Показаны сообщения с ярлыком Экономика и финансы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Экономика и финансы. Показать все сообщения

воскресенье, марта 30, 2008

Обеспеченность России рентабельными запасами нефти может составить до 10 лет

Обеспеченность России запасами нефти, добыча которых является рентабельной, может составить до 10 лет, по газу - 20 лет. Такой прогноз представил ректор Санкт-Петербургского горного института (технический университет) профессор Владимир Литвиненко. Он принимает участие в проходящей в этом вузе международной научно- практической конференции "Людвиг Нобель - наука и бизнес на благо России". Форум посвящен 120-летию памяти выдающегося изобретателя и предпринимателя.
Литвиненко уточнил, что "прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 40 млрд тонн, на континентальный шельф приходится около 25 процентов", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Почти 90 процентов разведанных в минувшем столетии рентабельных запасов жидких углеводородов в настоящее время вовлечены в эксплуатацию", - добавил он. По его данным, "прирост запасов углеводородного сырья компенсировал добычу в пределах от 60 до 85 процентов". Главным образом это обеспечивается за счет месторождений Западной Сибири, на долю которых приходится около 70 проц совокупной годовой добычи нефти в стране, сказал Литвиненко.
Собеседник агентства подчеркнул, что "состояние сырьевой базы в стране ухудшается как в количественном, так и в качественном отношениях". Доля трудноизвлекаемых запасов увеличивается и превышает 60 проц, сказал Литвиненко. При этом около 85 процентов запасов нефти находится в труднодоступных северных регионах.
Высокая степень обводненности скважин, "рост затрат из-за увеличения глубины запасов, необходимость создания транспортной инфраструктуры являются для добывающих компаний серьезными проблемами, которые они без участия государства решить не смогут", считает ректор Санкт-Петербургского горного института.

NEWSru.com

четверг, марта 20, 2008

Цены на основные продукты растут огромными темпами

Правительство не в силах остановить рост цен на продовольственную продукцию. Даже такие экстренные меры, как замораживание цен, не действуют – в некоторых районах страны стоимость хлеба выросла на 25%. После окончания добровольно-принудительного ограничения цен инфляция стремительно поползет вверх.
Официальное размораживание цен предполагалось только в мае, когда послевыборная обстановка стабилизируется. Однако вопреки соглашениям органов государственной власти с производителями стоимость хлеба начала стремительно расти. В отдаленных регионах его цена увеличилась за последние месяцы в среднем на 15–20%.
На Сахалине батон белого хлеба в среднем стал стоить на 4–5 рублей больше, на 7 рублей подорожал хлеб в Приморье. Основной поставщик хлебобулочных изделий в Приморье повысил цены почти на четверть, несмотря на действующее соглашение с администрацией края об их неповышении. В Вологде с 17 марта основные производители подняли цены на хлеб на 10%. Продукция одного из основных поставщиков в столичные магазины – ОАО «Москворечье» – подорожала на 7%.
Уже в феврале, по данным Росстата, цены на хлеб росли высокими темпами (2,2% по сравнению с предыдущим месяцем), наряду с макаронами (2,1%), молоком (2%) и сахаром (3,4%). «Только с начала года стоимость сырья возросла на 40%. Естественно у нас нет другого выхода, кроме как повышать цены на хлеб», – говорит начальник отдела продаж ОАО «Москворечье».
Но больнее всего по кошельку граждан ударили овощи и фрукты. Всего за месяц картофель подорожал на 8%, морковь – почти на столько же, а капуста – на 13%. Очевидно, что остальные месяцы весны потребителей также не порадуют. Спрос на мировом рынке на злаковые продолжает расти, что в свою очередь неминуемо повлечет очередной скачок цен на хлеб. Покупатели будут переключаться на другие продукты, подогревая спрос на продовольственные товары.
Кроме того, с 1 апреля запрещена торговля на российских рынках иностранцам. Так что инфляция неминуема. «Скачкообразного роста цен не будет, поскольку есть административные инструменты регулирования, – рассказал РБК daily аналитик «Финам» Сергей Фильченков. – По нашей оценке, в ближайшие полгода подорожание произойдет на 15–20%».
Между тем 1 мая заканчивается соглашение правительства с производителями о неповышении цен. Всем очевидно, что пролонгировать его не имеет смысла, тем более что цены все равно растут. Но оставить рынок на самоуправлении власть не решится – иначе резкого скачка цен не миновать. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предлагает ограничить торговую наценку на социально значимые товары верхней планкой в 10–12% вместо разрешенных 30–40%. МЭРТ не согласно, но и альтернатив сдерживанию цен пока не предложило.
ФАС собирается адресно разбираться с ситуацией в Приморском крае, подозревая в ценовом сговоре производителей хлеба.

ОЛЕСЯ КУРЛЕЕВА, РБК

суббота, декабря 29, 2007

Кто взводит ценовой курок бензинового пистолета?

Ежегодно, дважды, а то и трижды в год, в России повсеместно, будто по сговору, подскакивают цены на бензины всех марок и заодно на дизтопливо, мазут, авиационный керосин и прочие продукты нефтепереработки. Недавно они вновь возросли, и Федеральная антимонопольная служба в очередной раз безуспешно пригрозила нефтяникам принять карательные меры.
Между тем руководители экономических министерств полагают происходящее фатально неизбежным, с гордостью поясняя властям и населению страны, что всё это доказывает рыночность нашей экономики. Мол, живём мы теперь в мировом рынке, а нефть там всё дорожает и дорожает. Цены же мировые. И мы от них не должны отставать. Так что нечего на зеркало пенять…
Однако наши доморощенные рыночники при этом умалчивают, почему глобальная ценовая агрессия углеводородов при нашей «рыночности» не сказывается должным образом на росте зарплаты, то есть цене труда, большинства граждан страны, а также росте пенсий и стипендий. Умалчивают то ли от непонимания причин происходящего, то ли из-за лукавства, полагая, что «пипл всё схавает».
На самом же деле единых общемировых цен на ту же нефть не существует. Они, как известно, в каждой стране свои и указываются в национальной валюте. Объясняется это отсутствием мировых денег, которые можно было бы использовать в международной торговле в качестве всеобщего платёжного средства (когда-то им являлось золото). А то, что принимают за глобальные цены на нефть, указывается в долларах США. Валюте отнюдь не мировой, хотя кому-то её весьма выгодно считать таковой, превращенной в глобальный политический инструмент экспансии Соединенных Штатов. читать далее

"Промышленные ведомости"



Powered by ScribeFire.

четверг, декабря 06, 2007

В подмосковном коттедже найден мертвым управляющий директор банка ВТБ Олег Жуковский

В подмосковном коттедже найден мертвым управляющий директор корпоративного блока банка ВТБ Олег Жуковский, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Московской области.
"Тело чиновника было обнаружено сегодня в период с 12:00 до 18:00 в его частном доме, расположенном в садоводческом товариществе "Лесная опушка" поселка Митькино Одинцовского района", - отметил собеседник агентства. По его данным, "Жуковский был обнаружен мертвым в собственном бассейне со связанными руками и ногами".
Предположительно, речь идет о самоубийстве. "Рядом с телом обнаружена предсмертная записка", - сказал источник РИА "Новости", отказавшись раскрыть какие-либо другие подробности. "Страна.ру" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы приводит содержание записки: "В моей смерти прошу никого не винить".
Представитель пресс-службы ВТБ, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация о самоубийстве Жуковского, сказал: "Информации относительно насильственного характера смерти Жуковского у нас нет".
Это уже вторая смерть за год среди руководящего состава банка ВТБ. Меньше чем через месяц после гибели зампреда Андрея Козлова, 11 октября 2006 года у лифта в собственном доме был застрелен Александр Плохин - директор отделения Внешторгбанка 24. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, но найти убийц правоохранительным органам пока не удалось.

NEWSru.com

суббота, ноября 17, 2007

Дана санкция на арест замминистра финансов РФ

Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил арест заместителя министра финансов России Сергея Сторчака и еще двух предпринимателей.
Как сообщили сегодня РБК в Следственном комитете при прокуратуре РФ, "С.Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" В.Захаров и президент одного из московских банков задержаны по подозрению в "покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере".
Также в Следственном комитете отметили, что Басманный суд Москвы 16 ноября с.г. выдал санкцию на арест всех задержанных. Эта группа была задержана 15 ноября в рамках возбужденного уголовного дела Главным следственным управлением СКП России.
По данным РБК, один из арестованных - Вадим Волков - является президентом АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк". Фирма "Содэксим" являлась клиентом данного банка.
Кроме того, известно, что 5 лет назад, в апреле 2002 г., "Содэксим" организовала выставку российской медицинской техники в столице Ирака Багдаде.
Напомним, накануне появилась информация о том, что С.Сторчак был вызван в ФСБ России для дачи показаний. Пока неизвестно, произошло ли задержание по итогам этого допроса.
Также накануне стало известно, что в кабинете чиновника сотрудники ФСБ провели обыск. О его итогах ничего не сообщается.

РБК

понедельник, октября 01, 2007

За полгода внешний долг России увеличился до 384 млрд долл

Внешний долг РФ по итогам первого полугодия 2007 г. увеличился на 33,24% к уровню аналогичного периода 2006 г. - до 384,8 млрд долл. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.
Так, внешний долг органов государственного управления РФ перед нерезидентами за год сократился на 41,3 % - до 40,8 млрд долл. В том числе размер нового российского долга на 1 июля 2007г. составил 30,8 млрд долл., что на 10,5% меньше, чем на 1 июля 2006 г.
Долг бывшего СССР сократился за год с 33,8 млрд долл. до 8,5 млрд долл. Внешний долг органов денежно-кредитного регулирования на 1 июля 2007 г. составил 1,1 млрд долл. (на 1 июля 2006 г. - 16,6 млрд долл). Внешний долг российских банков перед нерезидентами (без участия в капитале) составил на начало второго полугодия 2007 г. 131 млрд долл., что почти в два раза превышает уровень первого полугодия 2006 г.
Внешний долг по прочим секторам экономики также без участия в капитале составил на 1 июля 2007 г. 212 млрд долл., что почти в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2006 г.
Стоит отметить, что значительное увеличение внешнего долга России было зафиксировано еще в первом квартале, когда этот показатель возрос до 339,3 млрд долл.

РБК