вторник, июля 24, 2007

В Днепропетровске трое бывших одноклассников ради развлечения убили 19 человек

В Днепропетровске бывшие одноклассники сколотили банду, чтобы нападать на прохожих. В ночь с понедельника на вторник трое молодых людей были задержаны. Они уже признались в 19 убийствах.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник начальник областного управления ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Иван Ступак, все преступления одноклассники совершили в 10 районах области с 25 июня по 19 июля.
Жертвами 19-летних молодых людей часто становились люди пожилого возраста, которые не могли оказывать им сопротивления.
Как особо отметил Иван Ступак, "преступления носили маниакальный характер, поскольку системы в их совершении не было". Молодые люди расправлялись со своими жертвами палками и трубой, наполненной песком.
В настоящее время у следствия уже есть большое количество вещественных доказательств этих преступлений. Ступак сообщил, что все трое задержанных признали участие в 19 убийствах.
Как стало известно, в раскрытии преступлений банды принимали участие более 2 тысяч сотрудников милиции и прокуратуры, сообщает "Интерфакс".
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины Николай Купянский сообщил на брифинге в Киеве, что задержанные молодые люди из обеспеченных семей. Ранее они учились в одном классе, один после школы устроился работать охранником, двое были безработными.
"Убийство для этих молодых людей было похоже на забаву или охоту", - отметил Купянский, добавив, что некоторые преступления они записывали на видеокамеру.
По словам замминистра, потерпевшими были люди различного возраста - от несовершеннолетних до пенсионеров. Преступников "не интересовали ни социальный статус, ни возраст, ни пол". Задержанным предстоит пройти психиатрическую экспертизу.
Возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), также решается вопрос о содержании молодых людей под стражей.

NEWSru.com