наркотики употребляют около 10 % москвичей - порядка 1 миллиона человек

Количество больных наркоманией в Москве составляет порядка 200 тысяч.
Из них зарегистрировано лишь 30 тысяч. Об этом сообщил на заседании комиссии по безопасности Мосгордумы первый замначальника Управления координации антитеррористической деятельности по Москве Василий Олейник.
Сейчас, по его данным, наркотики употребляют около 10 процентов москвичей - порядка 1 миллиона человек в возрасте от 16 до 30 лет.
"Уровень употребления наркотиков в столице на 80 процентов выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу", - отметил Олейник.

ИТАР-ТАСС, 30 октября