пятница, марта 30, 2007

В Красноярске возбуждено уголовное дело об убийстве 5-летней Полины Мальковой

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту убийства пятилетней Полины Мальковой, чье тело было найдено накануне на пустыре за гаражными массивами на окраине города. Как сообщили РБК в пресс-службе ГУВД края, дело возбуждено по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).
Владимир Чуриков, заместитель прокурора Красноярского края, заявил: «С учетом результатов осмотра места происшествия прокуратурой края 29 марта возбуждено уголовное дело по пункту „В“ части 2-й статьи 105 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и сопряженное с похищением человека.
В настоящее время по делу отрабатываются все возможные версии. Расследованием дела занимается отдел по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры Красноярского края совместно с Главным управлением внутренних дел Красноярского края. К делу привлечены наиболее опытные следователи и оперативные работники».
Отец и мать Полины опознали свою дочь.
"Это наша девочка, мы узнали ее вдвоем (с матерью), причину смерти нам пока не назвали. Делом занимается краевая прокуратура, и с первыми результатами нас обещали ознакомить", - сказал Валерий Мальков.
По его словам, на теле ребенка видны следы насилия - гематомы, порезы.
Труп малышки сильно изуродован, а на шею была накинута удавка.
Местные жители рассказывают, что девочку нашел бомж, прогуливавшийся в гаражном массиве. По другим сообщениям, тело Полины нашли дети, которые гуляли неподалеку от гаражей на улице Шевченко в Красноярске. За день до этого поисковые группы прочесывали этот район, но ничего не обнаружили. В правоохранительных органах сделали вывод, что тело девочки подбросили.

По материалам "Российской газеты", Росбизнесконсалтинг, "Новых известий", REGIONS.RU