Показаны сообщения с ярлыком Уничтожение отечественной промышленности. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Уничтожение отечественной промышленности. Показать все сообщения

воскресенье, марта 30, 2008

Обеспеченность России рентабельными запасами нефти может составить до 10 лет

Обеспеченность России запасами нефти, добыча которых является рентабельной, может составить до 10 лет, по газу - 20 лет. Такой прогноз представил ректор Санкт-Петербургского горного института (технический университет) профессор Владимир Литвиненко. Он принимает участие в проходящей в этом вузе международной научно- практической конференции "Людвиг Нобель - наука и бизнес на благо России". Форум посвящен 120-летию памяти выдающегося изобретателя и предпринимателя.
Литвиненко уточнил, что "прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 40 млрд тонн, на континентальный шельф приходится около 25 процентов", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Почти 90 процентов разведанных в минувшем столетии рентабельных запасов жидких углеводородов в настоящее время вовлечены в эксплуатацию", - добавил он. По его данным, "прирост запасов углеводородного сырья компенсировал добычу в пределах от 60 до 85 процентов". Главным образом это обеспечивается за счет месторождений Западной Сибири, на долю которых приходится около 70 проц совокупной годовой добычи нефти в стране, сказал Литвиненко.
Собеседник агентства подчеркнул, что "состояние сырьевой базы в стране ухудшается как в количественном, так и в качественном отношениях". Доля трудноизвлекаемых запасов увеличивается и превышает 60 проц, сказал Литвиненко. При этом около 85 процентов запасов нефти находится в труднодоступных северных регионах.
Высокая степень обводненности скважин, "рост затрат из-за увеличения глубины запасов, необходимость создания транспортной инфраструктуры являются для добывающих компаний серьезными проблемами, которые они без участия государства решить не смогут", считает ректор Санкт-Петербургского горного института.

NEWSru.com

понедельник, апреля 09, 2007

С.Иванов: Отечественные автомобили бесперспективны

Отечественные легковые автомобили не конкурентоспособны, перспективных образцов среди них нет, констатировал первый вице-премьер Сергей Иванов на встрече с представителями СМИ Дальневосточного федерального округа. "Я бы поддержал отечественный автомобиль, если бы он был конкурентоспособным... Если говорить о легковых автомобилях, то перспективных образцов не вижу", - цитирует Иванова РИА "Новости".
"Вот наши КамАЗы конкурентоспособны, их покупают, а в мире никто не купит "за красивые глаза" ни автомобиль, ни оружие", - объяснил первый вице-премьер. Он сказал, что сейчас во многих отраслях промышленности при общении с западными партнерами надо идти по принципу: "ваши технологии в обмен на наши рынки". В связи с этим Иванов отметил положительный опыт привлечения в Россию мировых автомобильных корпораций, которые в последнее время активно открывают в России свои производства.
Впрочем, государство, видимо, смирилось с потерей внутреннего рынка автомобилестроения. А снижение импортных пошлин приведет к еще большему удешевлению иномарок. Сейчас цена на иномарку среднего ценового сегмента в России мало отличается от цен на российские автомобили. Семилетний график снижения пошлин в ходе присоединения России к ВТО предполагает снижение ставок на новые иномарки с 25 до 15 проц. от цены. Ожидается, что в первые четыре года после присоединения к ВТО пошлины на импорт новых автомобилей сохранятся на нынешнем уровне в 25 проц., на пятый год ставка будет снижена до 20 проц., на шестой – до 17 проц. и на седьмой год – до 15 проц. Одновременно будут отменены и спецпошлины, зависящие от объема двигателя автомобиля. Кроме того, пошлины на иномарки возрастом от 3 до 7 лет также будут снижены с 25 до 20 проц.
С начала 2002 года лидерство ОАО "АвтоВАЗа" на территории России пошатнулось. В Россию пришли Ford, General Motors, Renault, Volkswagen, модели General Motors, BMW, KIA и Chery собираются на Автоторе в Калининграде. В настоящее время у Северсталь-Авто подписаны договоры на работу по лицензиям FIAT, Ssang Yong и Isuzu. Также Автоваз и General Motors производят Chevrolet Niva. Автоконцерн Nissan намерен инвестировать более 200 млн долл. в строительство собственного предприятия под Санкт-Петербургом. К 2008 году Nissan намерен наладить в России сборку моделей Primera и Almera.
В конце 2007 года на заводе концерна Volkswagen в Калуге начнется крупноузловая сборка автомобиля Skoda Octavia и еще двух действующих моделей VW. В 2008 году концерн представит новую модель, созданную специально для российского рынка, производство которой по полному циклу стартует в 2009 году. Мощность завода составит 115 тыс. автомобилей в год.
Президент Mitsubishi Motors Осаму Масуко объявил, что его компания рассматривает возможность сборки автомобилей Lancer в России. Правда, это решение будет принято в течение нескольких лет. Если продажи достигнут 80-100 тыс. автомобилей в год, компании надо будет отказаться от экспорта. Сейчас Mitsubishi экспортирует Lancer из Японии.
По прогнозам российских аналитиков, к 2010 году на долю иностранных производителей будет приходиться 900 тысяч автомобилей, по сравнению с 165 тыс. авто в прошлом году.

Финмаркет