Показаны сообщения с ярлыком Отравление спиртным. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Отравление спиртным. Показать все сообщения

вторник, февраля 05, 2008

Спиртзаводы остались без государственного контроля

Постановление правительства об отмене постоянных налоговых постов на спиртзаводах опубликовано 4 февраля. Они появились в августе 1996 года - в связи с необходимостью контроля за производством спирта, а также в рамках борьбы с нелегальным рынком алкоголя, напоминает "Газета".
Но вступивший в силу 1 января 2006 года новый закон об обороте этилового спирта фактически ввел новые формы контроля за оборотом спиртного: в частности, единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). С 1 января 2007 года из Налогового кодекса была исключена статья о налоговых постах на предприятиях-производителях.
В идеале предполагалось, что инспекторов налоговой службы заменят автоматические счетчики спирта, которые будут установлены на каждом предприятии и информация с которых будет передаваться в ЕГАИС. Таким образом правительство хотело полностью исключить наличие человеческого фактора в процессе контроля за оборотом спиртным.
Но еще в конце 2007 года срок введения спиртовых счетчиков перенесли на год: теперь производители должны будут оснастить свои производства электронными контролерами только в ноябре 2008 года.
Идея организации налоговых постов на алкогольных предприятиях отнюдь не российское изобретение. Несколько лет назад такие же меры были приняты на Украине, что помогло украинскому алкогольному бизнесу уменьшить долю нелегальной продукции с 60 до 20%. Украинские производители спирта отправляют на экспорт в 20 раз больше продукции, чем российские. При этом украинский рынок спирта как минимум вдвое меньше российского.
В России же спирт пока оказывается выгоднее не отправлять на экспорт, а нелегально использовать для производства нелегальной же (безналоговой) водки. Так, по данным ЦИФРРА, начиная с 2005 года производство легального спирта в стране постоянно снижается: сейчас количество легально произведенного спирта по сравнению с 2004 годом сократилось как минимум на 24%.

NEWSru.com

понедельник, февраля 04, 2008

В Москве в 2007 году жертвами "паленого" алкоголя стали 1184 человека

В результате употребления некачественной алкогольной продукции в 2007 году в Москве скончались 1184 человека, сообщила в понедельник начальник управления государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Сучкова.
По ее словам, всего за год отмечено 5938 случаев отравления некачественным алкоголем, сообщает "Интерфакс". Сучкова отметила, что в 2007 году из незаконного оборота изъято свыше 4,8 млн бутылок спиртных напитков и пресечена деятельность девяти подпольных производств по розливу фальсифицированной алкогольной продукции.
"Ситуация на алкогольном рынке Москвы остается напряженной", - подчеркнула начальник управления.

NEWSru.com

среда, января 09, 2008

В дни новогодних каникул 300 жителей Якутска отравились алкоголем

Более 300 жителей Якутска в дни новогодних каникул обратились за медицинской помощью в связи с алкогольным отравлением. Об этом в среду председатель городского комитета здравоохранения Егор Борисов сообщил на совещании в мэрии.
"За первые дни нового года в "скорую помощь" поступило 450 вызовов, связанных с принятием определенной части населения спиртных напитков в большом количестве. 301 человек был доставлен в лечебные учреждения в связи с алкогольным отравлением, четверо из них - дети, 59 человек - с алкогольной интоксикацией, 51 человек - с обострением хронических заболеваний на почве чрезмерного употребления алкоголя, 15 - с психозами", - сказал Борисов.
Всего за праздничные дни было зарегистрировано 39 летальных исходов, два из которых стали следствиями несчастных случаев, десять произошли из-за болезней умерших, а причину еще одиннадцати смертей установить пока не удалось, передает "Интерфакс".

NEWSru.com

четверг, декабря 20, 2007

В Москве в этом году жертвами алкоголя стали более 900 человек

За первые десять месяцев 2007 года в столице 917 человек умерли в результате отравления алкогольной продукцией, сообщила в четверг начальник управления московского департамента потребительского рынка и услуг Валентина Сучкова на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.
Она напомнила, что в столице до изъятия у субъектов Федерации полномочий по аккредитации поставщиков алкогольной продукции действовала эффективная система государственного контроля за оборотом алкоголя. "Смертность в результате употребления некачественного алкоголя в Москве была в 17 раз ниже, чем в целом по стране", - отметила Сучкова.

NEWSru.com

вторник, сентября 18, 2007

В России от алкоголизма ежегодно умирают 40 тыс. человек

В России от алкоголизма ежегодно умирают 40 тыс. человек, сообщил и.о. министра внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании "круглого стола", посвященного вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в РФ. При этом, по его словам, каждое пятое преступление в России совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения.
Р.Нургалиев также отметил, что за последние 30 лет в России доля женского алкоголизма выросла в два раза, а возраст, в котором возникает алкогольная зависимость, снизился с 16 до 14 лет.
Как подчеркнул Р.Нургалиев, в настоящее время в обществе сложилась потребность в принятии закона о принудительном лечении алкоголизма и наркомании.

РБК

вторник, сентября 11, 2007

Ежегодно от отравления алкоголем и наркотиками в России умирает 50 тысяч человек

Ежегодно от алкогольного отравления в России умирает как минимум 40 тысяч человек. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД Александр Чекалин, выступая в рамках "Правительственного часа" в Госдуме. Он отметил, что также, по статистике, в стране каждое пятое преступление совершается на почве пьянства. Чекалин назвал распространение пьянства и алкоголизма одной из причин роста числа беспризорных и безнадзорных детей в стране. По его словам, потребление алкоголя в России на душу населения в 2 раза превышает предельный уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения критически опасным, передает ИТАР-ТАСС. "За последние 30 лет доля женского алкоголизма возросла вдвое, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного, снизился с 16 до 14 лет", - сообщил Чекалин. Кроме того, по его словам, прямое влияние на преступность оказывает наркомания. "От нее ежегодно умирает около 10 тысяч молодых людей. Эта проблема становится причиной сотен тысяч имущественных и насильственных преступлений", - подчеркнул первый заместитель главы МВД.
GZT.ru

пятница, мая 11, 2007

Число погибших от отравления метанолом в Москве увеличилось до четырех

Число рабочих – выходцев из Средней Азии, погибших от отравления в Москве метанолом, достигло четырех. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры.
"По результатам проведенной проверки Люблинская межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по ст.238 ч.3 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)", - отметил представитель прокуратуры.
По его данным, всего в результате отравления метанолом (древесным спиртом) пострадали 13 человек, из которых сначала погибли двое, еще двое скончались позже.
"В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств происшедшего", - сказал собеседник агентства.
Между тем, ранее источник в медицинских кругах столицы сообщил "Интерфаксу", что гастарбайтеры из Средней Азии – узбеки и таджики – выпили метанол еще 8 мая. После этого, по словам пострадавших, они также пили много других алкогольных напитков.
Рабочие были заняты на строительно-ремонтных работах в Высшем военном командном училище.

Вести - Москва

четверг, апреля 12, 2007

Ярославская область вымирает

В Ярославской области несколько месяцев назад была принята концепция демографического развития региона вплоть до 2015 года.
Выяснилось, что на 1 января в Ярославской области проживало 1320100 человек. Как всегда показатель со знаком минус, так как за год число жителей сократилось на 7700 человек. Есть и положительный факт. За январь 2007 года впервые родилось 1007 человек, тогда как в прошлом году новорожденных было всего 950 человек. Впрочем, для поддержания населения области хотя бы в сегодняшней численности, нужно как минимум в два раза больше. Пока это выглядит нереально.
В результате более качественной медицинской помощи онкобольным и снабжением лекарствами в прошлом году сократилось число смертей в Рыбинске, Переславле и Брейтово. Хотя до сих пор статистика выглядит пугающей. На первом месте по числу смертей неожиданно стоят болезни органов дыхания, на втором - отравления алкоголем, на третьем - самоубийства, что все вместе свидетельствует о проблемах социально-экономического характера.
Впрочем, руководство области будет стимулировать рождаемость и многодетные семьи. Так, на поддержку беременным женщинам будет выделено порядка 1 млрд. рублей, а на помощь многодетным семьям с несовершеннолетними детьми - порядка 450 тысяч рублей. Так же строятся новые школы и детские поликлиники, которые позволят улучшить здоровье ярославцев. Однако нужно отдавать отчет, что реальные улучшения смогут появиться не ранее трех - четырех лет. Сегодняшние плюсы - лишь эпизодические улучшения, которые могут исчезнуть в любой момент.

Андрей Голицын, REGIONS.RU

четверг, марта 22, 2007

Масштабы отравлений в России алкогольными суррогатами не снизились, хотя информации об этом стало меньше

В последнее время в России фактически воцарилось затишье вокруг проблемы алкогольных отравлений, хотя осенью 2006 года сведения о новых больных напоминали сводки с поля боя. Между тем в целом по стране масштабы отравлений суррогатами не сильно уменьшились, пишут "Новые известия".
Случаи госпитализации людей с токсическим поражением печени, согласно официальной информации, участились с июля 2006 года. К октябрю эпидемия отравлений захлестнула 22 региона страны. Больше всего пострадавших было в Белгородской, Челябинской и Тверской области. Напряженной была ситуация в Вологодской, Воронежской и Иркутской областях, а также в Пермском крае. Однако осенью глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о том, что эпидемия сошла на нет, объяснив это успехами борьбы своего ведомства с некачественным алкоголем. Но токсический гепатит никуда не исчез.
Практически все опрошенные эксперты сходятся во мнении, что если отравления суррогатами в различных регионах и пошли на спад, то улучшения эти незначительны. "Ситуация с токсическим гепатитом по-прежнему сложная", – пожаловался руководитель Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН Сергей Колесников.
Ученый поделился статистикой по Иркутской области. "Всего, по данным органов здравоохранения и МЧС, с момента начала эпидемии по 7 марта в Иркутской области суррогатами отравились около шести тысяч человек, – констатирует Сергей Колесников. – Всего от отравлений алкоголем умерли в этот период 290 человек. Если говорить о динамике, то в сентябре и октябре скончались 36 человек, в ноябре к этому числу умерших прибавились еще 64 человека, за декабрь, январь и февраль умерли еще 190 человек – примерно по 63 в месяц. Сейчас же можно говорить о 10–15 летальных исходах в неделю". Однако про этих жертв спиртного почему-то никто уже не говорит вслух.
Подобная картина и в других регионах. "Люди в нашем крае как травились осенью, так и травятся сейчас, – призналась инженер отдела по связям с общественностью ГУ МЧС России по Пермскому краю Евгения Кулакова. – С 11 сентября прошлого года по 9 марта этого у нас зарегистрировано 952 случая отравлений суррогатным алкоголем. Всего от токсического гепатита умер 41 человек. Причем 202 человека отравились, а десять скончались уже в 2007 году".
В Челябинской области токсический гепатит также никуда не делся. "С 1 сентября 2006 года по 2 марта 2007 в области зарегистрировано свыше трех тысяч заболевших, из них 1,5 тысячи – в самом Челябинске, – рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по области Аэлита Жукова. – Умерли 244 человека".

NEWSru.com

среда, января 31, 2007

Почти половина алкоголя в Красноярском крае является контрафактным

В начале 2006 года около 40% алкогольной продукции, продающейся на территории Красноярского края относилось к разряду контрафактной. Как сообщил 31 января советник губернатора края Валерий Анохин, "в феврале 2006 года, когда нам разрешили хождение федеральных акцизных марок старого образца, к нам повезли большие объемы алкогольной продукции из других регионов. За счет этого накопился контрафакт".
Всего за прошлый год в крае было потреблено 240 млн. литров алкогольной продукции, из них легально - лишь 132-137 млн. литров, считает Анохин. Отметим, контрафактной считается продукция, с которой не платятся акцизы.

ИА REGNUM

среда, декабря 27, 2006

В Иркутской области возросло число отравившихся суррогатом

За последние сутки семь жителей Иркутской области умерли от отравлений суррогатным алкоголем, еще 52 отравившихся госпитализированы, сообщили в среду в региональном управлении МЧС.
Общее число зарегистрированных больных токсическим гепатитом, вызванным отравлениями спиртосодержащими жидкостями, достигло 4,4 тысячи человек. Из них 109 обратились к медикам повторно. В трех муниципальных образованиях региона - Усольском, Куйтунском и Зиминском - продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, отметили в МЧС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Страна.Ru

суббота, декабря 23, 2006

Нелегальный оборот ликеро-водочной продукции в РФ - около 40%

Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ по результатам коллегии под председательством главы СП РФ Сергея Степашина.
Система квотирования закупок этилового спирта и выдачи уведомлений не позволяет в полной мере осуществлять государственный контроль над оборотом этилового спирта. В то же время квоты, выделяемые на закупку этилового спирта для производства алкогольной продукции, в полном объеме не использовались.
Так, в 2003 г. расход этилового спирта на производство алкогольной продукции составил 72,8% от выделенных квот, в 2004 г. - 74%, отмечается в материале. В то же время с 2001 г. минимальные цены на алкогольную продукцию, установленные МЭРТ РФ, не пересматривались.
Выводы комиссии Счетной палаты только подтверждают плачевную ситуацию, сложившуюся на отечественном рынке алкогольной продукции. Главная проблема – высокая смертность от употребления суррогатного алкоголя. Стоит добавить, что, по мнению многих наблюдателей, бум отравлений произошел из-за алкогольного кризиса, связанного со сбоями в системе ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы учета и контроля оборота этилового спирта). Между тем многие недобросовестные продавцы спиртного используют поддельные федеральные специальные марки. Так, с января по октябрь в Россию было ввезено до 60 млн фальшивых марок.

пятница, декабря 01, 2006

Почти в 6 раз увеличилось число подростков-алкоголиков в Марий Эл

Среди более чем 16 тысяч наркологических больных, стоящих на учете в наркодиспансере республики Марий Эл, 91% - больные, употребляющие алкоголь. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти данные привела заместитель главврача наркодиспансера Наталья Жирова на Дне специалиста, прошедшем в Йошкар-Оле, в Национальной библиотеке им. Чавайна, посвященном теме "Алкогольная ситуация в России".
По словам Жировой, в последние пять лет потребление алкоголя среди населения Марий Эл увеличилось в республике в 2,5 раза (в России - в 1,4 раза), женщин с алкогольной зависимостью стало больше в 2,9 раза (в РФ - в 1,5 раза), подростков - в 5,8 раза (в России - в 1,6 раза).

понедельник, ноября 27, 2006

Смертельный коктейль из водки и бедности отнимает тысячи жизней

Избыток жирной пищи и недостаток свежих овощей во время долгой и суровой русской зимы ослабляют здоровье множества россиян. Подрывает его также загрязнение атмосферы и воды, однако большую часть вреда своему здоровью люди наносят сами.
Русские отличаются какой-то едва ли не мистической привязанностью к водке, и для миллионов людей эта страсть стала гибельной. Алкоголизм, особенно распространенный среди мужчин, находится на третьем месте в перечне наиболее серьезных проблем со здоровьем, сразу после сердечно-сосудистых заболеваний и рака. От алкоголизма ежегодно умирают от 40 до 50 тыс. человек.
В стране широко распространено курение, ежегодно оно приводит к 30 тыс. смертей; две трети мужчин и треть женщин курят регулярно. В дорожных происшествиях каждый год погибают еще 30 тыс. россиян.
Средняя продолжительность жизни мужчин снизилась до 59 лет; для сравнения – у женщин этот показатель составляет 72 года. Российский мальчик, которому сейчас 15 лет, в половине случаев может не дожить до 60 лет, сообщает Всемирная организация здравоохранения.
Россия постепенно начинает осознавать еще один грозящий здоровью жителей кризис: СПИД. По оценкам, общее число ВИЧ-инфицированных россиян составляет 1 млн. Россия – одна из стран с самыми быстрыми темпами роста числа инфицированных. По прогнозам одного из исследований, к 2020 году в России может быть уже 14,5 млн человек, инфицированных вирусом иммунодефицита.
Сочетание слабого здоровья и недостаточно развитого здравоохранения привело к демографическому кризису, сравнимому разве что с кризисом в африканских странах к югу от Сахары. С 1992 года население России снизилось на шесть миллионов. При сохранении нынешних темпов к середине века прогнозируется падение численности население на 30%, россиян останется менее 100 млн человек.
За первые девять месяцев нынешнего года страна лишилась еще 439 тыс. жителей – именно на такое количество смертность превысила рождаемость.
Крах Советского Союза привел к усугублению кризиса в системе здравоохранения, которой и раньше не хватало финансирования. Медицинская помощь в принципе остается бесплатной, однако взятки и плата лично врачам означает, что на практике пациенты платят за лечение.
Многие попросту не могут себе этого позволить, особенно в нищете сельской глубинки. Крах системы вакцинации привел к возрождению заболеваний, прежде находившихся под контролем: в их числе холера, дифтерия и туберкулез.
Даже в крупнейших городах врачам недостает квалификации, а медицинская аппаратура устарела. Современные методы лечения, зачастую предлагаемые врачами-иностранцами, доступны лишь тем, у кого есть частная страховка или возможность платить.
Депрессия, вызванная экономическими трудностями и массовой неустроенностью постсоветской эпохи, также забирает жизни. Россия находится на втором месте в мире по числу самоубийств. Каждый год 60 тыс. человек сводят счеты с жизнью.

Кризис здравоохранения

Средняя продолжительность жизни: 59 лет у мужчин, 72 года у женщин.
10 основных причин смерти в России:
- высокое кровяное давление 35,5%;
- высокий уровень холестерина 23%;
- курение 17,1%;
- нездоровое питание 12,9%;
- ожирение 12,5%;
- алкоголь 11,9%;
- недостаточная физическая нагрузка 9%;
- загрязнение 1,2%;
- отравление свинцом 1,2%;
- запрещенные наркотики 0,9%.

Источник: Всемирная организация здравоохранения

понедельник, ноября 20, 2006

Граждан России травят осмысленно

Граждан России травят суррогатным алкоголем осмысленно, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
"Несчастных граждан нашей страны осмысленно ‘подкрашивают’ за счет гуанидинов, диэтилфтолатов, в немереных количествах заливаемых в технические спирты", - сказал Геннадий Онищенко 20 ноября на пресс-конференции. За несколько месяцев от отравления суррогатным алкоголем в России погибли сотни человек, отравились более восьми тысяч, передает РИА "Новости". По словам господина Онищенко, для нормализации ситуации с отравлением алкоголем в России "нужна государственная алкогольная политика в стране.

20 ноября - Всемирный день ребенка

Жертвами суррогата стали подростки

Двое мальчиков, 14 и 15 лет, были доставлены в Ивано-Матренинскую больницу г. Иркутска с диагнозом "токсический гепатит". Один из пациентов — 15-летний беспризорник Анатолий Гаврилов, ему врачи поставили еще один диагноз: хронический алкоголизм. Парень сам рассказывает, что пьет почти каждый день и, как правило, суррогат. В этот раз Толя и его друзья пили сначала спирт, а потом "Трою". Скорее всего, "Троя" и спровоцировала болезнь, считают врачи.
В отделении острых отравлений детской больницы находится еще один пациент. 14-летний подросток поступил в Ивано-Матренинскую больницу в состоянии комы. На этот раз, по словам мальчика, отравление наступило после употребления алкогольного коктейля. Этот напиток мальчик из благополучной семьи купил с друзьями в павильоне.
16 ноября, когда верстался номер "Пятницы", Татьяна Белькова, заведующая отделением острых отравлений Ивано-Матренинской детской больницы сообщила "Пятнице", что беспризорник Анатолий Гаврилов сбежал из больницы, не закончив курс лечения, сейчас его ищет милиция.
Татьяна Юрьевна рассказала, что в его случае отравление не пройдет бесследно, скорее всего, у мальчика разовьется алкогольный цирроз печени. У второго ребенка перспективы более радужные, после лечения все закончится благополучно.

Отравилась беременная женщина

Первый случай отравления суррогатным алкоголем беременной женщины зарегистрирован в Иркутской области. Как сообщила в среду ИТАР-ТАСС главный акушер-гинеколог области, депутат Законодательного собрания Наталья Протопопова, "мы не знаем, как оно повлияет на развитие плода, но предполагаем, что ребенок может быть также отравлен и родиться инвалидом".
Всего с конца сентября число отравившихся суррогатным алкоголем выросло до 2089 человек. В лечебных учреждениях находится 1186 больных, амбулаторно избавляются от "токсического гепатита" 237 человек.

вторник, ноября 14, 2006

В России 9660 больных токсическим гепатитом

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 9660 больных токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатным алкоголем, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Заболевание зафиксировано в 18 регионах, при этом наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Иркутской, Челябинской, Белгородской областях. В этих регионах за последние сутки заболело 107 человек, из них 16 скончались. Всего же на данный момент от токсического гепатита в России скончались 406 человек - все они умерли от отравления суррогатным алкоголем. По словам руководителя Роспотребнадзора, заболевшие - это в основном "безработные или страдающие алкоголизмом граждане".

понедельник, октября 30, 2006

Причина отравлений - суррогат с антисептиками, разрушающими печень

МОСКВА, 30 окт. Причина массовых отравлений алкоголем во многих регионах России заключается в использовании при производстве суррогатов антисептиков, разрушающих печень, заявил РИА Новости президент Национальной алкогольной ассоциации, глава экспертного совета по регулированию алкогольного рынка РФ при комитете Госдумы Павел Шапкин.

"Если раньше производители суррогатов покупали размораживатель для замков, разливали его по бутылкам, разбавляя водой, и продавали по небольшим ценам в известных местах в любое время суток, то после исчезновения дешевого сырья - технического спирта, - суррогатчики нашли его в аптеках в виде антисептиков, которые зарегистрированы Минздравсоцразвития как лекарственные средства", - сказал он.

Шапкин напомнил, что с 1 января текущего года технический спирт в РФ стал облагаться акцизами, однако это нововведение не коснулось фармацевтической промышленности - для производства лекарственных средств спирт ипользуется безакцизно. Именно поэтому производители суррогатов обратили свое внимание на спиртосодержащие лекарственные средства, которые стоят недорого и также хорошо разводятся водой.

"Не учли только одного - в этих антисептиках содержатся вещества, которые сильно влияют на печень и приводят к нарушениям его функций. Если раньше травили медленно, то сейчас все это быстро происходит", - сказал Шапкин.

По словам главы Национальной алкогольной ассоциации, случаев отравления в России не стало больше, "они просто стали ярче". "Диагноз все тот же - токсический гепатит, просто последствия более ярко выражены", - сказал он.

По его мнению, необходимо немедленно изымать антисептики из продажи.

"Первые шаги должно предпринять правительство, поручив Минздравсоцразвития срочно разобраться с ситуацией и вывести из числа лекарственных средств все антисептики, изъять их из продажи. Затем надо вводить налогообложение акцизом на все спиртосодержащие жидкости, влючая медицинского назначения", - указал Шапкин.

суббота, октября 28, 2006

За первую половину 2006 года от отравлений спиртным умерли около 18 тысяч человек

Отравления поддельным алкоголем в России принимают характер эпидемии. Лишь за первую половину 2006 года от отравлений спиртным умерли около 18 тысяч человек.
Случаи интоксикации и гибели людей зафиксированы в 13-ти российских регионах. Вслед за властями Псковской области режим чрезвычайной ситуации объявили в городе Усолье-Сибирское.
В Псковской области на 27 октября выявлено 449 случаев отравления, от токсического гепатита скончались 15 человек.
Сообщения о новых жертвах поступили из Волгоградской области: там число пострадавших возросло до 72 человек. Все они были госпитализированы с диагнозом токсический гепатит. По неподтвержденным данным, вчера один из пострадавших скончался.
Самая тяжелая ситуация складывается в Белгородской области. С августа там погибли 43 человека. Сотни людей находятся в больницах. А общее число пострадавших превысило 900 человек. В Псковской области погибло 16 человек.
Не менее тревожная ситуация – в Пермском крае и Свердловской области. В Иркутской области пострадали 500 человек, 19 погибли. Массовые случаи отравления с летальным исходом зафиксированы и в Хабаровском крае.
Патологоанатомы прогнозируют пик смертности от отравлений к Новому году. Дело в том, что десятикратный рост поступления больных с этим диагнозом был отмечен в конце августа и продолжается до сих пор. Токсический гепатит крайне трудно поддается лечению, которое занимает около двух месяцев. При этом пораженная печень способна бороться с последствиями отравления до четырех месяцев, но потом может внезапно отказать, что приводит к летальному исходу.
По материалам ТВ Центр, ИА REGNUM, Лента.Ру