Показаны сообщения с ярлыком После России. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком После России. Показать все сообщения

вторник, мая 06, 2008

России вынесли смертный приговор

Через 40 лет Россия может потерять до 30% населения
Независимая группа экспертов представила доклад, подготовленный по заказу представительства ООН в РФ на тему «Демографическая политика России: от размышлений к действию». Эксперты пришли к выводу, что меры, принимаемые правительством по улучшению демографической ситуации в стране, недостаточно эффективны и не спасут Россию от вымирания.
В мае 2006 года президент Владимир Путин в рамках своего ежегодного послания Федеральному собранию выступил с новой инициативой решения демографической проблемы. Начиная с 2007 года каждой женщине, родившей второго и последующего ребенка, была обещана единовременная выплата в 250 тысяч рублей - так называемый первичный, базовый материнский капитал. Тогда же был принят ряд законов, увеличивающих пособия гражданам, имеющим детей.Статистика такова: в 2007 году число родившихся возросло на 8,3%. В правительстве уверены: цифры однозначно свидетельствуют об эффективности предложенных президентом мер. Однако независимые эксперты объясняют ситуацию куда более прозаично. Относительный рост рождаемости связан с очередной демографической волной.В 1981-1982 годах советское правительство активно внедряло комплекс мер по государственной поддержке семей с детьми, что и привело к всплеску рождаемости, локальный пик которой был достигнут к 1987 году. Таким образом, прибавив к 1987 году среднюю длину поколения в 25 лет, получаем 2011-2012 годы. А значит, пик рождаемости еще впереди. И президентские меры тут совсем ни при чем. Более того, после 2012 года России угрожает спад рождаемости по причине все той же демографической волны. И, главное, даже в случае развития ситуации по самому оптимистическому сценарию к 2010 году рождаемость лишь достигнет уровня 1993 года, который был одним из самых провальных на рубеже 1980-1990-х.Да и статистика социального положения рожениц совсем не утешительная. По словам одного из разработчиков доклада, руководителя Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерия Елизарова, в России 43% детей живет в семьях, чей достаток ниже прожиточного уровня. В Швейцарии этот показатель не превышает 4%. В России же рост числа рождаемости, по словам директора направления «Социальная политика» фонда «Институт экономики города» Светланы Мисихиной, приходится именно на малообеспеченные семьи.Еще один неутешительный факт: на фоне ударных показателей рождаемости 2007 года первые два месяца 2008 года ознаменовались ростом числа младенческой смертности.

Маргинальная демография

Авторы доклада предупреждают: «Сохранение существующих тенденций, таких как низкая рождаемость и высокая смертность, может привести к тому, что численность населения России к началу 2025 года сократится до 125-135 млн человек, а к 2050-му - до 100 млн человек». И это еще не все.В ближайшее время Россию ждут сокращение численности трудоспособного населения до 1 млн в год и, соответственно, рост иждивенческой нагрузки до 670-750 человек к 2020-2025 годам (число иждивенцев на 1 тысячу человек трудоспособного населения). А к 2050 году на каждого работающего будет один неработающий.По мнению авторов доклада, решить проблему смертности, и в первую очередь смертности трудоспособного населения, может работа с так называемыми маргинальными группами населения. Это социально неадаптированные слои населения. 55-70% всех умерших в молодом возрасте являются неработающими.

КСЕНИЯ НЕЧАЕВА
Материал опубликован в "Газете" №78 от 29.04.2008г.

воскресенье, марта 30, 2008

Обеспеченность России рентабельными запасами нефти может составить до 10 лет

Обеспеченность России запасами нефти, добыча которых является рентабельной, может составить до 10 лет, по газу - 20 лет. Такой прогноз представил ректор Санкт-Петербургского горного института (технический университет) профессор Владимир Литвиненко. Он принимает участие в проходящей в этом вузе международной научно- практической конференции "Людвиг Нобель - наука и бизнес на благо России". Форум посвящен 120-летию памяти выдающегося изобретателя и предпринимателя.
Литвиненко уточнил, что "прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 40 млрд тонн, на континентальный шельф приходится около 25 процентов", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Почти 90 процентов разведанных в минувшем столетии рентабельных запасов жидких углеводородов в настоящее время вовлечены в эксплуатацию", - добавил он. По его данным, "прирост запасов углеводородного сырья компенсировал добычу в пределах от 60 до 85 процентов". Главным образом это обеспечивается за счет месторождений Западной Сибири, на долю которых приходится около 70 проц совокупной годовой добычи нефти в стране, сказал Литвиненко.
Собеседник агентства подчеркнул, что "состояние сырьевой базы в стране ухудшается как в количественном, так и в качественном отношениях". Доля трудноизвлекаемых запасов увеличивается и превышает 60 проц, сказал Литвиненко. При этом около 85 процентов запасов нефти находится в труднодоступных северных регионах.
Высокая степень обводненности скважин, "рост затрат из-за увеличения глубины запасов, необходимость создания транспортной инфраструктуры являются для добывающих компаний серьезными проблемами, которые они без участия государства решить не смогут", считает ректор Санкт-Петербургского горного института.

NEWSru.com

среда, марта 05, 2008

Численность населения России за прошедший год уменьшилась на 477,7 тыс.человек

По предварительной оценке, численность постоянного населения Российской Федерации за прошедший год уменьшилась на 477,7 тыс.человек.
Увеличившийся миграционный прирост на 50,2% компенсировал численные потери населения. Поэтому в официальных отчетах фигурирует цифра убыли: 237,8 тыс.человек. Но это с учетом того, что половину убыли компенсировали за счет агрессивнейшей иммиграции. К примеру, в 2001 году мигранты лишь на 10% восполняли убыль, а в 2006 - "всего" на 20%. Вот как решается демографическая проблема в РФ!
Все данные и графики здесь: на сайте Федеральной службы государственной статистики.

суббота, января 26, 2008

Черноморский флот уйдет из Севастополя на слом

Инвентаризация имущества российского Черноморского флота начнется в феврале—марте 2008 года. Об этом заявил вчера замглавы МИД РФ Григорий Карасин на заседании подкомиссии по вопро­сам функционирования ЧФ. По сути, это означает согласие Москвы начать подготовку к выводу флота из Севастополя в 2017 году.
К выводу - и уничтожению, поскольку негде будет расположить его корабли: на черноморском побережье РФ нет подходящего порта.
С 1997 года, когда Киев разрешил базирование флота в Крыму до 2017 года в обмен на признание украинского статуса полуост­рова, чиновники МИД Украины заявляют, что Киев не продлит срок базирования ЧФ, и требуют начать процесс его вывода заранее. Москва затягивала переговоры, рассчитывая сначала на «многовекторность» политики Леонида Кучмы и Виктора Януковича, затем на вовлеченность окружения Виктора Ющенко в межгосударственные газовые схемы. Однако 15 января спикер, премьер и президент Украины обратились к странам НАТО с просьбой о присоединении страны к плану действий по членству в организации (ПДЧ) на апрельском саммите альянса. «Не думаю, что найдется какое-либо государст­во, которое наложит вето на эту просьбу», — заявил вчера посол США в Киеве Уильям Тэйлор. На положительный ответ указывает и визит Джорджа Буша в Киев, запланированный на апрель.
Поскольку с декларативным нейтралитетом Украины официально покончено, России трудно было не согласиться на инвентаризацию имущества ЧФ. В ее ходе стороны решат, кому и какое имущество флота достанется после его вывода. Киев также настаивает на повышении арендной платы за базирование ЧФ и на передаче Украине флотских маяков, Моск­ва пока против, но это детали. «Складывается впечатление, что новый курс Медведева—Путина предполагает смягчение внешней политики в отношении соседей и Запада, чтобы избежать изоляции», — сказал РБК daily директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
После вывода ЧФ его инфраструктура скорее всего будет передана ВМС НАТО, Севастополь станет их главной черноморской базой (удобнее гавани просто нет), а Крым окончательно утратит культурно-политическую связь с Россией. «В вопросе НАТО США рассматривают Украину в одном пакете с Грузией, — сказал РБК daily французский политолог Арно Дюбьен. — Если обе эти страны вступят в НАТО, Россия практически утратит влияние на Черном море».

По материалам РБК

Дума отвернулась от украинских радаров

Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...


Госдума вчера денонсировала российско-украинский договор об использовании радиолокационных станций под Севастополем и Мукачевом в интересах российских систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
открыть материал ...

четверг, января 10, 2008

Две причины деградации

В противовес модернизму нормальное церковное сознание держится за живую историческую традицию своего времени, ею выверяет свою деятельность. Православный христианин дорожит статичностью своей жизни во Христе. Дорожит и осознает ее как великое преимущество. Это значит: «тещи и неподвижну быти» (Св. Феофан Затворник). Эта статичность имеет возможность сохраняться в сознании церковного народа, пока сохраняется гражданское общество, поддерживаемое на данной территории кесаревым государством, а церковный народ является его подлежащим. Государство, создавая единое поле взаимопонимания людей, создает условия и для исторической памяти и для осмысленного восприятия традиций. Когда же государство разрушено, становится в миллион раз труднее придерживаться «того, что всеми, всегда и повсюду было принято». Но хуже того: этот коренной консерватизм исчезает в умах христиан, уступая место – прямо пропорционально разрушениям в сфере культуры, образования, науки – самоуверенной, смелой ориентации их внутри «исторического пути Православия». читать дальше

Протоиерей Владимир Переслегин

четверг, декабря 20, 2007

Русский сдает позиции в СНГ и мире

Число владеющих русским языком на постсоветском пространстве, за исключением России, сократилось с 90-х годов вдвое. Таковы данные исследований, презентованные на общем собрании Российской Академии наук по итогам года, состоявшемся накануне. Сегодня в странах СНГ (без учета России) и Балтии 63,6 млн человек активно владеют русским языком, а 26,4 млн человек считают его родным. Не владеют русским 38 млн человек – это в два раза больше, чем в 1989 году. Как выяснили ученые, русский язык является родным для 147 млн человек и вторым языком еще для 113 млн человек на территории стран СНГ и Балтии.
В мире ситуация с распространением русского более-менее стабильна. В Европе им владеет около 3 млн человек, в США – примерно столько же, в Израиле – около 750 тыс. Всего в мире знают и используют русский язык 260 млн человек. По степени распространенности русский занимает пятое место в мире после английского, китайского, испанского и арабского языков (еще несколько лет назад русский язык был популярнее испанского и занимал четвертое место).
Серьезнее всего русский сдал позиции на пространстве СНГ. Сегодня уже не владеют русским языком 8 млн человек на Украине и 1 млн в Грузии. В 90-е годы более половины русских школ ближнего зарубежья было закрыто, число обучающихся сократилось более чем на 2 млн человек – до 3,1 млн. В итоге вместо 20 тыс. русскоязычных школ на постсоветском пространстве теперь действует около 7 тыс. Причем дети из русских семей составляют в них не более двух третей, а иногда менее половины учащихся. Например, в Грузии из 32 тыс. учеников школ с обучением на русском языке собственно русских – менее 7 тыс. человек.

РБК

воскресенье, декабря 02, 2007

Exit polls: В Госдуму пройдут 4 партии

По итогам exit-polls, 7-процентный барьер на выборах в Госдуму преодолевают 4 партии - "Единая Россия" (61%), КПРФ (11,5%), ЛДПР (8,8%) и "Справедливая Россия" (8,4%). Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводил по заказу "Первого канала" опрос на выходе с избирательных участков на выборах в Госдуму пятого созыва. По данным ВЦИОМ, явка на избирательные участки составила 59%.
Все остальные партии не пересекли семипроцентного барьера. В совокупности они набрали 10,3% голосов избирателей. Эти голоса образуют "бонус", который будет разделен между партиями, преодолевшими барьер. Таким образом, фракция "Единой России" получает 306 депутатских мандатов, КПРФ - 57, ЛДПР - 45 и Справедливая Россия - 42 мест.
Опрос проведен 2 декабря на 1 тыс. 200 избирательных участках в 57 регионах страны. На выходе из избирательных участков два интервьюера обращались к проголосовавшим с вопросом "За какую партию Вы проголосовали?". Статистическая погрешность не превышает 2%.

РБК

воскресенье, ноября 25, 2007

Не верится мне, что это родная моя страна...

… не верится мне,
Что это родная моя страна, —
Если России не нужен Бог,
Такая Россия мне не нужна!

Всеволод Балашов


В конце XX века Россия после 70-летнего "Вавилонского плена" безбожного коммунизма имела возможность возродиться в Русь Святую. Необходимо было не только восстанавливать храмы и монастыри, надвигалась опасность замены коммунизма сатанизмом.
Так ветхозаветный благочестивый иудейский царь Иосия возобновил празднование Пасхи и занимался ремонтом Иерусалимского Храма, но прежде этого сжег Ваала и Астарту, разрушил блудилищные дома, уничтожил высоты и дубравы с "языческими мерзостями", жертвенники и истуканы, истребил гадателей и волшебников, вывел всех жрецов из городов иудейских. Иосия очистил Иудею и Иерусалим вместе со священниками.
Ибо какая польза в том, чтобы восстановить храм Христа Спасителя и вокруг него установить растлевающие рекламные щиты? Будет ли радостно от плакатов по всему Отечеству с восклицанием "Христос Воскресе!" с рядом установленной рекламой порнографических журналов? Не профанацией ли святыни являются крестные ходы с хоругвями по улицам Содома и Гоморры? Какое благо от издания Социальной Концепции Русской Православной Церкви при непрекращающейся демонстрации на всю Россию по ТВ и другим СМИ растлевающих передач, при широчайшем распространении "детских" журналов, обучающих ранней половой жизни? Не листья ли это бесплодной смоковницы? Не сокрушив идолов, не очистившись от мерзости запустения, позволительно ли устраивать святое место?
За этими преступлениями стоят конкретные люди. Растление собственного народа это же не стихийное бедствие. Разве не вся ответственность на Президенте, министре, мэре? Чтобы остановить беззаконие, достаточно одного приказа "сверху" - и был бы наведен порядок, по крайней мере, в головах. Вместо этого при молчаливом попустительстве власти увеличивается рынок смертельно-ядовитого алкоголя, наркотиков, контрацептивов.
Беда в том, что нет такого твердого стояния со стороны церковной иерархии, как некогда стояли за чистоту нравов святитель Иоанн Златоуст, митрополит Филипп, патриарх Ермоген.
Народ завалил протестными письмами со многими тысячами подписей Президента и государственных чиновников против показа кощунственных фильмов по центральному ТВ, против развратных журналов, против кощунственного концерта в Лужниках Луизы Чиккони, а церковные власти лишь награждают этих государственных чиновников высокими церковными наградами, и с пышными почестями сподобляют церковного отпевания расстрельщика государственной Конституции в октябре 1993 года. Угодна ли Богу такая деятельность высшего церковного руководства? Позволительно ли принимать от президентской власти великую святыню - от власти, ответственной за нравственный и физический геноцид русского народа?
С болью в сердце о родном Отечестве поэт написал: "Если России не нужен Бог, Такая Россия мне не нужна!"
Нужно ли быть пророком, чтобы увидеть то, что произойдет с нашим Отечеством и Церковью при таком развитии событий? В конце 1998 г. среди дня в видении с ужасом я предстоял перед людским морем крови и великим падением здания "Россия", куда сбежались (кто смог) оставшиеся славянские народы. Через три месяца после моего видения началась бомбардировка и уничтожение Югославии, затем Афганистан, Ирак. Кто следующий? Иран, Белоруссия, Россия?
Как известно, суд начнется с Дома Божия.

Михаил Д.

среда, ноября 07, 2007

В Казахстане ограбили церковь и убили сторожа

В Актюбинске, в церкви Архангела Михаила, обнаружено тело сторожа. По информации полиции, смерть 71-летнего сторожа "наступила в результате открытой раны головы, нанесенной острым предметом", передает "Интерфакс - Религия".
В полиции предполагают, что сторож был убит при ограблении церкви, произошедшем в минувшую пятницу. Из храма пропали иконы и пожертвования. В настоящее время устанавливается сумма ущерба.По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование находится под личным контролем начальника полиции Актюбинска.
REGIONS.RU

понедельник, ноября 05, 2007

На кирпичном заводе в Ингушетии расстреляли троих рабочих

В ночь на понедельник в селении Яндары Назрановского района Ингушетии неизвестные расстреляли трех рабочих кирпичного завода, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на прокурора республики Юрия Турыгина.По данным правоохранительных органов, убийство было совершено около полуночи в общежитии на территории административного корпуса предприятия. Пятеро неизвестных в масках зашли в одну из комнат, где находились двое рабочих, и открыли по ним стрельбу, а затем убили третьего.
Как сообщил Турыгин, нападавшие, по словам свидетелей, интересовались, где живут рабочие. Прокурор уточнил, что личности убитых установлены. Один из погибших приехал из Белоруссии, второй - из Кабардино-Балкарии, а третий - из Ставрополья. Рабочие занимались наладкой оборудования кирпичного завода и на территории предприятия были под охраной.
Lenta.ru

четверг, ноября 01, 2007

Кто взрывает Россию

Прогремели очередные взрывы в Тольятти. Погибшие и десятки раненых русских дополнят два с лишним миллиона погибших людей на хорошо спланированной войне против российского народа, имеющей целью его уничтожить. По привычной схеме будет найден чеченский след, или раскрыта провокация националистов.
Символом взрыва России явился 1993 год – расстрел из танков Белого Дома, в котором находился законный Парламент. Последующие взрывы и теракты в Буденновске, в театральном центре на Дубровке, домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, в метро, в школе в Беслане - это следствие уничтожения закона. Но несравнимо большие потери 1993 года – в общенациональном взрыве всей России, в безнаказанном нравственном растлении народа, молодежи и детей.
Новый Президент России на весь мир показывает свою причастность православной вере: посещает православные монастыри и храмы, берет благословение у афонских старцев, причащается Святых Христовых Таин.
Также перед лицом всего мира, в России, где Президент имеет полномочия, почти сравнимые с императорскими, происходит нравственное, а следовательно и физическое уничтожение народа. СМИ переполнены пропагандой разврата, реклама навязывает жизнь по образу Содома и Гоморры, в России сегодня создан огромный рынок алкоголя, наркотиков, порнографии, контрацептивов, демонстрируются кощунственные фильмы и «концерты».
Почему, например, в Израиле невозможно поместить в СМИ и в общественных местах изображение обнаженной фигуры человека, почему, например, в Белоруссии также нет обезображивающих город растленных реклам? Потому что растление – это оружие массового поражения, терроризм, направленный на уничтожение народа, это подрыв всего государства.
Почему же в России, при православном Президенте, беспрепятственно действует оружие массового поражения в течение всего президентского срока? Ведь "половое воспитание" ведется не чеченцем с автоматом и не шахидкой с пластидом. У растлителей есть имена и фамилии, они не прячутся в горах, они на расстоянии законного указа и должного наказания.
Так, почему нет адекватного действия?
Так, где же православный Президент?
Кто взрывает Россию?

Д. Михаил

среда, октября 10, 2007

Через полвека мусульмане в России могут стать большинством, считает представитель МИД РФ

В ближайшие 50 лет ислам может стать доминирующей религией среди россиян, заявил посол по особым поручениям МИД России, спецпредставитель президента по связям с Организацией Исламская конференция Вениамин Попов.
"Сегодня в России проживает почти 20 млн мусульман, через 20 лет их будет уже более одной трети населения, а к середине века число мусульман превысит численность всех других конфессий", - сказал В. Попов на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве.Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс" о возможных причинах такого быстрого роста исламской общины России в будущем, представитель МИД напомнил, что "число россиян сейчас сокращается". В то же время, по его словам, в традиционно мусульманских регионах России "темпы рождаемости иные".
NEWSru.com

суббота, сентября 29, 2007

СБрод попал в Общественную палату

Обнародован состав "президентской трети" новой Общественной палаты РФ. В президентскую треть Общественной палаты вошли:
Федор Бондарчук - актер;
Александр Брод - директор Московского бюро по правам человека;
Алла Гербер - президент Фонда "Холокост".
Вячеслав Глазычев - профессор Московского архитектурного института (действующий член Общественной палаты);
Павел Гусев - главный редактор газеты "Московский комсомолец" (действующий член Общественной палаты);
Берл Лазар - главный раввин России (действующий член Общественной палаты);
Валерий Тишков - директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, член-корреспондент Российской академии наук (действующий член Общественной палаты);
Максим Шевченко - автор и ведущий программы "Судите сами", главный редактор журнала "Смысл";
Александр Шохин - президент Российского союза промышленников и предпринимателей (действующий член Общественной палаты);
Евгений Ясин - президент Фонда "Либеральная миссия", научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики.

REGNUM

четверг, сентября 20, 2007

Башня "Россия"

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

"Мы много что закладываем и в прямом и в переносном смысле, но такого не было в истории нашего государства".
Юрий Лужков

среда, сентября 19, 2007

612 метров, кто выше? В Москве освятили закладку самого высокого здания в Европе

Освящение строительной площадки башни "Россия" - самого высокого здания в Европе - состоялось во вторник в Москве на территории международного делового центра "Москва-Сити".Торжественную службу совершил управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В закладке первого камня в основание башни также принял участие мэр столицы Юрий Лужков."Эта башня станет символом России, которая устремлена в будущее, ввысь", - отметил он.В будущем здании, высотой 612 метров планируется разместить магазины, офисы, отель, апартаменты гостиничного типа, общественные помещения, смотровую площадку, подземную парковку, прямые выходы к метро и третьему транспортному кольцу.
Интерфакс-религия

суббота, сентября 15, 2007

четверг, июля 19, 2007

Китайская агрессия и беззащитность русских

В Хабаровске в среду вечером произошла массовая драка между русскими и китайцами, в результате чего четверо хабаровчан получили ножевые ранения.
Как сообщил в четверг источник в правоохранительных органах города, драка произошла около 20:00 по местному времени (13:00 по московскому времени) на стихийном пляже на берегу Амура, в Южном округе.
По данным источника, между отдыхавшими молодыми людьми возникла ссора, которая переросла в поножовщину, сообщает "Интерфакс".
"Во время драки четверо русских получили ранения, один доставлен в реанимацию, трое после оказания медицинской помощи отпущены. С китайской стороны задержано около 20 человек", - добавил источник.

Newsru.com

воскресенье, июня 17, 2007

Число жителей Кировской области катастрофически сокращается

Оценивая демографическую ситуацию, можно сказать, что для всех регионов Поволжского Федерального округа характерна устойчивая естественная убыль населения. В целом по ПФО число умерших в первом квартале 2007 года превысило число родившихся в 1,5 раза, но в некоторых территориях (в т.ч. и в Кировской области) это соотношение значительно выше. В Кировской, Ульяновской и Пензенской областях оно составило 1,8 раза, в Республике Мордовия - 1,9, в Нижегородской области - 2,1 раза.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, наиболее благополучное положение сложилось в Республике Башкортостан и Удмуртской Республике, где превышение числа умерших над числом родившихся составило 18-20 процентов.
По сравнению с прошлым годом, в десяти регионах ПФО снизился коэффициент младенческой смертности. Однако в Республике Мордовия, Кировской и Ульяновской областях отмечен его рост.

Regions.ru

четверг, июня 14, 2007

Хорошо яичко ко Христову Дню

Нас часто спрашивают, как православным христианам относиться к "чину покаяния в Тайнинском". К тому, что описано на помещаемой ниже листовке:

02.03.2007: 400 лет ВСЕНАРОДНОГО ПОКАЯНИЯ
400 лет назад, когда Россия находилась на краю гибели от рук внешних врагов и последствий внутренней смуты, в Успенском Соборе Московского Кремля 20 февраля/ 5 марта 1607 года состоялось всенародное покаяние русского народа после грехов клятвопреступления и цареубийства, и святые Патриархи Иов и Ермоген совершили чин отпущения грехов своему народу с прощальной, разрешительной молитвой. После покаяния благодать Божия вновь покрыла собой Русскую землю, были изгнаны внешние враги, побеждены внутренние, воцарилась на 300 лет богоизбранная династия Романовых и наступили мир и благоденствие в нашем Отечестве.
Сейчас, в годину более тяжкого лихолетья, Святейший Патриарх Алексий 2 и Священный Синод Русской Православной Церкви дважды обращались к народу с посланиями о покаянии в грехах вероотступничества и цареубийства. И во исполнение этих посланий вот уже два с половиной года совершается такое всенародное покаяние в селе Тайнинском близ подмосковных Мытищ у памятника Царю мученику Николаю 2. Состоялось 45 покаянных молебнов, в которых приняли участие более 200 тысяч верующих.
Как говорил приснопамятный митрополит Иоанн (Снычёв), бедствия и страдания попущены Богом как дар Божий, чтобы человек имел возможность проявить свою любовь и веру в Бога.
3 марта 2007 года в селе Тайнинском у памятника Царю мученику Николаю 2 состоится чин всенародного покаяния, приуроченный к 400-летней годовщине покаянного чина святых Патриархов Иова и Ермогена.
Перед Чином Покаяния трехдневный пост.
Начало Чина в 12.00.


Ответ: относиться следует отрицательно.
Вспомним историю.
В 1917 году Русский народ отрекся от Помазанника Божия. Русская Церковь с легкостью перестала возносить за богослужением имя «Благочестивейшего, Самодержавнейшего Государя», считая, что это никак не затрагивает ее служение. Вместо покаяния в грехе гордыни и неблагодарности об отвергнутом даре Божием Церкви – Удерживающем, православном Царе, – церковные люди в лице своего «ведущего слоя», в лице Всероссийского собора, активно пользовались свободой от Царя, считая ее безусловным благом. И за это Русская Церковь была наказана реками крови и разрушениями храмов и монастырей.
Но по молитвам Новомучеников сохранилась Православная вера и сохранилась Россия.
Царя не стало, но еще живо до сих пор его наследие, его разоренная вотчина: Россия. Церковь на территории, где до 17 года хозяином был Царь, еще называется «Русской». Это наименование подобно имени Государя до революции еще возносится за богослужением и связывает Церковь с судьбой этой территории и проживающего на ней населения.
И опять история повторяется. В 1917 – 1918 годах, когда еще был жив беззаконно арестованный «народными избранниками» Помазанник, собор не желал о нем и думать. Им не нужен был Царь, они хотели Патриарха! Они вспомнили, что в России в 17 столетии были Патриархи. Ликвидируем зло, введенное Петром Первым – и все встанет на свои места: и Русь успокоится, и большевики уйдут… Но нельзя, миновав ответственность перед Богом за сегодняшнее зло, заняться искоренением позавчерашнего. Это фантазия, мечта.
И лукавство.
Бог спрашивает с нас, начиная не с меньших, а с больших грехов. Убийца и насильник, будь он при этом и вор, принимает казнь не за воровство, а именно за убийство и изнасилование. А тот человек, который мог спасти жертву, но струсил, судится как виновный в этом преступлении, но вовсе не за грехи своих прадедушки и прабабушки. Так же и в духовной жизни. Предательство «всею землей» кроткого и благочестивого Царя, «измена, трусость и обман» Русских в марте 1917 года были для них в тот год гораздо важнее, чем грех их предков, допустивших уничтожение Патриаршества.
Для нас же, их потомков, чад Русской Церкви, грех предательства не вымышленной, а реальной, сегодняшней России – занимает в духовной жизни то же место, что для них - грех предательства Помазанника. Те сбросили с себя ответственность за судьбу находящегося в руках комиссаров Царя, чтобы не обременять себя «политикой», быть «духовными». Вернуть Россию и Церковь к прерванной традиции, к живой связи с ее истоками. Сегодняшние «духовные», оставив Россию на произвол Абрамовичей, Зурабовых, Прохоровых и Чубайсов, также стремятся вернуться к истокам: к Царю, к Соборным постановлениям четырехсотлетней давности... Это было бы правильно, если бы достигалось законным перед Богом путем: не уходом от реальности и навязчивым фантазированием, но смиренным выполнением того, что ждут от русских и Господь Бог и живущий на небе Царь Николай Второй: сражением за реальные остатки России и русского народа, вместо мечтаний о России былой, которую не вернуть. Противостоянием «антинародной политике существующей власти» вместо абсолютно безобидных для нее сходов в Тайнинском с самобичеванием себя за грехи своих предков.
Где сходы православных против безнаказанного и массового убийства детей в России? Может быть, организаторы молебнов в Тайнинском требуют хотя бы отмены моратория на смертную казнь для серийных убийц, для насильников детей, для извергов, совершающих пытки над младенцами? Может быть, они хоть раз перекрыли проходящее мимо них Ярославское шоссе в знак протеста против планомерного уничтожения русского народа? Против развращения его детей и подростков СМИ, разрушения государственной системы здравоохранения и образования, грабежа его достояния олигархами, размещения национального русского капитала в американских бумагах, сокращения бюджетных мест в русских ВУЗах, новых планов поворота русских рек на юг, террора милиции и ОМОНа в ответ на попытки русских защититься от насилия кавказских бандитов?
Нет. Для них это – политика, суета.
Аналогия с 1607 годом была бы отчасти верна, если бы в Тайнинском люди каялись в своем равнодушии к Родине в 1991 году, в том, что не воспрепятствовали ее развалу, не восприняли разрушение своей страны Горбачевым и Ельциным как свою личную трагедию. Но как можно просить от лица всего народа у Бога прощения старых грехов вероотступничества и цареубийства, не взирая на то, что в это же время в Храме Христа Спасителя отпевают как царя и благодетеля – виновника новых бедствий, клятвопреступника и убийцу невинных? В 1607 году такой шизофрении не наблюдалось. Тогда ведь люди каялись не в грехах четырехсотлетней давности, не в соучастии своих предков в убийстве Юрием Даниловичем Московским благоверного князя Михаила Тверского, хотя этот грех, безусловно, оказал влияние на судьбу Московского Княжества! Но люди каялись не в том, а в свежих грехах. Своих собственных, а не своих предков. Ибо начинать покаяние всегда надо с себя.
Приходится сделать вывод, что у организаторов магическое отношение к общественной покаянной молитве. Но христианская молитва - это не повторение мантр и не биение себя в грудь, как делали пророки Ваала. Господа Бога нельзя ни перехитрить, ни заставить. И таким способом Царя у Него не вымолить.
Еще раз вспомним 1607 год.
В каких грехах и кто каялся в присутствии Патриархов Иова и Ермогена? Московские люди, подданные Василия Шуйского (но не вся Россия!) каялись в грехах нарушения крестного целования Феодору Борисовичу Годунову и убийстве его, в целовании Креста на верность Лжедмитрию, а затем - нарушении этого крестного целования. Можно ли сказать, что это покаяние было глубоким и плодотворным?
Разумеется, нет. Мира оно не принесло.
Впереди были: Болотников, Тушинский Вор, поляки, интервенция шведов, братоубийственная война, Смута. То, что было в 1606 – 1607 годах, было еще только прелюдией к бедствиям. Горе земли, самое глубокое нравственное падение народа было впереди. На краю гибели от рук внешних врагов и последствий внутренней смуты Россия оказалась гораздо позже – не в 1607, а через пять лет, когда Патриарх Ермоген уже был заключен, когда русские, наконец, начали ополчаться. И подлинным, а не мнимым актом покаяния явился народный отклик на призыв Минина и Пожарского: вооруженный поход Нижнего Новгорода, Владимира и Ярославля на Москву с Казанской иконой Божией Матери в ополчении.
Благодать Божия вновь покрыла собой Русскую землю отнюдь не в 1607, как неосновательно заявляют организаторы Тайнинских молебствий, а только после вооруженного выступления Русских по благословению Ермогена и призыву Минина, в 1612 году. Они несли с собой Святыню, они держали пост перед штурмом. Но что, если бы они этим и ограничились?
Из этого видно, что Крестные ходы и подобные чины действенны, если проходят под пулями. Если они сопряжены с опасностью. С решимостью рискнуть животом. Здесь же этого нет в принципе.
Риск отсутствует, так как мечтательное «покаяние» игнорирует происходящее в России сегодня. Оно никак не связано с уничтожением русских и их культуры, распродажей их ресурсов и геноцидом. Это движение не считает необходимым мобилизовывать православных на борьбу с этим злом. Оно считает ключом к ситуации покаяние в том, о чем избитая до полусмерти Россия забыла. И вспомнить сейчас – не в состоянии!
Человека бьют ногами, ему отбили не только память, но печень и почки, он весь в крови. Но его «печальники» вместо того, чтобы сразиться с подонками, предпочитают, не вступая в драку, кричать с безопасного расстояния: покайся в грехах предков, это поможет. Жертве не до них, зато убийцы довольны.
Признаком фарисейского сознания является, по Евангелию, мышление в сослагательном наклонении. «Если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков». Стремление фарисеев ставить памятники убитым пророкам при игнорировании слов Самого Христа, обращенных к ним и сопротивлении Ему – сделало их богоубийцами. Так же и эти люди. Они крепки задним умом. Правильно понимая грех предков, они хотят поставить себя на место предков, но не на свое собственное. И этим обрекают себя на повторение их греха в новых формах. «Вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших».
Если бы они думали о том, что сейчас важно для Государя, о том, что является наследием Царя сегодня. Население России. Ее история и культура, уничтожаемая навсегда. Ее территория. То, что осталось от Царя и Империи.
Если бы они организовали прекращение, как сами они выражаются, более тяжкого лихолетья, убийства народа, обуздали бы убийц – разве не угодили бы Царю Мученику? Вместо этого они организовали 45 молебнов. ОМОН выкручивает русским руки в Ставрополе и Кондопоге, русских отравляют паленой водкой, русские города уничтожают, а земли продают Батуриным и Дерипаскам – они же молятся о прощении греха цареубийства в 1918 году.
Не вовремя. Поздно.
Поезд ушел и не вернется задним ходом.
Вы лучше этим послужите Государю – тогда и тот грех не помянется. Государь не мститель своему народу. Он ждет служения себе во Христе, в духе и истине. А получает «служение» внешнее, основанное на букве. По сути – это иудейство, а не христианство.
«Время всякой вещи под небесем». Время покаяния в предательстве Государя, которое могло бы изменить ход русской истории, продолжалось от 2 марта 1917 до 17 июля 1918 года.
Большевики в это время боялись лишь одного: что народ кликнет Царя. Это засвидетельствовал Троцкий, оказавшись за границей. Но и вожди Белого движения боялись того же! Прекрасно понимая свое предательство – оно жгло душу таким Иудам, как Алексеев и Рузский – они не покаялись. Генералы Алексеев, Деникин, Корнилов были в числе главных виновников Революции. "Старшие военачальники, в том числе пять генерал-адъютантов, изменив воинской чести и долгу присяги, оказались в одном лагере с петроградской чернью", - пишет по этому поводу историк. И эти же военачальники возглавили Добровольческую Армию. Впрочем, весной 1918 года, когда еще жива была Царская Семья, и когда еще не все добровольческие силы Юга России объединились под рукой предателя Алексеева – была, как кажется, возможность сделать Белое движение подлинно покаянным. Была возможность спасти Россию. Какой силой веет от описания взятия Ростова и Новочеркасска Дроздовской дивизией на Пасху 1918 года. Весь город в слезах пел «Христос Воскресе!» Но Иерусалим не познал посещения своего. Вместо похода во имя восстановления на престоле Царя Николая Второго, добровольцы, все ожесточаясь, ввязывались в войну с мобилизованными Троцким русскими крестьянами.
Возможности были упущены, время потеряно. Бог взял Царскую Семью на Небо.
Сегодня капризные дети не хотят смириться с наказанием, с утратой.
А смириться надо. Раз Бог отнял Царя – значит, недостойны. Надо терпеть наказание. Не льстить себе словами о якобы состоявшемся «духовном преображении народа», а видеть, что мы падаем все ниже и ниже. Но до дна еще далеко, его даже не видно!
Если еще возможно остановить падение, то только зацепившись за стенку пропасти, не оглядываясь назад.
В противном случае вместо настоящего Царя от Бога мы получим царя по своей настырности и упрямству. Вместо подлинного и преданного Богу – лживого и суетного, но льстящего национальному самолюбию. Так евреи просили себе Царя, и получили Саула. А мы, если не смиримся, получим Антихриста.
В духовной жизни, как и в истории, есть порядок. Как бы нам ни хотелось, невозможно попасть на десятый этаж, подпрыгнув. Есть дверь в дом, и есть лестница. А здесь инфантильное, капризное и строптивое желание отрешиться от истории, от реальности и взлететь. Не выйдет.
Не с того конца начинают. Путь к православной монархии лежит через создание правового гражданского государства, каковым было государство Римское. Ныне в России совершенно разрушено гражданское, кесарево государство. Созданы условия для Антихриста, так как правовое государство являлось удерживающим. «Православный» царь среди анархии, обладающий вертикалью сильной личной власти, страхом репрессий и т. п., но не могущий и не желающий устранить нравственного распада, одичания, озверения, эпидемий, людоедства и перманентной войны всех со всеми – не режим ли Антихриста?

Протоиерей Владимир Переслегин